Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь "Калита". Полные ТТХ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitek
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 60
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
Vitek писал(а):
Можешь ли указать точно получившееся у тебя расстояние от стены между КО и парной до передней стенки печки?

125мм

фундамент отдельно.
да, хорошая печь.


По самой бане - наружные стены из чего?
В моечной хватает ли тепла от парной летом? зимой?
КО дополнительно надо отапливать летом? зимой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2009, 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitek писал(а):

По самой бане - наружные стены из чего?
В моечной хватает ли тепла от парной летом? зимой?
КО дополнительно надо отапливать летом? зимой?


1. Если коротко: вагонка 20мм. - брус 100мм. - б/х 55мм.
2. На всю баню хватает
3. Стоит конвектор сименс (какашка) 2кВт. Включаю зимой редко. Так, на часик, по приезду. Зимой, в любой минус, во всей бане тепло на следующий день, до вечера.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Vitek
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 60
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.е. вариант Myspain'a http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2801&postdays=0&postorder=asc&start=0 со смещением печи в моечную необязателен?

Мне как-то жарковато в таких моечных (бывал в многих таких банях, правда только летом)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Vitek
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 60
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял, спасибо.
А ты не многословен Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2950
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4495

По факту, имхо, суть важнее соплей.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл, кста, упомянуть об одном немаловажном факте:
печь может "пальнуть" паром где-то на метр.
По незнанию можно кого нить ошпарить.

Кстати, надо на производителей подать в суд, за отсутствие этого в бумажной инструкции...у меня и свидетели имеются Smile

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Vitek
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 60
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2950
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=4495

По факту, имхо, суть важнее соплей.


!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vitek
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 60
Откуда: Minsk, Belarus

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blind Priest писал(а):
Забыл, кста, упомянуть об одном немаловажном факте:
печь может "пальнуть" паром где-то на метр.
По незнанию можно кого нить ошпарить.

Кстати, надо на производителей подать в суд, за отсутствие этого в бумажной инструкции...у меня и свидетели имеются Smile


Так это любая печь с такой компоновкой может так пальнуть.
Смотрю еще типа Калиты Президент с косой дверцей, имеешь что сказать по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2009, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=63464#63464
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
Боцман писал(а):
ДимаД, придется помудрить - ведь дверка для поддачи тогда утопится к экран..
На днях мы лежали с Маратом на полоке в его парной. А Боррас саданул настоя какого-то. Выстрел пара на полтора-два метра вбок. Т.е. сочно-белесое облако (соль что ли) вылетело и ударило в стену которая напротив дверки для поддачи. Только перед стеной еще лежали мы. Передвигались мы очень быстро- скорость звука ".ля!".... повезло- парок какой-то был "потешный"- не обжег, а только попугал.
Вспомни кирпички- там дверки высоко находятся. А где пониже- там кинул, и присел.

Забыл Боцман сказать что потом мы просто РВАЛИ ЖИВОТЫ ровно пол часа от смеха, что аж прес болел, хотя к смеху мы парни тренированные. Но то как во мгновение ока Антоха изчез как СТЕЛС на полке В СТЕНУ - вызвало просто море восторга. Very Happy
А подбросил я по оботроенному желанию всех участников ПРОВЕРИТЬ -а есть ли в печке ПАР.
Если в печке пар, если в печке пар??? КОНЕЧНО ЕСТЬ.! Еще какой. Правда Боцман.? Shocked

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 9 Ноябрь 2009, 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И смех и грех Laughing

Боррас забыл поинтересоваться перед подачей- "Вам "всмятку или вкрутую?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maestro
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 45
Откуда: Москва-товарная - Самара-купеческая

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марат, а как часто ты открываешь и закрываешь конвекционные отверстия - в процессе топки и потом в самом процессе парения? И используешь все 10 или только несколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Пт 13 Ноябрь 2009, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

начал топить - все открыто.
начал парится - все закрыто.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Snalan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 51
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня то же Калита, в самодельной облицовке из т\х, одна стенка примыкает к кирпичной дымоходу с оборотом, в который подсоединена труба. Снаружи нет ни одной металлической части. Верх сделан из нержавеющей облицовки с отверстиями. Их закрываю плитками. Во время растопки на час-два оставлял открытыми, затем сдвигал и закрывал. Но у меня была проблема - стал попападать дым в парилку, в поисках источника все разобрал, оказались все трубы были забиты сажей, отверстие в нержавейке было сантиметров 7-8 в диаметре. Почти ведро сажи почистил со всех, включая кирпичные. Сейчас стоит в разобранном виде, на выходных буду доводить до ума. Правда нарисовалась проблема - сейчас плеснул там где камни водой на горячую, что то щелкнуло, и смотрю вроде трещина там. Можно ли ее будет заварить, будет ли держать? Или поменять как то это место? Правда все на герметике, хрен расколупаешь.... Никто не сталкивался со сваркой чугуна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноябрь 2009, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snalan писал(а):
У меня то же Калита,
Правда нарисовалась проблема - сейчас плеснул там где камни водой на горячую, что то щелкнуло, и смотрю вроде трещина там. Можно ли ее будет заварить, будет ли держать? Или поменять как то это место? Правда все на герметике, хрен расколупаешь.... Никто не сталкивался со сваркой чугуна?


Вот кстати и одна из причин, почему я не стал покупать Калиту. Sad
Чугун + резкое охлаждение = трещина!
Да - ресурс по прогаранию у нержавейки меньше. Но по крайней мере она не лопается при неудачной поддаче.
С ув.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maestro
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 45
Откуда: Москва-товарная - Самара-купеческая

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

начал топить - все открыто.
начал парится - все закрыто.


А в перерывах между заходами держать отверстия какое-то время открытыми для обеспечения вентиляции (через выводящий короб, а ля Рамунас) не противопоказано?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Maestro
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 45
Откуда: Москва-товарная - Самара-купеческая

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноябрь 2009, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Правда нарисовалась проблема - сейчас плеснул там где камни водой на горячую, что то щелкнуло, и смотрю вроде трещина там.


Цитата:

Чугун + резкое охлаждение = трещина!


Может есть смысл отсек для камней заполнять камнями небольшого размера, чтобы лежали плотнее без больших щелей и вода испарялась с камней, не успевая дойти до чугуна? Думаю, Блинд Прист нам лучше всех здесь подскажет, он мастер напичкать Калиту камнями сколько разработчикам не снилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Snalan
=---=
=---=


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 51
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноябрь 2009, 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Может есть смысл отсек для камней заполнять камнями небольшого размера, чтобы лежали плотнее без больших щелей и вода испарялась с камней, не успевая дойти до чугуна? Думаю, Блинд Прист нам лучше всех здесь подскажет, он мастер напичкать Калиту камнями сколько разработчикам не снилось.

Да у меня то же как бы там было немало камней, я думаю килограммов 200, не меньше. Талька 60 и жадеита 20 - это только то что покупал, + на море собирал, еле увез. Просто у меня не получался взрыв пара на камнях, а тут разобрал печь, чистил дымоходы, растопил ее голую ну и плеснул с дуру водицы.... Взрыв то был, но треснула... Замазал сейчас герметиком высокотемпературным, 1200 градусов. Думаю положить на дно пару медных пластин, чтобы исключить такие проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Tourist
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 419
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2009, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snalan писал(а):

Замазал сейчас герметиком высокотемпературным, 1200 градусов. Думаю положить на дно пару медных пластин, чтобы исключить такие проблемы.


Если будет поддымливать, а скорее так и будет. Надо будет заменить чугунную каменку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".