Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Ефимовская баня + тест Скоропарки

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Руслан Паршин
=---=
=---=


Зарегистрирован: 06.11.2018
Сообщения: 43
Откуда: Russia

СообщениеДобавлено: Чт 20 Май 2021, 14:34    Заголовок сообщения: Ефимовская баня + тест Скоропарки Ответить с цитатой

Ефимовская баня + тест Скоропарки
Коротко хочу поделиться своими ощущениями от посещения и парения у Романа Ефимова. Будет два блока : один по производству, второй по парению.
Производство. Само производство не очень большое, но достаточное. Материал действительно в работу идет сухой. Баня собирается по готовым шаблонам. К плюсам отнесу то, что Роман не боится применять «не экологичные» материалы: пенопласт, синтепон. Я как строитель понимаю, что практически любой материал применим, особенно в каркасе, но с соблюдением норм монтажа и эксплуатации. Огромный лайк за применение жидкого стекла как огне-био защита. С точки зрения строителя – процесс хорошо оптимизирован и риск ошибки сведен к минимуму. Спорный момент это применение на стенах в парной обшивки в 18мм. (могу ошибаться, но что-то около того). Почему спорный? Потому что по нашим замерам работоает слой в 30-40мм. Но тут есть нюанс – Скоропарка. Об этом во втором блоке. Что не зашло: высота дверей. Как по мне можно сделать повыше. Я не адепт эзотерики, поэтому не совсем принимаю позицию о свойствах древесины в энергетическом плане. Я о осине. Осина на полках неплохой вариант, но как по мне липа пахнет лучше. Но тут на вкус и цвет, как говориться. Подытоживая могу сказать, что все мне понравилось. Глянуть на производство моими глазами и комментариями Романа можно на этом видосе:
https://youtu.be/jl1uXzpbvBU
Теперь о главном. Тест бани. Надо заметить, что я был у Романа на даче. Там не совсем то, что он производит . Да, она каркасная, да она со Сокропаркой, но немного другая. Но не суть. Основное, что хотелось понять для себя это режимы и скорость их «переключения».
Скажу сразу, специально на утро проверил обшивку в парной. Она была сухой. Это плюс. Т.е. Скоропарка сушит. Но надо заметить, что есть вентиляция. И она работала всю ночь. Не перекрывалась после бани. Сверху я отметил про толщину обшивки. Так вот, т.к. печь генерирует «тонны» пара, можно даже 5мм нашить. Воды в воздухе парной будет достаточно. Аккумуляция тут не нужна. Но как вы понимаете «запаса» ИК там маловато. Тут уже на любителя.
Теперь к главному: к атмосфере. Печь топится достаточно шустро. Позволяет получать как лайтовые режимы так и филиал преисподней. Все зависит от интенсивности горения. Могу отметить, что как мне показалось, «качество» пара немного, но зависит от огня. Что и понятно. Лайт режим генерирует достаточно много водяного пара. Это немного не превычно для «классики» когда греешься в основном температурой и ИК. В сталеварском режиме пар на твердую пятерку с плюсом. Каменки на печи и дымоходе хватает для «акцента» и резкого нагнетания. В режиме близком к 100С (на уровне 1100мм от пола) мало кто продержится в парной более 10 минут.
Теперь о «переключении» режимов. Т.к. Скоропарка печь с непрерывной, открытой, парогенерацией, то устанавливать желаемые режимы необходимо заранее. Печь если так можно сказать выполняет заданную программу спустя минут 5-10. Иными словами, печь требует войти с ней в единую волну. Было бы замечательно, если бы можно было регулировать горение со стороны парной и, возможно, кому то зайдет тема «сброса» избыточного пара на улицу.
Если подытожить, то веники в бане со Скоропаркой не сохнут Smile Как мы парились, виде конечно в полной мере не передаст, но часть впечатлений несомненно станет ясным. Особенно парение от ласки до поцелуя доменной печи. Как сказал Роман, мало кто такое исполнял такое.
https://youtu.be/Ly9ojqVWC0M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".