Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Строим бетонный бассейн в бане
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сэрджо
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня открытый бассейн 25 m3 4 года. Поначалу тоже накупил всяких выравнивателей pH, альгицидов. На солнце вся эта ботва бактериям пофиг, единственное что помогает - хлорка (гипохлорид натрия в жидком виде, Эмовекс или аналог). Пробовал белизну 1 раз, она слабая (плесень даже до бела не очищает на досках) и в пересчете на 30л. бутыль Эмовекса выходит дороже.

А выровнять pH нужно ведро порошка высыпать, причем регулярно, а порошок дорогой.

pH двигается всегда в кислую сторону. Купающиеся при зашкаливающем в осени pH разницы не замечают (хотя в теории должно глазам быть некомфортно)

В закрытом бассейне и маленьком объеме думаю развлекаться альгицидами и "pH минус" наверно целесообразно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сэрджо
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 298
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
Во первых кто имел аквариум тот поймет, что это постояная привязаность.


согласен на 100% - головняк еще тот. Но когда в жару ныряешь в чистую воду, а не в вонючий водоем с загажеными берегами, все забываешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёпрст
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 362
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sport75 писал(а):
или направьте меня в нужное русло где это обсудить [/b]

Я про свой бюджетный бассейн говорил тут - http://profpar.5bb.ru/viewtopic.php?id=105

_________________
Один дурак может задать такой вопрос, на который даже тысяча мудрецов не сможет найти ответа....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2010, 17:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэрджо, у меня немного побольше головняка тк воды под 60м3 Very Happy Не позволяет совесть пускать народ в грязный бассейн, да и как показатель, я в своих банях парюсь сам и с семьей, те при том что так же парю клинтов. Есть у меня парятся клиенты имеющие свои комерческие бани, но в своих они брезгуют Very Happy Считаю и вижу здесь один недостаток, в строительстве качественных бань с дорогим и качественным оборудованием, что не позволишь себе сбросить цену на посещение, тк уход и обслуживание таких заведений обходится не дешево. А збросив цену и пустив на поток, равносильно, что пусть чела в кирзовых сапогах в коровячем дерьме ходить по седухам в салоне бентли
Я не страдаю в борьбе с водорослями тк бассейн находится в помещении где нет окон на улицу и темень полная, но это не значит, что не лью альгицид. Вода в 6раз чище водопроводной по всем показателям и меня это вполне устраивает. Уровень РН всегда держу в норме, это дешевле, чем потом менять насосы. Стараюсь держать марку так сказать и приходящий народ даже с детьми уверен на все 100%, что нырнув не вынернет с презервативом на плече или соплей на голове, что иногда встречается в подобных заведениях Very Happy

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sport75
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, если можно ответьте на вопрос, нужна ли по верх пеноблоков штукатурка, и если нужна то какой толщины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Вт 9 Март 2010, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sport75, не скажу тк не видел как они строят, а только слышал. Но по логике вещей не нужно. Но нужно еще учесть правильность расположения закладных под форсунки и скимер, что бы потом лайнер плотно прилег и не было горбов, а также симетрия самой конструкции, ведь лайнер паяется по месту будет. Еще такой момент как масса воды, при заполнении бассейна пенопласт просядет тк его плотность не большая, что вызовет расширение лайнера. Получится не совсем приятная картина, ведь он паяется и как это будет стоять не известно. У меня аппалубка пластиковая и покрыта сверху резиной плотной. На купели будет бетоная чаша и штукатуреная по маякам. Поэтому прежде чем делать бассейн с таких блоков нужно хорошо изучить этот вопрос, пообщаться со спецами, за спрос не ударят, а для себя подчерпнешь инфу. Ведь лайнер материал мягкий но тянуться под вопросом +паяный шов. Поэтому подгонка должна быть точная без деформации и изменения обьема. Поэтому здесь вопрос открыт, стоит оставлять пенопласт или нет. Как сам понимаешь то о штукатурке пенопласта речь вообще вестись не может.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sport75
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я разговаривал с человеком который паял мне лайнер в бассейне в баньке, он сказал шпаклевка старт в 1,5-2см, и 2 слоя арм сетки, просто хотелось узнать мнение общественности.Началась заготовка материалов, блоки уже купил, пробил цемент, арматуру, хочу купить вместо щебня-граншлак, думается будет лучше, да и дешевле.
Загорелся идеей буду строить, все опишу и выложу фотки, авось кому то пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sport75, граншлак по идее не пойдет. Ты уже решил экономить по полной, щебень песок и цемент. Гланшлак хорош для шлакоблока, а для бассейна может не выдержать нагрузки при наполнении и купании тк будут волновые вибрации воды. Если что, ты будешь первым кто льет бассейн с граншлака.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sport75
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты заставил меня сомневаться! Разговаривал с людьми, говорят лучше щебня, по причине мелкой фракции и более корявой формы(сцепление с раствором прочнее)???????
Ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sport75, у самого под двором лежит камаз граншлака, но буду покупать граитный щебень 10-20 фракции для заливки купели, а тем людям верь больше хорошие спецы как и по штукатурке пенопласта в бассейне. такую пургу чел отмочил. А когда нырнешь в него и упрешься ногой в стенку как будет себя тот слой чувствовать, он не сказал.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sport75
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подожди Александр, по поводу шпаклевки ты не прав , я лично был на заводе по изготовлению пеноблоков, смотрел производство и т д, так вот у них есть стенд демонстрационный, на предмет облицовки домов из пеноблоков, был нанесен слой шпаклевки где то 2-3 мм, сетка в один слой, и дальше уже наносится либо минералка, либо то что тебе хочется, так вот этот слой продавить рукой у меня получилось с большим трудом. Ты для общего развития все таки прозвони своему знакомому, который строил эти бассейны, может он нас рассудит? Exclamation
А по поводу граншлака обоснуй, то что ты будеш покупать щебень, это не аргумент!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sport75, я только что общался с человеком которой связан с бассейнами и видел такие бассейны. Да там наноситься толстый слой шпаклевок и сеток. Но льют только бетон, а не граншлак. По составам шпаклевок для бассейна не знает, но что то специальное более крепкое, но как я и предполагал, можно пробить ногой если ударить. Так зачем эти извращения?
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sport75, я не буду здесь обосновывать разницу бетонов и растворов на основе граншлака. Промотнись на ЖБИ, там тебе обоснуют.
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
sport75, обидно становится когда читаешь такие строки. Не позорь Донбасс таким подходом к строительству. Так сортир построить можно и то паливо, приедет машина дерьмо с ямы качать, он и сложиться тк распирть нечем будет Very Happy

