Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Без электрического подогрева.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгения_



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2006, 03:53    Заголовок сообщения: Без электрического подогрева. Ответить с цитатой

Господа!
У меня возникло некоторое соображение по поводу создания температурного режима в русской бане.
Дело в том, что требуемая суммарная электрическая мощность отопительных элементов находится в районе 12 кВт.
Согласитесь, не мало.
Sad
И вот что подумалось:
а нельзя ли заменить электронагреватели таким образом, чтоб внутри стен русской бани (по принципу водяных теплых полов) проходил бы змеевик из медных или других трубочек, в которых принудительно циркулировала бы вода, нагреваемая газовым котлом?
Более того, часть трубочек внутренних контуров можно заменить на внешние по примеру полотенцесушителей.
Красивый змеевик из полированной нержавейки.
Very Happy
Какие я вижу плюсы от такого решения:
1. Расчет на перспективу, учитывая, что
Чубайс не особенно старается увеличивать электрические мощности в стране Sad и вряд ли электроэнергия не будет дорожать в будущем)
2. Использование уже имеющихся ресурсов газификации.
Хотелось бы услышать критические замечания от специалистов на мою идею.
)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгения_



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2006, 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и где, вы, специалисты, с критическими замечаниями?
Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2006, 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы уверены, что газ не будет дорожать
В следующем году все энергоресурсы примерно сравняются.
Так что дрова рулят
Лично мне ваша идея не нравиться, много труб, оборудования, соответственно выше затраты на обслуживание и ремонт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2006, 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы посчитали сколько обойдется вам оборудование вашей турецкой бани? ... нержавейка, медные трубы.... да еще и газ...
а еще лудше взять эту идею и нарисовать на бумаге, прикинуть материалы, работу.... не ленитесь- сделайте это- пропадет желание такие вопросы задавать

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Декабрь 2006, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так понял, что руская баня - это все то что баней назвать можно - жду не дождусь когда появятся русские бадьи с подогревом воды (которые пока считаются японскими)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Евгения_



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2006, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
Вы уверены, что газ не будет дорожать
Я могу ошибаться, конечно, но отопление деревенского дома газом дешевле, чем электричеством, чем соляркой.
Дровами?
В 21 веке вряд ли это решение вообще оправданно.

Как запасной вариант- согласна.
как основой- нет.

Цитата:
Лично мне ваша идея не нравиться, много труб, оборудования, соответственно выше затраты на обслуживание и ремонт.
Если отбросить эмоции, то к стоимости змеевиков, труб, добавится газовый котел (один котел все равно будет- можно предусмотреть покупку немного помощнее и сделать доп.контур на баню),
но вычтем стоимость электрических нагревателей, парогенератор нужен там и там..
Эта баня на газовом подогреве (или разогреве) будет отличаться от РБМ?
По СУТИ банной процедуры?

Хотя, интересно было бы сравнить ценовой вариант.
.
И может быть это даже интересно сделать проект для заказчиков РБМ в двух вариантах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Евгения_



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2006, 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Вы посчитали сколько обойдется вам оборудование вашей турецкой бани? ... нержавейка, медные трубы.... да еще и газ...
а еще лудше взять эту идею и нарисовать на бумаге, прикинуть материалы, работу.... не ленитесь- сделайте это- пропадет желание такие вопросы задавать
Дело не в том, что я ленюсь- я никогда этим не занималась.
Оценить инженерную работу и тех. решения могу, а делать расчет- слишком много здесь тонкостей и нюансов.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2006, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нарисовав много вопросов отпадет, еще больше возникнут и решатся- рисуйте не как надо,а как воображаете себе.
цены материаллов вы можете узнать- цена работы- четверть цены материаллов

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2006, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения_, для отопления стен по принципу бани Маслова способ нагрева не принципиален, можно и водяное.
Вариант с внешними трубами отопления не катит ни принципиально ни технически ни психологически. В качестве парогенератора всеравно надо иметь раскаленную поверхность с температурой не ниже 300 градусов, просто пар из трубы самое гадостное, что можно придумать в бане.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Декабрь 2006, 21:02    Заголовок сообщения: Re: Без электрического подогрева. Ответить с цитатой

Евгения_ писал(а):
Господа!
заменить электронагреватели таким образом, чтоб внутри стен русской бани (по принципу водяных теплых полов) проходил бы змеевик из медных или других трубочек, в которых принудительно циркулировала бы вода, нагреваемая газовым котлом?
Более того, часть трубочек внутренних контуров можно заменить на внешние по примеру полотенцесушителей.
Красивый змеевик из полированной нержавейки.
Правильно, я бы так и сделал.
И пол с подогревом такими трубами, а сверху решетка деревянная. И по стенам трубы за тонкой решеткой, чтобы не обжечься.
Это все от АОГВ (газ или дрова), надо обеспечить нагрев до 50-60 град.
А электрокаменка потребует 2-2.5 квт (можно тоже на дровах).
И получится и тепло, распределенное по стенам и полу, и русский пар.
Некоторым нравится называть это аналогом русского Хаммама.
Дело не в названии, а в сути прогрева.
Расчет тоже не сложный.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 7 Январь 2007, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения_, если ориентироваться на хорошее качество излучения я бы озаботился о большой площади излучающей поверхности, а для этого закрепил трубы на металлическом листе. Лучше бы всего алюминиевом, но тогда медные трубки не подойдут, лучше тоже алюминиевые иначе электрохимическая коррозия начнется. Кстати это позволит уменьшить количество труб.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 9 Январь 2007, 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вы и извращаетесь с идеями... а если баня используется раз в неделю? т е промерзает зимой? что станет с трубками... надеюсь до антифриза дело не дойдет... а сидеть в комнатке окутанной проводами... не респект...,
на счет дров - готовить баню тоже надо- иначе это не баня а ... даже не знаю что. во вторых - протапливая дровами "перегорают"и плохие мысли- баня становится "душевнее"...
иначе зачем баня- купите саунабелт- ремень греющий - приложите где хочется...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Dummy
=---=
=---=


