Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обшивать или нет ???
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stilusy



Зарегистрирован: 16.01.2019
Сообщения: 4
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 10:45    Заголовок сообщения: Обшивать или нет ??? Ответить с цитатой

Обшивать или нет. Вот в чем вопрос ???
История такова. Поставил сруб пятистенок размером 3 на 5 м . Заказывал специально без лафета (доплачивал за это) бревна 22-26см сосна . Хотел чтоб везде был кругляш. Сейчас весной начну отделку. Пока все подбираю , из чего, как и откуда.
Парилка – порывшись в интернете, мнения об отделки срубов разделились на два лагеря. Одни за отделку вагонкой мотивируя это тем что надо утеплять и защищать бревна, вторые наоборот отделывать не надо т.к. бревно цельное.
И в одном и в другом случае есть куча страшных фоток гниение под вагонкой хотя и фольга и зазоры выполнены так и во втором случае потемнения и гниения бревен.
Мои мысли таковы …. На такую небольшую баню .. хочу взять печь Печь-камин "Воевода" 20 Сетчатый кожух Закрытая Каменка (печи березка) с запасом мощности и большой инертностью (ЧУГУН 150кг + 200кг камни) для просушки помещения после использования … + пол с подогревом ( не знаю лишним не будет) .
Посоветуйте все же как поступить..



IMG_20190116_094146.jpg
 Описание:
баня
 Размер файла:  948.71 КБ
 Просмотров:  213 раз(а)

IMG_20190116_094146.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно, если хотите русскую баню, то обшивать не надо!стесать, отшлифовать до блеска и оставить. при хорошей вентиляции с бревнами ничего не будет, но:
1. Нужна вентиляция
2. Исключить мыльные процессы(как минимум попадание мыла на стенки-почернеет враз...
3. Защитить нижнее бревно от попадания стекающей воды и брызг
4. Печь-для сауны, там хоть картоном обивайте-все равно херня получится-посмотрите печи Ферингер. Считаю нецелесообразным делать идеальную бревенчатую парную, а внутри устраивать суховоздушную душегубку-но каждому свое....

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати, если я правильно понял, то каменка здесь именно открытая...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stilusy



Зарегистрирован: 16.01.2019
Сообщения: 4
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
И кстати, если я правильно понял, то каменка здесь именно открытая...
Каменка открытая и закрытая присутствует
толщиной 15-25мм за счет чего и инерция



.PNG
 Описание:
 Размер файла:  165.99 КБ
 Просмотров:  217 раз(а)

.PNG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закрытых не нашел, но чугун хоть 3 см инерции не даст-инерцию дают камни в закрытом пространстве, нагреваясь до 600-800 градусов


11352.750x0.jpg
 Описание:
ферингер, закрытая каменка
 Размер файла:  45.61 КБ
 Просмотров:  206 раз(а)

11352.750x0.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это фото из бани


IMG_0621.JPG
 Описание:
так выглядит из КО
 Размер файла:  1.24 МБ
 Просмотров:  222 раз(а)

IMG_0621.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
Закрытых не нашел, но чугун хоть 3 см инерции не даст-инерцию дают камни в закрытом пространстве, нагреваясь до 600-800 градусов
Я думаю всё таки масса печки тоже не мало важный фактор.
Взять печь из нержавейки, где печь весит около 60 кг и 100 кг камней или чугунную с закрытой каменкой, где печь весит 140 кг, и камней в закрытой каменке примерно столько же. В итоге имеем общую массу самых раскаленных элементов килограмм на 60-80 больше (считай в полтора раза).
А по поводу сетки- да, сколько не ходил по коммерческим "баням", где стоит печь- сетка температура всегда под 100, для бани сетка не годится.
Я так понимаю речь об этой печке.
http://pech-berezka.ru/production/243/706/
Себе я брал примерно такой же конструкции (везувий ураган), но сетку выкинул, сделал каркас и установил обкладку из плит змеевика. Без обкладки за час нагоняла температуру под 100 градусов, после обкладки больше 65-70 не бывает. Пара достаточно.
Ну а ферингера многие хвалят за экономичность и режимы, тут ничего не добавишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stilusy



