Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Эксплуатация БИК П1
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2006, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugen писал(а):

Последний раз, после герметизации дверки в каменке, наблюдал следующее явление, первый час топки шёл абсолютно белый дым, независимо от того в какой стадии проходит горение. Я уж даже обрадовался, но потом когда печь немного прогрелась ситуация начала повторяться как я и писал выше.
Вообщем загадок полно

У меня то же самое, даже без полной герметизации дверки каменки(несколько самоклеящихся уплотнительных шнуров отвалилась после 3-4х топок), только не втечение часа, а пока не прогорела первая закладка. После подкладывания след. партии дров начинает коптить.
Я еще раз перебрал каменку, поднял решетку над катализатором на 1/4 кирпича. Стало лучше, но не совсем. После повторных закладок все равно коптит какое-то время. Причем коптит независимо от кол-ва дров, что 1 полено, что 5-6 - результат один. При всем при этом, камни нагреваются докрасна(правда на верхних все таки остается небольшой налет сажи), вода греется, пар получается великолепный.
Единственная проблемма - копоть во время топки.
Поэтому, наверное, основной вопрос темы - как правильно топить БИК П1. И это вопрос потребителя, а не специалиста печника. Теория, рез-ты испытаний и пр. - это дело конечно нужное, но для меня, как наверное и для многих, у кого построены подобные печи, важны практические рекомендации и советы по их эксплуатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2006, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всуну и я три копейки - Андрей, ты прав насчет двух способов (практический и теоретический) там все ок - не придерешся - видно - человек научный. но я могу предложить ненаучный метод - можно сказать "с прибумбасом"
обычно этот метод почти никогда не подводит в любых вопросах (ну почти в любых) - метод маятника
этот способ совсем не научный, но дает результат очень точный, хотя объяснить почему именно так- никто научно не могет. но это- не тема данного топика. могу сказать, что этот метод мне очень помог

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Август 2006, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будьте добры, расскажите, что за метод и как его можно применить, чтобы подобрать оптимальный режим топки печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Август 2006, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc писал(а):
Будьте добры, расскажите, что за метод и как его можно применить, чтобы подобрать оптимальный режим топки печи.
для начала - НАДО В ПЕЧКУ ЛОЖИТЬ ТОЛЬКО СУХИЕ ДРОВА!!!
и желательно, чтобы лиственной породы (ольха осина, на крайний случай береза).
если бы разговор шел о железной печке - рассказалбы... а про БИК... не могу сразу говорить - не щупал сие чудо строение, но для разнообразия эксперимента посоветовал бы в начале наложить колотых тонких дров (толщиной 4-5 см) но ложить их "прослойками" - ряд вдоль ряд поперек (чтобы загорелись все по всему объему. прогоревшись (поко прогарает - поддувало открыть на полную) появится много красного угля, тогда на эти угли (головешки) ложить по 4-5 дровишек обычной толщины (а можно и совем толстые, но не круглые) под дувало прикрыть, но не совсем - оставить щель на 3-5 мм, дверцу топливника (если совсем герметичная чуть чуть приоткрыть, но очень мало - на 2-3 мм....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Шашкин



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сентябрь 2006, 18:42    Заголовок сообщения: Почему печь дымит черным дымом Ответить с цитатой

Почему печь дымит черным дымом??? Sad
Печь-Кирпичная
Дрова - береза
печь Бик П1
задвижки и поддувальные дверцы и открывал и закрывал все равно дым черный, со стороны если посмотреть создается впечатление что топишь не дровами, а автомобильными покрышками....

Что не так моштьчем поможете???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2006, 11:59    Заголовок сообщения: Re: Эксплуатация БИК П1 Ответить с цитатой

Doc писал(а):
Из трубы идет черный, бурый, дым, особенно вначале...
не знаю правильно ли уложил камни, Соратники-парильщики-спецы-печники прошу прокомментируйте, посоветуйте.


Шашкин писал(а):

Добавлено: Ср 13 Сентябрь 2006, 18:42 Заголовок сообщения: Почему печь дымит черным дымом???
Печь-Кирпичная Дрова - береза задвижки и поддувальные дверцы и открывал и закрывал все равно дым черный, со стороны если посмотреть создается впечатление что топишь не дровами, а автомобильными покрышками.... печь Бик П1...симптомы "один в один"
Что не так мошть чем поможете???

