Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Индикатор количества горячей воды в баке
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2006, 13:31    Заголовок сообщения: Индикатор количества горячей воды в баке Ответить с цитатой

Тут на меня озарение накатило Laughing
как можно сделать индикатор количества горячей воды?
рассматривается бак стоящий где то, и наличие у хозяина Желания, и примитивных навыков как в металлообработке так и в электрике.

в бак, будь он под атмосферным, будь под повышенным давлением, монтируется датчик уровня топлива от автомобилей ГАЗ-53, ЗИЛ-130 и пр... (наиболее примитивная схема, и 12В питание)
датчик имеет пласт. поплавок, который с успехом можно заменить на пробку от шампанского. регулирование производится удлинением (пайка, сварка) и сгибанием поплавкового рычага.
необходимо добиться, что бы поплавок в самом нижнем положении ограничителя слегка не доставал до дна.. а в верхнем- до верха емкости.. но нам важнее чаще- что бы реально показывал окончание гор. воды..
монтировать датчик не сложно- нужно вырезать в крышке бака круглое или близкое к круглому отверстие.. насверлить и нарезать резьбу в оверстия по кругу для крепления. когда купите/скрутите датчик- все поймете..
Пробку вместо поплавка нужно поставить, что бы не сплавилась от горячей воды. для холодной- не актуально.
Далее, источник питания- к примеру, подойдет блок для питания 12 в. ламп.. продается практ в любых хоз. магазинах.. выпримительный мост- 4 диодика и кондер.. и индикатор- так же можно купить в автомагазинах для грузовиков.. тот же индикатор уровня топлива для указанных марок машин.
Индикатор стрелочный монтируется в помывочной.. можно так же освещать его крутым светодиодиком (моддинг).
Вся схема включается паралельно освещению.
Щастье, что моясь, мы видим сколько горячей воды в баке.
Так же можно войдя во вкус, поставить температурный датчик и индикатор.
Затраты- до 500 руб вместе с обмыванием успешного монтажа и старта данного оборудования. Very Happy
Особенно актуально для Кирпичных переодических печей, и наличие плохо понимающих механизм нагрева или обьем воды людей (подростков, гостей)
(у меня дочь старшая, она не всегда думает, сколько воды еще есть, привыкла в городе). Да и вообще не мешает никому.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2006, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были такие мысли, правда давно, еще в те времена.
Идея интересная для пытливого ума, можно сделать.
Я бы дополнил схему, если бак самопальный и с подогревом от тэна, в нижней точке поплавка должна срабатывать блокировка тэна, в верхней, если схема с подающем воду насосом, то блокировка насоса.
Насчет индикации, эти автоприборы обладают нелинейной зависимостью и слабой степенью точности.Т.е. полный бак, больше половины, половина и т.д. Хотя этого в принципе достаточно.
Насчет питания, можно включиться в ту схему которую обсуждали в электрике 12/36/220 с устройством понижения и стабилизации.Не сложно, т.к. все это слаботочка.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2006, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, уважаемый.. у вас инженерная мысль вообще "хлещет". причем, есть одно немаловажное решение по поводу отключения воды, если ТЭНы стоят.
Нужно поднять точку забора выше ТЭНа. тогда мы выбрать столько воды, что бы ТЭН обсох, не сможем.. Razz
Я такое вопрлотил в одном душе, в Абхазии. мылось много людей-был частный дом отдыха, и как то клапан подачи воды в бочке пластиковой запал, и ТЭНы прожгли бочку. Воплотив моё Ноу-Хау, они исключили такую опасность. - теперь забор происходит не с самой нижнейточки- не самая холодная вода поступает.. и не высушишь ТЭНы.. а они этого сильно бояться..
Насколько я знаю, точность этих приборов конечно не запредельная, но все же.. там 30-50 витков на реостате, соответственно, 30-50 показаний будем снимать.. ИМХО куда чем более достаточно.. если есть желание, то можно и до литра.. оттитровать.. Shocked но надо ли?

