Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Индикатор количества горячей воды в баке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как не хочется опять утеплитель снимать, так хорошо я его уложил...
а если поставить обычный счетчик воды и по нему смотреть
Водосчетчик холодной воды VLX 1,5/40 ДУ-15 - цена 17$
буду смотреть по нему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV писал(а):
как не хочется опять утеплитель снимать, так хорошо я его уложил...
а если поставить обычный счетчик воды и по нему смотреть
Водосчетчик холодной воды VLX 1,5/40 ДУ-15 - цена 17$
буду смотреть по нему
А расход как будете считать, еще один счетчик ставить? Или перед следующей заливкой сливать бак до нуля?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петр С писал(а):
А расход как будете считать, еще один счетчик ставить? Или перед следующей заливкой сливать бак до нуля?
в данном случае придется сливать до нуля, вернее пока не израсходуешь не добавлять
а интересно счетчик в обратную сторону тоже крутится? Smile


Последний раз редактировалось: SRV (Пн 15 Октябрь 2007, 19:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мысль, реально ли вставить переливной штуцер с низу (бак с низу не утеплен), с трубкой вверх на нужную высоту. Или он (штуцер) всегда больше по диаметру чем отверстие, которое надо сделать в баке?
вроде понимаю, что наверное не реально, но может есть какие сантехнические секреты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV писал(а):
Что за датчики? Они внутрь устанавливаются?
Как возможный вариант и, во всяком случае, должно быть меньше $17.
Если реально надумаете делать, имеет смысл слегка доработать схему.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это вполне реально - обычные сообщающиеся сосуды- будет работать перелив.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Это вполне реально - обычные сообщающиеся сосуды- будет работать перелив.
Пардон, в предыдущем СИНИМ выделена ссылка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев писал(а):
Пардон, в предыдущем СИНИМ выделена ссылка.
Спасибо,
Про ссылку я так и понял, интересно конечно, возможно что-нибудь такое надо предусмотреть + дополнительное более мощное реле. Но всё-таки на всякий случай перелив надо делать, неполенюсь, разберу на выходных, пока дальше не отделал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Это вполне реально - обычные сообщающиеся сосуды- будет работать перелив.
Я понимаю, что он будет работать, но как его закрепить снизу герметично, доступа через верх, то нету.
Или полная разборка для доступа и закрепления штуцера, и тогда уже всё равно где его ставить внизу с трубкой или вверху с боку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 16 Октябрь 2007, 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Васильев - по дате видно, что я не мог прочесть предыдущее сообщение.
SRV - а пластины датчика каким макаром ставить и герметизировать?
А как воду вообще заливаете в бак?- схемку огласим Very Happy
Все - разобрался со схемой по фото - ставим еще один тройник на подводную , либо выводную трубу и выводим ее на уровень "минус" 10 см от верхнего края бака Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2007, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот, переделал:

Обратка справляется, при работающем насосе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2007, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня смущает одно - воду зимой все равно КАЖДЫЙ раз придется выливать - чтобы в трубах не замерзало. тогда вопрос - стоИт ли заливать больше чем надо чтобы потом выливать? как определить "сколько надо"? и надо ли вообще такую гаргарину над головой держать?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 22 Октябрь 2007, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
меня смущает одно - воду зимой все равно КАЖДЫЙ раз придется выливать - чтобы в трубах не замерзало. тогда вопрос - стоИт ли заливать больше чем надо чтобы потом выливать? как определить "сколько надо"? и надо ли вообще такую гаргарину над головой держать?
Полный бак, до перелива заливается за 20 мин, это ~400л. Соответственно за 5 мин 100 литров, можно заливать столько сколько надо.
Эта гагарина над головой во первых не нарушает эстетический вид, во вторых, чем выше бак тем лучше вода самотеком разливается по назначению. А в крепеже я уверен: балки 12х15, снизу доска 25-ка и уголки 40-ка на всякий случай, скручено резьбовыми шпильками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 22 Октябрь 2007, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я имел в виду другое - если (например) обычно для бани требуется 200 литров воды- зачем ставить 400 литровый бак (довод что "такой под руку попался" полностью приемлем).
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
ovbelyaev
=--=
=--=