Зарегистрирован: 16.01.2019
Сообщения: 4
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SanSanich писал(а):
Crion213 писал(а):
Закрытых не нашел, но чугун хоть 3 см инерции не даст-инерцию дают камни в закрытом пространстве, нагреваясь до 600-800 градусов
Я думаю всё таки масса печки тоже не мало важный фактор.
Взять печь из нержавейки, где печь весит около 60 кг и 100 кг камней или чугунную с закрытой каменкой, где печь весит 140 кг, и камней в закрытой каменке примерно столько же. В итоге имеем общую массу самых раскаленных элементов килограмм на 60-80 больше (считай в полтора раза).
А по поводу сетки- да, сколько не ходил по коммерческим "баням", где стоит печь- сетка температура всегда под 100, для бани сетка не годится.
Я так понимаю речь об этой печке.
http://pech-berezka.ru/production/243/706/
Себе я брал примерно такой же конструкции (везувий ураган), но сетку выкинул, сделал каркас и установил обкладку из плит змеевика. Без обкладки за час нагоняла температуру под 100 градусов, после обкладки больше 65-70 не бывает. Пара достаточно.
Ну а ферингера многие хвалят за экономичность и режимы, тут ничего не добавишь.
Да все верно эта печь. Смотрел Везувий , но как я понял что теперь он не тот что был раньше.
то есть как я понемаю это убрать сетку так как от нее жара будет много ... и вместо нагрева камней она будет передовать все окружению ... поэтому надо будет печь поместить в короб (грубо говоря) сверху открытая часть . повысив нагрев камней.
Ферингер смотрел .. но вроде как остановился на чугуне....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, что то чугун дает, это не лист оцинковки. Но говорить о том, что это сильно увеличивает время отдачи тепла после процедур наверное не стОит. Ферингер хвалю, потому что сам пользуюсь. Без обкладки температура 65-70, больше наверное не нагнать, пара хватает, утром в парной оооочень сухо и тепло, в мою гармонию 120 кг входит, плюс сверху для красоты еще коробка кварцица уложена. Пара выше крыши.так что хвалить есть за что. А сетка-это для красоты, для бани не годится в принципе.
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 16 Январь 2019, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stilusy, вот пару фоток того как я свою печь переделал (сам короб и с угла как она выглядит). Примерно то, о чем вы говорите.
Но сразу признаюсь- делать такую обкладку самому это очень трудоемкая работа, и стоит взвесить свои силы- брать на переделку или взять готовое.
Можно короб и попроще- некоторые обкладывают чугунные печи кирпичом- но это опять таки вкусовщина- кому что нравится, если не хочется загоняться- у ферингера и в обкладке много чего хорошего было. В общем рынок полон решениями- только деньги плати.



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.25 МБ
 Просмотров:  367 раз(а)

1.jpg



222.PNG
 Описание:
 Размер файла:  1.34 МБ
 Просмотров:  226 раз(а)

222.PNG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой ферингер без обкладки, тоже отлично справляется, обкладка прилично цену проекта увеличивает, а красота и голого ферингера есть. Пока коплю пяточки на ренновацию, правда в этом году чего то вообще ничего с баней не делал, хотя надо бы душь до ума довести...
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если баня будет Русская, то бревна категорически закрывать нельзя. Сгниют. Изначально рассматриваемые печи кондиции русской бани не дадут. Не понимаю зачем колхозить обкладку вокруг саунной печи, если можно купить готовую, в том числе и чугунную, печь для русской бани в обкладке. Я бы сначала определился с типом бани, желаемыми кондициями, планировкой бани, вентиляцией и т.д., а потом уже печь выбирал.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Не понимаю зачем колхозить обкладку вокруг саунной печи, если можно купить готовую, в обкладке.
Да тут по моему всё очень просто- готовая чугунная в обкладке (например Сударушка) стоит примерно 90 т.р., мне моя чугунная вышла в 34 (печь) + 14 (плитка с доставкой с Урала) =48т.р. Разница 42 т.р. думаю стоила моих трудов, у кого с финансами по проще конечно возьмут готовое, да и людей еще наймут чтоб с этой стройкой не возится. Каждому свое.
И по поводу "колхозить", знаете сейчас некоторые готовые решения продают такого вида и качества, что уж лучше "наколхозить" самому, чем взять что-то и потом допиливать до нормального состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stilusy



