Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как работает утеплитель в парной?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Август 2006, 14:57    Заголовок сообщения: Как работает утеплитель в парной? Ответить с цитатой

Добрый день!

Хочется еще раз поднять обсуждавшуюся тему утепления бани вообще и парилки в частности. Не раз читал о пользе утепления изнутри с воздушным зазором. В частности, Vasya писал:
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=2078#2078
на парилке.ру это еще и графиками разрисовано:
http://www.parilka.ru/banya_narod.php
Больше всего удивляет график:


Так вот, в чем же смысл утепления с проветриванием зазора? На приведенном выше графие вообще роль утеплителя потеряна - температура воздуха одинакова с обоих его сторон. Наверное, это - неправильный график. А как должно быть? Каким воздухом вентилируется пространство между срубом и утеплителем? Если воздух с улицы, то теряется смысл сруба, и получается, по сути, схема каркасной бани, если воздух с парной - то теряется роль утеплителя, да и сруб будет обмерзать (горячий влажный воздух попадает на холодный сруб). Что же остается? Воздух из других помещений вроде комнаты отдыха? В принципе, идея рабочая, но конструктивно это не так-то просто сделать, нужно делать воздуховоды.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2006, 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron, Ну, на сколько я понимаю, температура в парной немного выше 20 градусов, так что утеплителю еще есть где развернуться, а судя по заложеной идее имеется в виду воздух из комнаты отдыха. Впрочем Rolling Eyes
Не плохо бы авторов идеи заслушать.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 8 Август 2006, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
На Парилка.Ру рассматривается вариант, когда в парной именно +20.

То, о чем ты говоришь, кажется разумным. Только, ИМХО, очень трудно добиться нужной скорости вентиляции по всей площади обшивки парной. Где-то будет температура как в комнате отдыха (если оттуда брать воздух), где-то будет как в самой парной (медленная вентиляция).

Лично у меня с комнатой отдыха только одна стенка парной граничит, и что бы вентилировать противоположную стену нужна серьезная инженерия...

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2006, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron, Ну дополнительно теплоизолировать комнату отдыха наверно смысла нет, и решение о воздушной прослойке было бы пожалуй наиболее эфективным именно при заборе воздуха из парной, но как быть с конденсатом действительно не понятно.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2006, 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2,
Если мы берем воздух из парной же, то не понятна роль утеплителя -- температура под ним будет приближаться к температуре внутри парной и утеплитель не будет работать. Да и конденсат замучает.

Форумчане, подключайтесь к обсуждению!

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2006, 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С сайта Rockwool:
Цитата:
Как утеплить баню?
Баню нужно утеплять изнутри. На стену набивается каркас из деревянных брусков. В этот каркас устанавливаются плиты ЛАЙТ БАТТСтм. Все это закрывается слоем фольгоизола как паро- и гидро- изоляцией, который, кроме того, обладает отражающим эффектом. На слое пароизоляции при 100% влажности обязательно будет конденсироваться влага. Поэтому внутреннюю отделку – обшивку вагонкой следует производить на некотором расстоянии (по еще одному деревянному каркасу) от слоя фольгоизола.


Ни слова про зазор между несущей стеной и ватой....

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2006, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после долгих раздумий решил сделать так улица-парная:
вагонка (20мм.) - воздушный зазор (25мм) - брус (100мм.) - мох (25мм.) - половая доска (40мм.) - воздушный зазор (25мм.) - вагонка (18мм) =253мм. Думаю хватит.
О фольге уже постил, имхо, лишняя шняга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2006, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как мох клал? Просто утрамбовал "внавал"?

Мне кажется, есть опасность, что мох будет мокрым. Однозначно он быстрее пропускает влагу, чем брусовая стена (т.е. паропроницаемость у него выше), и влага может начать скапливаться на стыке мох-брус. Но я не берусь это утверждать наверняка.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 9 Август 2006, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тока приступил. время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а если просто снаружи утеплить, а внутри только фольгу и вагонку? Пишут, что утепление снаружи - более правильно(ст. в журнале "ДОМ" лет 5-6 назад, не помню какой номер, если кому интересно попробую найти).
Я для себя решил проще. Бревна у меня 25-27 в диаметре, обобью вагонкой, посмотрю зиму, там видно будет, может быть снаружи утеплю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc,
Утепление снаружи наиболее правильный вариант для дома, поскольку, во-первых, несущая стена (в данном случае - брус) оказывается в зоне постоянных температур, а во-вторых, пар сквозь брус проходит медленней, чем через теплоизоляцию, и поэтмоу пароизоляция не будет мокнуть - влага будет успевать выходить на улицу. Об этом Rockwool тоже пишет.

Но для бани Rockwool советует утеплять изнутри.

Мне кажется, это из-за того, что в бане ситуация другая - тут температура внутри непостоянна, напротив, парную нужно нагруть быстро и сильно. Соответственно, несущую стену не нагреваем, а нагреваем только воздух в парной и обшивку.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно не спецу сразу решить как правильно, поэтому мы и советуемся здесь. А роквул, что роквул?, в Канаде много русские бани строят? скорее это совет для сауны. А в нашей ситуации что получается? Топка минимум 3,5 часа, зимой больше, выстоятся баня должна часа 2. при достаточной толщине стен(25-27) и больше и при хорошей конопатке наверное вообще можно не утеплять. Теплоемкость у дерева достаточно высокая, а теплопроводность низкая, поэтому капитальная стена должна нормально тепло держать. Обить вагонкой и все. Пароизоляция в таком случае я думаю тоже не нужна если пространство под вагонкой сделать вентилируемым. Может быть, я не совсем прав, спецы поправьте.
Здесьhttp://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1237похожие вопросы поставлены, но дальше никто не ответил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 10 Август 2006, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc писал(а):
Теплоемкость у дерева достаточно высокая, а теплопроводность низкая

В том-то и проблема, что теплоемкость высокая. И, скажем, зимой, придется тратить энергию на прогрев массива сруба до высоких температур. В случае же утепления изнутри греешь только воздух и обшивку.

