Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужен совет по пароизоляции
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2010, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

экологичнее


о чем ты? ты живешь в Москве, дача ПОД Москвой (поищи- где-нить заводик найдешь)....
и на фоне этого боишься неэкологичности фольги\ не фольги?

у тебя сруб, но зашить хочешь вагонкой..зачем?


ПАРОИЗОЛЯЦИЯ утеплителя желательна во всех помещениях... фольгированная для парной (термостоякая) и обычная для других помещений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2010, 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitr, обрати внимание, Боцман писал
Цитата:

ПАРОИЗОЛЯЦИЯ утеплителя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitr



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Апрель 2010, 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сруб из бруса хочу зашить вагонкой так как: а) для эстетики (т.к. бревна не тесаные и местами с потемнением) б) для того чтобы парилка по крайней мере осиновая была, а не хвойная, в) так как сруб специально не проконоаченн для своего рода большей герметичности (если так можно выразеться).
А так как я решил оббивать внутри то вот и спрашиваю нужно ли, ложить пароизоляцию под вагону или просто без всего прибивать вагонку на стену (кстати по обрешотке или нет)?
Желание то мое просто: 1) вродибы хочется чтобы хорошо и легко дышалось деревом во всех помещениях, и 2) чтобы нигде брус не мок от излишней влажности в парилке и моечной.
А утеплять всевозможными варриантами "пирогов" как многие делают я не хочу, так как думаю что если сделать в срубе подобный вакуум из пароизоляции, утеплителя и т.д., то боюсь что такого воздуха и запаха свежего дерева уже не будет.
Может я конечно и неправ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitr, еще раз обращаю внимание, что пароизоляция нужна только для защиты утеплителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitr



Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Апрель 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. как я правильно понял делаю так: на потолок между вагонкой и утеплителем ложу фольгу, загибаю её несколько сантиметров на стену и намертво прижимаю её рейкой. А стены просто оббиваю вагонкой (горизонтально как вычитал на форуме) прямо по брусу или по предварительной обрешетке. Тоже самое делаю и в помывочной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Zapadnyi2009162



Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 6
Откуда: Россия Псков

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Ребята у меня тоже проблема. Построил баню в прошлом году,спешил,да и с деньгами были проблемы. Короче потолок у меня сделан из сарых половых досок,там сверху плёнка,не полиэтилен,а какая то строительная,утепление-опилки. В этом году,попользовавшись баней, хочу как то исправить ситуацию.Лес у меня старый,благодаря форуму,пришёл к тому,чтобы исправить состояние сруба внутри.А вот что мне сделать с потолком? Хочу зашить вагонкой из осины,по деньгам. Вопрос,надо ли мне делать пароизоляцию с помощью фольги или же поверх досок вагонку? Да ещё момент. Почему хочу,т.к. доски усохли за время эксплы бани,помню,что с товарищем делали без таких зазоров,которые есть сейчас. Печь у меня торговая,Ермак на 16 кубов обогрева,внутри пл. 12,об. тоже где то 12. Так зимой было нормально. Вот и с полом тоже думаю,что делать. Сделать без щелей? Зимой я стелил два больших резиновых коврика в том месте где мылся,потому что в сильные морозы очень приток холодного воздуха.На ошибках учишься. С полом товарищ посоветовал.С печкой тоже думаю,стоит в углу,как от бревен защиту сделать,обложить с двух сторон её кирпичём? Посоветуйте что либо! Хочется сделать нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Юр.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 49
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zapadnyi2009162 писал(а):
С печкой тоже думаю,стоит в углу,как от бревен защиту сделать,обложить с двух сторон её кирпичём? Посоветуйте что либо! Хочется сделать нормально.


Если печь в углу, то я бы сделал так:

На сруб набил асбест, а по нему оцинковку.
С двух других сторон (свободных) обложил кирпичем, как об этом много писали на форуме.
Можно сделать с разрывом, для эффекта "теплового насоса", я лично сделал впритык, без раствора, а верхний ряд взял в обойму из полосы. Все работает замечательно. На двух НЕ обложенных сторонах прекрасно работает "тепловой насос".

