Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Эксплуатация БИК П1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч,
А как эти мм получаются у Кузнецова? Меня давно интересовал этот вопрос. Теория, выложенная на сайте Игоря Викторовича, лишь некое описание класса печей. На основе чего делает свои разработки И.В. и как он оценивает внесенные изменения?

Есть два крайних полярных подхода. Первый - практический. Для каждой схемы печи (каждого изменения) следует создать десяток-другой пробных образцов печей в натуральный размер из нескольких видов кирпичей и нескольких видов растворов, топить их разными дровами в разных условиях (влажность, начальная температура, температура воздуха на улице и т.п.), топить в предельных и запредельных режимах, обвешать их датчиками и собирать информацию о градиентах температур, динамике прогрева и остывания, напряжениях в кладке, предельных условия эксплуатации, КПД и т.п. На основе этого делать заключение о ТТХ данной печи и на основа этих ТТХ сравнивать печь и другими печами. (Кстати, это не бредовый вариант - военные так высчитывали поправки для арт. орудий: стреляли в разных метеоусловиях, а потом экстра- и интерполировали результаты для получения таблиц поправок).

Второй подход - теоретический. Для этого нужно создать адекватную модель работы печи, построенную на теориях движения газов в условиях печи, движения тепла в кирпичах, расширения кирпичей и т.п. и т.д. И на основе этого мат аппарата просчитывать каждую печь, решая диф. уравнения. Создав соответствующее ПО можно бы было автоматизировать этот процесс.

Эти подходы объединяет тот факт, что на выходе получаются некие ТТХ, выраженные в числах.

Насколько я понимаю, для Игоря Викторовича проектирование печей - это не столько наука, сколько искусство, когда на основе своего опыта и каких-то теоретических разработок, носящих, вероятно, качественный характер, он может оценивать варианты и предлагать позитивные изменения. Это ничуть не уменьшает заслуги и потенциал И.В., наоборот, это внушает уважение.

Но при всем при этом физически невозможно всегда знать наперед, к чему приведет то или иное изменение, на сколько оно повлияет на результат. И во всех случаях трудно количественно оценить последствия. Нельзя сказать, что уменьшение колпака на кирпич приведет к потере 15 процентов КПД. . В результате какое-то удачное совпадение изменений, каждое из которых отражается негативно, суммарно могут привести к положительному эффекту. А это говорит о том, что эксперименты с печью, даже не подтвержденные Кузнецовым, могут привести к положительным результатам.

Закончить свой пост хотел бы вопросом о том, знаком ли кто с подобными теориями и мат. аппарартом, способным давать количественные оценки протекания процесса горения и теплоотдачи в печах?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor



Зарегистрирован: 14.08.2006
Сообщения: 3
Откуда: барнаул

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Beard писал(а):
Внешняя оболочка печи,  сделана из облицовочного кирпича производства Красноярского Алюминиевого завода, ( у соседа печь из него уже около 5 лет эксплуатируется).


а как пустоты в кирпиче? забивали раствором или оставили пустыми?
а у соседа как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Beard
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Францыч, не будьте так категоричны. Да, действительно, я сделал СВОЙ вариант печи, и печью Кузнецова это не называл, а написал, «…сделать печь по системе Кузнецова…», а это, согласитесь, не одно и тоже J. Во-вторых, с пониманием процессов горения у меня, достаточно нормально. Я инженер-механик, и очень много занимался эксплуатацией и ремонтом судовых и тепловозных ДВС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Beard
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что, теплотехника и термодинамика для меня не просто слова. В-третьих, никто и не собирался хаять или умалять заслуги И. В. Кузнецова, а напротив этот человек вызывает глубокое уважение. И, в-четвертых, если бы не такие «модернизаторы» мы бы еще ходили в шкурах и пешком и грелись, в лучшем случае, у костра зажженного молнией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Beard
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И на счет «сухого шва»: объясните мне, пожалуйста, зачем в процессе горения выбрасывать недогоревшие «холодные» газы..???
Doc, полностью заполнить поры невозможно. Я сначала хотел засыпать их сухим песком, а потом плюнул и стал класть на раствор погуще, подбивая кирпич резиновой киянкой. Т.е. заполнял насколько это возможно, но глины ушло очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Beard
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благо ее, пригодной для кладки печей и изготовления кирпича, у нас неиссякаемые запасы. Сосед точно также делал. Да еще, я прежде чем начать класть печь, попробовал один кирпич резко нагреть газовой горелкой с одной стороны. Стенка нагрелась до красна, но кирпич не лопнул, хотя противоположная сторона еще была чуть теплой, порядка 40 градусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):

а как пустоты в кирпиче? забивали раствором или оставили пустыми?
а у соседа как?

