Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Муравьи в бане
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Михайлович
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 3 Май 2003, 11:44    Заголовок сообщения: Муравьи в бане Ответить с цитатой

Уважаемые господа! Построил баню (не сам), сейчас по весне обнаружил появление муравьёв. Подскажите эффективные средства как от них избавиться. Заранее благодарю.

Юрий Михайлович
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 4 Май 2003, 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, надо найти причину появления муравьев.
Может поставили баню на муравейник, может не убрали стружку из-под бани после строительства, может занесли грунт с муравейником, может применены старые трухлявые балки, может мох не плотно законопачен.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Валерий1973
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2006, 10:36    Заголовок сообщения: Муравьи в бане Ответить с цитатой

У меня та же ситуация как у Юрия Михайловича. В моем случае поставили баню на муравейник (небольшой). Думал, что пока строили - всех муравьев затоптали, поэтому мер не предпринимал никаких. А теперь уже все построено (дом из бруса 6х8 двухэтажный с баней на первом этаже, обшито вагонкой - разбирать жалко). А муравьев (красных) обнаружил даже на втором этаже. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Подскажите, заранее спасибо.

Vasya писал(а):
ИМХО, надо найти причину появления муравьев.
Может поставили баню на муравейник, может не убрали стружку из-под бани после строительства, может занесли грунт с муравейником, может применены старые трухлявые балки, может мох не плотно законопачен.
Вернуться к началу
 
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2006, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У самого такая проблема недавно появилась. Сидишь в предбаннике а по столу мураши бегают Evil or Very Mad
Стал искать их логово, нашёл гнездо с личинками на чердаке в том месте где вода чуть чуть подкапывала с крыши. В выходные купил какое-то средство (гранулы), к сожалению не помню как называется, посыпал... Через неделю посмотрю что осталось от них.
А вообще, насколько я знаю поведение муравьёв, они всё время ползают по натоптанным дорожкам, поэтому если ни как не найти муравейник то попробуйте посыпать отравой хотя бы их тропинки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2006, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно найти специальные свечи от ползающих насекомых. или шашку. зажигаешь свечку/шашку под домом, в подвале, на чердаке.. и они больше вас не будут беспокоить..

хотя, муравьи конечно достали.. у меня в доме то же где то живут. нужно заняться поиском оного чуда химии.
в прошлом году обшивал комнату стеновыми панелями, так у меня одно бревно было изьедено так, что аж волосы дыбом встали. я все средства что нашел применял.. краскопультом задувал туда немеряно средства антижук.. а лучше всего помогло, когда купил какой то амереканский препарат в аэрозоли. когда туда попшикал- как угорелые помчались прочь.. правда далеко уже не убегали.

вот в том немалый минус деревянных сооружений- живут там всякие.. Cry

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 14 Июнь 2006, 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов писал(а):
хотя, муравьи конечно достали.. у меня в доме то же где то живут. нужно заняться поиском оного чуда химии.
в прошлом году обшивал комнату стеновыми панелями, так у меня одно бревно было изьедено так, что аж волосы дыбом встали. я все средства что нашел применял.. краскопультом задувал туда немеряно средства антижук.. а лучше всего помогло, когда купил какой то амереканский препарат в аэрозоли. когда туда попшикал- как угорелые помчались прочь.. правда далеко уже не убегалиCry

Искать место жительства муравьев – дело весьма не благодарное: никаких гарантий обнаружения ВСЕХ мест, а подчас и вовсе невозможно проверить мыслимые варианты. Не говоря о том, что жизнь всегда готова предоставить самые что ни на есть фантастические.
Но, слава Богу, есть прекрасные недорогие средства, удобные и вполне надежные. Называться могут как угодно, но, кажется, первыми на мировом маркете выступили под брендом «Комбат». Выглядят как пластиковые шайбы диаметром ок. 50мм, высотой 5мм с ходами для насекомых. Работают очень просто: внутри помещена приманка и НЕЧТО, заражающее посетителей. Последние приходят домой и муравейник охватывает инфекция, спустя какое-то время имеем отсутствие непрошенных гостей.
Упомянутые шайбы просто ставятся в местах с наибольшим трафиком нежелательной живности.
Выпускаются целевые (тараканы, муравьи), но, возможно, есть универсальные. Я меняю их каждые год-полтора, стоят $3 за 6 штук\упаковке. На баню одной хватает вполне.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexSSS
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 30
Откуда: Реутов

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июнь 2009, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите кто и как борется с муравьями? Ситуации бывают разные, соглашусь, в магазинах полно всяких средств от муравьев, но у меня проблема такая : Участок земли большой, количество муравьев просто неимоверно большое! Они абсолютно везде! Уже начали ползать по недавно построенной бане и вокруг нее! В гараже и сарае, хотя он из пенобетона и цемента но они его тоже почему-то очень любят! По периметру дома их тоже оч. много, буквально, на каждом квадратном метре можно их найти и не мало! так бы все ничего, но рано или поздно они начнут приносить вред всем постройкам! Проблему нужно решать комплексно, допустим прогоню их из бани , они уйдут в сарай или на дом перекинутся! Хотелось бы изгнать их со всего участка ну или конкретно снизить их популяцию! Может существуют какие-то народные средства, а лучше растения может цветы какие которые можно посадить и которые отпугивали бы муравьев(сами понимаете весь участок засадить полынью не представляется возможным)??? Считаю что все хим средства - это все временно, потом они так или иначе все равно вернутся! Против природы хочется бороться ее же средствами, то есть природными!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
zawecf



Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ветки помидор помогают Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Виноградов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 646
Откуда: Нечерноземье

СообщениеДобавлено: Ср 15 Июль 2009, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сосед заливал муравейники солёным кипятком...
Мне кажется, что ключевое слово- кипяток. Shocked

_________________
Не боги горшки обжигают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2009, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно попробовать обработать землю вокруг бани, саму баню и под полом парогенератором (струя перегретого пара довольно глубоко проникает внутрь земли, а так же во всякие щели, трещинки и прочие недоступные места).

У меня на одной из грядок жила колония маленьких рыжих муравьев, дак они со своими "коровьими (тлями) фермами" все огурцы слопали, паразиты! http://forum.rusbani.ru/images/smiles/89.gif
Чем только не поливали их! И кипятком, и всякой химией - бесполезно! Кипяток помогает - но потом колония восстанавливается в полном объеме! Прочитал в каком то журнале (не помню в каком) что муравьи боятся чеснока! Тщательно пролил весной (как только снег сошел, а муравьи еще не проснулись) отваром чесночной шелухи. Летом муравейник исчез... видимо переселились... А по весеннему солнышку, может куски толя разложить вокруг сруба?! Под толем создается парниковый эффект, ни одна живность не выживает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2009, 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куски толя? вот для муравьв будет радость то! у меня чего на землю не кинь (руберойд, лист железа, старый ковер)- через 2-3 дня од ними сплошной муровейник )
когда под баню копал фундамент на глубине см. 70-80 всё как сцементировано, а под этим "цементом "то они и обитают.. так что куча сверху только "вершина ацсберга". пролить основное логово не реально

одно хорошо- в помещения не лезут

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balu
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.08.2009
Сообщения: 81
Откуда: Серов

СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2009, 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vian, я же сказал весной толь стелить, когда только-только снег сошел! Земля влажная, а солнце пригревает, еще та "русская баня". Потом толь убирают. Ну это просто как вариант я предложил... А "рыжих" я с грядки прогнал кипятком и чесноком. Под фундаментом чессссно говоря не прогонял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 13 Август 2009, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не обратил внимание на нюанс "весной"- интересно,...
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sir_cond
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53
Откуда: СПб, Ланское Гетто

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мой батя, когда начинал дом строить огромный муравейник вывозил в лес - лопатой в бочки и в машину Shocked

А вы говорите кипятком поливать Very Happy

Правда я тут тоже при разборе бани обнаружил гнездо с личинками - полил их "комбатом"... Сегодня посмотрю что от них осталось....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexSSS, У меня с мая тоже появилась проблема с муравьями. Борьсь с помощью ловушек Комбат, о которых писал Игорь Васильев. Проходя через такую ловушку муравей заражается сам, а затем заражает все семейство. Довольно эффективно работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДимаД
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 264
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июнь 2010, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жена содой муравейники посыпала в прошлый выходной , сегодня проверю...
_________________
Я здесь:
http://www.rusbani.ru/forum/viewtopic.php?t=4613
- Баня делится на две части: Финская сауна и Русская парнушка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgsan
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 680
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июнь 2010, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже вчера впервые увидела двух муравьев прямо на камнях в парилке. Достали! Завтра пойду комбата искать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 03:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравьи и у меня появились в парной. Конечно приятно их муравьиное банное внимание.
Но как то семья у них большая и не мытая какаято. Все ходют и ходют.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgsan, комбат, батяня, батяня, комбат...!
Муравьям сделать льготный помывочный день!

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Дубровских



Зарегистрирован: 25.06.2014
Сообщения: 7
Откуда: Архангельск

СообщениеДобавлено: Чт 10 Июль 2014, 15:45    Заголовок сообщения: Как я вывела муравьев у себя в бане. Ответить с цитатой

Тоже боролись с муравьями - успешно и не очень. Много читала в интернет про муравьев и узнала, что муравьи питаются белками и углеводами. В том числе грибком, что образуется на древесине от соприкосновения с водой... Баньки то наши все снизу подгнивают Sad

Так вот - я вывела у себя муравьев таким рецептом: полстакана очень сладкого варенья или мёда + чайная ложка дрожжей и столько же борной кислоты. Все смешиваем и раскладываем в блюдечках, крышечках около мест обитания муравьёв.

Не буду объяснять как это работает - кому интересно - почитайте здесь - http://blogobane.ru/kak-borotsya-s-muravyami-v-bane-i-dome-chem-ih-vyivesti/

Пока муравьев нет! Smile Не знаю - надолго ли Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".