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Март 2006, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нужно поднять точку забора выше ТЭНа
У себя я так и сделал, в прошлой жизни, не полагаясь на автоматику, это гораздо надежнее в полевых условиях, это мы проходили.
Мы про инженерную мысль, приехали "подростки, гости", а вода высохла. Shocked
Насчет 30-50 показаний, если АЦП поставить, а так, с указанными приборами только на снайперский глаз.
P.S. Мы говорим о бюджетном варианте. А так, ИМХО, сегодня все продается.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне больше нравится электронный вариант. N электродов на разной высоте стоят в баке ("смотрят" сверху). Когда воды нет -- она не касается ни одного электрода, когда ее немного -- касается одного , больше -- двух и т.д, когда бак полный -- вода касается всех. Делаем простенькую схемку. Общий провод - корпус бака (либо отдельный электрод близ других электродов), дальше есть N светодиодов, которые загораются, когда соотвествующий электрод имеет контакт с водой (т.е. контакт с корпусом). Питаться можно как от низковольтовой ветки (бак заземлен, ветка гальванически развязана, можно поставить транс 36 V - 5 V), либо вообще от батарейки. Требуется простенькая схемка а-ля усилитель на транзисторе для каждой ветви. Простенькие опыты с водой с дачи показали хорошую электропроводимость воды.
Отсутвтвие подвижных элементов -- залог долговечности и надежности! В моей схеме, если один контур откажет, остальные будут работать. Т.е., если 1 светодиод не работает, это не скажется на остальных. В дополнение к этому можно сделать дополнительные контуры с гуделкой и/или мигающей лампой:
- Критически низкий уровень в баке горячей воды (ниже подвода обратной трубы змеевика). Этот контур должен быть отключаемым.
- Переполнение бака х/в
- Переполнение бака г/в
Использование двухцветных светодиодов улучшит наглядность.
P.S. For fun: Для программистов типа меня можно сократить кол-во светодиодов, показывая двоичный код кол-ва замкнутых контуров. Типа 32 электрода и всего 5 светодиодов. Mr. Green Mr. Green Mr. Green

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сам думал (с подачи отца) про автомобильный вариант. Но он пропитан ненадежностью, а уж добиться того, что бы полный бак в реальности соответствовал полному баку на указателе и наоборот -- не тривиальная задача. Со светодиодами, подобрав их кол-во под объем бака, легко добиться внятной градации (по 10 или 20 литров).
А уж вопросы аварийного отключения решаются добавлением реле, а лучше двух, последовательно, для надежной защиты. Гораздо проще и надежней.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обнаружил рассуждения на тему предложенного мной варианта:
http://www.okolotok.ru/forums/viewtopic.php?t=122&start=15
там, правда, про скважину речь, но идея та же -- проводимость воды.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ненадежность компенсированна простотой и легкой повторяемостью.
емкостные системы, о которых вспомнил Андрей, - шаг в усложнение.. можно вообще взять два электрода и в зависимости от глубины его погружения изменяется его емкость. но тут десятки наводок и пр. тут перед каждым запуском нужно будет выставлять "0" и "макс", и пр.
вариант с пороговой емкостью, - необходимо довольно много штырей. сложности в изготовлении и настройке. работать явно будет на логике.
Мне больше нравится датчик с бензобака. тем паче, он рассчитан на химически активную среду. вода не столь агрессивна как бензин и его пары..
восстановление через какой то продолжительный срок, так же стоит копейки.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, зачем емкость??? Измеряем сопротивление. По сути, вода замыкает цепь. Нужно только пороговое устройство. Учитывая, что в непогруженном состоянии сопротивление практически бесконечно (тонкий слой воды на мостах между электродах погоды не сделает, но можно сделать конструкцию без мостиков диэлектрика между электродами), пороговое устройство будет работать отлично.
Чем трудно сделать штыри? Берется соотв. проволока и нарезается на разные куски, скрепляется наверху диэлектр, зажимом. Получается такая лесенка. Работы на час-два.
А механика подвержена заклиниваниям и т.п. В моей же схеме, по сути, есть N независимых систем, сбой в одной не влияет не остальные.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая идея Andron, красивая, особенно в двоичном исчислении. Можно светодиодную панель поставить в виде светофора, желтый-полный, зеленый -норма, красный-пора заливать. Но
Цитата:
тонкий слой воды на мостах между электродах погоды не сделает
Еще как сделает, не только сырость, но и конденсат, даже без подогрева, а с подогревом и говорить нечего. Ток светодиода мА, много сырости и не надо. Вся панель будет мерцать и светиться с разной степенью яркости.
_________________
Сделал и забыл.


