Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужен совет по пароизоляции
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 31 Май 2006, 10:49    Заголовок сообщения: Нужен совет по пароизоляции Ответить с цитатой

Здравствуйте, вчера изучал форум, но возможно что то просмотрел.
Прошу совета. Есть маленькая банька, 2.7*2.7*1.8
Срубу 10 лет, крепкий, проконопачен вроде хорошо, стоит на фундаменте (фундамент врос в землю), поднимать ее не буду по крайне мере в этом сезоне. Хочу установить там железную печку типа Термофора с открытой каменкой. Утеплять Изовером или аналогами не хочу т.к. сруб хороший (может проконапачу еще получше). Хочу сделать только пароизоляцию: стена(сруб)-пергамин-рейк(каркас под вагонку)-фольга-контррейка-вагонка. Причем вагонку планирую набивать горизонтально, т.к. где то на форуме видел рекомендации по такой установке, якобы каждая руйка находится в своем тепловом слое, не знаю насколько это влияет на долговечность, но чисто интуитивно согласен. По вентиляции: проведу пару каналов в подпол, сделаю вывод у топки с задвижкой, вытяжку сделаю в предбанник для доп обогрева. Вот вроде и все. Вопрос: нужен ли пергамин у стены сруба, критично ли отсутствие в данной схеме теплоизолятора. Спасибо за критикуSmile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2007, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день господа,
Ответов не жду, но буду признателен за советы.
Имеем парилку 2,6*3,3, сруб из бревен. Потолок снаружи-внутрь: слой керамзита, 5см роклайт, пленка, изолон фольгированный, черновой потолок (сосна побита к лагам), чистовой потолок. Вопрос - для более быстрого нагревания парилки, можно ли положить второй слой изолона между чистовым и черновым потолком? это не вызовет конденсат и загнивание дерева где нибудь?
и вопрос номер два - по стенам - сейчас просто бревна, хочется вагонкой оббить. нужен ли изолон ? умные книги пишут что бревна дышат, и сами регулируют влаждность В САУНАХ, а у меня планируется баня, более влажная. Возможно это меняет ситуацию в сторону изолона?
Всем большое спасибо за любой ответ. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2007, 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, Snakeoid: ЗАЧЕМ??? Как есть, что плохо?
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2007, 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Blind Priest, не знаю за Евгения, за себя скажу - бани из сруба у меня еще не было, я просто не знаю. Судя по комментариям - должно быть отлично. НО! Мне не хочется ждать часа по 3-4 пока прогреется баня, хочется сократить время до 2х часов максимум. Да и потом, хочется чтобы стенам получше было, чтоб простояли дольше... вот и спрашиваю....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2007, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не спеши ты. поставь печь - прими пар. Не понравиццо - обшей вагонкой.

Чтоб стены дольше стояли нужно:
1) чтоб печь после процедур высушивала баню
2) вентиляция.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2007, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен - лудшая стена для парилки (как и для всей бани)- чистый брус
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2007, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest, у меня большая парилка - где-то 2,6 на 3,3 метра, высота 2 метра. боюсь просто не протопить.
да и потом, мыться в недострое как то не принято. сделал дело - гуляй смело как говорится.
к тому же вагонка уже лежит... вот думаю подкладывать под нее изолончик или нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 30 Март 2007, 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня 3,2*2,2*2,45 - очень душевно!
На стены парилки изолон - изврат!

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2007, 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а сколько времени она у тебя топится? печь кирпичная или металлическая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 31 Март 2007, 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
согласен - лудшая стена для парилки (как и для всей бани)- чистый брус

В очередной раз согласен с коллегой - сруб на старой бане - брус 130 мм ,хорошо проконопаченный,, далее без всякого утепления - не нужен просто- алюминиевый лист 0.5мм- далее осиновая вагонка- максимальная достигнутая температура 160 градусов - печь Вулкан Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2007, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парни,вы не думаете что это слишком жирно,не оббивать сруб вагонкой!! Rolling Eyes Что вы сделаете через несколько лет,когда стены в парной начнут умирать?Конечно,если денег немерено можно и новую баню срубить.Вообще то я думаю что вагонка в парной это обязательное условие для многолетней защиты красивого домика-бани от всех последствий влаго-теплового стресса во время релаксации....
_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 1 Апрель 2007, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если брус сложен хороше и печка подобрана правильно- ничего брусу не случится- в такой бане париться честь каждому. НО при черезмерной мощности печи выделяется из древесины (сосны ели) смола,а при нехватке мощи- невысыхает. так что надо смотреть баню в комплексе всех аспектов
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2007, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snakeoid писал(а):
а сколько времени она у тебя топится? печь кирпичная или металлическая?


http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1475
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2007, 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

До +70 печь вышла за 3,2 часа.


три часа это для меня долго, вечерком только к 8ми домой добираюсь, в 11 баня это поздновато...

Цитата:

К сожалению большие щели и отсутсвие обшивки сказалось на длительности пара, уходил гад сквозь щели

щели то заделал? и как, получше стало?
вот и я думаю чтобы так же не было, проконопатить как следует да еще изолоном оббить со всех сторон. Кстати, можно делать два слоя - над чистовым потолком и еще над черновым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 2 Апрель 2007, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3 часа - дрова сырые.
Щели, да конопатить нуно. Дал брусу год на усушку - ща буду делать.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2007, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это верное было решение- прошел год и приходится по новой конопатить сруб_ кое где такие щели между бревен появились, что чувствуется сквозняк.
Купил на рынке алюминиевую фольгу толщиной 100 мкм- ширина 1000мм, длина в рулоне 12 м. Обобью под вагонкой в парной. Впечатление от термофора - если правильно я запомнил название- неважнецкое. Все-таки это химия, к тому же он у меня раз стоял, а когда по необходимости вскрыл обшивку из вагонки, увидел скукоженные листы Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2007, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен с уважаемым МАГОЛом. Фольга это хорошо. И чем она толще, тем надежнее и долговечнее. У себя поставил 0,3 мм толщиной (от высоковольтных конденсаторов), и надеюсь больше о ней не вспоминать!!!
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2007, 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

класно! может мне тоже фольгочки поставить? какую рекомендуете? из нержи? или алюминиевую?
и кто почем брал, если не секрет? а то мож она золотая выйдет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2007, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Производителя - не знаю, купил на рынке "41 км-Мельница"- рулон алюминиевой фольги толщиной 100 мкм стоит 600 рублей, рулон с толщиной 50 мкм - 500 рублей. Ищите. На первой бане использовал алюминиевые листы - отходы полиграфического производства- продавали в магазине "Сделай сам"- давно было Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 4 Апрель 2007, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я к сожалению не в москве, но сегодня на базаре видел по 660 фольгу 100мкм за 10 квадратов. Считаете фольга экологичнее пенофола, изолона и т.д. ? по моему тот же алюминий используется....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".