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 29
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 3 Декабрь 2008, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron, ну и что в итоге получилось с датчиками?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Заец
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 511
Откуда: Сибирь МАТЬ

СообщениеДобавлено: Чт 4 Декабрь 2008, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пацаны, не "парьтесь" шибко, я вышеупомянутый китовкий дивайс давно изучил (2 года рвботает); помыркайте в электрическом разделе - электронный термометр; фотки есть. Ежели захотеть, можно хоть сотню датчиков подключить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramzay



Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 9
Откуда: Луганск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики! Ну вы же мужики? Не, ну тут решения по сложности достойные устанавки в космический коробль.
Вот мое решение. Бак, внутри поплавок, к поплавку прикреплена пластиковая труба. Когда вода в баке есть, так оно стоит как у волка на морозе (см. рисунок). А когда стекло, так оно уже не стоит. По-моему вполне мужское решение.

Уважаемые форумчане. Все конечно шутка. За исключением самой конструкции. Конструкция проста - в этом ее прелесть. Но простота накладывает ограничения. Поэтому прошу меня не критиковать. В баке вода нагревается на солнце и питает душ. Может кому-то будет полезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два года отлично работает классический индикатор уровня воды- обычная прозрачная трубка.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bossi
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.04.2016
Сообщения: 14
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Апрель 2020, 19:19    Заголовок сообщения: Re: Питерфлоу цена Ответить с цитатой

Валерий Орлов писал(а):
Тут на меня озарение накатило Laughing
как можно сделать индикатор количества горячей воды?
рассматривается бак стоящий где то, и наличие у хозяина Желания, и примитивных навыков как в металлообработке так и в электрике.
Питерфлоу цена на вебсайте поставщика описание. в бак, будь он под атмосферным, будь под повышенным давлением, монтируется датчик уровня топлива от автомобилей ГАЗ-53, ЗИЛ-130 и пр... (наиболее примитивная схема, и 12В питание)
датчик имеет пласт. поплавок, который с успехом можно заменить на пробку от шампанского. регулирование производится удлинением (пайка, сварка) и сгибанием поплавкового рычага.
необходимо добиться, что бы поплавок в самом нижнем положении ограничителя слегка не доставал до дна.. а в верхнем- до верха емкости.. но нам важнее чаще- что бы реально показывал окончание гор. воды..
монтировать датчик не сложно- нужно вырезать в крышке бака круглое или близкое к круглому отверстие.. насверлить и нарезать резьбу в оверстия по кругу для крепления. когда купите/скрутите датчик- все поймете..
Пробку вместо поплавка нужно поставить, что бы не сплавилась от горячей воды. для холодной- не актуально.
Далее, источник питания- к примеру, подойдет блок для питания 12 в. ламп.. продается практ в любых хоз. магазинах.. выпримительный мост- 4 диодика и кондер.. и индикатор- так же можно купить в автомагазинах для грузовиков.. тот же индикатор уровня топлива для указанных марок машин.
Индикатор стрелочный монтируется в помывочной.. можно так же освещать его крутым светодиодиком (моддинг).
Вся схема включается паралельно освещению.
Щастье, что моясь, мы видим сколько горячей воды в баке.
Так же можно войдя во вкус, поставить температурный датчик и индикатор.
Затраты- до 500 руб вместе с обмыванием успешного монтажа и старта данного оборудования. Very Happy
Особенно актуально для Кирпичных переодических печей, и наличие плохо понимающих механизм нагрева или обьем воды людей (подростков, гостей)
(у меня дочь старшая, она не всегда думает, сколько воды еще есть, привыкла в городе). Да и вообще не мешает никому.

логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Goras
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2020
Сообщения: 15
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июль 2020, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже самое
Два года отлично работает классический индикатор уровня воды- обычная прозрачная трубка.
Цитата:


Чем проще тем лучше.
Одно время увлекался эелектроникой и решил сделать по богатому)) датчики и прочую ерунду низковольтную. Сделал но сырость мешает. Пару недель работало потом перестало. Разобрал, перебрал и на катер свой сделал сигнализацию по случаю. Немного добавил элементов конечно.

По старинке все лучше всего
[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".