Последний раз редактировалось: Sergey_Beloys (Вс 19 Март 2006, 10:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне больше нравится датчик с бензобака
Поплавковые системы действительно эффективны в датчиках измерения уровня жидкостей, их до сих пор пользуют и в гораздо более серьезных технических решениях. Надежность в простоте.
Цитата:
вода не столь агрессивна как бензин и его пары
А вот это вряд ли. Металл лучше дружит с бензином, чем с водой. Если подвижные механизмы и не прокоррозирует то пострадают от накипи.
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Beloys писал(а):
Ток светодиода мА, много сырости и не надо. Вся панель будет мерцать и светиться с разной степенью яркости.
Ну так для этого пороговое устройство и нужно. Я пробовал омометром измерять сопротивление воды при опускании щупов в воду. Токи при нахождении щупов в воде и при касании тонкой дорожки воды отличаются на несколько порядков. Так что с этим проблем не будет.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, доказывать работоспособность твоей схемы, думаю, не нужно- есть сотни схем реализующих это.. те же контроллеры для колодца и пр. Это старый и проверенный метод. дело только в том, что повторить его могут ЕДИНИЦЫ, т.к. готовых наборов, типа Мастер-Кит, кажется нету, а воять самому паяльником - не все могут.
Моя же идея для повторения проста как метла.
-поход в магаз, типа ГАз ЗИЛ.. две деталюшки.. десять метров провода, преобразователь 220/12 из хозмага, и диодный мост или сборку.. кои то же продаются в хозмагах..
Sergey_Beloys- Андрея система будет скорее всего воплощаться на логике- а там мерцать особенно никто не даст. там пороги- ноль или единица..
Давайте разовьем тему Андрея.
Она в чем то то-же жизнеспособна, но сложна для повторения массами..
Вот бы если бы кто то нашел несложную схемку, да еще с печатной платой.. чтобы к примеру, имела 8 или 16 уровней индикации. (3 уровня как то несерьезно) на простой мат базе.
Все это выложить на сайте.. а потом можно и Мастер-Кит известить.. может они ее в на поток пустят. В предверии дачного сезона думаю, вполне будет востребованной..
По кр. мере, даже самому имея печатку, ее несложно заказать., и спаять.. наладки логики думаю не понадобиться.
Я к примеру, сам бы купил, т.к. разводить самому плату- совсем желания нету.. проще поставить датчик с бака, и посмотреть сколько он жить будет. не велики и расходы. в конце концов, можно попробовать отделить от влаги узел реостата чем нибудь.. презервативом к примеру..
По поводу сложности настройки поплавкового датчика- заблуждения. зная угол его работы, глубину бака, и теорему Пифагора, все высчитывается на два счета. Я это уже делал, когда ставил подобный датчик на нестандартный бак. Тут насколько я понимю, могут быть только ограничения- если бак с малой площадью поверхности и большой высотой- когда размаху для штока нет. тогда только пороговую схему Андрея или механику другой схемы- плавающим штоком, к примеру.
Но это- редкий случай, что бы такой бак у кого то был.. такую ширму делать мало кто додумается. Если только, приспособил кто то готовую, или от чего то..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..


