Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Прошу покритиковать верт. МП из трубы

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Викторович



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 4
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 14:05    Заголовок сообщения: Прошу покритиковать верт. МП из трубы Ответить с цитатой

Всем здравия!
Прошу покритиковать мою разработку http://forum.rusbani.ru/files/1_670.jpg , указать по возможности недостатки.- форумы курил упорно и эта баня у меня будет вторая. В первой работает подобная печь из трубы диаметром 600, но из не чернушки, и регистр там сделан из трубы диаметром 40 и входящим горизонтально в топку, поднимающимся вертикально по центру трубы и выходящим горизонтально из дожигателя на высоте 1,5 метра.Топится с улицы. Камней там у меня навалено много, и чугун есть. Для защиты от ИК служит дюралевый лист, огибающий по кругу корпус МП на расстоянии 5...10 см, прикреплённый к деревянному ограждению на высоте 5 см.
В новой бане защиту от ИК планирую сделать так же, при необходимости этот лист можно убрать (зимой для быстрого нагрева) или опустить на уровень пола, без зазора (летом). Или обложу с зазором кирпичом в шахматном порядке.
Объём парной будет 10...12 м3, баня каменная с утеплением изнутри (10см ваты, пока не решил какой), будет эксплуатироваться круглый год, т.к. находится в 25 метрах от дома.
Пол бетонный, в парной будут просто лежать доски 50мм на двух металлических лагах без крепления, после процедур доски будут ставиться на ребро для просушки - такая схема работает уже много лет в предыдущей конструкции, не надо тёплого пола и ходить можно босиком.
Выход из МП будет подключаться к щитку, как у Сергея 5_6, щиток одним боком смотрит в парилку, другим - в узкое моечное отделение с душем. Торец щитка будет выходить в КО, откуда топится печь.
Предыдущая печь хоть и без щитка, но достаточно экономная, одной закладки поздней осенью хватает на нагрев в течение двух часов с минуса до +90, шибером на 2\3 придавливаю тягу при температуре +60, дальше сама доходит, потом и приток закрываю. Кондиции - замечательные, многие люди говорили. Сначала - сауна при двух заходах, потом слегка прогреваешься, потом русская баня при 60...80 гр.Наверное, всё из-за большого объёма камней.
Новую печь (на рисунке) хочу сделать примерно такой же, но со щитком, бОльшим диаметром дожигателя, более высокой топкой и наружным регистром (на трубе). Возможно, сделаю футеровку шамотным кирпичом изнутри. Может быть на первый ряд футеровочных кирпичей положу колосники.Планирую сделать пушку. Сверху, на корпус МП (торец трубы) будет ставиться тазик с веником для предварительного замачивания.После начала процедур веник запаривается только в каменке (в тазике мочится и кладётся в каменку, обязательно в рукавицах, сверху при необходимости слегка поливается ковшиком из тазика - сибиряки научили).
Каменку можно сделать закрытой - вырезать пару полуколец, внутр. диаметром 230, внешним 630 и накрыть каменку.При необходимости сдвигать относительно друг друга. Но первая баня без крышек.
Теперь вопросы:
1. Так ли необходим турбулизатор, если да - какой высоты и толщины эта спираль в дожигателе?
2. Надо ли дожигатель связать с корпусом МП косынками-подкосами? Всё-таки металл чёрный, камней много будет,при нагреве не выпрет ли вниз?
3. Какой всё-таки брать диаметр трубы на корпус - 530 или 630. Если 630, то футеровать можно изнутри, а 530 - сильно уменьшит объём топки.
4. Да и нужна ли эта футеровка, если между топкой и каменкой будет лист стали 6 или 8 мм, прогорит быстрее, чем нефутерованные стенки...
5. В старой печи стоят "огнеотбойные" пластины - 4 лепестка примерно 40х70мм, приварены в топке на входе в дожигатель под углом 45град, плоскостью поперёк хода огня, крестом напротив друг друга. Нужны ли они? Можно же тягу регулировать шибером.
6. Пока не пойму, как сделать низ(дно) печи. В предыдущей конструкции по периметру дна приварен лист стали 3мм, за 15 лет не прогорел (видимо из-за золы и наличия колосников). Здесь же планирую нарезать шамот по форме дна. А саму печь просто на стяжку на бетонный пол? Или сделать какую-то теплоизоляцию? Под полом будет "техподполье" для воды, канализации и приточки в печь. Пол под щиток и печь естественно будет усилен.
Спасибо все прочитавшим длиннопост,Жду критики и советов.[/url]



