Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Заземление обязательно делать или нет
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2006, 01:15    Заголовок сообщения: Заземление обязательно делать или нет Ответить с цитатой

Тема отделена от "Водоснабжение от колодца зимой"
Валерий Орлов
так заземление на даче обязательно делать или нет? А то почитал в разных форумах и засомневался И будет УЗО работать без заземления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2006, 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не понял вашего вопроса, или вы не читали то, что я вам написал ранее.
Можно ответить так. НА ДАЧЕ УЗО СТАВИТЬ НЕ НУЖНО если там будет жить ваша (нелюбимая) тёща.
УЗО будет работать без заземления.. ей оно не требуется. ей требуется нулевой провод.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2006, 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал и даже больше Very Happy В установке УЗО сомнений нет,а вот в заземлении есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2006, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХЗ. каждый буратино сам себе враг. я Вам рассказал что считаю необходимым сделать. а делать или нет- это дело ваше.
заземление такой же обязательный элемент для безопасности как и УЗО. другое дело, что наши электрики заземление делать ленятся и считают достаточным занулять корпуса (кто вообще что то делает). при этом на нулевом проводе зачастую есть потенциал относительно земли.
а если где то что то то и ударить, а то и убить может, если нет заземления..
на недалеком уже западе давно используют только розетки и вилки с заземлением.. это в СГН еще есть такое понятие как розетку "ЕВРО или НАШУ?" т.е. стандарты различаются. там- потолще токосьемные ножки и наличие заземления.. в нашей оного нет. Наши уже кажется прекратили выпуск совковых рилок/розеток, но их много еще в обиходе.
для бани, конкретно, вопрос электробезопасности стоит очень серьезно. Ранее мы тут обсуждали необходимость питания осветительных лампочек напряжением в 36В. вот теперь коснулись заземления.
Сделать заземление особой проблемы не представляет.. так, час работы. Но порой её наличие может спасти жизнь.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2006, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто тут начитался,что если не правильно сделать(маленькая площадь металла закопана) или на подстанции земля отгорит (у нас в доме, городском,года два назад что то в трансформаторной будке случилось ,так в сеть пошло 380 и у многих аппаратура погорела) то кирдык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если пойдет 380, то есть земля или нет- все равно результат один. все погорит. а тут хотя бы будет корпус заземлен.. не убьет никого.
тут разговор о жизни а не каких то элементах блоков питания.. на 5 баксов
если на подстанции "отгорит земля" - то нулевой провод на воздушке почти всегда заземляют на 100-150 м. обязательно- это ТУ для воздушных линий. подземный кабель не знаю..
одним словом, все, что там кто-то писал.. или не в тему или бред деда-дворника.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
УЗО будет работать без заземления.. ей оно не требуется. ей требуется нулевой провод.
Валерий, а что такое нулевой провод?
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для работы УЗО ничего не нужно. Оно, грубо говоря, сравнивает кол-во электронов, пробежавшее по одному проводу и по другому. Если разница превышает некий порог (от 10 mA, вроде), то оно разрывает цепь.

По моему разумению, в отдельно строящем строении на одну семью (где вся электрика под твом контролем), нужно ставить УЗО и делать независимое ни от кого заземление. И тогда уж заземлять нужно все токопроводящие элементы (змеевики, трубы, баки, душ, пол, если в нем есть железная основа и т.п.). Заводить землю во все розетки -- само собой.(Про этом ноль никак не трогать, не связывать с землей и т.п.) Особенно это касается заземления при использовании электроводогрея, насосов и т.п.

Это спасает от возможного попадания фазы (либо сбитого нуля) на вышеперечисленные элементы и, тем самым, снимает опасность удара током из-за разности потенциалов, скажем, между душем (на который почему-то попала фаза) и полом (который, скорее всего, будет хотя бы немного заземлен конструктивно).

P.S.
Неполное заземление -- самое опасное. Тогда уж лучше не делать его вообще. Либо везде, либо нигде.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумение поддерживаю, действительно лучше у себя сделать нормальное заземление на все розетки и не игнорировать желто/зеленый провод.
_________________
Сделал и забыл.


Последний раз редактировалось: Sergey_Beloys (Вс 12 Март 2006, 14:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

380 у меня подведено к счетчику,оборудования ,питающегося от 380, нет. На всех столбах,по которым проложены провода,сделано заземление толстой проволокой,при установке столбов я присутствовал.На моем участке стоит столб с заземлением,а от него подключен кабель и проведен под землей в предбанник бани.
Я уже запутался,так землю (если делать) то надо соединять с нулем или отдельно проводить? И по моему,в нашем садоводстве,больше ни у кого нет заземления.

Andron
так если завести землю во все розетки,этого не достаточно? Насос и водогрей надо еще дополнительно заземлять и как это сделать? А пол как заземлять,если он по бетонной стяжке покрыт кафелем?И если насос заземлен в розетке,то трубы все равно надо заземлять,они у меня из пластика (от колодца до насоса), а внутри бани металлопластик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы до конца разобраться с нулем и землей, рисунок поясняющий , к сожалению опять не смог вложить, по сути нуль и земля одно и тоже, по крайней мере со стороны производителя. Почему не рекомендуется объединять землю и нуль на стороне потребителя и сработает ли УЗО если земли не будет?
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, ноль и земля -- очень похожие вещи. И ноль заземляют "производители". На столбах -- тоже такое бывает. Но почему же ноль это не совсем земля?

