Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Стекловаты или различные "фолы" что эффективней?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andy



Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 1 Декабрь 2006, 04:36    Заголовок сообщения: Стекловаты или различные "фолы" что эффективней? Ответить с цитатой

Поставил баньку 3x5 бревенчатый, крыша ломаная под второй жилой этаж(МАНСАРДНЫЙ) и встал вопрос с его утеплением.
Есть 2 варианта: разнообразное стекловолокно(URSA, ISOVER) или различные фолы, широко представленные на рынке (типо пенофол и пр.), которые получаются дешевле первых. Продавцы фолов утверждают что 5мм его толщины приравниваются по теплопроводности к стекловатам.
Так ли это на практике? И какие не очень дорогостоящие схемы утепления 2-го этажа для зимнего существования имеют место?
Зар. блгдрн!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2006, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На практике нормальными по плотностями для крыш и стен будут стекловаты или базальтовые ваты с плотностью около 30кг/м3, то что меньше оседает потихоньку. Т.е. с такой плотностью только Rocwool и аналоги, хотя та же URSA и Isover рекомендуют свои маты с плотностью 15-20кг/м3. Кому верить спрашивается?
Просто сам озадачен был этим вопросом, и остановился на базальтовых матах Роклай, самые дешовые которые встретились (82,5р за 1кв.м.).
Пенофолом (точнее у меня СПЛЕНом, который очень похож на пенофол и ППЭ) в машине крыша проклеена - снег никогда не тает зимой, как бы я печку внутри не врубал. А вообще, ИМХО, они скорее паро-теплоизоляция чем только теплоизоляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andy



Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 6 Декабрь 2006, 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений,
А если не секрет, что у Вас за машинка? У меня например в шкоде снег н акрыше и так не тает. Я так понял что Вы снимали обшивку крыши и утепляли?
Очень приятно, что хоть кто-то заинтересовался темой, а то на форуме похожих обсуждений не нашел...((
Сейчас тоже купил один из"фолов" , утеплю потолок в доме, а в бане хотелось бы всетаки не рисковать с холодом, поэтому и задал вопрос .
А Ваш СПЛЕН тоже фольгирован или просто вспененный материал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2006, 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Евгений,
А если не секрет, что у Вас за машинка? У меня например в шкоде снег н акрыше и так не тает. Я так понял что Вы снимали обшивку крыши и утепляли?
Сейчас тоже купил один из"фолов" , утеплю потолок в доме, а в бане хотелось бы всетаки не рисковать с холодом, поэтому и задал вопрос .
А Ваш СПЛЕН тоже фольгирован или просто вспененный материал?
Машинка ИЖ Ода - далеко не иномарка. Потолок разбирал, проклеил вибропластом и 5мм слоем СПЛЕНа. Теперь крыша не создает такого гула и потеплее стало (в машине пол, двери и крыша проклеины). Сплен без фольги, вспененый пенополиэтилен с клеющим слоем, оба материала от Стандартпласта (http://www.stplus.ru/) исключительно автомобильного применения. Хотя вибропластом можно проклеить кухонные мойки из нержавейки, и льющаяся вода не будет такого шума производить. Еще у них есть Изолон, пузырьки в нем больше чем в сплене и он прям точная копия пенофола но без фольги и клеивого слоя. Положил его на пол машины.
В домостроении пока не приходилось использовать такие материалы, но честно говоря для длительного проживания в доме 'фолов' думаю мало, утеплитель не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Декабрь 2006, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистые цифры:
Пенофол
теплопроводность - 0,03 - 0,038
сопротивление теплопередачи 1,2м2С/Вт
плотность - 45 кг/м3
паропроницаемостью можно пренебречь
цена за кв.м. - 40р при 4мм толщине

В моем случае Роклайт (Технониколь) аналог Роквулл
теплопроводность 0,037
сопротивление теплопередачи 1,88м2С/Вт
плотность - 30 кг/м3
паропроницаемость - требуется доп. пароизоляция.
цена за 1кв.м. 82,5р при 5см.