Проблема именно в укладке камней: необходимо оставить между камнями и стенками каменки слева, справа и сверху порядка 10 см ПУСТОГО пространства.
Если заполнить каменку ПОЛНОСТЬЮ, то горячие газы, натыкаясь на ХОЛОДНЫЙ массив камней, немедленно остывают, горение прекращается и оставшийся углерод окрашивает дым в черное.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шашкин



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2006, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Проблема именно в укладке камней: необходимо оставить между камнями и стенками каменки слева, справа и сверху порядка 10 см ПУСТОГО пространства.
Если заполнить каменку ПОЛНОСТЬЮ, то горячие газы, натыкаясь на ХОЛОДНЫЙ массив камней, немедленно остывают, горение прекращается и оставшийся углерод окрашивает дым в черное.
С уважением, Игорь.


в БИК П1 и так места для камней мало, а если оставить по 10см с кождой стороны(слева и справа) , то вообще камней не останется, ширина всего в кирпичь.

ПС. Не сочтите за труд пояснить темному человеку что представляет собой канал для вторичной подачи воздуха, печь клал сам, что не припоминаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шашкин



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сентябрь 2006, 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще заметил вот какую штуку: если открываешь поддавальную дверцу во время топки печи, то с самого начала видно открыое пламя не достает до пода колпака, а секун через 5 оттуда вырывается большой язык пламени (чуть лицо не опалил).

Из опыта общения с автомобилями можно сделать вывод , что печь коптит из-за того что горючая смесь переобогащена, даже при полностью открытом поддувале воздуха ей не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сентябрь 2006, 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последний раз я провёл у себя небольшой эксперимент, печь топил не 4 часа как всегда а где то 5(стартовая температура на улице +16). При этом, когда дрова наполовину сгорали, поддувало прикрывал, оставляя щель около 2 см. Затем когда угли полностью прогорали, подкидывал новую партию дров, открыв поддувало больше и т.д. Печь топилась только осиновыми дровами. К моему удивлению, после окончания топки, в каменке сажи не было ВООБЩЕ, даже огнеупорный кирпич принял свой естественный цвет. При подкидывании воды, пар был намного сильнее и крепче, чем в предыдущии разы
Отсюда сделал следующии выводы:
1. Либо я на самом деле не дотапливал печь всё это время (о готовности печи я обычно сужу по нагреву кирпичей)
2. Либо, если 5 часов для печи это всё таки много, то чтобы её не перегревать надо срочно менять камни. Напомню что у меня лежит габродиабаз, причём сверху не крупная фракция. В следствии чего, поскольку камни колотые а не оавльные, затруднён проход газов между камней и следовательно нагрев происходит дольше.
Кстати, никто не знает где в Питере можно базальта достать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Шашкин



Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сентябрь 2006, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проделывал приблизительно тоже самое,только на березе. РЕзультат: время топки 4-4,5 часа,
стены и верх топки малинового цвета (шамотный кирпич краснеет) намека на сажу в топке вообще нет,
нижние камни слегка красноватые, но на верхних камнях все равно остается сажа, а особенно ее много скапливается на поддавальной дверце и на стенках печи вокруг нее внитри печи.
Заметил что правая(стенка с поддавальной дверцей) и задняя стены на уровне засыпки через 4 часа топки прогреваются градусов максимум до 40 градусов, в то время как лицевая и стены дымоходда прогреваются градусов до 70, всвязи с этим возникает вопрос почему происходит такой неравномерный прогрев? в чем может быть причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сентябрь 2006, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шашкин писал(а):
в БИК П1 и так места для камней мало, а если оставить по 10см с кождой стороны(слева и справа) , то вообще камней не останется, ширина всего в кирпич

Согласен, печечка та ещё: остается только посочувствовать.
Что же до конкретных размеров, то попробуйте для НАЧАЛА 10 см или около того, и, если дальнейшее покажет, что Вы на верном пути, то прочее проблемно быть не должно.
Этот зазор, как я понимаю идею автора, должен выполнять две функции:
1. заметно уменьшить сопротивление газам и, соответственно, привести печь к более-менее удобоваримому виду;
2. обезопасить кладку от разрушения расклинившимися камнями – последний пункт, на мой взгляд, куда как работоспособнее первого.
Успехов – Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сентябрь 2006, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugen писал(а):
1. Либо я на самом деле не дотапливал печь всё это время

Напротив, нормально вытопить печь требуется не более 3-х часов ЗИМОЙ.

Eugen писал(а):
Кстати, никто не знает где в Питере можно базальта достать?

