Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Стекловаты или различные "фолы" что эффективней?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толя привет! Вышел я в понедельник и обалдел! Парни вместо того, чтоы в выходные париться, пить водку, по лесу шатьться за грибами и клюквой Вы сидите в инете, да мало того еще по два раза (в разных темах) пишите одно и тоже! Креста на вас нет! Вы лучше всем кагалом валяйте к нам - в Тамбовщину, денечек покумекаем и выправим дефект!
_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Парни вместо того, чтоы в выходные париться, пить водку, по лесу шатьться за грибами и клюквой Вы сидите в инете,
ZYBY, было-было...в пятницу..и жар, и пар, и лес с прикормкой дичи на сезон... и пиво... еле в субботу ноги с природы унес- к технике потянуло (и то- только в воскресенье) cray
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2009, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZYBY, Серёга, эт нормалюди по выходным отдыхают, а мне как раз за комп садится надо. Ну и дай думаю спрошу чего. Smile
_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
андрей А.В.



Зарегистрирован: 10.12.2009
Сообщения: 9
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2010, 22:50    Заголовок сообщения: Утеплитель "Стизол" Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, можно ли утеплить баню "Стизолом"???
http://s04.radikal.ru/i177/1003/6f/17211818202d.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2010, 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стизол – аналог пенофенола. Сделай на него поиск по форуму, увидишь разные мнения.
Опять же Хошев Ю.М. в книге «Сауна….» приводит пенофенол как идеальный пароветрогидротеплоизолятор внутренних помещений бани.
Собрат стизола (пенофенола) пенотерм (на основе вспененного полипропилена) более термостойкий :
Стизол «Теплоизоляция на основе вспененного полиэтилена. Выдерживает не прямое воздействие до 130 оС»
ПЕНОТЕРМ НПП ЛФ - Cпециальная теплопароизоляция для бань и саун: «Однако самым серьезным различием является то, что температура применения у пенополиэтилена не более +80 С, а у полипропилена +150 С» http://penoterm.ru/inner.php?page=reflectinsulation&id=100003 (только не принимай их схему монтажа буквально)
Короче -я бы поостерегся ставить стизол туда где погорячее Smile
Если речь о внутреннем утеплении парилки в бревенчатой или брусовой бане – разделяю господствующее на форуме мнение вообще не утеплять, в особенности таким «под термос» Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баньяк



Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 3
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2010, 14:27    Заголовок сообщения: Утепление парной пенофолом? Ответить с цитатой

Утеплил стены парной пенофолом.
Пенофол прибивал к стенам степлером. Затем прибил к стенам рейки, и на рейки прикрепил вагонку. За год эксплуатации никаких проблем и запахов не обнаружил.
Теперь читаю Русбани и офигеваю от широты мнений. Кто-то пенофол вообще не приемлет. Кто-то наоборот, только за. Кто-то предлагает оставлять зазоры, кто-то считает это необязательным. Кто-то утверждает, что под пенофолом обязательно будет гнить сруб, кто-то считает это бредом.
В общем, хотелось бы выработать окончательное решение.
Можно ли и в каком виде применять пенофол в парной?
Будет ли гнить дерево под пенофолом?
И как его правильно монтировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
un
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 08.01.2009
Сообщения: 693
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2010, 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не лень, сними вагонку, посмотри как там он себя ведеет. Загляни под пенофол, как там стены, сырые, гниют ли?
Это будет верный шаг к "окончательному решению".
Не забудь описать условия своей парной (температура, влажность, частота эксплуатации)
Форумчане скажут спасибо за практический опыт.

_________________
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Алексей2
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 274
Откуда: РЯЗАНЬ

СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2010, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подержи кусочек пенофола над кипящим чайником- он деформируется, сеживается. косяк только в этом. Т.е стены можно, а потолок наверно нежелательно. Склеивается алюминиевым скотчем только встык . Внахлест через какое-то время обязательно разойдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2010, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Применили пенофол в городской бане. Щели между горбылем- видно пенофол отчетливо.
Деформаций нет (я смотрел- специально- не обнаружил).
Парная работала и при 85 градусах.
Под пенофолом везде вагонка (от старой парной).

