Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь "Калита". Полные ТТХ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alvk, лежать можно спокойно- у Марата примерно столько и есть до полока (+-50 см).
Единственное- если ты саданешь сильно много воды- облоко может стрЕльнуть в сторону человека, лежащего на этом полоке.
Я сам испытал на себе влияние солевого облака- когда я лежал на полоке, а кто-то саданул солевым раствором на раскаленные камни. Белесое облако ударило сквозь меня в стенку)
Все испугались, но абсолютно никакого вреда мне оно не причинило- это был только цвет, а жар рассеился посередине пути.
Иногда при сильных подбрасываниях мы на той Калите стараемся дверку не открывать полностью, тогда она работает отражателем.

Это я рассказал о возможности ошпаривания.

Что касается второй стороны медали- ты, возможно, спрашивал- не будет ли слишком ПЕЧЬ ПЕЧЬ?))))

в ответ- вот тебе фотка (средняя в самом низу страницы) ruspar.su/magazin/lipovaja-doska/
Человек спокойно лежитна полоке- сколько душе угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alvk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.04.2010
Сообщения: 13
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за дельный ответ - успокоился я )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eliasflash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже проектирую сейчас баню
объем парной около 15кубов(2,5*2,5*2,5), топка из смежного помещения.
рассматриваю 2 варианта - Калита Президент 1100 и Сударь М (возможно,Русский пар).
Калита смущает все же избыточной мощностью(поправьте,если не прав) на мой объем и глубина ее великовата при моей планировке - вход в парную будет в непосредственной близости от фронтальной части облицовки (справедливы ли мои опасения обжечься об нее или она нагревается до терпимых телом температур? на сайтах не видел ни одной печи в талькохлорите с "заборчиком" для безопасности).
Сударь М наоборот по мощности с натягом проходит, смущает существенно меньшей закладкой камней, более тонкой облицовкой.

И как отнесутся Сударь и Калита, если наполнить их не камнями, а чугуном, типа как в сандунах
вы как оцените такую садку? объемная теплоемкость ее вдвое выше, но вес при том же объеме чуть ли не в 4 раза больше
Зато по глубине оптимален, и точно не перегреет парную
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eliasflash, +1

интересует тот же вопрос, парилка 14 кубов (2.3х2.7х2.3)

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июнь 2010, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

был случай установки Калиты в парную 1,6х2,5х2,3 высоты. т.е. 9 кубиков. труба экранирована кирпичом на ребро. хозяин учится управлять парной. но даже сейчас у него температура 65-80 (что он и хотел).


ruspar.su/glavnaja/put-k-mechte/chudesnoe-perevoploshchenie-gadkogo-utenka/


Цитата:

справедливы ли мои опасения обжечься об нее


без вида планировки- трудно сказать. но на 3-4 часу топки камень стенок разогрет до 80-100 градусов, что не позволяет держать руку дольше полсекунды.



Цитата:

Зато по глубине оптимален, и точно не перегреет парную

это не понял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
onix
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.04.2009
Сообщения: 208
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 00:08    Заголовок сообщения: офтоп Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
ruspar.su/glavnaja/put-k-mechte/chudesnoe-perevoploshchenie-gadkogo-utenka/


Боцман, салют! Very Happy

На указанной выше ссылке дымоход кирпичом из ТХ обкладывается.
А можно ли регистр для нагрева воды обложить и только трубы для подвода/отвода воды вытащить?

_________________
моя банька!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно) но придется помудрить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliasflash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):

без вида планировки- трудно сказать. но на 3-4 часу топки камень стенок разогрет до 80-100 градусов, что не позволяет держать руку дольше полсекунды.

Зато по глубине оптимален, и точно не перегреет парную

это не понял [/quote]

почему же никто не защищается от ее жарких стенок ограждением?
планировку выложу на общее обсуждение... лучше здесь или в ветку Планировки?

насчет "Зато по глубине оптимален, и точно не перегреет парную" - это я про Сударь (или Сударь Русский пар)
хочу понять, сильно ли хуже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

лучше здесь или в ветку Планировки?


лучше в планировки.

Цитата:

почему же никто не защищается от ее жарких стенок ограждением?


