Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Реконструкция бани.снизу доверху!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
leon



Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 6
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Сб 29 Декабрь 2018, 09:55    Заголовок сообщения: Реконструкция бани.снизу доверху! Ответить с цитатой

Всем Здравствуйте! И с Наступающим Новым годом!..Три года назад .под Новый год пошел первый раз в новую баню.Время пролетело-много чего не доделано и не закончено..Баня срублена из липы-внизурый . два дубовых венца .стены ничем не обшивал.хотя .надо..Снаружи по конопатке заложил слой глины и подбил досками для утепления..осталось облагородить чем-нибудь..Внутри --на потолке сверху чердака щели замазаны глиной .далее слой сухой листвы и прижато всё слоем песка .вот такой пирог.Изнутри на потолок степлером подбит картон и всё...Полы из сосны лежат на дубовых лагах.сделан один продух на улицу в предбанник из-под пола парной-моечной (не стал делать отдельно) выведена сотка труба для вентиляции подпольного пространства..Сейчас в некоторых местах пол .особенно .где моемся начали появляться сверху очаги гниения .пол лежит плотно доска к доске.но мал уклон пола (практически отсутствует) поэтому пол до конца не просыхает ..Сейчас вопросы назрели пока только по полу..Хочу переделывать следующим образом...разобрать старый.посмотреть лаги .если требуется .заменить..и сверху положить тоже впритык без щелей .но под уклоном осиновую доску 50-60 мм.Можно еще от печки соорудить подогрев подпола .выведя туда трубу(печь металлическая мз 630 трубы)Пока это минимум ..У кого какие мысли .ДрУги мои?..Стяжку-плитку-трапы-прошу не предлогать..Всем УДАЧИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 9 Январь 2019, 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный подход-имею что то похожее на строение, но оно гниет-что мне делать? Может стОит окна протереть? Или чеснок вечером кушать чтоб злых духов отгонять?
Извеняюсь что так грубо, но мне так показалось (из предпоследней фразы "Стяжку-плитку-трапы-прошу не предлогать"). Из серии-я предложил, вы подтвердите.
Лично я против осины-темнеет мгновенно без обработки на влаге. Картон-это вообще жесть. Уклон не главное-главное вентиляция и протирать такой пол каждый раз после мойки, не давая ему намокнуть.
А вообще в бане все важно-а информации и фоток нету-можем только догадываться что там у вас за строение такое из глины, листьев, картона и очагов гниения...

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leon



Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 6
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда там гниение..старая баня простояла больше 30 лет.залез на чердак..всё сухо.доски .аж звенят..Вы считаете .что лучше было бы положить утеплитель??может быть-может быть..Почему склоняюсь к осине?...Для меня .лично.много дешевле...далее ..осина .одна из немногих пород .которая выдерживает многократные перепады "сухо-мокро-сухо"..Соседский сарай был покрыт осиновой дощечкой (не знаю--знаком ли Вам этот кровельный материал)Лет 20 простоял .потом был покрыт шифером .сейчас разбираю-дощечка не гнилая..отдирал для растопки мангала-горит .только в путь..Приветствую Ваш здоровый сарказм...Но мне надо конкретика...Если у Вас есть что-либо подобное(конкретное) буду премного благодарен..Ну...как-то так ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу сказать одно-нужна вентиляция. У меня сделана "по басту", т.е. приток прямо под печь 110мм трубой, а на противоположной стене на высоте 30 см короб в трубу на крышу, с закрывающейся решеткой. После процедур открываю оба воздуховода и выход тепла из печи, подбрасываю пару полешек и иду спать. Утром на полу и на полоке листики становятся как порох, все высыхает. Но у меня по лагам лежит стекломагниевый лист, свареное корыто из наплавляемой кровли, 10 см бетона и плитка(с уклонами). так что рекомендую для начала улучшить вентиляцию, а затем перебирать пол. Осина чернеет мгновенно, да, не гниет, но пол все таки лучше из более твердой древесины делать. Вообще то Осину очень сложно сделать гладкой, даже шкурка ворс поднимает. Обработать конечно можно , например льняным маслом. И еще-я плохо понимаю, как можно сделать щит вообще без щелей, ведь вода дырочку все равно найдет...А главное-запретить пользоваться мылом, либо сразу после себя мыть...Мыло-смерть дереву!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то так.


vytyagka-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  41.71 КБ
 Просмотров:  236 раз(а)

vytyagka-2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leon



Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 6
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!Знаком с этим видом вентиляции.но я от неё отказался...Может быть придется возвращаться к ней и делать..пока я делаю следующее-попарился-ополоснулся .в печи еще всё горит и приоткрываю дверь..к утру пол высыхает .за исключением стыков..сейчас(по весне) хочу сделать пол немного под уклоном и там.где стыкуются доски.промазывать влагостойким герметиком и стягивать их .может вместо осины брошу сосновые доски..и с обязательной вытяжкой с подпола...думаю лет на 70 хватит...(мне55)..Всё у нас получится!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря отказались-чертовка работает как часы, а еще мне нравится с ней прогревать парную-летом в полтора раза быстрее нагревается защет бешенной конвекции.
По поводу стягивать-надо бы их стягивать постепенно, за год возможно раз пять перекрутить. Осина на потолке(40х150) разошлась не 1,5-2 см за полгода(усохла так), сосна тоже прилично усаживается. Это я к чему-стягивай, не стягивай, все равно щели будут появляться, тем более в бане. где влажность, вода, пар перемежаются с сухостью и застоем воздуха. В КО у меня шпунт лежит-вроде нормально, но парная это же не КО, там другие кондиции...

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
leon



Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 6
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь по поводу пола усушки-утряски..есть возможность загнать доску в сушилку и высушить её до 6-8 процентов влажности .По полу .насколько я понимаю.нужен некий турбо-режим для сушки.
что быстро высыхало.может быть придется делать по такому же принципу..как у Вас..короб выведен на крышу или до чердака?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пн 21 Январь 2019, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короб на чердак с переходом в трубу и на крышу, все утеплено подложкой от ламината, иначе с нее лило литрами по наружней стенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпиончик



Зарегистрирован: 28.11.2018
Сообщения: 7
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 29 Январь 2019, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не дешевле будет всё заново построить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 30 Январь 2019, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странный вопрос. Ответ-не дешевле
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".