Саня, ТЫ НЕ ПРАВ.

Если я точно понял СПОРТа75, то он предложил бассейн чаша у которого с кирпича.

Так вот.
Фирма "МИР БАССЕЙНОВ", г.Харьков одна из самых авторитетных и давних, все бассейны почти в г.Харьков и дальше строит по такой технологии. Бетонное дно и стены с кирпича. Штукатурка под ЛАЙНЕР и гарантия на 50 лет.
Кирпич ложиться с армо сеткой. Через скоко и как не отвечу. Надо позвонить. Но то что у них есть инженерные расчеты - это точно.
Возводиться бвассейн быстро, легко, ровно и четко.
Токо представить литье бетонное по технологии без останова бетоном, да еще с вибромашиной, да еще желательно спец бетоном да потом еще все это надо выстоять и прочее. А чего токо стоит проф опалубка по цене, ее изготовлению, армирование стен и прочее.

Лайнер КАЧЕСТВЕННЫЙ 30 евро материал с работой. Открытые бассейны допускают зимовку с напол спущенным бассейном. Правда спустить его проблем нет и продуть трубы.
Оборудование системы фильтрации стандартное. Дозатор хлора - в том числе.

У меня лично (по бедности) бассейну уже лет восемь. Делал бетон основание (и два года отдавал потом за него долг), и кирпичные стены в кирпич. Даж не армировал , сетку не проложил по рядам через несколько хоть рядов (не знал тонкостей). Поштукатурен цементным раствором с жидким стеклом и подкрашиваю раз в год обычной влагостойкой водуэмульсионной краской. Все в норме.

Был один бок правда. Последние ряды бассейна в пол кирпича ( ). И прозевал зимой замерзание бассейна на 5 см. Вот эти пол кирпича и дали трещину. А чтож я хотел. Ну замазал. Сейчас все нормально. Был бы в кирпич да с сеткой внутри, можно б было обойтись, или воду надо было приспустить зимой и контроль замерзания жесче.

И ВАЖНО.
Бассейн ДЛЯ БАНИ, должен быть закрыт сверху от солнца. Тогда без хлора и прочего вода 3-4 недели стоит нормально летом, при активном банном процессе.
У меня бассейн наборной. Без фильтров и химии. Спустил в огород (ямка там у меня есть) и набрал по новой, перед этим пол часа пошатырив стенки щеткой.
Зимой раз в два месяца или по мере загрязнения листьями от банных фанатов.


Бассейн 2.5 на 3.5. Глубина воды где-то 1.5 - 1.6



А так вот все начиналось



А это "МИР БАССЕЙНОВ" один из десяти на данной территории летних бассейнов.


_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Ср 10 Март 2010, 15:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
sport75
=--=
=--=


Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 19
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оооо, все ясно! Ну а по поводу шпаклевки что скажеш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sport75 писал(а):
Оооо, все ясно! Ну а по поводу шпаклевки что скажеш?

Какой именно?

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще видОн


_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37


Последний раз редактировалось: Александр BORRAS (Ср 10 Март 2010, 15:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, Александр, привет! У меня наерное того...., по ссылке перешел на тоже место только 3 цитатами выше! Very Happy Короче сам на себя!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS, я изначально противник таких бассейнов, что и не скрываю. Я за батонированые чаши, о чем и говорил. Very Happy
_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр c Донецка писал(а):
BORRAS, я изначально противник таких бассейнов, что и не скрываю. Я за батонированые чаши, о чем и говорил. Very Happy

Твой ОТВЕТ - личное мнение и ПРЕДПОЧТЕНИЕ.

Я знаю КАК должны делаться бетонные чаши, и ВИДЕЛ, как они в реали могут делаться НЕ ПРАВИЛЬНО.

А в вопросе цены - разница бетонной чаши и кирпичной - СУЩЕСТВЕННА в том числе и по трудоемкости.

А при правильном изготовлении кирпичной чаши, она такая же ДОЛГОВЕЧНАЯ как и бетон. ПРожить бы эти 50 лет.

Так что можно говорить о ПРЕДПОЧТЕНИЯХ но не о технологии изготовления и гарантии на оную конструкцию.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Бассейны и купели Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".