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007, 15:10    Заголовок сообщения: Re: Без электрического подогрева. Ответить с цитатой

Евгения_ писал(а):
И вот что подумалось:
а нельзя ли заменить электронагреватели таким образом, чтоб внутри стен русской бани (по принципу водяных теплых полов) проходил бы змеевик из медных или других трубочек, в которых принудительно циркулировала бы вода, нагреваемая газовым котлом?
Комфорту в бане (да и не только в бане) такое отопление несомненно добавит. Но конечно широкого продвижения в массы никогда не получит - очень дорого и сложно в реализации, особенно в отдельностоящей бане - чего только будет стоить газ провести.
Предвижу и недостатки - нужен насос для принудительной циркуляции, и какое-то решение для ситуации с отключением электричества. Система будет очень инерционной. Заботиться о протопке бани нужно будет сильно заранее, возможно что и за сутки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007, 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
ну вы и извращаетесь с идеями... а если баня используется раз в неделю? т е промерзает зимой? что станет с трубками... надеюсь до антифриза дело не дойдет... а сидеть в комнатке окутанной проводами... не респект...
Конечно, каждому свое и по своему карману.
И антифриз рассматривают, и электро, и дрова, а также их комбинации.
И минимальный прогрев в дежурном режиме на время отсутствия.
Когда покатаешься на BMW, или даже на Жигулях,
то при езде на телеге будешь мечтать о чем-нибудь более современном...
Dummy: А о подогреве пола даже очень широкие массы подумывают,
если речь идет о паровой бане, а не о суховоздушной сауне
(и комфортно, и просушивать помогает).
Мне нравится любая баня, лишь бы она не обжигала, и я бы в ней не замерзал - всякое бывало...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Январь 2007, 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Конечно, каждому свое и по своему карману.
И антифриз рассматривают, и электро, и дрова, а также их комбинации.
И минимальный прогрев в дежурном режиме на время отсутствия.
Когда покатаешься на BMW, или даже на Жигулях,
то при езде на телеге будешь мечтать о чем-нибудь более современном...
.
хороше подмечено- сравним ощущения. вводные данные - надо пройти 3 км за 5 часов по лесу и полю (ну прогуляться и получить удовольствие- как в бане). вы -
1. проходите пешком
2. на хорошей лошади
3 велосипеде
4 на бумере
5 на золотом самокате (дороже бумера)
так вот- к чему это я - все зависит от целей- если надо помыться, то и душ подойдет, а если СХОДИТЬ В БАНЮ (где запахи , душевная обстановка и пр) то и баня должна быть соответственно подготовленная. и еще замечание из жизни - в Литве почемуто бОльшим спросом пользуются бани с традиционным приготовлением и простой (без наворотов) обстановкой.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 11 Январь 2007, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что баня может быть любой. Но я бегу из города от бетона, трубок, солярки, термодатчиков... Бегу каждую неделю и пока мне это не надоело.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2007, 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр писал(а):
Думаю, что баня может быть любой. Но я бегу из города от бетона, трубок, солярки, термодатчиков... Бегу каждую неделю и пока мне это не надоело.
баня ДОЛЖНА быть ХОРОШЕЙ!!! а не любой - не знаю как Вы - я не люблю баню (в не зависимости от крутизны) если в ней воняет хлоркой или пОтом, или люди сидят бесшабашные (матерятся, попсу на всю катушку пустят)- это любую баню испортит.
"Этого я никогда не полюблю!" (с) Высоцкий

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 12 Январь 2007, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о такой же бане, как и Вам нравиться тов. Рамунас. О ХОРОШЕЙ.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Евгения_



Зарегистрирован: 24.12.2006
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2007, 05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В бане мне не хотелось бы иметь никаких магнитных и электрических полей.
Это- принципиальный вопрос.
Возможно, я ошибаюсь.
Некоторое время назад изучала вопрос об полах с электрическим подогревом.
Отказалась по тем же самым соображениям.
И от зависимости только от электричества надо уходить.
Посмотрите:
прошлой холодной зимой были в Москве веерные отключение.
Со свечкой пару-тройку часов посидеть- приятного было мало.
Хотя, кто в лифте просидел это время- вообще жутко не повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 14 Январь 2007, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для этого можно преобрести дизельгенератор...
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".