Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Полы в моечной
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Вт 10 Декабрь 2002, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Даниил.
Правда я живу на другом конце света, у нас "Теплого стана" нет, блоки из пенобетона продают, но низкого качества и громадные по размерам.
Да я и не про парилку спрашивал, а про моечную, в парилке однозначнно деревянный пол, да и много воды не выльешь.
А в моечную хочется плитку - гигиеничнее, протер и нет проблем.
"Лана бум черепеть" Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2002, 14:44    Заголовок сообщения: Наш ответ Чемберленам! Ответить с цитатой

Народ!
Ну не могу понять, чем Вам не нравится пена полистирол, что Вы предпочитаете ему пена блоки. Если уж Вам кажется, что они могут быть токсичны или что еще, вместо них можно использовать маты из минеральной ваты (каменная вата, например ROCKWOOL). Они, как и полистироловые блоки бывают разной толщины и плотности.
Вашу любимую плитку Вы с огромным успехом можете класть как на пенаполистирол, так и каменную вату. Она (вата) значительно легче, чем пена блок хорошо изолирует тепло, пропускает влагу, не гниёт даже в условиях сырости, нестабильной температуры и агрессивных сред. Достаточно прочна, что бы держать плитку или бетон и хорошо скорректирует любые естественные деформации деревянного настила, если вы кладете её на дерево. Конечно, для крепления плит лучше применять специально для этого предназначенные цементные клеи ANKER, DUFA, ATLAS или другие.
А вот почему я говорил о грибках в пена блоках, кто желает, загляните в любой справочник по строительным бетонам. Там Вы найдете много интересного по поводу вспененных бетонов, они, кстати, бывают разные, но ведут себя в условиях сырости и агрессивных средах весьма плохо. Срок их службы в таких условиях невелик и едва превышает десять лет. Поэтому я и предлагаю другие материалы, которые, кстати выпускаются в вариантах с теплоотражающими и паразащитными покрытиями.
И ещё господа хочу Вам сказать, ну давайте же будем серьёзней и внимательнее, если ты говоришь что - то, так делай это аргументировано. А то не серьёзно получается, с начала утверждаешь, что твой вариант в десять раз (на порядок) легче, а когда тебе предлагают расклад, ты даже не пытаешься его отстоять, не серьёзно.
Давайте же господа, пожалуйста, без голословных утверждений, типа "а потомушто".

С уважением Юрий М.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Сб 14 Декабрь 2002, 02:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2002, 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну по-поводу грибков и пр. даже комментировать нечего. Видимо наши мнения для вас - не мнения в-принципе.))) ну да не беда.
Но вот, что интересно:
"А то не серьёзно получается, с начала утверждаешь, что твой вариант в десять раз (на порядок) легче, а когда тебе предлагают расклад, ты даже не пытаешься его отстоять, не серьёзно. И пожалуйста без голословных утверждений, типа "а потомушто". И
далее: "сначала утверждаешь...", я ВЫСКАЗЫВАЮ СВОЁ МНЕНИЕ, и сопровождаю это доступными аргументами. Если для вас полтонны и 100 кг - одно и тоже, то я вам не помогу ничем.
Laughing
ну и "Ну не могу понять, чем Вам не нравится пена полистирол, что Вы предпочитаете ему пена блоки." - Юрий, торжественно клянусь вам в любви к по-ли-сти-ро-лу. Я его уже почти обожаю!!! Правда-правда, не волнуйтесь вы так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2002, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне не нравится пенополистирол под полом.
Аргументы:
1. Патамушта это не прочный материал, даже мой вес не выдерживает ~ 100 кг и от удара кулака разлетается вдребезги.
2. Патамушта у меня в гараже утепленны им углы и в углах весной на нем растет плесень.

Так, что пока меня привлекают, полы засыпанные керамзитом, по ним армированная стяжка, по стяжке трубы жидкостного теплого пола, еще одна стяжка с уклоном, а на неё плитку с трапом для отвода воды к ё.. матери наружу.
Ну а в парилке, предбаннике и комнате отдыха - деревянные на лагах.
Сгниют, да и фиг с ним, через пять лет поменяю, благо дерева у нас как грязи, а грязи немерянно Smile.
Хотя может есть ещё у кого какие идеи ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2002, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, Вы говорите на разных языках.
Полистиролов и пенополистиролов привеликое множество. Есть термостойкие и ударопрочные, есть таксичные и соверщенно безвредные - т.н. пищевые, есть пластичные и с повышенной твердостью.
Вывод (лично мой) - лучше деревянного пола в бане нет ничего!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2002, 23:43    Заголовок сообщения: Просто ответ... Ответить с цитатой

