Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите выбрать насос
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВВН
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 167
Откуда: Дрезна

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Premio 373 писал(а):
даст фору любому из вариантов по своей себестоимости - на все про все - 4500 рублей.

скупость и жадность порождают бедность... нашли чем хвалиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Premio 373
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 11.11.2008
Сообщения: 602
Откуда: 70/77RUS

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВВН, еще раз, завидуйте молчаSmile
_________________
Хочешь сделать хорошо - делай сам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый ВВН, Вы своей борзостью суждений о собеседниках решили затмить Рамунаса- Но, Рамунас по крайней мере дает вполне Правильные советы, в отличии от ваших.
ЗЫ. Поучитесь вежливому общению на Форуме Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ВВН
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 167
Откуда: Дрезна

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу прощения. никого не хотел обидеть. шутка юмора чистой воды.
ну да завидую. теперь завидую молча.
еще раз прошу прощения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 6 Май 2009, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимается
ВВН писал(а):
если ручейком выкачаете всю воду, то значит колодец говно.
я вообще удивлен, что можно ручеек-1 подключать к системе с ГА.
интересно, он скоро умрет?

Ручеёк с верхним забором у меня качал с 22-25 метров до 450 литров в час. Работал в паре с ГА на 10 литров - много лет, теперь поменял на Водомет 60/72- кстати пока Очень доволен насосом. Работает насос абсолютно бесшумно и главное пока не умер, хотя уже дважды ему пришлось"нахлебаться" ржавчины и песка Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
моряк
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 114
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2011, 15:44    Заголовок сообщения: насосная станция Ответить с цитатой

Всем привет.Укого какая насосная станция?стал выбор между джилекс джамбо и AL-KO HW-1002 inox.Джилекс подешевле и, как пишут, не прихотливый.А AL-KO мощнее, но не известно как будет в деле.Может кто и другую модель подскажет проверенную временем.Грюнфос хорошо, но дорого.
_________________
Сколько той жизни?Шесть лет до школы и два после пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2011, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моряк, Озвучь условия доставки воды (расстояние до колодца, глубина колодца).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2011, 10:31    Заголовок сообщения: Re: насосная станция Ответить с цитатой

моряк писал(а):
Всем привет.Укого какая насосная станция?стал выбор между джилекс джамбо и AL-KO HW-1002 inox.Джилекс подешевле и, как пишут, не прихотливый.А AL-KO мощнее, но не известно как будет в деле.Может кто и другую модель подскажет проверенную временем.Грюнфос хорошо, но дорого.


У меня Джилекс. Стоит давно. Проблем не испытываю. Фотки установки в бане - тут: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=21488&st=0&p=394412&#entry394412

_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
моряк
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 114
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2011, 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расстояние от станции до колодца будет метров 10 на глубине1.4.И в колодец труба опустится на 3м.Но не это главное,как всё расчитать знаю,а вот смаркой насоса не попасть бы.Не хочется менять каждый год.
_________________
Сколько той жизни?Шесть лет до школы и два после пенсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2011, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моряк, Ну при таком раскладе, действительно главный параметр в станциии - надежность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2011, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джилекс Джамбо. Сважина и насос в доме. Три года, полет нормальный.
Температуру хранения в инструкции посмотрели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
наф-наф
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 125
Откуда: вологда

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2011, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз Вы живёте в престольной, то можете сейчас успеть купить в московской тырнет лавке Грюндфюс тройку за 6500. Погуглите на предмет жалобы-поломки и поймёте что это самая "неубиваемая" станция. При такой стоимости смотреть на Джилексы и другой "чайна-раша" глупо. Но это касается только московских лавок с самовывозом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonsoft
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, "сопарильники"
Хотелось бы попросить покритиковать, посоветовать.. Собираюсь создавать водообеспечение баньки, а заодно ...и участка для пользования ТОЛЬКО в весенне-осенний период, но делать хочу только сам.
На участке 3-й год работает скважина. Запас воды конкретно не оценивал, но насосы типа Ручейка\Малыша воду не выкачивали в течение 3-4часов беспрерывной работы при опускании ~на 2-3м от зеркала. Скважина около 40м, а качаем с ~30м. Поэтому:
1 - присмотрелся к Водомету 60\52(А). Показалось, что "Ручей" не создаст достаточного давления перед ГА..
2 - От скважины до ГА по рекомендациям поведу полипропиленом Д25, а по всей системе Д20.
3 - фильтр только по песку для ГА. Вода всегда перед пользованием прокачивается в течении 0,5-1ч и после этого, набирая в ванну, можно увидеть мелкий песок на дне ~10-15гр. Но все равно хочется ГА защитить от песка.
4 - "Обратку", я так понял желательно поставить и перед ГА?
5 - надо ли будет снимать ГА (с учетом каучукового его "наполнения") на зиму?