Beard писал:
Цитата:
Doc, полностью заполнить поры невозможно.

Это был не мой вопрос.
Отдельное большое человеческое спасибо Андрею Ищенко за то, что не оставил без внимания эту тему.
Теперь о дальнейшем, так сказать, творческом поиске в овладении исскусством истопника Smile .
Перед очередной протопкой немного переложил камни, чтобы между ними промежутки были побольше.
Закладка 6 сухих еловых поленьев по 45-50 см, толщиной до 15см. Первые 30 мин топки была открыта "прямая" задвижка, поддувало на 2-3 см, копоти практически нет, дым серый. После закрытия "прямой" задвижки поддувало открыл до появления выраженного характерного шума горения и, затем, чуть-чуть назад, чтобы этот шум не пропал. Дым немного темноватый, но в основном серый, почти не коптит. Через час с небольшим остались крупные угли, кладу новую порцию дров. Начинает достаточно интенсивно коптить примерно 15-20 мин., манипуляции с поддувалом и верхней задвижкой малоэффективны. Постепенно дым светлеет и в течение часа остается немного буроватым. Попытки прикрыть поддувало до 1-2 см только "душат" пламя, открытие его, как припервой закладке, усиливает копоть. Третий раз подкладывал несколько по другому. Евгений, внимание! Когда остались крупные угли, поддувало прикрыл почти полностью и минут через 20-30, когда уже исчезли голубые языки пламени, заложил последнюю партию дров, открыл "прямую" задвижку полностью и поддувало на 2-3 см. Дым после этого был немного серый, без копоти. Минут через 15, после закрытия прямой задвижки, дым светло серый, копоти нет.
Вся протопка заняла чуть меньше 4-х часов. В рез-те камни нагрелись до малинового свечения(в глубине каменки), верхние камни практически чистые, вода (70л) примерно 65-70 град., печь горячая.
Получается, что при каждой новой партии дров, нужно на какое-то небольшое время(10-15-20 мин) открывать прямую задвижку. В этом случае печь практически не коптит. Почему так происходит догадываюсь, но не рискну делать выводы, поскольку не специалист в теплотехнике. Может кто нибудь, кто разбирается в сей науке, попробует объяснить? clapping


Последний раз редактировалось: Doc (Пн 14 Август 2006, 16:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc,
А ты не топил печь до укладки камней, т.е. с пустой каменкой?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пустой камерой по полной не топил, только сушил. А с небольшим кол-вом камней ( в 1 слой на решетке) топил. Сажи не было (см. в начале темы).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Doc,
Я не печной мастер, мне проще с герметизацией повозиться, чем класть довольно сложный элемент (выдру) сидя на крыше Smile

В догонку – по поводу труб с керамической вставкой: обычное возражение – мол, хороши-то – да, ну и где ж эту керамику взять?
На самом деле керамических труб навалом, причем - буквально:
Увеличить-жми сюда
Как легко видеть - это трубы для канализации или мелиорации: их номенклатура позволяет подобрать любой нужный диаметр.
Если мешает завинчивающаяся часть (а скорее всего так) – её тупо отрезаем. И, кстати, эти трубы относительно недороги, я, правда, сейчас не помню точно – насколько именно. Определенно дешевле, чем нержавейка – сэндвич и, по определению – много долговечнее.
С уважением – Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

And он же рей, чево-то ты там все усложнил ( Very Happy )
Вопрос просто в том, что идет массовое строительство печей системы Кузнецова и зачастую многие, прикрываясь его именем, делают антирекламу. Поэтому и такая негативная реакция. Печи и в самом деле интересные и есть над чем подумать.
( В следующий раз попроще ладно, а то мы не анжинеры, нас принципы термодинамики квантуют по уровню
)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищенко Андрей,

На меня в тот момент нашло вдохновение Smile

Я пытался спросить, знает ли кто, чем пользуется Кузнецов и другие разработчики печей кроме своего опыта и интуиции. Как можно предсказать работу печи и эффекты от изменений? На чем основываются расчеты высот, объемов, сечений?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron.
Я понял, тут еще просто кое-кто медалями гремел...
К ответу на твой вопрос по печам Кузнецова, большой жизненый опыт по работе с печами. Практика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Август 2006, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищенко Андрей,
Про медали не понял.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2006, 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Францыч,
А как эти мм получаются у Кузнецова? Меня давно интересовал этот вопрос. Теория, выложенная на сайте Игоря Викторовича, лишь некое описание класса печей. На основе чего делает свои разработки И.В. и как он оценивает внесенные изменения?


