Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


"Холодные" печи

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
valentin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Чт 24 Июль 2008, 18:11    Заголовок сообщения: "Холодные" печи Ответить с цитатой

В ряду банных печей Кузнецова есть так называемые "холодные" печи. Это печи, температура наружной поверхности которых невелика (не помню сколько именно). Эти печи не перегревают помещение парной, нагревая в основном камни. Такие печи можно устанавливать только в помещения, где есть другие источники отопления (в противном случае зимой печь просто не сможет довести температуру парной до нужной).

Имеет ли кто-нибудь опыт с такими печами? Очень хотелось бы услышать какие-нибудь отзывы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Пт 25 Июль 2008, 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько мне известно,у И.В. Кузнецова нет "холодных" печей, на сегодняшний день. Вы должны точно понять для себя какие температуру и влажность Вы хотите получить! Если в парной необходим доп. обогреватель, то может просто поставить парогенератор?
Проверить - нужна такая печь или нет, достаточно просто - сходить в общественную баню(в Москве) и сходить в парную, где стоит "холодная" печь. Адрес можно узнать там, где Вы прочли о "холодных" печах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valentin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июль 2008, 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Маркин писал(а):
Насколько мне известно,у И.В. Кузнецова нет "холодных" печей, на сегодняшний день.


Разве? Почитайте вот здесь:

http://www.stove.ru/index.php?lng=&rs=11

Статья довольно длиная, смотрите в самый конец.

Михаил Маркин писал(а):
Вы должны точно понять для себя какие температуру и влажность Вы хотите получить! Если в парной необходим доп. обогреватель, то может просто поставить парогенератор?


Парогенератор? Боюсь режим русской бани никакой парогенератор не создаст.

Михаил Маркин писал(а):
Проверить - нужна такая печь или нет, достаточно просто - сходить в общественную баню(в Москве) и сходить в парную, где стоит "холодная" печь. Адрес можно узнать там, где Вы прочли о "холодных" печах.


Увы, живу не в Москве, а в Петербурге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 26 Июль 2008, 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valentin писал(а):
Боюсь режим русской бани никакой парогенератор не создаст.

а можно про этот режим поконкретнее? и подробнее пожалуста

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
valentin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июль 2008, 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а можно про этот режим поконкретнее? и подробнее пожалуста


Это не ко мне, я не спец по бане. Думаю, по этой теме лучше подискутировать в ветке "Баня какая она" (впрочем, там уже дискутировали про это не раз).
Но все ж если б можно было бы поставить парогенератор, то на фига бы люди строили огромные кирпичные печи для бани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июль 2008, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valentin, спецом быть ненадо, а надо знать чего ВЫ хотите, только конкретно, по этому если вы говорите чтото то попробуйте конкретизировать то что говорите. я не прошу какихто прописных истин- я прошу Вашего личного мнения - что вы понимаете под этим режимом бани.
хоть это и не в тему этой ветки, но чтобы быть как можно точнее надо определяться с терминами - если говорить о влажной парилке, то это одно, а если о суховоздушке - это другое.
бани бывают разные, одна более сухая, а другая более душевная - температура относительно небольшая, зато камни раскаленные.
но Вы сами упомянули режим национальной бани - то и вопрос к вам - что ВЫ ЛИЧНО понимаете конкретно под тем что сказали- когда конкретизируете, то легче будет ответить чего надо - больше нагревающей поверхности или больше раскаленных камней или чего еще...
а то на форуме много строящих русские бани с железякой и температурой более 70 гр и считающих что это именно русская баня - может оно и так- по этому и вопрос - Вы хотите чего? чтобы более 70 гр или нет. ибо это "более" подразумевает СУХОЙ воздух в парилке, поддавание воды на камни лишь для увеличения влаги а не для более глубокого прогрева (а это очень просто установить - если люди в парилке в шапках и с поджопниками и приход пара воспринимают с озабоченными выражениями лица - это суховоздушка)