Я все это пишу не к тому, что непременно надо утеплять изнутри. Лично я вижу минусы во всех вариантах - утеплять снаружи, утеплять изнутри и вообще не утеплять. Сам, вероятно, пока утеплять не буду, а там посмотрим.

Но хотелось бы разобраться в этом вопросе.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Август 2006, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал:

Цитата:
Но хотелось бы разобраться в этом вопросе.



Вот и я о том же.
На прогрев стен энергию тратить придется, так-же как и на прогрев утеплителя, он же под обшивкой нагреется после полного цикла протопки, так же как и стена сруба. А если Т внутр. поверхности стены сруба останется низкой, какой смысл сруб ставить? Тогда нужно было делать каркас. Это ж проще. А если стена достаточно толстаяи над ней обшивка только с воздушной прослойкой, а печь мощная, то за 4-5 часов(меньше зимой все равно не получится) все должно быть нормально. Но это мое мнение, может я и не совсем прав. Однако основано оно на опыте эксплуатации дома зимой, причем наездами на 2-3 дня. Дом: бревно 27-35см, 6Х8 м, потолок 2.60, внутри обшит вагонкой без каких либо прокладок, пространство между стеной и вагонкой вентилируется, снаружи не обшит. В холодном доме топил печь-камин "Неман" и голландку, причем последнюю растапливаю примерно через 1 час после камина. В 20-ти градусный мороз через 1,5-2 часа можно уже раздется до рубашки, а часа через 4-5 уже совсем нормально. Правда стены еще прохладные, но еще через пару тройку часов это уже не чувствуется. В общем если начать топить где-то в 12-13 ч, то часам к 7-8 вечера уже полная норма, в доме 23-25 гр. Это дом, объём большой, а объём бани какой? БИК, намного мощнее голландки. К тому же в предбанник и даже в моечную можно еще дополнительно что-то типа масляных радиаторов поставить. Так что думаю будет все нормально. Обошью стены вагонкой, пространство под ней сделаю вентилируемым и, здесь согласен с Андреем и Blind Priest, время покажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2006, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, в статье http://www.parilka.ru/banya_narod.php всё правильно изложено. Никакого забора воздуха из предбанника не предусматривается. Воздух берётся из парной. Почему его температура +20гр.? Потому что у пола она примерно такая и есть. Это на уровне верхнего полка 60-80. Можно поспорить на тему, почему он движется снизу вверх, а не наоборот (здесь на форуме доказывалось обратное), но это не принципиально в рассматриваемом вопросе.
Посути мы получаем как бы щитовую баню внутри рубленной. Правда щитовая баня будет со "щелями"- теми самыми вентеляционными зазорами у пола и потолка. Но в любом случае в такой бане будет значительно теплее, чем просто без обшивки.
Другой вопрос - нахрена эта обшивка нужна? Для экономии дров? Но тут надо посчитать, как часто вы собираетесь топить баню в сильные морозы, сколько стоят у вас дрова и во сколько обойдётся сама обшивка.
Свою баню я ещё не ввёл в эксплуатацию, но по опыту могу сказать, что баня из необшитого бревна толщиной в 20см. зимой в мороз протапливается до нужной температуры без проблем. И тепло держит долго.

Единственное, что непонятно мне в вышеприведённой статье, так это почему стены будут гнить, если их просто обшить вагонкой без утеплителя и фольги, но с зазорами. Так вид будет поэстетичнее, да и для защиты от смолы.
Правда, в случае ЛЮБОЙ обшивки встаёт вопрос, как быть с "паровоздушным балансом", о котором писал Vasya?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 15 Август 2006, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёша писал(а):
ИМХО, в статье http://www.parilka.ru/banya_narod.php всё правильно изложено. Никакого забора воздуха из предбанника не предусматривается. Воздух берётся из парной. Почему его температура +20гр.? Потому что у пола она примерно такая и есть. Это на уровне верхнего полка 60-80.

Я не знаю, что они имел в виду, но сказано у них однозначно:
Цитата:
Сегодня на улице - 20°С, а в парной для простоты +20°С (то ли еще не прогрелась, то ли еще остывает).

Так что под +20 они подразумевают температуру в парной.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2006, 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Так что под +20 они подразумевают температуру в парной.


Andron, пусть так. Но ведь это ничего не меняет. Если температура будет не +20гр., а +60 или выше, точка росы просто сместится в сторону более холодной температуры. Если она окажется внутри деревянной стены, то это хорошо. А если между утеплителем и стеной, или внутри утеплителя при недостаточной его пароизоляции, то это плохо.
Причем по мере нагревания холодной бани, точка росы будет смещаться с поверхности в глубь стены. И если пространство между капитальной стеной и утеплителем невентелируемое, то выпавшая роса будет там застаиваться со всеми вытекающими последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2006, 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем ставить утеплитель, если он не работает как утеплитель (с обоих его сторон одинаковая температура)?
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2006, 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Зачем ставить утеплитель, если он не работает как утеплитель (с обоих его сторон одинаковая температура)?

прально - не надо зазора. но желательно чтобы теплоизоляция былабы 10 см. я сделал 5см - но если бы делал новую - к внешним стенам делал бы 10 см каменной ваты без зазора у стены - в остальном все правильно

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 22 Август 2006, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда поздно или рано будет мокнуть утеплитель, об этом уже писали.

Для себя я решил, что либо не буду утеплять, либо утеплю снаружи. Утепление изнутри слишком сложно и рисковано.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".