Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопрос по вентиляции предбанника
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2018, 22:42    Заголовок сообщения: Вопрос по вентиляции предбанника Ответить с цитатой

Добрый вечер. Прошу совета у специалистов банного дела! Правильно ли я запланировал вентиляцию в предбаннике?


IMG_2970.JPG
 Описание:
Вид сверху и вид сбоку.
 Размер файла:  847.93 КБ
 Просмотров:  273 раз(а)

IMG_2970.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 26 Декабрь 2018, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем понимании вент канал у пола не нужен, или если есть-то встроить систему шиберов-забор воздуха либо внизу, либо у потолка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
В моем понимании вент канал у пола не нужен, или если есть-то встроить систему шиберов-забор воздуха либо внизу, либо у потолка.
Ну да, я и планирую сделать задвижки. Вот у меня там подача воздуха для горения печи у пола и я думаю,через неё воздух будет поступать не только для горения печи,но и часть воздуха будет нагреваясь подниматься вдоль печи вверх. И вытеснять более влажный и холодный воздух, который как раз и должен выходить через то нижнее отверстие вентканала. Таким образом в предбаннике будет некая циркуляция воздуха. Ну и верхний для сброса избыточного тепла,если будет. Как то так вот)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока я вижу приток ледяного воздуха рядом с печкой, часть которого будет поступать в печь, а часть сифонить по ногам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Себе вентиляцию в парной я делал как на ютуб канале Ивана Коксуна.
Вопрос с вытяжками серьезный и зависит от того как вы собираетесь эксплуатировать свое строение. Можно всё просушить и через форточку в парной, если следующий день после процедур потратить на прогрев и сушку, а если особого желания топить два дня подряд (зимой) нет, то нужно что бы влажный воздух мог выйти из каждого помещения (в бане как не старайся каждое помещение получается сырым).
Итого вытяжки должны быть и в парной и в моечном отделении и в предбаннике, но везде разного размера (зависит от материала стен, вент. зазоров и т.п.).
В парной- вытяжка с двумя отверстиями- одно под полком- открыта пока паришься, вторая под потолком, под вагонкой- открываю после всех процедур что бы просушить пространство под вагонкой)
Приточка у самого пола около печки с задвижкой, иначе тяги у вытяжки не будет (если закрыть дверь).
По ногам не тянет, хотя я обычно на полу и не сижу. При желании можно закрыть. При процедурах на приборах 60- температура, влажность от 45 до 60 (60- это уже когда хорошо на камни поддашь). Мне дышится легко- кислорода всегда хватает (не сравнить с некоторыми общественными банями в которых весь кислород сожрут, вроде и не так жарко, а дышать уже не чем)
В моечном отделении- принудительная вытяжка как в ванных комнатах- т.к. там больше всего влаги и не так тепло как в парной. Приточка тут не нужна- принудиловка сама найдет откуда вытянуть воздух
В предбаннике вытяжка у меня одна вверху (под потолком) как-то привык я к тому что теплый влажный воздух должен подниматься вверх, а холодный из приточки поступает снизу, постепенно нагреваясь с испаряемой влагой тоже идет вверх.
Не забудьте про то что нужно просушить и пространство под вагонкой в предбаннике, ну или что там у вас. Поэтому за конструкцией стены так же как и в парной вентилируемый каркас.
Приточка в предбаннике впритык перед зольником (как у вас на схеме). На приточке задвижка и никакого холодного воздуха по ногам нет- всё идет в печь, остальное нагревается от горячей топочной дверцы (когда печь не топится-задвижка закрывается и подачи воздуха нет).
Схемы как вы описали "нагревается, поднимается, вытесняет и т.д." в предбаннике как мне кажется не будет, т.к. максимальная влажность в предбаннике будет после всех процедур, а в это время печь уже как правило не топят, да и не будет столько тепла у передней дверцы (это вам не каменка, которая в парной). Поэтому предбанник сохнет иначе - влага на стенах и полу постепенно испаряется и нагреваясь поднимается от пола вверх, хотя тут я могу ошибаться.
Из опыта эксплуатации мое мнение что приточка должна быть иначе вытяжка с естественной циркуляцией хуже работает. Только тут один нюанс- у некоторых помещения более-менее герметичны, и приточка действительно работает (закрыв ее тяга в вытяжке падает), а у некоторых итак сквозит изо всех щелей, вот такие говорят "что с приточкой, что без нее- одинаково"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2019, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но только поправлюсь-у меня окно на ночь откидывается, вся влага за ночь и уходит. Приточку по правилам делают за батареей на уровне 30 см от пола, вытяжку на потолке. зимой входящий воздух попадает уже подогретый, а влажный и старый уходит по вентиляции вверх. вроде как то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2019, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже обычно либо откидываю окна, либо ставлю на микропроветривание на ночь, а вытяжку на потолке сделал на случай если буду уезжать домой в этот же день что бы не оставлять на