Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите выбрать насос
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Чиба



Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2006, 16:53    Заголовок сообщения: Помогите выбрать насос Ответить с цитатой

Уважаемые господа! Требуется Ваша профессиональная помощь. Организую на даче водоснабжение.

Условия задачи: есть колодец, 6 колец, примерно метров 15 от дома и столько же до бани. В бане - душевая кабина и раковина (накопительный водонагреватель 80л) плюс с наружней стороны бани уличная раковина - хол. вода). В доме - раковина (накопит. нагреватель 15 л) и туалет со смывом. Дополнительно около колодца и около дома выводы для подключения шланга (для полива). Все это хозяйство используется преимущественно летом, т.е. на зиму все должно быть все законсервировано. Необходимое условие - как можно меньше всяких заморочек в эксплуатации, так как пользователи - женщины и дети.

Вопрос: необходимо подобрать насос или насосную станцию для обеспечения фунциклирования воды. Пытаюсь понять, в каком случае нужно ставить станцию, а в каком лучше погружной насос и иже с ними.

Помогите, кто чем может Very Happy Желательно с минимальным количеством технических терминов, на пальцах, как для тупых. Заранее всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2006, 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно уточнить? Чем насос от насосной станции отличается?
_________________
Через тернии к звездам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чиба



Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2006, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я поняла, насосная станция - это такое устройство, которое может стоять где угодно, хоть в бане, хоть в доме, хоть в колодце, у нее есть свой бак (гидроаккумулятор?) и от него идет шланг, который опускается в источник воды. Там же имеется устройство, которое контролирует давление в системе и при расходе воды автоматически включает насос и подкачивает воду. Тут я принцип действия более или менее понимаю.
А можно использовать погружной насос непосредственно в колодец. А дальше что? Тут я уже не понимаю, как сделать так, чтобы вода автоматически подкачивалась и прочее. Нужны дополнительные элементы - какие? У меня мозги взрываются! Помогите!!!!
И соответственно, достоинства и недостатки каждого метода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexaf
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 57
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2006, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чиба, Как Вам такой вариант: заезжаете в любой специализированный по эти делам магазин, целенаправленно отлавливаете манагера, даете ему вводные по Вашему вопросу - он переваривает, и всё подробно рассказывает. Вы, усвоив инфу, едете в следующий спец. магазин - процедура повторяется.
Чем больше магазинов посетите - тем более достоверную инфу для себя получите, отбросите откровенный "гон" недобросовестных манагеров. Вобщем, отделите зёрна от плевел. Smile
Времяемкий процесс, но что делать... Сам я ремонт делал, пришлось вдумчиво и в Инете посидеть, чтоб уж совсем лохом не быть, потом - магазины+знакомцы....
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Чиба



Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2006, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В магазин хотелось бызаехать один раз - за покупкой, а может, и вообще не заезжать- по Инету купить. Инфу пока собираю по телефону и инету. По телефону пока ничего внятного не сообщили, кроме, "приезжайте, мы сделаем вам красиво". Думала, может на форуме спецы подскажут.... Мне главное, понять! Потери на трение я уже считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июнь 2006, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насосная станция в данном случае не поможет - слишков глубоко.
У меня и по моим советам рядом у соседей получилось вполне недорого и главное надежно. В качестве насоса покупаем погружной насос с верхним забором воды Ручеек мощностью 350 ватт. Насос круглогодично находится под водой в скважине, даже зимой. В магазине покупаем такой набор- гидроаккумулятор Итальянский фирмы Аквасистемс на 25 литров, пятерник латунный- спецы знают, представляет переходник на 5 штуцеров, обратный клапан, автомат-регулятор, манометр, два переходника с дюйма на полдюйма для подсоединения насоса и Вашего водопровода - все можно купить в Москве в Леруа, обойдется наборчик не дороже 2000 руБЛей. Ну вот собственно вкратце и все Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, А как в данной схеме будет происходить включение/выключение насоса, когда все ёмкости будут заполнены, вручную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexaf
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 57
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugen,
Цитата:

обратный клапан, автомат-регулятор, манометр

Думается мне, что как раз с помощью автомата-регулятора и происходит вкл/выкл насоса....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В нашем замечательном комплекте имеется автомат-регулятор тоже Итальянский стоимостью около 300 р- регулируется нижний предел давления , при котором срабатывает его реле, подающее напругу на насос, и верхнее давление , при котором отключается напруга. А на манометре Немецком за 100 рублев имеется окрашенный в зелененькое сектрор, обозначающий рекомендованный интервал давлений. Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Alexaf
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 57
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, Полезный девайс, восхищен..... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alexaf
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 57
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чиба, MAGOL дело говорит! Ежли этот девайс такой полезный и надежный - нада брать. Кстати, о надежности:

