Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Заземление обязательно делать или нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
ИМХО это больше похоже на отказ датчика температуры, и ТЭН стал греться до тех пор, пока не вызвал возгорание чего-либо. Интересно, если сухой тен включить, он даст пламя или просто сгорит сам?

Сухой тэн работает без воды, "мокрый" или водяной только в воде. Тэн без воды нагревается "до красна", плавиться. Вода была...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вовсе не обязательно иметь большой ток

Не обязательно.В киловатном тэне это 4,5А, в рабочем режиме, пакетник сработает от 6А. Если произошел эффект
Цитата:

всем известных паралельных пластин
, нагрузка ненормативно увеличилась, но защита не сработала.Пока была вода темп. выше 100гр не поднималась, гореть ничего не должно, вода испарилась
Цитата:

Тэн без воды нагревается "до красна", плавиться

КЗ неизбежно, но защита опять не сработала. В таком случае земля не поможет, ток коротыша побежит не от фазы к нулю, а от фазы к земле, с теме же последствиями. Т.е. заземление обязательно, но защиту в проектах надо тщательнее прорабатывать.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, особенно что-бы проектировал один грамотный спец., а когда один пуговицы пришивает, другой рукав... крайних трудно искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Х,
Прочитал Вашу тему так и не понял... А для чего собственно Вам нужно заземление?
Если Вам необходимо защитить приборы от перенапряжения, то это одни мероприятия, если уберечся от прохой изоляции эл. насоса это другое...

_________________
Через тернии к звездам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2006, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь-Западный
как для чего,что бы током не убило Very Happy У меня будет насосная станция,тэн для горячей воды,душ,туалет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Valery
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 48
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2006, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заземление должно быть! Его не может не быть!
Экономия на этом себе дороже... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 21 Март 2006, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и не понял,соединять заземление с нулем или нет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2006, 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Х писал(а):
Так я и не понял,соединять заземление с нулем или нет???

С нулем 220 - НЕ соединять.
С нулем 36/12 В - не соединять. Но если соединить, ничего страшного не будет.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2006, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь понял Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Valery
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 48
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2006, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

С нулем 36/12 В - не соединять. Но если соединить, ничего страшного не будет.


Если есть отдельное (правильное Very Happy ) заземление на стороне поьзователя, его "занулять" нельзя. "Зануляется" только в том случае, если на обьекте нет собственного заземления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2006, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что обозначает маркеровка на УЗО - 4/63А/30мА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Valery
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 48
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2006, 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А что обозначает маркеровка на УЗО - 4/63А/30мА


Посмотри здесь аналоги : http://www.contaclip.ru/hager/disconnectors/current
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2006, 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery писал(а):
Цитата:

С нулем 36/12 В - не соединять. Но если соединить, ничего страшного не будет.
Если есть отдельное (правильное Very Happy ) заземление на стороне поьзователя, его "занулять" нельзя. "Зануляется" только в том случае, если на обьекте нет собственного заземления!

Здесь 36/12 -- это собственное независимое напряжение в бане, полученное из локального понижающего трансформатора. Так что "пользователь" и "потребитель" здесь один -- баня.

Я не понял, Валерий, что Вы хотели сказать.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 48
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: Ср 22 Март 2006, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так что "пользователь" и "потребитель" здесь один -- баня.

Цитата:


Возможность возникновения потенциала 220 при неисправности транса (достаточно слабенькой связи с фазой.)



Для 36/12 В то что ты написал выше - совершенно верно. Но!
Андрей, обрати внимание на слово БАНЯ! Это строение отосится к категории повышеной опасности. Поэтому, все металлические конструкции (водопровод, ванна,печь) , должны быть звземлены, но "не занулены". И здесь нельзя полагаться на возможное срабатывание защиты по току утечки. Применение же понижающего трансформатора и имеет конечную цель гальванически "развязать" питающую сеть с потребителем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Март 2006, 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery,
Баки, трубы и т.п. - надежно соединены с землей, это не обсуждаем. Я уже писал выше, что соединение низковольтовой проводки с землей - палка о двух концах.
С одной стороны, мы страхуемся от пробоя 220 через транс, но при этом имеем шанс получить удар низковольтовым напряжением.
Не делая этого соединения, мы рискуем обрести 220 через транс (все-таки мокрые условия, резкие смены температур, возможен пробой), но при исправном трансе можем смело браться за любой из низковольтовых проводников, стоя на любой поверхности (заземленной или нет).

Я сам, вероятно, не буду делать это соединение. Просто хочу, что бы люди знали, что в этом варианте есть свою нюансы и, главное, есть неоднозначность.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 23 Март 2006, 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valery
спасибо.А что такое двух полюсный и четырех полюсный?
Извините за вопросы чайника
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Valery
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 48
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: Чт 23 Март 2006, 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, возразить могу только по нормами и инстукциями по элестромантажу. Very Happy А то не ровен час инспектору ведь не докажешь....

Цитата:
А что такое двух полюсный и четырех полюсный?


Двухполюсный - для однофазной проводки, 4-х - трехфазной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Март 2006, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял, что инспектору доказывать? Я ж говорю, что не буду занулять низковольтовую проводку.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valery
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 48
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: Чт 23 Март 2006, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я не понял, что инспектору доказывать? Я ж говорю, что не буду занулять низковольтовую проводку.


Я говорю про "зануленный" вариант. С тобой понятно, но надо что бы и Дима Х, и другие не наделали ошибок. Зачем лишний раз сокращать население России.... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Март 2006, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в чем ты видишь _реальную_ опасность для жизни при занулении низковольтной ветки?
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".