Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Индикатор количества горячей воды в баке
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2006, 19:10    Заголовок сообщения: Индикация температуры воды в баках Ответить с цитатой

Вопросы об индикации уровня воды более-менее рассмотрели в соседней ветке.
А как насчет измерения температуры воды в баках? Хочется, находясь в помещении мыльной/парной, знать температуру воды, как миниум, в баке горячей воды. Также было бы полезно знать температуры вод в баках хол. воды и душа. Есть ли какие-то готовые устройства для этих целей (прибор с несколькими датчиками температуры) или же идеи по самостоятельному изготовлению?
Вариант с использованием обычного терморезистора и вольт- или амперметра с переделкой шкалы не очень нравится. Какие варианты?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашёл вот такой дивайс:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=870
можно подключать до 16 датчиков. Тобиш в принципе получается можно мониторить температуру и в баках с водой и в помещениях, даже думаю можно пришпандорить датчик к стенке печи, для измерения температуры нагрева кирпичей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда подбирал трубы для выносного бака - лежало куча разного вида водяных термометров именно для этих целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2006, 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WIK,
Можно по-подробней, где и что лежало?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане и гости,
Неужто никто не решал такую проблему - измерение температуры воды в скрытом от прямого доступа баке???

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Форумчане и гости,
Неужто никто не решал такую проблему - измерение температуры воды в скрытом от прямого доступа баке???
Привет, в продаже есть большой выбор термометров с ВЫНОСНЫМ пробником (для измерения воздуха снаружи), если длины провода не хватает – элементарно удлиняем любым подходящим. Это «погодные» термометры. Подобный пробник имеют КУЛИНАРНЫЕ термометры, там однозначно придеться удлинять провод - обычная длина до полуметра против 2-х метров «погодных», кстати, последние заметно дешевле (что-то в пределах $5-$10).
Если предполагается держать пробник в воде, предварительно его следует залить чем-либо водостойким (эпоксидкой). У меня установлен один с большим экраном (150х150), предварительно я его раскурочил и выдрал термодатчик (для измерений внутри) и на дополнительном проводе тоже вывел наружу: меряют дистанционно снаружи температуру воздуха и воды в бассейне – летом, а снега - зимой. Почему так? – любые переключения, как показала практика, крайне неудобны, должно быть всё видно и сразу...
C уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь,
Термометр сразу показывает несколько температур из разных точек?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, а зачем это вам надо Sad
Что с того вода 50 или 60. Горячая и хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 23 Май 2006, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
Ребят, а зачем это вам надо Sad
Что с того вода 50 или 60. Горячая и хорошо.
Иначе даже не узнаешь, что он у тебя закипел. Я не хочу на ощупь отличать 60 градусов от 100.
Зимой, как мне думается, полезно знать t хол воды, что бы не допустить замерзания.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Игорь,
Термометр сразу показывает несколько температур из разных точек?
Совершенно верно, у всех «погодных» термометров есть возможность показывать Т внутри и снаружи. У некоторых (включая мой) на экране высвечивается оба значения. Легко видеть, имеют место быть 2 темп. датчика: один внутри корпуса, другой на проводе – снаружи. Как я уже писал, внутренний выносим на другом проводе наружу – имеем таким образом, возможность измерять Т в 2-х разных точках.
В Вашем случае, если я правильно понял, Т внутри - вода "горячая", Т снаружи - "холодная" или - наоборот, если угодно...
Увеличить-жми сюда
Можно, разумеется, навесить через переключатель ещё датчиков, но любые кнопки – вещь неудобная и особенно в бане.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, что-то подобное будет удачным решением.
А такие датчики отдельно продаютcя (если коммутатор делать дополнительный)?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Да, что-то подобное будет удачным решением.
А такие датчики отдельно продаютcя (если коммутатор делать дополнительный)?
Отдельно не встречал, но по моим наблюдениям, у всех подобных термометров датчики Т одинаковые. Тогда: покупаем 1 с хорошим дисплеем и нужное кол-во самых дешевых, имея ввиду при этом, что в каждом градуснике по 2 датчика. Правда, дешевле $4 не видел.
Вообще-то, исходя из здравого смысла, в качестве датчиков используют скорее всего терморезисторы - можно подвесить и посмотреть.
Ищущий да обрящет...
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Май 2006, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пойду искать по магазинам!
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GAI



Зарегистрирован: 07.12.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2006, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может в бак поставить поплавок с магнитиком вдоль рейки с герконами + светодиоды. по мне так не очень сложно воплотимо. А если бак нерж, то герконы вполне и снаружи разместить можно. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2006, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея с герконами+светодиоды видиться более надёжной, процессор слишком. Да и в массе это не пойдёт, только на любителя.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Октябрь 2007, 02:01    Заголовок сообщения: Ёмкость бака для воды? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Купил бак для воды 500 литров, со встроенным штуцером. Установил его под крышей, зашил утеплителем. И меня осенил вопрос: если я не вижу визуально бака, то как при наполнении водой я узнаю когда он наполнится? Я знаю примерное время ~30мин. но вдруг напор больше будет или забуду, это ж зальёт весь утеплитель...
Что делать?
Такие мысли: может есть счетчики, скидываешь на ноль и включаешь насос, лучше тогда буду заливать 400 литров, что бы не ошибиться..
бак:

после утепления:

подвод воды:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Октябрь 2007, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV, поставь простейший датчик уровня.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Октябрь 2007, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за датчики? Они внутрь устанавливаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Октябрь 2007, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV, разумеется, поплавкового типа, а еще проще подачу воды осуществлять через самозапирающуюся систему, как в бачке в туалете, установить ввод не на самый верх, чтобы даже если закрываться будет не абсолютно надежно перелива за разумный период не произошло.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишаня



Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 3
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 15 Октябрь 2007, 12:30    Заголовок сообщения: Уровень воды Ответить с цитатой

Я у себя врезал еще один штуцер в верхней части на перелив,автоматики никакой,зато надежно и видно,когда бак полный,лишняя вода сливается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".