Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Без электрического подогрева.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2007, 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо упрощать- "выключил- и пропало". если человека обидеть некрасивыми словами- вы думаете, человек перестанет обижаться сразу как вы закончите обижать? ведь все и вся имеет память (конечно не как у человека) - например- вода, одежда и т. д. . по этому повторяюсь - баня есть не только средство физического, но и от части духовного очищения.
согласен, что желательно баню иметь в отдельном здании, но можно и интегрировать в уже построенное- главное решить проблему вентиляции- а это уже вопрос, ответ на который требует конкретных вводных данных. желательно в виде чертежа

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Январь 2007, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox писал(а):
Потому было очень важно ПОЛНОСТЬЮ исключить любые поля (и экранировку естественных полей, потому мы и греем медью). Потому пришлось много и с материалами возиться. А если банная процедура раз в неделю, а не два-три раза в день, как у нас - можно не так сильно с этим заморачиваться. Ну а если заниматься , как мы, еще и воостановлением энергетики на тонком уровне - ну, тогда готовьтесь к несколько большим расходам на сооружениеSmile потому что форма тоже имеет значение (у нас, в частности, восьмиугольник)...
Сергей, написал бы подробнее
Какой провод - сечение, изоляция, длина одного контура, напряжение, есть ли экранировка?
Сколько контуров?
И в каком смысле медь исключает поля?
Или это все Ноу-Хау?
Да, есть люди - не нравится им наступать босиком на теплый пол, я встречал таких.
Ну, а мне нравится. И я в парную захожу не охлаждать ноги, на прогревать.
Лежа на спине подымаю их выше головы, чтобы погорячее. Некоторые делают перекладины для этого.
Выйду из парной и буду остывать...

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2007, 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Л. писал(а):
Какой провод - сечение, изоляция, длина одного контура, напряжение
Да, в общем, по желанию. Это все равно только для прогрева, потом все отключено и роли не играет. Лишь бы мощность соответствовала желаемой. Минимально на прогрев пошло бы и 1 квт, но несколько долго греть, потому наша потребляет 2 квт. Полагаю, в коммерческих целях можно и до 10, чтобы пауз на разогрев не делать. Все равно запас по мощности многократный получается...
Цитата:
есть ли экранировка?
Зачем? Все же отключено во время процедуры.
[quote]И в каком смысле медь исключает поля?
Медь- парамагнетик. Она не должна исключать, я писал - не искажает естественного магнитного поля земли, хоть это, возможно, уже и перебор. Но лучше перебдеть...
А если применять медный нагреватель в лежанках(постоянный подогрев), то медь все же меньше магнитное поле дает, чем железо или другие ферромагнетики.
Цитата:
Или это все Ноу-Хау?
Наверное, есть какое-то. Но это мало кому интересно, так как трудоемкость серьезная, особенно без опыта. Мы не экономили, эффект дороже.
Но делали в основном для себя, чтобы получить как бы дополнительную жизнь для основной работы. Энергетика имеет значение, поднимает очень серьезно - с 5-6 единиц до 30-40, иногда выше. Баланс энергетический тоже нормализуется. Это не считая чисто физических эффектов типа чистки и т. п. ...
Но я опять в оффтопе. Может, почтой?

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2007, 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения вы еще не перестали читать эту байду с волнами, энергиями цы и феншуй и всякой другой философией? Для вашего варианта лучше всего будет оставить котлу работу по отоплению и горячей воде, а в парилку поставить металлическую дровяную печь с топкой из предбанника (не буду рекламировать свою, на рынке сейчас немалый выбор) и получать удовольствие. Хорошо если есть возможность поставить в предбанник и парилку по 1 радиатору из контура отопления. Отпадут вопросы конденсата, длительности прогрева, усиленной вентиляции и неприятных запахов. На подготовку такой парилки до 100 градусов у Вас займет 35-40 минут (при правильно подобраной печи). Интересно Ваше окончательное решение! Если можно фото! Спасибо! Легкого пара!
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2007, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Евгения вы еще не перестали читать эту байду с волнами, энергиями цы и феншуй и всякой другой философией?
Отчего грубо так? Недопаримшись? А баня будто хорошая...
Обычно после бани добреют...