и возвращаясь к теме - "холодными" печами считаются те к поверхностям которых можно прикостнуться и не обжечся - т. е. температура поверхности стен не достигает 60 гр. - такие печи нагревают помещение засчет большей площади греющей поверхности и заодно нагревают достаточное количество камней для генерирования достаточного для бани (в смысле не помещения а процесса) количества пара, который и доводит кондиции бани до нужного для человека уровня.
я бы назвал такие печи идеальными для бани - такую баню Вы можете назвать как хотите - руской или как вам угодно- название для меня не имеет значения, но именно такая баня является самой душевной, мягкой, приятной и притягивающей. а остальное (железяки, греющие полы и полоки и тд) - всего лишь компромисы со временем, ощущениями и деньгами.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вс 27 Июль 2008, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valentin, статья, на которую Вы даёте ссылку, была написана достаточно давно, хотя , во многом не потеряла значимости и по сей день. Насколько, мне, известно посылом, для её написания является утверждение о том, что обычная банная печь, нагреваясь пересушивает парную! И как следствие, чел. ограничен в создании различных режимов пара.
Отправляя Вас "пощупать" в "живую" различные бани, я тем самым, хотел чтобы Вы сами для себя ответили насколько этот посыл справедлив (полностью согласен с Ramunas).
Согласен, с Вами что парогенератор пока ещё не создать того эффекта , что и кирпичная печь.
Насколко мне известно, в результате замеров, банные печи И.В. Кузнецова обеспечивают стартовую температуру в парной от 40 до 65 гр. И это не холодные печи!
Что значит "холодные" - я так понимаю в режиме работы печи достаточно жёстко задаётся режим её работы, т.е стартовая температура не более 40-50гр.! А если Вас это не устроит?
Слышал, что в Выборге осталась банная печь ещё с царских времён (общественная баня) и потом в Питере наверняка есть общественные бани и там, как правило сформировались компании которые готовят
пар.
Если печь в Выборге жива, будет интерессно почитать Ваше мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valentin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июль 2008, 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, по режиму парной лично мне не нравится, когда в парной слишком жарко. То есть просто зашел, еще даже пара не поддавал, а уже жарко. Точный температурный режим назвать не могу, так как никогда не было своей бани, где бы я мог пытаться регулировать режим и сравнивать.

Но вот, к примеру, на днях был в загородом бане с коллегами (горнолыжный курорт Игора). Температура по термометру была в диапазоне 85-95 градусов. На мой взгляд это перебор. Мне там сидеть было очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valentin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июль 2008, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Маркин писал(а):
Насколко мне известно, в результате замеров, банные печи И.В. Кузнецова обеспечивают стартовую температуру в парной от 40 до 65 гр. И это не холодные печи!


Где можно подчерпнуть такие сведения? Это как-нибудь зависит от типа печи и объема помещения (у меня парная большая - 14-15 кв.м.)?

Михаил Маркин писал(а):
Что значит "холодные" - я так понимаю в режиме работы печи достаточно жёстко задаётся режим её работы, т.е стартовая температура не более 40-50гр.! А если Вас это не устроит?


Могу процитировать мой первоисточник:

Цитата:

Холодные банные печи имеют температуру стенок 40-50 градусов, что соответствует стартовой температуре приготовления пара в русской бане. Однако, прогрев парной холодной печью происходит главным образом не от стенок печи, а через специальные каналы, которые забирают прохладный воздух у пола парной и возвращают его в парную уже прогретым. При достижении в парной стартовой температуры для приготовления пара, каналы подогрева сухого воздуха можно закрыть. В этом случае прогрев парной практически прекращается, и температура может расти только вместе с влажностью при подбрасывании пара. При таком способе прогрева, температура растет гораздо медленнее, чем влажность, за счет этого, режим в парной более стабильный. Регулируя с помощью каналов стартовую температуру приготовления пара, мы получаем возможность выбирать желаемое соотношение между влажностью и температурой в парной. Иначе говоря, температура и влажность регулируются независимо друг от друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Июль 2008, 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valentin писал(а):
Ramunas, по режиму парной лично мне не нравится, когда в парной слишком жарко. То есть просто зашел, еще даже пара не поддавал, а уже жарко. Точный температурный режим назвать не могу, так как никогда не было своей бани, где бы я мог пытаться регулировать режим и сравнивать.

Но вот, к примеру, на днях был в загородом бане с коллегами (горнолыжный курорт Игора). Температура по термометру была в диапазоне 85-95 градусов. На мой взгляд это перебор. Мне там сидеть было очень сложно.

хоть и не в тему - могу выдать тайну - хорошая (по моему) температура в бане считается та при которой нагретые от воздуха полоки "манят" лечь - т е сев голой задницей на полок (без всякого поджопника) получаешь такое тепло от дерева, что хочется прилечь. и температура для такого кайфа крутится гдето около 55-60 гр (при 70 уже полоки немного, хотя и терпимо припекают)- полежав в этой температуре пробивает пот - получаете новое ощущение- начинаете ощущать как пот пробивает и сразу приходит такая оживляющая чуть ощутимая прохлада - это пот начинает понемногу испаряться охлаждая организм - это первое действие банного температурного массажа - и такие "холодные" печи тому ой как содействуют.....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Где можно подчерпнуть такие сведения? Это как-нибудь зависит от типа печи и объема помещения (у меня парная большая - 14-15 кв.м.)?