MAGOL, А срок службы данной схемы, т.е. самое слабое звено определяет надежность всей системы; так какое тут звено самое слабое? Расскажите подробней, на практике есть опытные данные о сроках эксплуатации и др.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стоит вся конструкция на улице - перед домом в пяти метрах скважина на 26 метров глубиной, прямо на остаток трубы от скважины сверху установлена тумба стальная- бывшая подставка от сверлильного станка , размер тумбы 900х900х1000. Вот этот -то объем внутренний и послужил обоснованием для выбора объема гидроаккумулятора в 25 литров. Кстати марку и модель выбрал исходя из наличия в продаже запасных резиновых камер. Систему на зиму не убирал, просто выдернул из розетки вилку- лениво было. Всю конструкцию сверху от дождя прикрывает железная крышка - просто стальной окрашенный лист. Периодически попадает вода- либо дождь, либо какой шланг со штуцера срывает- каюсь, лениво довести все до ума. Весной просто подключил розетку и снова все заработало. Правда зашкалило манометр- замерзла вода , но я их давно научился восстанавливать, да разорвало в одном месте металлопластиковый трубопровод, кстати по причине разрывов все же удобнее пользоваться металлопластиком, а не медью. Констукция вполне надежная, теперь даже на ночь не отключаем. Работает и у меня , и у соседей более года. В новой бане собрал такую же систему, только увеличил гидроаккумулятор до 50 литров - подвал позволяет, к тому же в ней в качестве потребителей туалет и водонагреватель на 50 литров. Еще один маленький нюанс- сосед поставил отличный мощный Итальянский погружной насос- и как всегда, лучшее враг хорошего- мощный насос периодически выбирает всю воду из скважины и начинает гнать в систему аэрозоль, а простенький Ручеек сутками у меня может качать чистую воду Very Happy
ЗЫ. Будет интерес- зафоткаю обе свои системы и выложу на своем сайте Very Happy


Последний раз редактировалось: MAGOL (Вт 27 Июнь 2006, 20:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Alexaf
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 57
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, Есть интерес, зафоткайте, плиз! Smile Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Чиба



Зарегистрирован: 26.06.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В качестве насоса покупаем погружной насос с верхним забором воды Ручеек мощностью 350 ватт.

Это какой-то эксклюзивный "Ручеек"? Стандартный вариант - 225 Вт.
Вы, уважаемый MAGOL, ничего не говорите про то, на какой дальности у Вас расположены точки разбора и сколько их. Я посчитала, у меня получилось, что по моим условия задачи производительность насоса должна быть около 2100 л/ч (при высоте подъема 8 м ( 6 м колодец + 2 м над поверхностью), 3 точки разбора одновременно) и напор 40м. Ручеек такого обеспечить на сможет. У него по паспорту производительность при высоте подъема 4…40м -430 л/час. Если я ошибаюсь, поправьте меня скорее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июнь 2006, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно -мощность Ручейка производства Ливны всего 300 ватт. При напряжении в сети 220-230 вольт в моих условиях при глубине скважины 24-26 метров насос выдает производительность около 350-450 л/час. С поверхности у него производительность до 1500 литров. Мне для моих потребностей достаточно. А вот как поведет Ваш колодец при выкачивании из него воды со скоростью 2 тонны за час- посволит ли дебет воды и не потребуется ли монтаж дополнительной системы фильтрации? - нужен совет спецов, либо просто экспериментировать. Просто, отработать всю технологию можно и с простеньким насосом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
BARMALEI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: LATVIA

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера пробурили скважину в 22м.Вода от поверхности находится на глубине 5м.В бане у меня только душ и бак над печкой для нагрева воды в 100л.,от скважины до бани 15м.поэтому думаю мощности Ручейка хватит для напора и подачи воды в баню.А вот можно ли Ручеёк опускать в трубу скважины(диаметр позволяет)?Не повредит ли он там от вибрации места сварки или ещё что внутри трубы??Или вибрация там незначительна?На выходе из трубы нужно ставить гидроаккумулятор с какой то автоматикой,чтобы насос включался и выключался?Посоветуйте старожилы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитай на 1-й странице.
Напор у Ручейка 40 метров - тебе за глаза хватит.
По определению - Ручеёк скважинный насос а не колодезный, его место - в скважине, нифига он там не сломает, скорее сломается сам.
Если нужно держать систему всё время под давлением (как в квартире) - почитай пост MAGOLA, если просто залить ёмкости и выключить - поставь выключатель.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2007, 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему для душа - понадобится автоматика и аккумулятор небольшой от 10-20 литров - все в 100-150 баксов уложится. Насос мне теперь нравится Украинский Престиж, либо Тайфун 2 Very Happy
У меня вибрационники стоят в скважине более 10 лет - швы целые и скважина жива.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
BARMALEI
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 27
Откуда: LATVIA

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2007, 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Ему для душа - понадобится автоматика и аккумулятор небольшой от 10-20 литров - все в 100-150 баксов уложится. Насос мне теперь нравится Украинский Престиж, либо Тайфун 2 Very Happy
У меня вибрационники стоят в скважине более 10 лет - швы целые и скважина жива.

Ну если вы говорите 100- 150 то сделать проще?Может сразу взять эту насосную станцию всю в сборе,тем более что у нас в Риге она 100 баксов стоит.Как считаете?Останется приобрести кран,обратный клапан и шланг. http://garden-tool.ru/index.php?productID=6536
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2007, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть один нюанс - станция качает не глубже, чем на 9 метров - и это в идеале. Скорость выкачивания по паспорту - 50 литров за минуту. Поэтому есть вероятность , что станция быстро выкачает воду из столба в скважине, захватит воздух и все...... .
Проверьте дебет своей скважины предварительно на разных высотах от дна.. Скорость выкачивания воды станцией можно ограничивать постоянно с помощью крана.
Можно с помощью поплавка-выключателя задать предельную величину высоты столба воды в скважине

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".