Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня на плодово-выгодном участке :)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mitrich



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 01:25    Заголовок сообщения: Баня на плодово-выгодном участке :) Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги-единомышленики, прошу вашего совета по поводу строительства бани на садовом участке.
Эксплуатироваться она будет только при положительных температурах воздуха.
Нагреваться должна быстро.
Конструкция должна быть простой, надёжной, недорогой...
О как... Smile
Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слишком размыто.Есть знакомая компания, на байдарках ходят, делают баню в любом месте, в шалаше О как... Smile
Можно в печке париться... Если покопать проекты, форум почитать, можно и на чем то остановиться, для начала.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitrich



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зато в руководствах по строительству бань всё очень конкретно Very Happy
Мне как-то попалась книжонка для садоводов любителей в которой говорилось о бане именно такого типа, что мне нужна. Но в то время не было надобности в подобном проекте (зымыслы были строить на века с круглогодичной эксплуатацией).
Дом в садоводстве редко когда эксплуатируется круглый год. У меня аналогичная история. Поэтому ставить рубленую баню смысла нет. Пользоваться баней буду только в тёплое время года - надобность в мощной печи отпадает... Ну и т.д и т.п.
Во всех руководствах начинают раздувать теорию о климатических условиях в которых строится баня, о том, что лучше рубленой бани толькобаня рубленная из средней части ствола...
А что касается бани в шалаше (точнее в палатке) - пользовался ею. Классная весч!!!
http://turkuz.boom.ru/Karelia_raft/photoalbum.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такой момент. У меня садоводство и зимой никто не живет. Есть старая баня-душ. Летом, когда на улице +23, можно даже париться как-то. Но вот весной-осенью нормально даже не помыться. Все продувается и быстро остывает. А, имхо, если сделать баню, которая хорошо работает в межсезонье (весна-осень), то до зимнего вариант будет очень не далеко. Это я не к тому, что надо делать под зиму, а к тому, что нужно думать про весенне-осеньюю температуру.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже в принципе вариант не зимний. Весна-осень, но мне кажется если хочешь получить истинное удовольствие от бани нужен и сруб и каменка, затем и на форум пришел. А топить есно я буду меньше.
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не четко выразился. У меня и ранним/поздним летом не комфортно. Если на улице +14, уже дует со всемх щелей, даже мыться не комфортно. И это при том, что была попытка "утеплить" эту "баню" кустарным способом -- снималась потолочная вагонка, строгалась (для красоты), ставилась на место, под нее насыпались опилки. Времени заняло до фига, а результат - ноль. Вообщем, если баню строить а-ля чуть теплый сарай, то комфортно будет только в жаркие летние дни.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitrich



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Естественно, из говна конфету сделать сложно. Razz
Поэтому, изначально, я хочу построить такую баню, чтобы её не надо было перестраивать (плановый ремонт не в счёт ).
Почему я не хочу строить рубленую баню:
1. Не умею... Sad Нанимать мастеров - не по карману. Каркасные конструкции возводить приходилось.
2. Каркасная конструкция дешевле.
3. Рубленая баня рядом с тем скворечником, что стоит у меня на участке, будет смотреться вызывающе Very Happy
Что же касается весны-осени, то номальная каркаска, думаю, не хуже сруба...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин-барин.
Цитата:

Почему я не хочу строить рубленую баню:
1. Не умею... Нанимать мастеров - не по карману

У Androna большой опыт по этой части и сайт свой, можно глянуть.
Цитата:

Рубленая баня рядом с тем скворечником, что стоит у меня на участке, будет смотреться вызывающе

Можно поставить такую баню, что и скворечник не понадобится.
Цитата:

то номальная каркаска, думаю, не хуже сруба...

Но если все таки определились, то у WIK был именно такой вариант, если я не ошибаюсь, он ее из старого сарая сделал, и фотки были подробные, покопайте.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitrich



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет. Надыбал сайт WIK ... Очень интересно. Приступаю к изучению.
Да и насчёт замены скворечника баней... (призадумался )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mitrich писал(а):

1. Не умею... Sad Нанимать мастеров - не по карману. Каркасные конструкции возводить приходилось.
2. Каркасная конструкция дешевле.
3. Рубленая баня рядом с тем скворечником, что стоит у меня на участке, будет смотреться вызывающе Very Happy
Что же касается весны-осени, то номальная каркаска, думаю, не хуже сруба...

