Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Такой вариант чердака вообще как!?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июль 2008, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serge писал(а):
Ramunas, в твоей парилке ведь появились щели. У тебя там как я помню как раз "спецдержателями". Ты хочешь сказать что твои щели из-за того что вагонку ВЫГНУЛО, а не от того что она по-просту Уже стала?

Батя у себя обшил сухой вагонкой. Не помню сейчас успел он пропитать ее или вообще и не собирался. Суть в том что через некоторое время она РАЗБУХЛА и ее стало выпирать. Все это ДО начала экплуатации бани. Прибита была гвоздями. Пришлось еще гвоздиков вбить чтоб притянуть. После пары протопок вроде бы все нормализовалось.

Это я к тому что даже высушенная вагонка может приподнести сюрпризы.

именно - покоробилась. там где прибито гвоздями (потолок и ниже полоков) там до сих пор все идеально - ни одной щели

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июль 2008, 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

letchik писал(а):
млин, хорошо, положу я три слоя утеплителя, только ответьте мне, ничего что под вагонкой у меня воздушная полость получится? фольга не прорвется, она будет на накате из досок лежать.

ничего - лишь материал (доски) без надобности переведешь и мышкам жизнь облегчишь.
зы- фолга должна быть сплошная, т е должна быть прибита ПОД балками а НЕ между ними

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июль 2008, 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то мелькало, что если есть просвет между фольгой и вагонкой на потолке, то на фольге будет конденсат, который у некоторых прямо "льет" сверху на голову. Здесь же конденсат будет на накате, и в случае плохой просушки парилки накат сгниет быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июль 2008, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vladvar, ложь , трындеж и провокация - заявляю ответственно и на полном серьезе.
даже при найхудшей просушке парилки потолок ВСЕГДА будет сухим - как и во время бани так и поле нее.
другое дело если потолок не утеплен - тогда уже пробла.
но с этим вопрос- а почему хозяин бани не утеплил потолка? или утеплил недостаточно или некачественно? ему что - совоя баня неважнА?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
vladvar
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 290
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт 15 Июль 2008, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
vladvar, ложь , трындеж и провокация - заявляю ответственно и на полном серьезе.
даже при найхудшей просушке парилки потолок ВСЕГДА будет сухим - как и во время бани так и поле нее.
другое дело если потолок не утеплен - тогда уже пробла.
но с этим вопрос- а почему хозяин бани не утеплил потолка? или утеплил недостаточно или некачественно? ему что - совоя баня неважнА?

Да кто ж его знает, почему не утеплил. А что ты считаешь что можно оставить зазор и ничего в этом страшного нет. У меня мастерки прибили сосновую вагонку к перекрытиям, сначала я хотел прямо на нее фольгу - обрешетку - липу или осину, потом почитал (если не офибаюсь kasbor писал http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1160, о и ты там есть) и решил оторвать эту вагонку, фольгу к перекрытиям и прямо на нее липу или осину. Соответственно утеплитель в первом случае ложился бы на их вагонку, во втором на фольгу. Я так понимаю у человека та же проблема.
опа-опа срослась ....... этого не может быть промежуток должен быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 22:42    Заголовок сообщения: ширина утеплителя Ответить с цитатой

доброго времени суток! подскажите, какой ширины утеплитель, который используется на потолке? завтра утром приедут ставить потолочные балки, боюсь чтобы не поставили так, на глазок. хочу знать чтобы проконтролить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

характерный размер минераловатных плит - 60x100
соответственно, нужно ставить потолочные балки через 58-59см (в свету)

_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это плиты. я хочу рулонный материал
_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для потолка - по барабану. ибо в любом случае ложить надо в два слоя (а то и в три), по этому надо брать толщину 5 см. а раз в два слоя, то все стыки в первом слое перекроет второй слой .... т е балки советую делать чтобы удобно было по конструктиву - скажем каждые 80-100 см
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рулоны,по-моему, по метру, но потолочные балки через метр - это очень широко, к тому же от рулона можно отрезать сколько хочется. так что в этом случае, пожалуй, что и без разницы. главное, чтобы везде одинаково, чтобы нарезать материал заранее и не скакать по лестницам с рулеткой Smile

ну и про противопожарную разрядку в балках для прохода трубы не забываем, если,конечно, есть план проводить трубу через перекрытие.