Последний раз редактировалось: Валерий Орлов (Вс 19 Март 2006, 12:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глянул я в околоток, кстати спасибо за инфу. Ну так там народ бился с двумя точками(показаниями) для подключения силы, есть смысл, бочка как правило наверху, внизу утеплитель, обшивка, проводка, жилые помещения, опять же "гости, подростки". А у нас индикация 30-50, а оно надо, по каждой лепить компаратор, мы еще в 500р должны попасть, таково ТЗ от Орлова. Насчет измерения сопротивления воды, она по любому все контакты сведет в одну точку и коза, блочок питания будет вышибать регулярно. Или инженерную мысль нельзя остановить, отводим электроды, делаем тепловую завесу с сушкой электронных компонентов и т. д. и т.п. Smile
_________________
Сделал и забыл.


Последний раз редактировалось: Sergey_Beloys (Вс 19 Март 2006, 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Моя же идея для повторения проста как метла
Согласен. А может, если подогрев не обязателен, бак и поставить от ЗиЛа, уже все готово, все просчитано.Как?
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, так.. но бак от ЗИЛа из черного металла. ржавеет и гниет на раз.
может все таки кто то из отечественных наладил производство пластиковых баков.. есть у Газели, но он маленький..
тогда можно, кому интересно, просто взять высоту бака ЗИЛа, и делать свой с такой высотой, и произвольной шириной-длинной.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по Androny, то примерно так.
http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?album=47&pos=1
Крышка из гетинакса (изолятор), количество уровней любое, на картинке 9. Если обеспечить отсутствие утечки тока от конденсата по нижней поверхности крышки, работать будет без проблем.

_________________
Сделал и забыл.


Последний раз редактировалось: Sergey_Beloys (Вс 19 Март 2006, 21:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gennady
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Схема с одним транзистором. Поставить транзистор. Базу соединить:
1.Через сопротивление R1 с нулем схемы.
2.Через сопротивление R2 с электродом в баке
На корпус бака подать 5 вольт (независимое питание, заземление бака не отменяется).
В эмиттер включить светодиод, второй контакт светодиода – на ноль схемы, коллектор транзистора – на 5 вольт.

Схему можно сделать наоборот, поменяв подключение эмиттера и коллектора.

В схеме Сергея проблема в том, что сопротивление воды может быть нестабильным, а это будет влиять на яркость светодиода.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gennady писал(а):
Схема с одним транзистором. Поставить транзистор. В схеме Сергея проблема в том, что сопротивление воды может быть нестабильным, а это будет влиять на яркость светодиода.
А дребезг контактов? поэтому я и упомянул о логике, потому что аналоговая схема будет кое как..
_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valery
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 48
Откуда: Tallinn

СообщениеДобавлено: Вс 19 Март 2006, 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда зачем еще мучиться бак снимать. Можно сам ЗИЛ к парилке подогнать. Very Happy
Валерий писал:
Цитата:
а воять самому паяльником - не все могут.
Моя же идея для повторения проста как метла.
-поход в магаз, типа ГАз ЗИЛ.. две деталюшки.. десять метров провода, преобразователь 220/12 из хозмага, и диодный мост или сборку.. кои то же продаются в хозмагах..
Это уж кому как. На сборку и монтаж механики для столь агрессивной среды как вода (если , конечно, она у вас не дисциллироаная) я затрачу намного больше времени и средств, чем "сваять" схему, для этого даже плата не нужна. Можно собрать навесным монтажем и залить герметиком. Я поддерживаю идею Андрея.
Больше того. К сожалению не знаю параметры автомобильного поренциометра, но как поведет себя в воде с ее электропроводностью? Что будим мерить, величину окиси на подвижном электроде или величину электропроводности самой воды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".