Зарегистрирован: 16.01.2019
Сообщения: 4
Откуда: Наро-Фоминск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть если взять мною предложенную печь без сетки и обложить ее эффект для русской бани возможно достичь ..или я что то не пойму...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Чт 17 Январь 2019, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stilusy, словосочетание "русская баня" на этом форуме постоянный источник огромного количества споров. И споры эти начинаются от материала стен, а заканчиваются дымоходом.
Но если убрать предрассудки то в этой печке есть всё необходимое что бы при определенной доводке получить интересующие Вас режимы.
А именно- толстая чугунная печь в обкладке более-менее поживет,
Наличие закрытой каменки позволит нагреть камни до нормальной температуры (бывают закрытые каменки и более удачной конструкции, но я бы не сказал что это критично- подкинутое полено это перекрывает и этот вопрос хорош только для дебатов, в которых и до бани по черному могут дойти).
Вам остается только прикрыть в нужном объеме эту печь так, что бы совсем не задушить ее и что бы она и парную прогревала (если для бани до 60 град) и просушить потом всё могла.
Как и чем обкладывать- это отдельная тема, тот же самый lotos в своей теме обкладывал кирпичом печь «Сварожич Люкс», по моему, он ее еще и доводил перед установкой.
Остальное дело вкуса, практичности и итоговой стоимости. Многие на этом форуме предпочитают готовые нержавейки с закрытыми каменками- купил- поставил и никакой возни, есть те кто варит черняжки, те кто любит чугунные печи в натуральном камне, ну и классика жанра- кирпичные печи.
Так что всё возможно вопрос за вами что Вам нравится и сколько Вы на это готовы потратить времени и средств.
-И чуть не забыл- нужно еще что бы размер печки и объем закрытой каменки соответствовал объему Вашей парной, утеплению и тд. Иначе слабая печь физически не сможет ничего прогреть. Без конкретики тут можно ошибиться.
Offtop: Что-то последнее время про скоропарку перестали говорить, помню года три назад отдельные люди пророчили что она вытеснит все остальные печи с рынка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот скажите мне-зачем подпрыгивать, делать расчеты, стараться незадушить, не переоткрыть и т.д. В теории это все хорошо, а вот на практике после долгой реконструкции может получиться любая кракозябра. Я считаю, что либо скопировать у кого нибудь конкретный получившийся вариант(тут поддув, там дверца, здесь топка и т.д), либо купить готовое изделие, если нет опыта по созданию конкретной печки для РБ. Уважаемый Лотос сделал у себя отличный пример для подражания, а вы предлагаете сделать что то похожее из того что естьSad Запорожец тоже чем то похож на мерседес, вроде тоже едет, но как то не совсем такSmile.
А вообще я подтвержу. что для создания РБ важно все!Здесь любая мелочь может изменить кондиции(пример про запорожец и здесь подходит)

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SanSanich
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 14.08.2016
Сообщения: 103
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213, так кто ж другое предлагает? Мои позиции Вашим не противоречат, но я говорю что если уж решили пойти не по пути готового решения, а переделок- то толстостенная чугунная печь для этого подходит. А вопрос "что как и чем" я вообще не поднимаю-это отдельная тема. И прорабатывая ее, понятное дело, нужно будет посмотреть как делали другие, прикинуть на себя осилишь ли ты эти переделки и т.д. Кроме того, та же печь Лотоса повторенная в точности, но в другом помещении может выдать неизвестно что, т.к. там другая тяга, другие теплопотери через стены, потолок, пол и т.д.
И уж если честно- посмотрите на современные чугунные печи в обкладке или нержавейки с ЗК- ну не тянут они по сложности на "мерседесы", там даже до "запорожцев" далеко (разве что у ференгеров более-менее хитрая система с задвижками), поэтому мужчина у которого голова и руки на месте изучив вопрос как правило сможет повторить эти решения.
Вот за что я бы не стал браться сам- так это за сочинение кирпичной печи, там значимость опыта и традиций просто неоспорима.
Но и запрещать человеку делать то, что он хочет тоже не правильно, иначе ветки типа "самодельные Печи Монстр" нужно просто закрывать, а то что это они тут за самодеятельность развели).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 18 Январь 2019, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен полностью!
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Spayn
=--=
=--=


Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 11
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 26 Февраль 2019, 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для РБ из металлических печей подходит только Aito AK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 27 Февраль 2019, 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каменка Aito АК 110 для русской бани-цена 1 134 000 рублей. Миллион сто, Карл! Печь!!! Наверное она еще и парит и за пивом бегает.......
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".