Дмитрий!
Ну Во-первых полистирол как я говорил, бывает разной плотности и для пола применяют специальный более плотный чем для стен.
Во-вторых, поли стироловая подкладка под полом у меня сделана дома, 2 – 2,5 сантиметра стяжка из само выравнивающегося раствора и поверх неё паркетная доска, положенная на "термастоп" (3-х миллиметровый пенаполистирол с односторонним алюминиевым покрытием) великолепно выдерживает мои 117кг и всю домашнюю мебель на ножках и без. Как результат, у меня на первом этаже в пятнадцати – двадцати градусный мороз при открытых окнах в подвале по этому не обогреваемом полу можно спокойно ходить босиком без неприятных ощущений.
А что касается плесени у Вас в гараже я думаю, она растет не на полистироле, а на его покрытии или сверху на органических загрязнениях если он у вас не покрыт. На самом полистироле плесень расти не может ей там кушать нечего, а даже если она и растет то пенаполистирол не разрушает, это ВАЖНО.
Не знаю, как у Вас, но у нас в Калининграде такой материал как керамзит уже лет 10 в строительстве на применяют.
Возьмите для интереса счетчик Гейгера и поднесите его к керамзиту увеличение уровня фона, я Вам гарантирую.
Мой брат лет пятнадцать назад строил дом и засыпал керамзит в стены между кирпичей, для утепления теперь жалеет, продать его трудновато, да и цена ниже.
Хотя я с вами согласен, полистирол не производит впечатления надежного материала, поэтому у нас многие предпочитают вместо него применять маты из минеральной ваты.
А что касается отопления в полу то полистирол под отопление в полу это совершенно стандартное решение. Оно недорого, просто в исполнении и даёт отличные результаты. Под него фирмы производители стройматериалов выпускают все необходимое.
Опять же полистирол легко можно заменить минеральной ватой, которая бывает очень плотной и её можно класть почти как кирпичную кладку.
А Даниилу хочу сказать: Да с Вами Уважаемый! никто и не спорит и мнение своё не навязывает.
Но справочникам я пока доверяю.

С УВАЖЕНИЕМ Юрий М.


Последний раз редактировалось: Михалыч (Сб 14 Декабрь 2002, 16:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2002, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, если вы обратили внимание все-таки, то мнение свое вы именно навязывали, в отличии от других. Что и продолжаете делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Сб 14 Декабрь 2002, 03:56    Заголовок сообщения: Продолжение.... Ответить с цитатой

Прежде всего, хочу поблагодарить Олега за поддержку.
Олег, Вы уже дважды помогли мне. Первый раз с Русской печкой и вот теперь с полистиролом. Я рад, что есть человек, который точно читает написанное. А то у меня уже стало закрадываться подозрение: "понятно ли я излагаю свои мысли?" Ещё раз спасибо.


И Ваше суждение о том, что я навязываю своё мнение мне, видится сильным преувеличением.
Подскажите, пожалуйста, как, каким образом я могу НАВЯЗАТЬ Вам или кому ещё своё мнение? В данном случае у меня просто нет для этого средств влияния, кроме высказанных аргументов в пользу предлагаемого решения. Я даже не могу заставить Вас это читать, не то что бы навязывать.
И до сих пор мне казалось, что каждый посетитель форума САМ решает, что и как ему делать.
Аргументацию в защиту своего мнения конечно можно назвать навязыванием мнения, но лично я считаю это большой натяжкой. Видимо, Вы так пишете потому, что не можете или не желаете привести убедительные аргументы в пользу защиты свой позиции или для опровержения моей.
И Олег, думаю прав - мы просто говорим с Вами на разных языках, в этом и кроется причина....

С уважением Юрий М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2004, 21:05    Заголовок сообщения: Дополнение.. Ответить с цитатой

Если вы не потеряли еще интерес к полам то порекомендую обратить внимание на вот …это сообщение , да и прочтите всю тему она дополнит то что написано здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Klad
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 20 Июль 2004, 13:45    Заголовок сообщения: Как насчет бассейновой пленки? Ответить с цитатой

Михалыч писал(а):
Уважаемые Господа!
Мне кажется, что выкладывать пол в моечной, как впрочем, и в парной кафельной плиткой не безопасно. Такой пол очень скользкий, и я не раз наблюдал, как люди падают, навзничь поскользнувшись на таком полу, когда туда попадает немного мыла.

С уважением Юрий М.

