Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проект 5.5х5.5 с открытой верандой.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2006, 01:44    Заголовок сообщения: Проект 5.5х5.5 с открытой верандой. Ответить с цитатой

Добрый день ВСЕМ.

1. Собственно выросли и есть желание и возможность строится.
2. Начнем с бани.
3. Думал и планировал, вот что получилось.
4. Не хотелось бы переделывать , по нескольку раз, но возможно что-то упустил, а чего-то вообще еще не знаю.

Прошу , по возможности, высказаться на данную тему, ну и покритиковать.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сентябрь 2006, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос: что у Вас будет в жилой зоне?
Зачем стол в моечной?
Из чего будете строить?
Как будет обогреваться моечная?
После ответов, выскажу свое мнение.
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сентябрь 2006, 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что у Вас будет в жилой зоне?
- на первые время, пока будет строится основной дом,будет там жить - там будет кухня,телевизор диван. Приготовить поесть, место для отдыха . Со временем-это будет комнота отдыха (большой стол, телевизор, скамейки ) и раздевалка.

Зачем стол в моечной?
- Открыть окно,освежится, поставить бакал пива на стол. ( Стол условно,возможно это будет тумбочка). Как таковой моечной не будет,ни каких тациков и прочего. Только душевая кабинка и возможно купель(?).

Из чего будете строить?
-из дерева (Сосна полубрус).

Как будет обогреваться моечная?
- 1) Открытием двери из парилки, 2) Электрические обогркватели 3) возможно теплый пол (?)

После ответов, выскажу свое мнение.
- Спасибо Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сентябрь 2006, 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а куда, батенька, побежите, когда "припрет"? а захотите (вы и ваши друзья) выйти освежиться на улицу - как отнесется к этому сидящие в комнате? как думаете - влага из мойки (влажный воздух) не будет проникать в комнату (дверь ведь открывается)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Alex



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сентябрь 2006, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куда, батенька, побежите, когда "припрет"?
- 1) на улице будет туалет, 2) в моечной можно будет сделать туалет , если таких желающих будет много.Но думаю что делать небуду. Да , вы часто ходите в туалет в бане (при условии,что есть дом и внем есть туалет ?

а захотите (вы и ваши друзья) выйти освежиться на улицу - как отнесется к этому сидящие в комнате?
- думаю что присоеденятся.

как думаете - влага из мойки (влажный воздух) не будет проникать в комнату (дверь ведь открывается)

-думаю что будет проникать, как это решить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2006, 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врядли Вашего здоровья хватит сидеть и играть в доминишко в помывочной , а не в предбаннике. Основное удовольствие,ИМХО, после парной- плюхнуться в холодный бассейн и после посидеть в хорошей компании в ПРЕДБАННИКЕ, у Вас это жилая зона. Там же можно и покемарить Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2006, 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так это будет ЖИЛАЯ зона или предбанник?

1) на улице будет туалет, 2) в моечной можно будет сделать туалет , если таких желающих будет много.Но думаю что делать небуду. Да , вы часто ходите в туалет в бане (при условии,что есть дом и внем есть туалет ?
так дом уже есть? иле когдато будет? из жилой зоны в моечную чтобы по нужде... да в то время когда другие моются....

маголу - жаль что в литве домино не входит в число банных процедур... но, думаю, есть к чему стремиться... если чел мокрый (из парилки еще и пар с него валит) - то в предбаннике он своим телом увеличит влагу, а в предбаннике одежда.... тоже влажнее станет...



Новое сообщениеДобавлено: Вс 24 Сентябрь 2006, 20:39 Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
куда, батенька, побежите, когда "припрет"?
- 1) на улице будет туалет, 2) в моечной можно будет сделать туалет , если таких желающих будет много.Но думаю что делать небуду. Да , вы часто ходите в туалет в бане (при условии,что есть дом и внем есть туалет ?

а захотите (вы и ваши друзья) выйти освежиться на улицу - как отнесется к этому сидящие в комнате?
- думаю что присоеденятся.

как думаете - влага из мойки (влажный воздух) не будет проникать в комнату (дверь ведь открывается)