Water.jpg
 Описание:
 Размер файла:  109.73 КБ
 Просмотров:  14296 раз(а)

Water.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1 - присмотрелся к Водомету 60\52(А).


Исходя из собственного опыта желательно иметь побольше запас по давлению - в Вашем варианте его вообще нет.
Что надо - минимум 30+40 = 70. Реле настроите на 3,5-2,5(нижнее), редуктор поставите на 2,5-3 (сами посмотрите как понравится).

В предлагаемом Вами варианте Вы имеете 52-30=22 т.е. гарантированных 2атм на отсечке реле по выключению. По моменту включения скорее всего у Вас останется0.5 - 0.7 атм. Это очень мало. У меня сейчас примерно так стоит - очень неудобно - большое "качание" напора воды при начале водоразбора - т.е. сначала идет напор (2 атм) потом он падает (за счет ГА) до 0,5-0.7 атм, затем включается насос и давление опять поднимается где то до 1,5 - 1,7 атм (т.е. водоразбор осуществляется за счет работы насоса).

Цитата:

3 - фильтр только по песку для ГА. Вода всегда перед пользованием прокачивается в течении 0,5-1ч и после этого, набирая в ванну, можно увидеть мелкий песок на дне ~10-15гр. Но все равно хочется ГА защитить от песка.


Не понимаю этого пункта. Исходя из конструкции ГА накопления в нем песка произойти не может - там вход/выход снизу - все вымываться будет.
И вообще - мембрана ГА - расходный материал. Ее все равно раз в два - три года менять.

В Вашем варианте я скорее всего опасался бы за бойлер. вот там (если я не ошибаюсь) трубка выхода находится сверху - пеесок может оседать на дне.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonsoft
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy писал(а):

надо - минимум 30+40 = 70.

можно разжевать эти цифры? не понял..
Billy писал(а):

большое "качание" напора воды при начале водоразбора - т.е. сначала идет напор (2 атм) потом он падает (за счет ГА) до 0,5-0.7 атм, затем включается насос и давление опять поднимается где то до 1,5 - 1,7 атм (т.е. водоразбор осуществляется за счет работы насоса).

Допускаю, согласен.. но я исходил из того, что мне напор нужен только для бани, мытья на одного. Должно хватить на 5-10 мин включения, а для полива и набора воды напор мне не важен (сильный). Хотя ...я ж и слушаю советы :-)

Billy писал(а):

Не понимаю этого пункта. Исходя из конструкции ГА накопления в нем песка произойти не может - там вход/выход снизу - все вымываться будет.
И вообще - мембрана ГА - расходный материал. Ее все равно раз в два - три года менять.

В Вашем варианте я скорее всего опасался бы за бойлер. вот там (если я не ошибаюсь) трубка выхода находится сверху - пеесок может оседать на дне.


..да, всё как я и задумывал. Фильтр отсекает от связки ГА-Бойлер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2011, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

можно разжевать эти цифры? не понял..


ну Вы предлагаете насос на 52 - это 5,2 атм давления. Это означает что 3 атм ( 30) будет потрачено на подъем воды с 30м глубины и останется 2,2 атм (22).

Я Вам предлагаю насос минимум с цифиркой 70, который потратит 30 на подъем воды и 4 атм будет иметь в запасе.

С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 18 Май 2011, 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласен - 60\52 - не потянет, к тому же горячая вода вообще еле потечет - бойлер еще 0,5 атм как минимум съест. разница в цене с 60\72 - минимальная.
Фильтр я таким же образом поставил.
ГА я просто прячу - от холода пока не трескалась груша, ей уже лет 7-8. Песок в грушу спокойно попадет после отключения насоса и полного слива воды в раковину, либо бочку. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Leonsoft
=---=
=---=


Зарегистрирован: 20.07.2010
Сообщения: 34
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно! Принято к сведению.. Благодарю.
А еще вопросы:
- Есть ли принципиальная разница в установке автоматики для насоса, реле давления, непосредственно в оголовке скважины или возле ГА\ВН? Не принимая во внимание удобство монтажа и обслуживания...
- И вот. Кто-нибудь пользовал?



20052011190.jpg
 Описание:
 Размер файла:  99.52 КБ
 Просмотров:  14237 раз(а)

20052011190.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".