Т.е. для обеспечения требуемого сопротивления теплопередачи (например для МСК) 3,2м2С/Вт
пенофола надо 12мм(3 слоя по 4мм - 3,6м2С/Вт), Роквула 150мм (3 слоя по 5см 3,58м2С/Вт)
Цена 120р за 1кв.м. и 250р за кв.м.
Теоретически все прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PaulSpb



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2007, 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений, поясните, пожалуйста, как так получается:
- при примерно равных показателелях теплопроводности (0.038 против 0.037) пенофола требуется в 10 раз меньше?
- почему паропроницаемостью можно пренебречь? Паропроницаемость имеет величину, в зависимости от которой в строится "пирог" утепляемой конструкции и вентиляция
И еще: 40рублей цены при 4мм - это 10000 рублей за куб.м. При таком индексе теплопроводности изоляция золотая получается Smile
И еще вопрос: как могут быть экологически чистыми продукты полимеризации формальдегида с мочевиной? формальдегид выделяется в атмосферу при резке листа пеноизола, напылении - так что использовать в жилых помещениях я бы его не стал.
В Финляндии, например, мебельные производства с 1992 года не используют ДСП, в производстве которых использовался фенолформальдегид.
Evgeniy писал(а):
Чистые цифры:
Пенофол
теплопроводность - 0,03 - 0,038
сопротивление теплопередачи 1,2м2С/Вт
плотность - 45 кг/м3
паропроницаемостью можно пренебречь
цена за кв.м. - 40р при 4мм толщине

В моем случае Роклайт (Технониколь) аналог Роквулл
теплопроводность 0,037
сопротивление теплопередачи 1,88м2С/Вт
плотность - 30 кг/м3
паропроницаемость - требуется доп. пароизоляция.
цена за 1кв.м. 82,5р при 5см.

Т.е. для обеспечения требуемого сопротивления теплопередачи (например для МСК) 3,2м2С/Вт
пенофола надо 12мм(3 слоя по 4мм - 3,6м2С/Вт), Роквула 150мм (3 слоя по 5см 3,58м2С/Вт)
Цена 120р за 1кв.м. и 250р за кв.м.
Теоретически все прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 29
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Март 2007, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PaulSpb писал(а):
Евгений, поясните, пожалуйста, как так получается:
- при примерно равных показателелях теплопроводности (0.038 против 0.037) пенофола требуется в 10 раз меньше?
- почему паропроницаемостью можно пренебречь? Паропроницаемость имеет величину, в зависимости от которой в строится "пирог" утепляемой конструкции и вентиляция
И еще: 40рублей цены при 4мм - это 10000 рублей за куб.м. При таком индексе теплопроводности изоляция золотая получается Smile
И еще вопрос: как могут быть экологически чистыми продукты полимеризации формальдегида с мочевиной? формальдегид выделяется в атмосферу при резке листа пеноизола, напылении - так что использовать в жилых помещениях я бы его не стал.
А я почем знаю!!!!!
Я лишь сопоставил цифры так как я их понял. А в машине пенофол использовал задолго до строительства собственного дома. Так что эти вопросы вы лучше производителю задавайте.
От себя могу сказать, как я понял, что паропроницаемость по сравнению с роквулом на столько мала что учитывать её при сравнении некорректно, т.е. этот показатель близок к пароизоляционным пленкам. Из-за своей пузырьковой структуры материал действительно неплохой теплоизолятор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rtv06
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Королев, Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, день добрый.Тема мне очень интересна, т.к.
моя баня в стадии строительства и , естественно, мучает вопрос с утеплителями. Тут люди советуют керамзит. Может кто делал и знает , какой слой керамзита нужно?
Нужна ли пароизоляция м какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