Помню у Стаса-Сибиряка- ...ФОЛ конкретно потек...оттуда и пошел кипеш, имхо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже спрашивал но ответа так и не получил. вот под эти пенофолы-пенотермы надо пробивать пороизоляцию ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

они уже сами по себе пароизоляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно. а в углу где печь выше кирпича будет мет. экран под экраном базальт. так под базальт надо пароизоляцию ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2010, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо Very Happy .Но если экран будет плотно прилегать,то пойдёт запросто,благо температура там ого-го.
_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 14 Март 2010, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После долгих и мучительных раздумий чем утеплять парную базвата+ фольга и ПЕНОТЕРМ победил ПЕНОТЕРМ. Базвата сожрет много ценного пространства парной, а по характеристикам 15 см базваты хуже 8мм пенотерма. Вот только не очень понятна фраза с сайта производителя "Для обеспечения вывода конденсата, в месте примыкания стены к полу делается небольшой вывод полотна материала. " Понятно, что конденсату нужно куда- то стекать. Это я правильно понял, что между вагонкой и полом надо оставлять щель и в нее немного выпускать пенотерм? Тогда что же плинтуса в парилке не будет?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2010, 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на сайте производителя рисунок есть http://penoterm.ru/inner.php?page=reflectinsulation&id=100003 , на плинтусе они дают сэкономить Smile
lotos, ты ведь недавно писАл "Брус 150 утеплял изнутри фольгаизолом 5мм и вагонка и не жалею. Парился всю зиму."
Расскажи почему пришлось думать за новый утеплитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 16 Март 2010, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фольгаизол по уточненным данным работает максимум до +80. Значит начинает выделять бяку еще раньше. Когда строители обивали мне стены я еще не читал форум и не задумывался об этом. Я созванивался с продавцами фольгоизола и они в один голос говорили, что в парных использовать очень не рекомендуется. Я парюсь обычно при +65- +75, но первоначально для разогрева парной довожу температуру и до +90. Но в качестве держателя тепла фольгоизол показал себя достойно.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Сентябрь 2013, 10:23    Заголовок сообщения: Алюбабл что за зверь? Ответить с цитатой

Объехав летом пару магазинов в нашем регионе, я обратил внимание, что в качестве утепления парилки продавцы предлагают «Алюбабл».
Вчера встретился с парой мастеров по вопросу отделке парилки, так и они в один голос утверждают, что они уже долгое время применяют в качестве утеплителя этот материал.
Кто, что может сказать по этому вопросу? Возможно, кто-то сталкивался с этим материалом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Сентябрь 2013, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что- то нигде не могу найти допустимые температуры использования и инфу о том, что можно использовать в парных. Основа этого материала полиэтилен. Вот его точно нельзя применять в парных. Насколько я знаю он начинает разлагаться с выделением бяки уже при 50С.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий79
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.06.2012
Сообщения: 86
Откуда: Пятигорск

СообщениеДобавлено: Пт 6 Сентябрь 2013, 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заехал в магазин и выяснил, что диапазон рабочих температур до 100С. На вопрос всего сто градусов, был дан ответ, ее потом необходимо обтянуть фольгой.
Короче полный бред и лохотрон. Еще раз убеждаюсь, что продавцу лишь бы впихну хоть, что ни будь. Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
strannikMK
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.09.2013
Сообщения: 11
Откуда: Переславль

СообщениеДобавлено: Вс 8 Сентябрь 2013, 17:47    Заголовок сообщения: "Кривой" пирог. Критично ли это? ПОДСКАЖИТЕ!! Ответить с цитатой

Друзья, проблема в следующем. Решить надо по возможности быстрее - скоро холода, а париться очень хочется, да и времени на строительство не много.
Достался сруб. Он, видимо, сначала предназначался для жилья, потом его начали перестраивать "под баню", потом забросили и в таком виде он недавно достался мне. Там проблема вот в чем - снаружи идет сосновый сруб из бруса 150х150 (кстати, хорошо! проконопаченный), затем по нему степлером прямо к стене - мембранная пароизоляция ( типа изовек ), потом внимание, по ней - рейки-маяки и, соответственно, вент-зазор - +- 5 см, дальше - фольга (проклеенная алюм. скотчем), а потом прямо по фольге - стены забиты осиновой вагонкой. Доделано не до конца, но процентов на 80 там все это закончено, так в 2-х местах только не закончено. Это то помещение, которое планировалось типа под парную, в других помещениях - просто брус и мембранная изоляция на стенах тем же макаром, потом маяки и - вагонка...
Понятно, что криво, но критично ли это? Крайне не хочется все это разбирать, сами понимаете.
Больше всего напрягает то, не начнет ли плавиться или гореть эта мембрана на стене при таком "обратном" устройстве этого вентзазора, особенно если хорошенько топить? Данных по ее устойчивости к высоким температурам я не знаю. Но получается, что максимум тепла от фольги будет отражаться в сторону несущей стены, то бишь этой самой мембраны, которая к ней пристреляна.
Спасибо большое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".