целую неделю приоткрытые окна. Плюс заметил что от приоткрытых окон пока сидишь в предбаннике иногда по спине тянет, мало ли просквозит еще кого-нибудь, поэтому вытяжку решил добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2019, 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, а про вентиляцию под вагонкой можно поподробнее, это как? Я так понимаю, снизу мы плинтус не прибиваем и остаётся щель и сверху так же впритык не делаем и таким образом происходит вентилирование. Или по другому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Вс 13 Январь 2019, 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213, рядом с печкой-это приток воздуха для горения печи, что бы не сосала воздух со всех щелей,когда горит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДиДоИН, вариантов исполнения много, но смысл один.
Расскажу на собственном примере.
Утеплил стены, поверх утеплителя пароизоляция, по ней обрешетка и вагонка. Зимой, после процедур, когда влажность в предбаннике в это время около 95%, температура вверху градусов 25, в углах у стен не мерил, но думаю около 15-20, не больше, в дырках в вагонке для подразетников (у меня розетки низко), еще до их установки обнаружил немного конденсата. Проверял утром- всё высохло, но это говорит о том что влага под вагонку заходит, и ей нужно оставлять пути для выхода.
Может быть если бы я топил два дня и стены под вагонкой прогрелись лучше ничего бы и не было, но я приехал зимой в -15 в замороженную баню в 19-00 растопил печь, примерно в 21-30..22-00 начали париться, в полночь уборка,
Теперь про конструкцию.
Для вентиляции пространства под вагонкой должны быть отверстия в вагонке снизу и сверху стены. Как их организовывать- дело вкуса.
Снизу кто-то не ставит плинтус, кто-то сверлит дырки в плинтусе, кто-то ставит маленькие вентиляционные решетки (диаметром мм 40). Мне не захотелось дырявить плинтус, а он был нужен и я сделал по стене в 10 см от пола вентиляционные отверстия, которые прикрыл декоративными деревянными решетками (можно аккуратные изготовить самому, что бы смотрелись красиво).
Главное не ставьте на стены для вагонки металлические вентиляционные решетки (для печки можно)- на них зимой и будет весь конденсат и хорошо утепляйте цоколь, что бы не дуло из под пола, иначе будут лужи у плинтусов.
Далее стены.
Стены как и в парной должны иметь вентилируемый зазор между пароизоляцией и вагонкой, желательно еще в контробрешетке сделать пропилы см по 5 примерно через 1м, что бы воздух мог проходить (ну это стандартно для парных комнат).
С верхом всё зависит от конструкции потолка. Можно так же оставить щель, малые отверстия, которые потом будут прикрыты. У меня вверху декоративный короб и фальш потолок, поэтому пространство под вагонкой соединено с коробом, дальше с фальш-потолком, а над ним маленькие трубочки из 16мм пластиковой трубы через утеплитель на чердак. Через них много тепла не удет- один раз открыв дверь больше тепла уходит, а так получается воздуху есть куда и от куда идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, спасибо, ну в принципе,как я и написал выше, за обшивкой должно быть пространство,а снизу и сверху свободный доступ воздуха в это самое пространство.
А цоколь вы снаружи или изнутри утепляли? Я вот планирую изнутри приклеить пенопласт около 3см толщиной и на грунт пенопласт 10см.Затем,наверное, по пенопласту стяжка,тёплый пол и плитка. Но если честно,не хочу стяжку и плитку, хочется,что бы деревянные были полы. Вот думаю как совместить тёплый пол и деревянные полы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не пенопласт, а пеноплекс, пенопласт любят крысы, он горюч и несовременен...По фэншую надо изнутри, щели пропенить. Лучше 50 мм на цоколь. А по поводу плитки-это гораздо(раз в 20) практичнее, чем дерево, а если с подогревом-то никакие деревяянные решетки не нужны. Слив воды лучше, чище, и сухо уже через час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2019, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цоколь утеплен изнутри, полы доска - подложка - фанера - линолеум. Стяжку в предбаннике не хотел категорически. От теплых полов отказался по соображениям безопасности (на досчатом полу могут заискрить и мало ли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предбанник и КО-дерево, МО и ПО плитка на полу по стяжке, кабель в стяжке 10 см, полет нормальный. Баня каждую неделю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213, ну пенопласт подешевле)) Грызунов у меня там нет)) В парной и моечной - да,согласен, плитка практичнее. А я про предбанник имел ввиду(он же комната отдыха). Вот вы тоже пишете, что у вас там дерево. Но у вас под полами продухи для вентиляции,а у меня их нет и не сделаешь)) Вот и думаю, как не имея вентиляционных продухов, устроить деревянные полы?! А у вас,кстати, деревянные полы без какого либо подогрева? А в МО и ПО везде подогрев? Включаете только когда моетесь или и между помывками?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich, ну у вас тоже,наверное, продухи под полами для вентиляции? Ну и как полы зимой,прохладные? А линолиум,вроде не рекомендуется на доски? Сгниют а то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