от 40 см ..
минеральные утеплители намного эффективней

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 22 Май 2007, 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для бани всетаки рекомендуются базальтовые... но могут пойти и минеральные. а насчет керамзита - то лудше по возможности отказаться от затеи утеплять им баню - дешевле обойдется....
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
rtv06
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Королев, Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет, от керамзита откажусь, да и у нас он не так уж дешев. А Роквул сколько слоев надо для утепления потолка и пола
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 24 Май 2007, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для потолка желательно не менее 15 см - это самая горячая часть бани, а пол я вообще не утеплял - стяжка на гунте (и зачем?- ведь по полу почти всегда холодный свежий воздух ходит). а вот внутреннюю сторону фундамента утеплил 5 см полистиролом - на уровне фундамента все равно жарко не бывает
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
rtv06
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Королев, Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что у нас комната отдыха одновременно будет и жилой в осенние и ранневесенние холода, поэтому я и хочу утеплить пол.А что дает утепление фундамента полиситролом? У меня ленточка 30 см. clapping
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Май 2007, 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня ленточка 20 см - но не в этом судь. в "жилой" комнате, конечно, должен быть пол деревянный - без базара (стяжка это в парилке, помывочной и раздевалке). то что Вы называете "комнатой отдыха" у меня это просто гостинная- кухня. и пол там деревянный и уровень пола в этой комнате выше уровня стяжки в парилке на 30 см. а чтобы этот пол не утеплять я снутри к фундаменту прислонил 5 см полистиролл и засыпал его песочным "бруствером" по самый верх. промежуток от досок до грунта составляет чуть ли не пол метра. так что получается под полом закрытое морозонепроницаемое пространство - по этому пол у меня не утеплен. а чтобы это постранство проветривалось в фундаменте есть дырки , которые на зиму затыкаются а в теплое время стоят лишь с нерж сеткой чтоб мыши не лазили
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
rtv06
=--=
=--=


Зарегистрирован: 21.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: г.Королев, Моск.обл.

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2007, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая идея,спасибо, попробую так сделать, но еще утеплю пол
для полного счастья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей П.
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 58
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июнь 2007, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я приделал к потолку пенфол 3 мм. Проклеил стыки. Пар держит. Но над каменкой этот самы пенофол, а точнее его полимерная пенка, попросту сгорела под фольгой. Осталась висеть только одна фольга. И пока первый раз топил был характерный запашок. Теперь и думаю, может его и вовсе содрать? И приделать вместо него Изовер с армирванной фольгой. Один минус - Изовер менее экологичен по сравнению с обычной базальтовой минватой. Есть ли у кого опыт пароизоляции потолка фольгированной минватой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
momo



Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт 6 Июнь 2008, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей П. писал(а):
Я приделал к потолку пенфол 3 мм. Проклеил стыки. Пар держит. Но над каменкой этот самы пенофол, а точнее его полимерная пенка, попросту сгорела под фольгой. Осталась висеть только одна фольга. И пока первый раз топил был характерный запашок. Теперь и думаю, может его и вовсе содрать? И приделать вместо него Изовер с армирванной фольгой. Один минус - Изовер менее экологичен по сравнению с обычной базальтовой минватой. Есть ли у кого опыт пароизоляции потолка фольгированной минватой?
наверно лучше использовать ПЕНОТЕРМ
http://www.termamarket.ru/penotermnpplf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Docent



Зарегистрирован: 15.08.2008
Сообщения: 4
Откуда: Саранск

СообщениеДобавлено: Пт 15 Август 2008, 09:43    Заголовок сообщения: Re: Стекловаты или различные "фолы" что эффективне Ответить с цитатой

Andy писал(а):
Есть 2 варианта: разнообразное стекловолокно(URSA, ISOVER) или различные фолы, широко представленные на рынке (типо пенофол и пр.), которые получаются дешевле первых. Продавцы фолов утверждают что 5мм его толщины приравниваются по теплопроводности к стекловатам.
Скажу отдно. Пенофол для моечной и гостиной самое то, а вот парилку стекловатой утеплять надо. У отца моечную утеплили пенофолом, нормально. Чуть позже им же утеплили парную. Появился запах - непонятно какой, вонь и все тут. В итоге на следующий год пенофол в парилке сняли, уложиди стекловату, постепенно запах исчез. Выводы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Пт 5 Сентябрь 2008, 17:18    Заголовок сообщения: Керамзит или базальтовая плита Ответить с цитатой

Что более экономически (дешевле) и технологически и функционально оправдано для изготовления пола в бревенчатом срубе керамзит или базальтовая плита??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виракоча
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.03.2009
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вт 24 Март 2009, 18:41    Заголовок сообщения: Изорок vs Роквул - что лучше? Ответить с цитатой

Кровля у меня не утеплена. Собираюсь утеплять пол (по черному полу, 10см) и потолок (15 см) - выбор стоит между Изороком и Роквулом.
Есть ли принципиальные отличия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".