Полностью присоединяюсь: очень своевременный и важный вопрос. Только есть у меня нехорошее предчувствие, что он так и повиснет в воздухе - о чем-то подобном (в начале июля) уже писал Серегин С. и Кириллов С. на http://www.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=8666#8666 – и толку?
Andron писал(а):

Закончить свой пост хотел бы вопросом о том, знаком ли кто с подобными теориями и мат. аппарартом, способным давать количественные оценки протекания процесса горения и теплоотдачи в печах?

Свой путь на ниве разработки печей я начинал в начале 90-х под жутким давлением обстоятельств (отсутствие бани, без каковой приемлемое существование, по крайней мере - у меня - не складывается).
Переварив всё доступное относительно теории на тот момент (Подгородников в первую очередь), я дополнил свой минимальный багаж тем, что мне более-менее знакомо: соображениями, основанными на расчёте акустических агрегатов.
Исходная мысль – движение газов или же акустических волн подобны (в каком-то приближении), тогда (вероятно), справедливое для акустики, может быть полезно и для печи. Мой опыт показал, что это работает, хотя, конечно, исключать вероятность просто удачного совпадения, я бы не стал.
В итоге у меня получилось достаточно интересно, но, опять таки, сколько здесь теории, а скока искусства – вопрос хороший... И, конечно, отнюдь не с первого раза (и даже не со второго).
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2006, 10:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый!
igorv,
Спасибо за поддержу!

igorv писал(а):
Полностью присоединяюсь: очень своевременный и важный вопрос. Только есть у меня нехорошее предчувствие, что он так и повиснет в воздухе - о чем-то подобном (в начале июля) уже писал Серегин С. и Кириллов С. на http://www.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=8666#8666 – и толку?

Очень интересный топик. Жалко, что он закончился на полуслове. Идея испытаний очень правильная, именно то, о чем я говорил - получение конкретных чисел, отражающих ТТХ печи, а не просто общие фразы о качестве печей. И испытатетли пытаются оценить вклад каждого элемента в общую картину. Только что меня удивило - там катализатор, как я понял, пытались сделать из обычного колосника...

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2006, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Ищенко Андрей,
Про медали не понял.
Цитата:
Во-вторых, с пониманием процессов горения у меня, достаточно нормально. Я инженер-механик, и очень много занимался эксплуатацией и ремонтом судовых и тепловозных ДВС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Beard
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2006, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-ну, давай ехидничай :-). Комп налажу - может и поспорим о некоторых вещах. На телефоне нудно писать. Лучше подскажи чем кафель клеить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2006, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лучше подскажи чем кафель клеить?

Куда клеить? Если на печку, то сложно. Чтобы добиться хорошего качества нужно по-крайней мере неделя. Но эта тема другая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Францыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 198
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 24 Август 2006, 06:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Очень интересный топик. Жалко, что он закончился на полуслове.

Он не закончился. И не скоро закончится. Просто сейчас сезон - не до испытаний. Да и обсуждать просто некогда. На самом деле работы по испытаниям и их планированию ведутся. Однако надо помнить - это очень дорогостоящее дело...
И.В.Кузнецов, в своих статьях, постоянно говорит, что Система Свободного Движения Газов (и как частный случай Печи Системы Кузнецова) - это во многом девственное поле для исследований. Очень многие моменты делаются на интуитивном уровне, многое берется из опыта эксплуатации печей.
Задача создания эффективной мат. модели колпаковой (или другой) печи - очень серьезная, многофакторная задача, которая требует соответствующего финансирования. Сомневаюсь, что ее можно решить на "голом" энтузиазме. Без привлечения специалистов разного профиля, ее не решить. А квалифицированная консультация специалиста сравнима со стоимостью работ по изготовлению печи, не говоря о консультации коллектива спецов, где стоимость сравнима со стоимостью всей печи.
Короче говоря, в одиночку, разрознено, эти проблемы решаются очень сложно. Поэтому, очень большая надежда на зарождающееся некоммерческое партнертство НП Печи Системы Кузнецова. Будем решать эти задачи в его рамках - заделы и перспективы есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".