Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Чем утеплить стены бани?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Binter



Зарегистрирован: 18.03.2010
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Март 2010, 02:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что серьезно ? У меня вокруг 3 соседских дома стоят из клееного бруса на пене. Одна и та-же контора делала. Три года стоят, вроде пока все нормально. Но я не одобряю такой технологии


Технология опасная с точки зрения пожаробезопасности и оочень неэкологичная.. Каркасные лучше каменной ватой утеплять..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий*
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Киселевск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 05:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
У меня баня 3на 5(сруб) из них половина это совмещенная помывочная и парная, а вторая половина это комната отдыха. С утеплителем самой бани уже определился-пенотерм(однозначно). А вот не могу определиться с утеплителем для комнаты отдыха! Хотелось бы утеплять по такой же технологии как и пенотерм, т.е. обрешетку нашивать на утеплитель, чтоб сэкономить пространство. Или не морочить голову и все обшить пенотермом с фальгой? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий*, Для начала хотелось бы узнать, сруб то у тебя из чего: бревно или брус, какой диаметр/сечение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий*
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Киселевск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сруб из бревна 24см. Стыки пропенины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий* писал(а):
Стыки пропенины.

Неистребимо желание народа хапнуть какой нибудь химии!

_________________
Кирпичная банная печь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий*
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Киселевск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так уж вышло.... Любой утеплитель химия! А куда без нее теперь?!
Некоторые, например, баню из отработаных шпал строят- Вот это ДАААА!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий*, Для такого сруба дополнительного утепления не требуется. (Если конечно межвенечные швы нормально утеплены).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий*
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Киселевск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что живём мы в Сибири,а эту зиму почти всю температура была около -30. Wink К тому же сруб подогнан изначально был не плотно, поэтому и пенить швы пришлось дополнительно к пакле положенными между бревнами, хотя заплатил не мало за него...
Вот теперь и думаю как эту халтуру поправить Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий*
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.11.2009
Сообщения: 12
Откуда: Киселевск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2010, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот фоточка(прошлогодняя) сруба:
http://s40.radikal.ru/i087/1005/0f/ffdff1a8de7c.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vitalyr666



Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 4
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2010, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, а как вам такой пирожок (кирпичная баня 3*5м в полкирпича, парилка 2,2*1,5м):
кирпич силикатный (120мм) - пеностекло (80 или 100мм) - воздушный зазор (30мм) - вагонка.
Достаточно ли этого при периодическом использовании бани - весна-осень, 3-4 раза в месяц, климат - белорусский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
strannik783



Зарегистрирован: 18.08.2012
Сообщения: 1
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 18 Август 2012, 17:32    Заголовок сообщения: Утеплитель из натурального материала Ответить с цитатой

Всем привет!
Вот решил в следующем году возвести себе баню. Для экономии финансов буду делать каркасно щитовую конструкцию. Встал вопрос - чем её утеплять? Хочу что-то 100% натуральное и не шибко дорогое. "Натуральность" утеплителя стоит во главе угла. Подскажите, что можно использовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Edol
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.06.2012
Сообщения: 116
Откуда: Онтарио, Канада

СообщениеДобавлено: Сб 18 Август 2012, 20:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Базальтовая вата, натуральней не придумаешь, по сути вспененный камень (если не ошибаюсь)

У меня каркасный дом построенный в 1936 году, до изобретения стекло ваты. Стены были или пустые, или разделенные продольно картонно-фанерной (не пойми что) перегородкой. Воздух в теории отличный изолятор если уменьшить конвекцию, те чем больше разделенных карманов тем теплее. Но в целом понятия натурально и подешевле несовместимы

_________________
Не попробуешь - не узнаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.



Зарегистрирован: 28.10.2014
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 17:09    Заголовок сообщения: Чем утеплить комнату отдыха? Ответить с цитатой

Комната отдыха не большая 3 на 3.
возник вопрос чем утеплять.хочется по максимуму сохранить пространство.так что каждый см на счету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 28 Октябрь 2014, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня 3х3. Брус 10 см, не утеплена - считается "не зимняя", стоит на даче (СНТ).
Если буду утеплять, то снаружи.
Изнутри утеплять пожалуй рациональней - для скорого нагрева помещения, но... привык уже к брусовым стенам.
И за внутренним утеплением - брусу стены нехорошо, больше угроза загнивания...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
паг
***=---=***


Зарегистрирован: 22.12.2011
Сообщения: 986
Откуда: архангельск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2014, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конструктив бани какой. м планировка?
_________________
Моя тема: Сруб 6 х 12 + чт-1 президент http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 29 Октябрь 2014, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Семёныч появился на форуме! Приветствую! Very Happy
Я тоже придерживаюсь такого же мнения
" за внутренним утеплением - брусу стены нехорошо, больше угроза загнивания..."

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей.



Зарегистрирован: 28.10.2014
Сообщения: 2
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср 5 Ноябрь 2014, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по ряду причин...остановились на внутренней...внешняя скажем так не подходит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vetalbon
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.05.2014
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Декабрь 2014, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Алексей." писал(а):
Комната отдыха не большая 3 на 3.
возник вопрос чем утеплять.хочется по максимуму сохранить пространство.так что каждый см на счету.

Если хочешь по максимуму сохранить пространство то рекомендую тебе пенополиуретан ( ППУ) . Толщина напыления за один проход составляет около 1,5 см. У меня утепляи ребята из компани "Стим тепло" http://stim-teplo.ru/ можешь к ним обратиться за помощью "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kaselt
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.02.2014
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Февраль 2015, 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на даче и дом, и баня изготовлены из бруса. Утепление делал следующим образом: снаружи делал обрешетку, в качестве утеплителя использовал листовой пенопласт. Поверх утеплителя делал диффузионную мембрану, чтобы не было лишней влаги между утеплителем и стеной, и всё это дело зашивал вагонкой. Потом делал пропитку и сверху окрашивал. По соотношению цена-качество мебельный щит мне больше всего нравится, из всех материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vik 073
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.04.2015
Сообщения: 42
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2015, 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ох и взрыв мозга произошел после прочтения!
Если не затруднит, прокомментируйте мою идею.
Баня из кирпича. Утеплить планирую изолоном фольгированным (типа такого: http://petrovichstd.ru/catalog/1549/127207/ ) и вагонка поверх. Есть фольга довольно плотная, ни как пищевая, может в парной ещё и её повех изолона установить? Сильно не пинайте. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".