Пример 1. Проводим ноль, пришедший от "производетиля" на "землю" бани. Настоящего (своего) заземления нет.
Теперь представим себе, что упало дерево, и порвало этот ноль между столбом и баней. И что получилось? А то, что через включенную нагрузку (лампочки, насосы и т.п.) фаза прошла на оторванный ноль в вашей бане, и ваша "земля-ноль" превратилась в фазу. А Вы стоите на земле (на грунте), и касаетесь бани, которая, по Вашему, заземлена. Но при этом на Вас напряжение 220 Вольт. Т.е. Вы стали звеном последовательной цепи фаза-со-столба -- лампочка-в-бане -- Вы -- настоящая-земля.
УЗО, конечно, должен помочь. Но все же ситуация гнилая.

В случае же нормального заземления, не связаного с нулем, этиз проблем не будет.

Пример 2. Все то же, как в 1, но не дерево упало, а просто стал плохой контакт нуля на входе в баню (или на столбе). В итоге напряжение в розетке будет падать при увеличении нагрузки, и будет появляться разность потенциалов в паре "настоящая земля" -- "ноль со столба". Дальше -- как в предыдущем примере, только бьет не 220, а меньше (220 минус напряжение в розетке).

Чем же плохо соединть настоящую (свою) землю и ноль? А тем, что "производитель" может иметь плохое заземление нуля, либо хорошее, но стоящее далеко от Вас. В результате неравномерных нагрузок на фазы от соседей, на входе в баню ноль будет отличаться от земли. И Вы своей цепью будете выравнивать этот перекос, т.е. по Вашей земле все время будет течь ток. Сила тока может быть большой, даже при разности в несколько вольт. Не думаю, что это Вам надо.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима Х писал(а):
Я уже запутался,так землю (если делать) то надо соединять с нулем или отдельно проводить? И по моему,в нашем садоводстве,больше ни у кого нет заземления.

Пострадавших (и уж, тем более, умерших) от удара током довольно мало. Меня самого много раз било, но никаких проблем со здоровьем не возникало. Но, все же, может, стоит подстраховаться? Все-таки мокрое помещение, если напряжение, электроприборы. Особенно если приборы имеют отношение к трубопроводу.

Дима Х писал(а):
так если завести землю во все розетки,этого не достаточно? Насос и водогрей надо еще дополнительно заземлять и как это сделать? А пол как заземлять,если он по бетонной стяжке покрыт кафелем?И если насос заземлен в розетке,то трубы все равно надо заземлять,они у меня из пластика (от колодца до насоса), а внутри бани металлопластик.

Вода -- проводник электрического тока. Так что однозначно нужно заземлить что-нибудь металлическое, в чем есть вода в бане (трубу, бак). С водогреем немного сложнее. Мне, когда ставили Termex, мастер померил розетку, нашел ноль и сказал, что вилку надо втыкать только таким образом, что ноль был на заданном штырьке. Я сильно удивился, ведь у меня отдельно проведено заземление. От ответил, что все равно, на этих водогреях ноль должен быть на определенном входном контакте. Как-то странно это. Так что заземление воды в трубе не помешает, однозначно. Если на полу металла нет, то и землить нечего.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже термекс буду ставить. Тяжелый случай Confused а заземление по этой схеме можно делать или надо третий штырь добавить?
http://www.u16s.narod.ru/otmolnij.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял про третий штырь. ИМХО громоотвод не стоит связывать с электричесим заземлением. Я бы отдельно сделал.
Я не спец по техническому созданию заземления. Есть СНиП, который это описывает. Насколько помню, это отличается от того, что описано Шепелевым.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2006, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не связывать с громоотводом,а просто так же сделать заземление.Но вроде надо контур делать,хотябы в виде треугольника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2006, 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где этот СНиП почитать? чего то не могу найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2006, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего эти вопросы отражены в Правилах Устройства Электроустановок (ПУЭ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 13 Март 2006, 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Пострадавших (и уж, тем более, умерших) от удара током довольно мало. Меня самого много раз било, но никаких проблем со здоровьем не возникало.
Мне кажется этот вопрос мы поднимали.. меня самого било бесчетное количество раз.. но жив потому что я был более менее изолирован от земли и не держал рукой за чтото.
если бы к примеру обувь была бы сырой и стоял бы в луже воды.....
Я говорил, что то, что ты не знаешь о случаях убийства током, не значит что их мало. я лично знаю семью, у которой отец погиб. у нас в садоводстве причем.. и раньше встречал с большим количеством подобных негативных впечатлений..

Андрей, Помнишь дискуссию про 36 вольт?

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валера,

Да я сам двумя руками ЗА то, что бы делать все как можно безопасней. В своем посте хотел сказать, что хоть мы знаем не так уж много умерших, сделать лучше все по уму, максимально безопасно.

Дискуссию помню. Как видишь, мои взгляды постепенно меняются Wink

Про 36 вольт. Как считаешь, нет ли смысла землить один из проводов низковольтовых? Я в непонятках. С одной стороны, заземлив, мы создадим потенциал в 36 вольт с землей там, где его могло бы и не быть. С другой стороны, мы будем уверены, что в любой ситуации (типа пробоя транса) у нас там не будет бОльшего потенциала с землей.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".