Эта информация результат наших наблюдений. Безусловно, это зависит от типа, размеров печи, массы камней и обьёма парной. У Вас очень хорошый обьём парной, с высотой потолка не ошибитесь !
Также , результаты наших замеров говорят о том, что для достижения в парной Т. 40-50 гр. в течении 4-5 ч. стенки печи должны быть нагреты порядка 70 гр. а к утру, следующего дня Smile , Т. парной и стенок выравнивается и равна 65-75 гр.
Суходув, калорифер = идёт нагрев воздуха, при чём достаточно интенсивный( зависит от его размеров), посредством конвекции, при чём от железяки! Что Вы осчущаете от железной печи? Тогда как равномерный прогрев кирпичной массы печи обладает ещё и инфракрасным излучением. Мало нагреть воздух в парной , я считаю что нужно прогреть ещё и стены, потолок, полоки(т.е.то о чём пишет рамунас).
Считаю, что если греть парную только калорифером, Вы не прогреете массив парной, т.е. по факту при поддаче , на начальном этапе парения Ваш пар просто будет конденсироваться = держаться не будет, пока масса "холодной печи" не начнёт отдавать тепло.
Я не утверждаю, что Ваш источник не прав, в вопросе приготовления пара, я считаю конструктивное решение не верным в получении, вышеобозначенных Т. и влажности.
ЗЫ: Цитируемый источник и ссылка на статью у Кузнецова, писались примерно в одно и то же время! А ещё, на том сайте должна быть статья о том, что печники и плотники не могут построить хорошую баню. Smile
Сходите всё же в общественную баню!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Маркин, я бы не согласился с Вашими высказываниями по поводу интенсивности нагрева помещения от железной печки - у нее конвекция большая (скажем что есть кирпичный экран и нет жесткого излучения), по этому нагретый воздух согревает и полоки и стены-при том относительно быстро. единственная пробла - как НЕ ПЕРЕГРЕТЬ парилку. вот сдесь уже вступают не только конструктивные особенности самой печки и экрана, но и методика растопки печИ.
например - моя парилка с железной печкой летом (когда ненадо прогревать моечную с раздевалкой) нагревает парилку за час - и если спиртовой термометр у потолка показывает 60 гр (а у его инертность тоже есть), то значится что и полоки будут нагреты уже не говоря о потолке и стенах.
мое мнение - какая б не была хорошая железная печка, но хороше сделанная кирпичная банная печь все равно лучше именно изза своей инерционности и мягкого излучения ( о нагреве камней вообще молчу)
а если такая печка еще и безопастна ( можно прикостнуться и не обжечся)- это вообще хороше!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
valentin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Маркин писал(а):
Также , результаты наших замеров говорят о том, что для достижения в парной Т. 40-50 гр. в течении 4-5 ч. стенки печи должны быть нагреты порядка 70 гр. а к утру, следующего дня Smile , Т. парной и стенок выравнивается и равна 65-75 гр.


4-5 часов это уже многовато на мой взгляд. Хотелось бы натапливать баню часа за три. Возможно ли это?

Печь планирую постоянного действия. Соображение такое: возможность пойти в баню раньше чем достиглась нужная температура камней и парной. Это может быть полезно, например, для детей. Их хочется помыть и положить пораньше. А сильный пар им и не нужен.

А какова начальная температура в парной, от которой она нагревается до 40-50 градусов за 4-5 часов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
valentin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.03.2008
Сообщения: 90

СообщениеДобавлено: Вт 29 Июль 2008, 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Маркин писал(а):
У Вас очень хорошый обьём парной, с высотой потолка не ошибитесь !


Высоту парной планирую где-то 260 см, нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил Маркин
=--=
=--=


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср 30 Июль 2008, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas и valentin, я согласен с высказыванием о том, что банные печи, по своему назначению ближе к доменным. И там,и там смысл заключается в нагреве стороннего предмета, в данном случае камней. В связи с этим, Ramunas, Вы совершенно справедливо заметили о умении топить ж. печь, это также касается и кирпичной. Но, опять же по результатам замеров, 3,5 ч. уходит на то, чтобы разогреть каменную закладку до малинового свечения.(печи периодического действия) В печах постоянного действия, мне, удавалось снять максимальные показания = 450гр.
Поскольку, кирпичная печь, достоточно массивное, а следовательно инертное тело, то нарев и теплоотдача стенок, по времени, не одинаков. В среднем, нагрев стенок, за 1ч., увеличивается на 5-15гр.
Какова в Вашем случае будет Т., сложно сказать, это ведь зависит от теплового контура, эти показания также отличаются. (по-этому, на этом форуме и представлена баня в комплексе!)
Потолок, на мой взгляд, самое то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".