Совершенно согласен. Однако, если говорить о сауне, а не о русской бане, то воды в моечном отделении должно быть меньше. У меня вот как раз закончено строительство и я задался тем же вопросом - как отделать пол возле душевой кабины и в определенном радиусе от бочки-купели.
Что вы скажете о бассейновой пленке? Такая синяя в пупырышек. Ею выстилают в бассейнах не только сам бассейн, но и дорожки в коридорах. Она не такая холодная, как плитка и совершенно не скользкая. Но, остается вопрос о том, как сделать уклон, чтобы вода стекала сама. Не хотелось бы городить огород с бетонированием по дереву.
Сейчас у меня пол двойной, с утеплителем урса внутри.
Вернуться к началу
 
Вова



Зарегистрирован: 03.06.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб 3 Июнь 2006, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыч писал(а):
Прочитал я ваш способ.
Но мне кажется, что такой пол гораздо холоднее, или пеноблок должен быть достаточно толстым, что делает его сравнимым по весу, хотя вес, на мой взгляд, совершенно не важный критерий для пола. А толстый пеноблок увеличивает потребность в начальном тепле (его теплоёмкость больше). И опять же скользкая плитка…. А пеноблок впитывает много влаги, долго сохнет и грибок в нем живет ну просто великолепно и очень быстро его разрушает, благо места и пищи для него в пенобетоне предостаточно.
А вот на счет трудоёмкости это можно еще и поспорить.
Не все лучше, уважаемый Даниил, что проще и дешевле.

С уважением Юрий М.
Будьте добры обьясните как сделать правильно в парной деревянный пол чтобы не гнил был теплым и из поднего не дуло да и отвод воды не забудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alexaf
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 57
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Июнь 2006, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даниил, Здравствуйте. Smile
Цитата:

А вода у меня течет не в парилке. В мыльне (отдельном помещении) организован слив в моечный поддон, от него по трубам выводится под уклон за пределы сруба и уходит в колодец, выложенный старыми покрышками...

Расскажите, пожалуйста, подробней о сливе. У меня в бане просто деревянные полы, доски лежат не щитно, для ухода влаги. Вода уходит в грунт (песчаный) под пол сквозь щели.
Решил вот пол переделать:
Доски переложить щитно и под уклоном к желобу, в желобе сток - трубы - выход в яму с покрышками.
Вопрос: надо ли утеплять трубы? Обязательно ли делать стяжку бетонную по грунту?
Может, кто знающий подскажет оптимальной решение... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 6 Июнь 2006, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня желоб сделан из выгнутого листа нержавейки и заведен в пластиковую трубу-канализационную 100-ку, далее в яму. Для зимнего подогрева по дну желоба и трубы брошено две петли кабеля специального, по типу применяемого для теплого пола Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Alexaf
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 57
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вт 6 Июнь 2006, 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, Т.е., как ток баню затопил - питание на кабель подал? А после банных процедур кабель отключается? И как часто зимой баня топится? Не замерзает в промежутках?
Цитата:

Для зимнего подогрева по дну желоба и трубы брошено две петли кабеля

Т.е., петля кабельна всю длину трубы, до ямы сливной?
А сколько потребляет сия схема электроэнергии?
Уф.. завалил вопросами, сорри... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 6 Июнь 2006, 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мощности потребляет немного - для такого короткого водослива не более 200 ватт. После бани у вас вода быстрее убежит, чем Вы съедете с дачи и даже успеет подсохнуть. Длина провода рассчитывается-определяется по длине трубы, соответственно выбирается мощность провода- просто так его нельзя резать- укладывается полностью в трубу. Сейчас появились комплекты и Российского производства- они значительно дешевле Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Alexaf
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 57
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июнь 2006, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, Если не трудно, подскажите маркировку кабеля... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июнь 2006, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__http://www.comfortheat.ru/fheat/teplux.html- здесь достаточно все подробно Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Alexaf
=---=
=---=


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 57
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июнь 2006, 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL,
Спасиба! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Петр



Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2006, 16:43    Заголовок сообщения: Из чего делать сам пол? Ответить с цитатой

Добрый день! Прошу помочь советом. Строю баню (пока только фундаметр делают) хочу в парилке и моечной положить плитку. Можно ли ее класть таким способом (отец присоветовал): 1) Грунд внутри фундамета слегка приподнимается что бы не сосало воду 2) Насыпается тонкий слой песка (10-15 см) 3) насыпается керамзит до уровня пола 4) Делается цементная стяжка и на нее кладется плитка.


Или лучше положить деревянный пол как советовали в соседней теме? Если да то почему? Надо ли делать электрический обогрев пола если топить раз в неделю а так баня зимой будет стоять холодная (обогрева нет) Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Август 2006, 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ваш бутерброд хорош, я бы еще сделал деревянную решетку, которая бы снималась для просушки
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".