-думаю что будет проникать, как это решить ?
поменять проэкт

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Stena
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2006, 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего страшного в выходе на улицу через жилую зону нет, если там нет старшего поколения притязательного к этике внешнего вида. Плохо окно в душевой, продувающее спину тех, кто на скамейке. И сама идея отдыха во влажной и жаркой душевой комнате (если парной пользуются) требует пересмотра проекта. Топка в жилой зоне - дополнительная засада.
Попробуйте поменять местами жилую зону и моечную с парной. Моечную уменьшить за счет стола, стол в жилую зону, там и отдыхать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2006, 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex
Считаю, что стакан пива поставить, и отдохнуть можно после парилки,можно в жилой зоне,
Моечную разделить на моечную и раздевалку,
Т.к строете из полубруса, думаю проще сруб сделать квадратным, а веранду( тем более открытую)пристроить по периметру сруба, меньше заморочек, и в доме места больше.
С Уважением, Владимир.
Р.S. по поводу туалета- считаю что в бане он не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2006, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с вашего позволения я повторюсь:
есть несколько принципов проектирования (по жизни) - вариант первый - просто баня - делаешь чтобы было удобно мыться париться и все.
вариант второй - баня с функцией жилого дома. вот сдесь начинается свистопляска требований- вот главные -
1. влага из бани не должна попасть в жилое - это значит, что в жилое пространство после бани чел должен зайти сухим.
2. тубзик должен быть досягаем как из банного так и из жилого пространства
3. в баню можно зайти не проходя жилое помещение
4. все должно быть удобно (особенно в бане)
5. топка и дрова не должны мешать проходам и должны быть удобными для обслуживания (например - чтобы голому не лететь для подбрасывания дров в жилое помещение, или выносить золу и угли из комнаты отдыха (гостинной))

это не все , но одни из главных требований из жизни.... так что теперь надо включить воображение и посмотреть - соответствует ваш проЭкт этим нуждам и как его усовершенствовать... иногда изза удовлетворения лишь одного из приходится менять весь проект.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2006, 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо мало...делай 7*8 это минимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 25 Сентябрь 2006, 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя 5х10

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Alex



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сентябрь 2006, 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте поменять местами жилую зону и моечную с парной. Моечную
меньшить за счет стола, стол в жилую зону, там и отдыхат


-- в принцепе можно топить с моечной,но что это меняет ?
Мне кажется что в холодные времена , за счет того что топится из комнаты отдыха - там будет теплее!!.


Р.S. по поводу туалета- считаю что в бане он не нужен

-- согласен ,он в бане лишний.

думаю проще сруб сделать квадратным, а веранду( тем более открытую)пристроить по периметру сруба, меньше заморочек, и в доме места больше.

-да, меньше заморочек , но тогда веранда будет полностью продуватся,это раз и делится входной дверью на две части в центре по полам , чо естьнездорово.


вариант первый - просто баня

- Да , это просто баня. И на некоторое время (менее 2 лет) жилая комната.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сентябрь 2006, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет ничего постояннее чем временное pleasantry
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Вт 26 Сентябрь 2006, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex
По поводу веранды:

пользуемся открытой верандой уже много лет(на следующей неделе, как в баню поедем сделаю фотки) Летом, когда продувается-просто кайф, а когда прохладно, все равно сидим в комнате отдыха,т.е. насчет сквозняков на открытой веранде не стоит заморачиваться.А по расположению, можно сделать так чтобы дверь была с боку, если это принципиально.
С уважением, Владимир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2006, 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет ничего постояннее чем временное
Это точно.

.....дверь была с боку
не принципиально.

....сделаю фотки
здорово, было бы не плохо на нее посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2006, 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex
Открытая веранда-это просто терасса с перилами. Я правильно понял?
Я тоже строю баню из бруса 6*6, и тоже будет использоваться как временное жилье до постройки дома. Пока готов только фундамент.
Сейчас в баню езжу к другу, у него баня 6*10 с двумя парилкамии, перед баней сделана терасса, а с нее помост к озеру.Мне такое решение очень нравится, себе сделаю в таком же духе. Ездим в баню, минимум раз в неделю, круглый год. На следующей неделе выложу фотки терассы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladimirK
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сентябрь 2006, 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нормально все получается, в смысле проекта. Потом, конечно, начнется практика правильного строительства. Небольшие замечания-советы.
Стол (тумбочка) в моечной - абсолютно бесполезная вещь. Ведь он у вас будет временно в жилой комнате, а когда она превратится в комнату отдыха - так и постоянно. Не припомню случая, чтобы в моечном отделении было желание попить пивка. Окно в моечном тоже, по-моему, ненужная вещь, лишние дырки. Хотя дело вкуса.
Не совсем понял Stena
Цитата:

Топка в жилой зоне - дополнительная засада.

А где же она должна быть? В моечном? Чушь!
Что касается обогрева моечной воздухом из парилки (выбегающими из нее телами), то у одного моего приятеля именно такой способ. Работает. Но можно немного сдвинуть печь вправо (если смотреть от топки) и сделать общую стену печи с моечной. Тогда обогрев вернее. А так вполне нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alex



Зарегистрирован: 23.09.2006
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сентябрь 2006, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытая веранда-это просто терасса с перилами.
да верно.

......и сделать общую стену печи с моечной
Думал об этом. Но думаю, что это в теории, в практике может получится что топить нужно будет больше.И на сколько больше ,трудно однозначно сказать.Но если у кого есть опыт (печь между парилкой и моечной - большая часть в парилке)- прошу дать совета.

Печь планирую на дровах, но не керпичную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
VladimirK
=--=
=--=


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 28 Сентябрь 2006, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня именно так и сделано. Вполне хватает и парилке,и моечному достается. Правда, печь кирпичная, поэтому по некирпичной совета дать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".