У меня как раз сделано так.


Последний раз редактировалось: Юр. (Пт 7 Май 2010, 16:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юр., на счет асбеста! Категорически НЕТ такому материалу в бане!
Просто уложить ряд силикатного кирпича на пол под подставку печи.
Zapadnyi2009162, про экраны.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5035

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zapadnyi2009162, Согласен с ZYBY, никакого асбеста. На стены минеритовые плиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergur, это Юр асбест кладет! Very Happy
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юр.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 49
Откуда: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 7 Май 2010, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пишите про подставку под печь, а спрашивающий говорил (а я ему отвечал) о защите стен сруба от близко расположенной печи.
Хотя листовой асбест не входит в число моих любимых материалов, но закрытый оцинковкой опасности не представляет.
Преимущество данного способа в простоте и минимальных размерах. Возможно под оцинковку положить и мягкую каменную вату. Сталь сожмет её до 1 см, что в принципе равносильно по толщине листовому асбесту.



Безымянный.png
 Описание:
 Размер файла:  35.35 КБ
 Просмотров:  23215 раз(а)

Безымянный.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dinamit



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июнь 2010, 16:15    Заголовок сообщения: Пароизоляция в два слоя Ответить с цитатой

Всем привет!
Сделал пароизоляцию парилки (мойки).
Т.к. покупалось все "с запасом" осталось еще столько же пароизоляции. Викинуть жалко, на другие цели не нужно.
Вот думаю еще один слой налепить

Стоит или не стоит? Преимущества? недостатки?

Спасибо за отвт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июнь 2010, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преимуществ нет, т.к. Перекрывая возможные огрехи первого слоя- наделаешь других при крепеже второго.
Если первый слой не имеет повреждений кроме как от скрепки степлера- оставь так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dinamit



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вс 6 Июнь 2010, 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скрепки степлера и стыки. все проклеено аллюминиевой лентой.

ок. тогда положу на чердак лишнее, может со временем вторую построюSmile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
xatab



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 3
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в обчем сделал я всё так:
сделал подвесной потолок-сендвич из оцинковки, минваты и асбестоплиты, швы и крепёж заклеил алюминевым парозащитным скотчем.
стены оштукатурил цементной смесью, затем известковым молоком, и покрыл сверху раствором жидкого стекла, затем покрыл фальгой, швы проклеил тем же скотчем, сверху положил слой минваты, а затем парогидроизоляционную плёнку, снова стыки проклеил скотчем.
пол сделал цементную стяжку с раствором жидкого стекла.
ну а дальше всё обшил липовой вагонкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xatab, НЕ СТОИТ тиражировать неправильные решения - нельзя минеральный утеплитель с обеих сторон закрывать пароизоляцией, утеплитель должен имень возможность отдать влагу на улицу, ты ему такой возможности не предоставляешь, ни одна пароизоляционная система не дает 100% гарантии от проникновения влаги , т.к. в работу включается не только пароизоляционный материал , но и вполне возможные механические повреждения этого материала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
xatab



Зарегистрирован: 16.04.2010
Сообщения: 3
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июнь 2010, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, спасибо за подсказку. так как баня ещё не запускалась то есть возможность поменять последовательность материалов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kon3291
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Петровск Саратовской обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2010, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день форумчане. Помогите советом: смежная стена моечная-КО, кирпичная оштукатуренная.Со стороны КО обшиваю вагонкой.Вопрос: нужна ли пароизоляция между стеной и вагонкой?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2010, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kon3291, имхо- не нужна: кирпичь и штукатурка достаточно гигроскопичные-пусть сохнут со стороны КО. я б оставил вент зазор /канал/, а для его вентиляции снизу и сверху щита вагонки зделал бы щели - продухи.
вот со стороны моечной стоит гидро-пароборьер продумать.. хотябы масдянными эмалями.

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kon3291
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 57
Откуда: г.Петровск Саратовской обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Июнь 2010, 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian. Спасибо за ответ. Со стороны моечной у меня фольгированный пенотерм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".