_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да. спасибо. а расскажите как делать эту разрядку и можно ли её делать позже?
_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 4 Ноябрь 2009, 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да надо просто знать заранее, где будет труба, и в этом пролёте расстояние между балками сделать побольше. по-хорошему, сейчас точно цифру не помню, должно быть около 40см "от дыма", то есть, от внутренней стенки дымовой трубы. для трубы 110мм выходит 90см. между балками, если ось трубы расположить в середине пролёта.
_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо! а к вопросу об утеплителе. это уже много раз обсуждалось и все же. буду делать вагонку, фольгу, утеплитель (ничем не закрываю, как учил рамунас )
какой утеплитель лучше. прошу просто название. коротко и ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
tyrex
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 240
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

любая базальтовая вата. роквул, роклайт, изорок, парок, u name it.
_________________
у меня сделано так: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexeyN
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 03.09.2009
Сообщения: 436
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а базальтовая и каменная вата - это одно и тоже?
_________________
главное ввязаться в драку, а там посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 5 Ноябрь 2009, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexeyN писал(а):
а базальтовая и каменная вата - это одно и тоже?

да

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
TAV1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 115
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 11:13    Заголовок сообщения: Подскажите по проекту потолка в парной и моечном отделении. Ответить с цитатой

Всем привет.
Затеял баню строить!
Озадачился как сделать потолок в парной и моечном отделении.
Баня 6Х6. Точнее сруб 6Х3 (парная + моечная) и комната отдыха в пристое 6Х3.
Моечная от парной отделена перегородкой.
Мансарда будет полужилая - гостевая комната для ночлега.
Почитал кто как делает на разных форумах. В итоге пришел к такому проекту.
Подскажите, есть ли в моем проекте изьяны или можно пускать в работу?
Может кто поделиться опытом или мнением?



Потолок.JPG
 Описание:
Проект потолка в моечном отделении и парной.
 Размер файла:  124.43 КБ
 Просмотров:  12754 раз(а)

Потолок.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Насчет необходимости воздушного зазора между фольгой и вагонкой идут споры. Я сделал.

Фольгу можно заменить на фольгированную бумагу- работать легче.

Утеплитель в 10 см можно усилить до 15 см.

В качестве гидроизоляции подойдет ютафол 110 Д либо аналогичные мембраны других производителей..

Между доской пола мансарды и половыми лагами (на которые будет постелена гидроизоляция) можно сделать вентзазор для продува влаги ,которая теоретически может попасть в утеплитель из парной и выйти наверх утеплителя. Т.е. еще бруски по лагам- 3 см.

Пустить стык фольги под будущую рейку для вагонки- очень удачно. Хотя и ведет к перерерасходу материала (но фольга- копейки стоит). Зато исключается возможность отслоения фольгированного скотча от шва склейки, болтающегося свободно.

В моечной можно вместо фольги уложить обычную пароизоляцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
TAV1975
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 115
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал споры про зазор....
Зазор, думаю, просто необходим, причем не на этапе пользования парной, а на этапе ее просушки после пользования. На металле неизбежно будет конденсироваться влага и если металом и деревом не будет достаточного зазора, то гниение обеспечино. А с зазором там все чедесно будет проветриваться. Но это мое личное мнение (может я и не прав). Все другие аргуметы показались мне не существенными. Так что зазор делать буду.
Про фальгу: у меня скорее не фальга, а алюминиевый лист в рулоне (длина 10 м, ширина 1.2 м и толщина 0.5 мм). С такой толщиной работать не хуже чем с напылением на бумагу.
Про утеплитель: наверное согласен. Хотя еще подумаю...
За совет по изоляции спасибо.
Про зазор под половыми досками - он там сам образуется со временем в результате проседания утеплителя .... или я не прав?
"Пароизоляция вместо фольги" - оно конечно логичнее, но произоляция не выдержит вес утеплителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2009, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Про утеплитель: наверное согласен. Хотя еще подумаю...


15 см- это хорошо. Но не критично. У меня 10, даже почти 9 см эковаты. Все путем.

Цитата:

Про зазор под половыми досками - он там сам образуется со временем в результате проседания утеплителя .... или я не прав?


возможно. на то и надеюсь ,т.к. сделал по твоему варианту)

Цитата:

"Пароизоляция вместо фольги" - оно конечно логичнее, но произоляция не выдержит вес утеплителя.

Выдержит. Та же ютафол 110 Н армированная. Собаку выдержит Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".