На Финском заливе этого добра навалом, а наиболее удобно добывать в районе Сестрорецка.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eugen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 11.04.2005
Сообщения: 89
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 15 Сентябрь 2006, 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igorv писал(а):

Напротив, нормально вытопить печь требуется не более 3-х часов ЗИМОЙ.

Какие то нереальные цифры на мой взгляд. А что за печь Игорь? БИК? Вася упоминал о 5-6 часах зимой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сентябрь 2006, 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eugen писал(а):
[А что за печь Игорь? БИК?.

БИК- ни в коем случае! Просто хорошая современная печка.
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сентябрь 2006, 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igorv писал(а):
Eugen писал(а):
[А что за печь Игорь? БИК?.

БИК- ни в коем случае! Просто хорошая современная печка.
С уважением, Игорь.

А все таки, какая это *Просто хорошая современная печка*?
Или это секрет? И почему не БИК? Вроде везде ее хвалят.
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Сентябрь 2006, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал последнюю статью И.П.Кузнецова на его сайте. Ситуация для меня несколько прояснилась, но все же остаются вопросы.

Итак. Несмотря на разные манипуляции с дверками, задвижками, камнями все равно продолжается "грязное горение". В своей последней статье И.П. Кузнецов деает вывод, что наиболее чистое горение топлива будет при количестве вторичного воздуха большем, чем первичного. Логика понятна. Меня, однако, с самого начала смущала возможность адекватной подачи втор. воздуха только через щель(Василий однажды на мой вопрос ответил, что в БИК П1 достаточно щели в 1 см). Как в таком случае регулировать его количество? Пойдет ли большая часть воздуха через щель, нежели чем через колосник? Или здесь есть какая то неозвученная тонкость?
И.П.Кузнецов пишет, что общая площадь отверстий для
подачи втор. воздуха должна быть 5-10% от площади пода. В БИК П1, в таком случае, ширина щели должна быть не менее 3-4 см при обычной, без отверстий, топочной дверке. Но и в этом случае, как отрегулировать соотношение первичного и вторичного воздуха?
Когда я пробовал приоткрыть топочную дверкув момент "грязного" горения на 0,5-1 см, то дым достаточно быстро светлел, ситуация улучшалась. Получается, что топочная дверка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть с регулируемыми отверстиями для подачи вторичного воздуха. Это-то и утверждает в статье И.П.Кузнецов. Тогда, кстати, к чему слова о паразитном воздухе, охлаждающем печь и рекомендации для герметизации топ. дверки?
До выхода этой статьи я таких категоричных мнений о типе топочной дверке в печи БИК П1 не встречал, наоборот, часто говорилось(разными людьми), что нет большой разницы, какая она будет, хотя чаще говорилось, что лучше с возможностью подачи воздуха.
Может быть, я как дилетант в теории печей, в чем-то не совсем прав, но что делать? Расширить щель? Менять дверку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сентябрь 2006, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простите за мои 3 копейки- а если сделать канал вторичного воздуха не так как на картинке (снизу топочной дверцы) - а сверху - над топочной дверцей - непосредственно к катализатору - "впаять" туда какую нибудь трубу, и ее глушить в ненужные моменты (начало и конец). в таком случае надо позаботиться о герметичности дверок Cool
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сентябрь 2006, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
"впаять" туда какую нибудь трубу, и ее глушить в ненужные моменты (начало и конец)

Возможное решение, но мне кажется, есть проще – например ДВЕРКА с регулируемой подачей воздуха в ВЕРХНЕЙ части. То, что такие в принципе есть – уверен, а вот насчет чтоб именно «сверху» – не очень.
Kur tu gyveni? Ar ne Šiauliuose kartais?
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сентябрь 2006, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing я такой дверки не видел. исхожу из принципа - две простых вещи лудше чем одна сложная. из уважения к форумлянам отвечаю по русски - живу в столице
найти меня можно по скипе www.skype.com

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сентябрь 2006, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
две простых вещи лудше чем одна сложная.

Вы шутите? – труба, регулируемые заглушки, борьба с неравным расширением металла и кирпича, - трубу очень даже вероятно – начнет «крутить» и не факт, что после её можно будет извлечь без повреждения печи, если она сама при этом не развалит печь: нет, это как раз тот случай, когда «простота хуже воровства». Да и в чем простота?
Кстати, вспомнил – видел упомянутую дверку где-то на форуме – кажется, фото было от Vasya.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".