Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Стекловаты или различные "фолы" что эффективней?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimka93



Зарегистрирован: 21.07.2015
Сообщения: 2
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 21 Июль 2015, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет ) Мужики, так и не понял....тоже мучает страшно этот вопрос.... в парилке ( где возможно с печкой будет пар немного сухой) чем лучше утеплять: мин.вата или базальтовое волокно???????

(вроде как мин. вата экологичнее, хотя в тоже время многие пишут, что в баню как правило на стены кладут базальт). А опять же если обратиться к "ИЗОВЕРУ" дак у них есть специальный утеплитель для саун - но он опять же минеральный с одним слоем фольги.

Планирую утеплять кирпичные стены в бане ( кирпичные 2 стены разделяют помещения): деревянная отделка, рейки для протока воздуха/ фольга 2 слоя/ базальтовое волокно или мин. вата/сама кирпичная стена. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DerianFox



Зарегистрирован: 28.04.2015
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Ноябрь 2015, 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же Вы за эту вату то цепляетесь как утопающий за соломинку. Ну стораз же везде говорено, что чуть влага и всё, один вред от ваты остался, не принимая экологическую сторону вопроса в расчёт вовсе. Хотя вроде даже в название темы "фолы" вынесли)). Рассмотрите пенополиуретан ППУ, не настолько же он уж прям так дорог, насколько эффективен. Мне заливали пеноизол ПенТех-Строй, если возможности между стен залить нет, есть и листовой пеноизол, ничем кроме формы не отличается. По всем характеристикам превосходит и вату и дерево. С экологией тоже порядок, несмотря на запах при заливке, при застывании ячейки закрываются и всё герметично.
Рассмотрите, не пожалеете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CFNZ



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 00:57    Заголовок сообщения: Утепление сруба термоизалирующей краской Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане Здравствуйте.
Как и многие из Вас в настоящий момент строю баню.
Кратенько характеристики: стены- сруб протес размер парилки 2х1,9х2,3 одна стена наружная, потолок 150мм минваты фольга, пол кирамогранит на пеностироле, печ ПБ-4 в облицовке Рус.Пар.
Пробная топка незаконченной парилки (стены потолок не обшиты вагонкой, печ без облицовки ) показала необходимость ее утепления.
Предлагаемые варианты конструктива утепления по разным причинам не устраевуют.
Возникла крамольная задумка провести утепление стен сруба изнутри «краской» корунд фасад затем вентзазор, фольга вентзазор вагонка .
Прошу дать оценку жизнеспособности этой крамолы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень понятно почему Вы решили, что парная нуждается в утеплении? Так же не очень понятно зачем Вы решили обшивать парную вагонкой при такой печи?
Что касается утепляющей краски, то наверняка она не предназначена для замкнутых пространств, а Вы намерены "запереть" ее между фольгой и деревом. И второй вопрос в том, что выделяет эта краска и можно ли ее применять внутри помещения.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CFNZ



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимость обшивать парную вогонкой диктуется мягко говоря не эстетичным внешним видом поверхности протесанного сруба, что касаемо печи то: ее полное название: « ПЕЧЬ БАННАЯ ГЕФЕСТ Модель ПБ-04 «Малютка»» название говорит само за себя. Необходимость утепления парной логически вытикает из результатов пробной топки и прикидочных расчетов.
Придется немного по подробней
Контрольная топка: начальная температура -5°С конечная температура +73°С время топки 2 часа.
Из паспорта Р печи 8кВт КПД 87% с поправкой на не идеальные дрова и условия горения принимаю выделяемую печью мощность
Р( печи реал.) 6кВт в результате получается ,что не утепленная парная схавала 43000кДж
Теперь прикидываю потребную энергию для нагрева элементов которые не принимали участие в пробной топке
Облицовка 200кг тальк хлорида нагреть до 100°С 20000кДж
Закладка 50кг тальк хлорида нагреть до 300°С 15000кД
Вода 80л. до 40°С 13000кДж
Итого нужно еще 48000кДж
Принимая во внимание то, что при упаковки печи в облицовку выделяемая печью (печью и облицовкой в комплексе) мощность будет значительно ниже 6кВ а потери парной остаются прежними оценочное время топки до достижения приемлемых температур составит орентировочно 5часов это меня не устраивает ну вот как-то так.
На счет теплоизолирующей краски то по документам у «корунда» все в порядке,(разрешён для бытовых помещений , температурный диапазон -80+260°С) то что я виде не чем не пахнет, разбавляется водой при высыхании образуется эластичная субстанция, адгезия к металлу очень приличная, из интернета может используется и по дереву.
Меня интересует мнение опытных банестраителей таких как Вы (читал Вашу тему очень много почерпнул для себя, большое спасибо за обнародованные отчеты) по вопросу снизится ли вероятность (по сравнению с «фолами») появления конденсата на поверхности сруба под фольгой , как мне кажется исходя из свойств этого покрытия (паропроницаемость 0,03 мг/(м*ч*Па) немного ниже чем у древесины и водонепроницаем) даже если и появится то навредить не сможет одна проблема ценник, по этой причине меня и пытают смутные сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Данная печь предназначена
1. Для отапливаемых помещений. Так что стартовать в -5С она не предназначена.
2. Для Русских бань. Температуру +73С она давать не должна.
3. Время топки Русской бани со старта -5С составляет примерно 3 часа.
Вывод- утепление даст более быстрый прогрев парной, но с данной каменной облицовкой это все равно будет занимать зимой в неотапливаемом помещении ооооочень значительное время. Так что настраивайтесь все равно на 3- 4 часа минимум.
Фольга под вагонкой в режиме Русской бани с очень большой вероятностью обеспечит гниение сруба в первый же год. Как это сможет предотвратить эта краска- не знаю. Думаю, что никто не знает и совет тут скорее всего никто не даст. Если пар краска все же проводит, то в бревно он скорее всего все же войдет.
Парная у Вас совсем малюсенькая. Правильная обкладка этой печи решила бы все проблемы, которые Вы сами себе создали.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CFNZ



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за откровенность .
Из Вашего высказывания я делаю вывод, что правильная обкладка менее теплоемка чем заводская облицовка, возможно я неправильно понял если Вас не затруднит поясните
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в теплоемкости. Дело в управляемой конвекции. В каменных обкладках либо совсем нет управляемой конвекции, либо она незначительна, либо идет через каменку. Именно поэтому они долго греют баню и уж точно не выведут ее из минуса в разумное время. В кирпичной обкладке можно сделать грамотные конвекционные дверки и отапливать парную и смежные помещения горячим воздухом управляемой конвекции. Например моя баня 6х4 полностью отапливается одной банной печью и выводит всю баню в рабочий режим из -16- 18С (в помещении) за 3 часа. Стены- брус 150мм (по факту 130мм) ничем не утепленный.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CFNZ



Зарегистрирован: 23.03.2016
Сообщения: 4
Откуда: подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все понял, большое спасибо, но к сожалению обкладка это габариты , и кроме того уже все закуплено
Как говорится за что боролся на то и напоролся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".