линолеум только если на толстом войлоке, но таких счас вроде не делают уже...Продухи зимой закрывают.
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Продухи должны быть обязательно, иначе сгниет за 5 лет в труху! (У меня приятель сделал один вход и трубу на крышу из подвала-аж гудит-просушил за месяц)-иначе трындец...
2. пол в КО шпунт по лагам с утеплением-можно босяком ходить круглы год почти, плюс нагрев пола от каминного стекла-так что ничего другого и не надо...
3. в ПО и МО пол с подогревом в стяжке, включаю рано утром в субботу, к 8 вечера той же субботы +15 сейчас или +25 осенью, оставляю до утра чтоб лучше сохло, утром выключаю, и так раз в неделю. Можно и на постоянку включить, но вроде это мне не надо...Летом часто пол не включаю совсем...На прошлых выходных пол был -6,6С, к вечеру +14 нагрел...

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДиДоИН, у меня примерно как у Crion213, только без теплого пола.
В парной и душе- керамзит см20, армированная кладочной сеткой стяжка см 5, экструдированный пенополистирол (точно не помню сколько где-то 3-4см), стяжка 3см, плитка. Теплый пол делать не стал- читал кто как полы делал на форуме- там при тонкой стяжке как у меня по экструдированному пенополистиролу вроде не жаловались. В душе на полу никаких деревянных решеток нет, в парной у меня перед входом широкая первая лавка-ступень высотой см20 примерно 1,1*0,9 м в плане. В душе и КО я в сланцах, перед входом в парную разуваюсь. Полы устраивают дискомфорта нет.
В комнате отдыха деревянные полы по лагам с продыхами. По доскам подложка 3мм для выравнивания мелких перепадов, потом фанера мм8-12, и линолеум толстый без ворса (подумал так будет лучше) на всю ширину чтоб без швов. До полного убранства я еще не добрался, поэтому хожу в сланцах- т.к. ковры вроде не постелишь- мокро, по лужам босиком подскользнешься, у меня первая зима как я в предбаннике чистовую отделку закончил, поэтому некоторые мелочи еще предстоит додумать как лучше сделать.
Полы на даче такие же как и в предбаннике, с продыхами. Полам на даче уже лет 20-25- пока полет нормальный. Летом когда заглядываешь в продыхи- там сухо и паутина. При строительстве главное цоколь приподнять чтоб не заливало.
Из того что мне не очень нравится- в душе на стенках плитка, по стенам из газосиликата, зимой на плитке появляется конденсат, и он стекает на полотенца и т.п. которые мы на крючки на стенах вешаем. Правда я обычно топлю один день, может быть на второй день стены прогревались бы лучше и этих проблемм не было. Ну или нужно было делать фальш стену, но там были свои минусы, по этому этот момент не кртитчен.
По парной- там печь в обкладке, и ей массы хватает чтобы просушить полы и без теплого пола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вставлю 5 копеек-у меня в КО лежат дорожки тканные такие разноцветные под старину, хаотично в разных направлениях. ОООчень нравится, стираются, влагу хорошо впитывают и быстро высыхают, а главное легко демонтируются и перекладываются в нужных для хотьбы направлениях


d7efb7a4d5fcd0b8ee99a2cf45692741.jpg
 Описание:
типа таких
 Размер файла:  270.09 КБ
 Просмотров:  134 раз(а)

d7efb7a4d5fcd0b8ee99a2cf45692741.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".