1. Не умеешь рубить -- руби из бруса. Народная мудрость Smile
Баня -- мой первый в жизни опыт строительства вообще, из бруса - в частности. Сруб 5x6 по материалам стоил 40 тыр и еще осталось. Работа - около 2-х недель вдвоем на пилку/укладку/сбор мха. При нулевом стартовом опыте у ВСЕХ. Но нужно не менее ДВУХ пар рук. Хотя, если хочется убить время, то можно и одному с блоками и противовесами возиться. Но это для гурмана Smile

2. ИМХО ПРАВИЛЬНЫЙ каркас будет стоить не сильно дешевле. Каркас/гидро-, паро-изоляции/утеплитель. Обшивка с двух сторон. Хотя сейчас прикинул на вскидку -- раза в полтора дешевле. Можно по-точнее посчитать, если интересно.
Сруб, если не думать про морозы, утеплять не нужно. Снаружи, если думать об этом заранее, сруб можно не обшивать. Снять кромку, оберегать его от быстрого усыхания, подобрать красивый антисептик. У меня-то срубик пока что жутко выглядит, но это так и было задумано Smile Я буду обшивать, и внешний вид не волнует. Хотя от растрескиваня пытаюсь оберегать. Есть знакомые в сетке, у кого дом брусовой не обшит, выглядит отлично.

И, потом, обшивку/утепление всегда можно сделать позже. Не сильно много работы, а сруб превратиться в очень теплое строение, с обшивкой -- на Ваш выбор, влоть то керамогранита Smile

3. Странный аргумент.

***

У каркаса есть проблема. Это его технология. По сути, каркас для "пользователя" -- это полиэтиленовый мешок, обшитый изнутри вагонкой. У него очень низкая теплоемкость (для бани, в принципе, не проблема). С теплоизоляцией, при достаточной толщине утеплителя все хорошо. А вот с микроклиматом, со стабильностью влажности, с дыханием стен все плохо Sad
1. Дерево дышит. И не только через сами бревна/брусья, но и через стыки в венцах. При этом воздух отлично фильтруется мхом. Любая пыль задерживается. И воздух всегда свежий. В каркасе же всегда нужно думать об организации хорошей вентиляции.
2. Массив дерева легко впитывает и отдает влагу. Это обеспечивает стабильный влажностный режим. Воздух не станет сухим или слишком влажным. Дерево является аккумулятором.
3. Для бани не столь актуально, но, сверх низкая теплоемкость не есть гуд. Например, если проветрить такое помещение, то температура воздуха моментально упадет, и будет медленно подниматься, т.к. стены не несут запаса тепла. Дерево, конечно, не кирпич, но все же сруб в этом плане лучше.
4. Живность. Что ни говори, а утеплитель в каркасе -- отличное место для всевозможных животных, от муравья до крысы. И бороться с этим бывает ой как не легко.

Но каждый решает для себя сам.

_________________
Andron, он же &Rey


Последний раз редактировалось: Andron (Пн 20 Март 2006, 02:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что ни говори, а утеплитель в каркасе -- отличное место для всевозможных животных, от муровья до крысы.


Обескуражило. В срубе тот же потолок-каркас с утеплителем. Живность заведется?

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышал от знакомых о животных в стенах.

До потолка еще добраться нужно. Smile

И что здесь обескураживающего? Про мышей в пенопласте или стекловате не слышали? В каменной вате (типа рокувул) вроде не живут.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

До потолка еще добраться нужно.

Это не проблема, муравьи ожирением не страдают. Smile
Цитата:

В каменной вате (типа рокувул) вроде не живут

Вот, уже полегчало, он у меня и лежит.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравьи и в бетонных коробках живут. Хотя для бани муравьи не страшны -- те, что живут в городе, не выносят морозов. Как и тараканы. А вот мышки...
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mitrich



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 20 Март 2006, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа...... уж......
Одна голова хорошо, а три
Время подумать есть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 18 Февраль 2007, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Митрич! Если ещё не остыл интерес к каркасу, посмотри мою баню на сайте. Весь процесс строительсва. Работает отменно. Проверял и летом и осенью и зимой. Замечаний нет. Правда душ работает только в сезон, когда работает летний водопровод.
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mitrich



Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 19 Февраль 2007, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спвсибо!
Обязательно загляну. Тема ещё актуальна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дмитрий М



Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 2
Откуда: Слобожанщина

СообщениеДобавлено: Ср 14 Август 2013, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то довелось парится в такой бане:
Каркас из досок, обтянутый клеёнкой. Все стыки замазаны глиной для герметичности. В нутрии два помещения: парилка (метра -3)и предбанник (в половину меньший). Печь из кирпича с плитой в верху стояла в парилке, а топилась из предбанника. В ней два котелка: первый с камнями, второй с водой. Кроме этого стояла большая ёмкость для холодной воды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
cargra



Зарегистрирован: 04.04.2014
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Апрель 2014, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Beloys писал(а):
Слишком размыто.Есть знакомая компания, на байдарках ходят, делают баню в любом месте, в шалаше О как... Smile
Можно в печке париться... Если покопать проекты, форум почитать, можно и на чем то остановиться, для начала.
а по деньгам дорого берут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 24 Апрель 2014, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Beloys, - уж лет пять как сюда не захаживает...
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".