надеюсь, потому, что при проектировании грамотно рассчитывают размеры парной Wink


насчет Сударь или Калита Русский пар- я бы взял Калиту. есть ньюансы- вид, открытая ниша, вид топки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июнь 2010, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Результаты замеров температуры стенок печи Калита (и других поверхностей парной).

ruspar.su/magazin/pech-kalita-russkii-par/test-pechi/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
eliasflash
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.05.2010
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Результаты замеров температуры стенок печи Калита (и других поверхностей парной).

ruspar.su/magazin/pech-kalita-russkii-par/test-pechi/


спасибо
впринципе я эту таблицу уже изучал, и ветку всю перечитывал, видел про опыт Калиты в значительно меньшей парной
просто решил рассмотреть Сударя М - в самой дорогой комплектации
http://pechki.net/content/view/686/64/
он по виду и массе не сильно уступет Калите Smile
вот только закладка оч. маленькая, тоньше чугун и тоньше обклад
а что вы имели ввиду под открытой нишей у Калиты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 1 Июль 2010, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

он по виду и массе не сильно уступет Калите

а на поверку оказывается

Цитата:

только закладка оч. маленькая, тоньше чугун и тоньше обклад




Цитата:

под открытой нишей


у Сударя
http://pechki.net/content/view/86/64/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andr240270
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.07.2009
Сообщения: 50
Откуда: Рязань

СообщениеДобавлено: Вс 18 Июль 2010, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

запустил свою Калиту Русский Пар 1100 с Вулкановским дымоходом. парная 2,6х2,6 высота 2,5 из бруса 140. что интересно, температура на начало парения получается всегда одинаковая - около 65 С. Топлю березовыми дровами без фанатизма. воды за 3,5 (1-ый без веников - прогреться) захода выливаю литров 4-5. Камни работают супер всю дорогу. Потребности в пушке не чувствую.

немного не в тему: сделал приток под печку - 100-ую трубу с улицы. думал позже решу насчет окна и вытяжного короба. так вот, пока не вижу необходимости ни в том, ни в другом. Если чувствсую необходимость проветривания - приоткрываю дверь и конвекционные отверстия сверху печки.

p.s. форумчанам - Респект за помощь в строительстве

p.p.s. изготовители Калиты - нальете как-нить Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виталий Р
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.09.2009
Сообщения: 96
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Июль 2010, 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто подскажет где можно купить Калиту ТМ под обкладку кирпичом?

В тальке на трехярусную цены кусаются, а меньше не нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Даушкевич Сергей



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 5
Откуда: Шишкин Лес

СообщениеДобавлено: Пт 21 Январь 2011, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем мое почтение и здравствуйте!
Приобрел за 45 т.р "Калиту" прямо на заводе. Сейчас заканчиваем обкладку кипричем и шлифовку бревен в парной , после предыдущей кирпичной прямоточки очень сильная грязь на стенах Sad .
Доделаем и отпишу ощущения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Даушкевич Сергей



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 5
Откуда: Шишкин Лес

СообщениеДобавлено: Пн 24 Январь 2011, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ!
У меня вопрос - предложение. Для того, что бы обезопасить чугун "Калиты"от попадания на него воды и соответственно образования трещины может вырезать из плиты продающейся на рынке элементы в форме трапеции и закрыть верхние скосы топки.
Какие будут мнения по этому поводу.
В низ кармана для камней хочу положить часть колосника, оставшегося от предыдущей печки. Положу в карман для камней крупные куски изоляторов. Потом на верх помельче. Возможно найду фарфоровую электротехническую трубу и сделаю паровую пушку, для подачи воды в наиболее прогретую часть изоляторов.
Или это все от лукавого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
saar
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2011, 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C 23/03 ло 26/03 на выставке "Деревянный дом" в Крокус Экспо пав. 1, зал 4 , стенд К 21-3 будут представлены банные печи и камины в облицовке из талькохлорита.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Kirguru



Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 1
Откуда: Сантк-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011, 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, очень хочу поставить печь Калита-М в парную.
Проблема в том что парная у меня не большая, 16 куб. метров. (2 на 3 - потолок 2.5). Продавцы сказали что эта печь великова-та и будет жарко. Посоветуйте, так ли это на самом деле ?
Если сделать побольше окошко и поставить стеклянную дверь в парную - это решит проблему ?
Если нет, то какое из решений от Калиты подойдет под мои условия ? Может быть есть что-то типа Калиты-М но поменьше ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 19 Май 2011, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калита с закрытой каменкой самое то /руспар или президент/.
Окно 500х500, дверь деревянная.

Скоро выложим тест Калиты в полном объеме.

Также в ближайших планах Чародейка и Харвия... оч интересно бы провести и тесты Русь и Гейзер от ТиТ.

_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 29 Май 2011, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну потестили, так потемтили. скоро выложим. после еще 1-2 теста других печей, думаю разрушацца по крайней мере 1-2 очень "крутых" мифов. скоро 1917.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".