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  136.66 КБ
 Просмотров:  250 раз(а)

1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего про турболизатор не понял, но вставлю то, что знаю:
1. Для улучшения прогрева до паренья и высыхания после процедур я бы рекомендовал сделать закрывающийся шибером воздушный канал от пола+10см, входящий внизу в камни для конвекции воздуха. Т.е околопольный воздух, а еще лучше уличный, под действием горячих камней будет проходить через камни, нагреваться и выходить в помещение. Во время процедур канал перекрывается. У самого есть такой в ферингере, пользуюсь и не нарадуюсь. Без него скорость нагрева ПО увеличивается ровно в 1,5 раза. плюс высушивает при правильной вентиляции опавший лист за ночь до хруста...

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викторович



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 4
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Ср 13 Февраль 2019, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
Ничего про турболизатор не понял ...
....я бы рекомендовал сделать закрывающийся шибером воздушный канал от пола+10см, входящий внизу в камни для конвекции воздуха.
Про турбулизатор где-то здесь прочитал. Это пластина, согнутая пропеллером и ввариваемая по ширине дымохода или дожигателя в него. Пламя закручивается и по кругу (по спирали)летит вверх, улучшая нагрев.
Про приточку для конвекции идея хорошая, но пока слабо представляю, как реализовать. Прорезать в боковой стенке отверстие 100 мм и подвести трубу от приточки к морде печи? Камни будут лежать по кругу вокруг центральной трубы-дожигателя и воздух будет притекать только в одном месте, а по остальному кругу работать не будет.
И да, наверно несложно будет подвести приточку из подпола (поставить тройник на приточке к морде), в полу сделать отверстие и подвести к печи, но как ввести в каменку этот воздух...Буду думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если вокруг 530 трубы поставить на подножки 630 трубу до низа каменки, сверху все закрыть кольцом, а в 530 по кругу наделать равномерно отверстий.что бы воздух околопольный по пространству между трубами равномерно поступал по периметру в камни, поднимался и прогревался...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь.


IMG_20190214_095142.jpg
 Описание:
чертеж
 Размер файла:  12.75 МБ
 Просмотров:  203 раз(а)

IMG_20190214_095142.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викторович



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 4
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Печь.
Спасибо за идею и рисунок!Думаю развить Вашу задумку. В КО будет приточка в полу для печи. На уровне каменки сделать отверстие (или два) диаметром миллиметров 50 в стене между КО и ПО, в них вставить трубу(ы) с компьютерным вентилятором 12 Вольт,концы трубы приварить к отверстиям в каменке (симметрично относительно оси). Вот это будет продувка! Или даже вварить короткие штуцера в каменку, а на них одеть трубы (2шт), так удобнее монтировать печь и стену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Февраль 2019, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен в необходимости вентилятора- получается тепловой насос, который будет работать на разнице температур в подполе и камней. Думаю, одного полтинника мало, у меня сотка заложена в пол, так руку над отверстием в крышке после открытия заслонки становится не удержать... В Вашем случае возможно понадобится больше подводящих труб, что бы равномернее распределить обдув. В моем случае воздух входит из под пола прямо под печью в отверстие в полике печи, огибает топку, проходит через камни и выходит сильно нагретый через перекрываемое отверстие с фитоконтейнером диаметром 100 мм. Причем даже при -20 выходит горяченный поток воздуха(правда камни не нагреваются, что делает необходимым за час перекрывать воздушный канал снизу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Викторович



Зарегистрирован: 10.02.2019
Сообщения: 4
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: Вс 17 Февраль 2019, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, два полтинника с вентиляторами заменят с десяток труб с естественной циркуляцией за счёт наддува.Надо подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".