Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утепление наружных стен

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Анатольевна



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2006, 00:06    Заголовок сообщения: Утепление наружных стен Ответить с цитатой

Мужики! Подскажите тетеньке, как все-таки делается обрешетка?
Исходные данные: строение из арболита (стружко-бетон), хочу устроить не столько русскую баню, сколько сауну(парильное отделение с печкой Термофор с обратным водяным контуром и душевая). По теплотехническим расчетам толщина минеральной ваты 100мм. А КАК ее монтировать-то при такой толщине? Снаружи будет виниловый сайдинг, для него нужны вертикальные стойки, а плиты минеральной ваты можно ставить враспор между стойками. Какие же будут эти стойки? Не ставить же брус 100мм? Может можно поставить 50мм мин.ваты и сверху слой какого-нибудь Изолона или т.п. Пол дня сижу в Инете, уже и на сайте ROCKWOOL зарегистрировалась. Они твердят, что уменьшать слой нельзя, а КАК устроить обрешетку ...Или строить обрешетку из металлических профилей? Тогда где их найти? У Тиги-Кнауф нет 100мм профилей, я уже смотрела. Подскажите, а то уже мозги закипают, завтра вечером уже с прорабом встечаюсь.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2006, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

установка вспученных полеуретанов в парную с суховоздушным режимом внутрь парной не рекомендуется.
А утеплитель крепить на двойную обрешетку по 50 мм, или как альтернатива - применить изолон в качестве утепления и гидроизоляции от стены, затем 50 мм утеплителя по каркасу, затем фольга, контррейка и вагонка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Анатольевна



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2006, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Я собираюсь утеплять все здание снаружи. Внутри парной и душевой все будет как у вас на сайте предлагается - липовая вагонка, зазор, фольга и т.д. Это все понятно и обсуждено уже много раз. И мне этот способ нравится. А вот снаружи... Дело в том, что этот арболит чертов вроде бы и превосходит шлакобетон по многим показателям, и теплопроводность у него ниже, а вот с гигроскопичностью - беда! значит нужно гидро и теплоизолировать, чтобы вынести эту пресловутую точку росы из стены в минвату. И вот тут я что-то никак не соображу. Получается, что изнутри у меня герметичная баня и влага до арболита не доходит, только нагреваем стену и все. А если снаружи мороз? Значит снаружи пирог такой - стена-Изолон-минвата-зазор-сайдинг. А что такое двойная обрешетка по 50мм? Это же двойные расходы на монтаж. Может хватит 10мм Изолона и 50мм минваты? Мне просто прораб уж очень этот Изолон рекомендует. А кто-нибудь с ним работал? Про него сам Ижевский з-д пишет, что коэф. теплопроводности 0,029(!) и 10мм заменяют 15мм минваты. Но все официальные рекомендации его ВМЕСТО утеплителя не рекомендуют. Только как гидроизолятор при утеплителе. Есть у кого-нибудь опыт работы с ним? Или может подскажете какие-нибудь чисто строительные форумы. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Елена Анатольевна



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2006, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогонку.
Между прочим ROCKWOOL не рекомендует вообще использовать пароизоляцию при утеплении снаружи. По их схеме - стена-минвата-ветрозащита-зазор-сайдинг. Иначе в здании нужно обеспечивать усиленную вентиляцию. Здравый смысл подсказывает, что они правы. Ведь сама парная - закупоренный термос, там уже пароизоляция есть, а жилая часть дома должна как-то дышать. Корпус дома стоит уже лет 8 с заколоченными окнами, там сыро как в склепе, вентиляции нет (не я проектировала). А может есть что-нибудь рулонное, теплоизолирующее, но паропроницаемое? Или это фантастика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Елена Анатольевна



Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 3 Июль 2006, 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И опять вдогонку.
Изолон - физически или химически сшитый пенополиэтилен. Я не химик. Сижу в Инете неделю, глаза от изобилия теплоизоляторов разбегаются. И каждый хвалит свое и поливает конкурента. И у каждого материал самый-самый универсальный, а зайдешь на форумы... Мужички многим недовольны. Я до этого только городские квартиры проектировала. НЕОПЫТНАЯ Я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2006, 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да не бойтесь этой точки росы - если стена сухая - точка не актуальна. если баня протапливается лишь раз в неделю, при таком режиме стена будет промерзать и отходить постоянно - лудше хороше сделать пароизоляцию изнутри
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".