_________________
Жизнь - замечательное приключение


Последний раз редактировалось: Orthodox (Сб 10 Февраль 2007, 23:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2007, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Ортодокс! А Вы пробовали замерять приборами электрическое и магнитные поля? Например кабель напряжением 6,6 киловольт имеет электрическое поле меньше чем люстра у Вас в квартире. Один бытовой электрический обогреватель может "сифонить" больше ядерного реактора подводной лодки. (проверено). Микроволновая печь в Вашем доме даст Вам заряд облучения больше чем на электростанции. А Вы говорите - пришел домой и на табуретку с подогревом!!! Обратитесь в местную СЭС и Вам за деньги дадут полную картину полей.
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2007, 01:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CergeyB2006 писал(а):
Уважаемый Ортодокс! А Вы пробовали замерять приборами электрическое и магнитные поля?
Да. Я занимаюсь этим последние 27 лет. И другими измерениями тоже - тепловыми, например. А почему Вы спрашиваете?
Цитата:
Например кабель напряжением 6,6 киловольт имеет электрическое поле меньше чем люстра у Вас в квартире.
У меня нет квартиры и нет люстры. Но я Вам верю. Наверное, меньше - раз Вы так говорите. Мне купить люстру? Или кабель?
Цитата:
Один бытовой электрический обогреватель может "сифонить" больше ядерного реактора подводной лодки. (проверено).
Может, конечно. Электрический фон не совсем то же самое, что радиация.
Цитата:
Микроволновая печь в Вашем доме даст Вам заряд облучения больше чем на электростанции.
Не даст. У меня дровяные печи для отопления и готовки пищи.Микроволновая печь, кроме того, излучает на немного (всего несколько порядков) другой частоте, чем электростанция. Интенсивность излучения возрастает пропорционально четвертой степени частоты, кажется? Я не думаю, что микроволновка - лучшее решение.Лучшее - постоянный ток, как , например, в табуретках.Эл. поле от него вообще не замеряется, а при бифиллярке и магнитное.
Цитата:
А Вы говорите - пришел домой и на табуретку с подогревом!!! Обратитесь в местную СЭС и Вам за деньги дадут полную картину полей.
Я обращался в СЭС, только не в местную, а в центральную - ничего?У меня есть результат испытаний, разрешение за подписью зам. главного санитарного врача Украины. Но при чем здесь это? Вам это зачем? Можно, я теперь уже посижу на табуретке? Хотя бы холодной...

Напоминаю, тема ветки - тем кто невнимателен - БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОДОГРЕВА . Полагаю, стоит вернуться к теме.

_________________
Жизнь - замечательное приключение


Последний раз редактировалось: Orthodox (Пн 12 Февраль 2007, 22:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2007, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо что не послали!
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2007, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В далекие 70-е годы призвали меня в Красную Армию.
Без бани я уже в то время себя чувствовал некомфортно.
Так вот, то что рассказал Orthodox в http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=10274#10274 было мной полностью воплощено в жизнь.
В комнате (бывшая душевая) где на стенах, потолке и полу была плитка поставили два поровых радиатора (трубы в три ряда Ф100) с кранами на выпуск пара.
Первоначальный (стартовый прогрев) парной проходил уже включенными радиаторами, т.ч в комнате было уже около 35-40 гр.С.
Потом открывали оба крана и прогревали вю парную в течение 40-80 минут. После этого конденсат убирали со стен и пола (до потолка было проблемматично дотянуться - высота 4.5 метра) и заносили козлы с ремзоны котла.
Все баня готова. Ну а дальше пар по вкусу ..
Так что идея не нова. Даже бани в Москве раньше такие присутствовали (сейчас не знаю, может и остались), в области так точно есть.
Вот здесь я и понял..что париться паром довольно таки проблемматично..

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 12 Февраль 2007, 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Все баня готова. Ну а дальше пар по вкусу ..
Так что идея не нова. Даже бани в Москве раньше такие присутствовали (сейчас не знаю, может и остались), в области так точно есть.
Вот здесь я и понял..что париться паром довольно таки проблемматично..
Может, дело в том, что помещение не было приготовлено под баню.
Я собираюсь испытать это заново, но стены будут из легкого арболита (специально для этого научились делать легкий, но твердый - 93% опилок по по обьему). Теплопроводность его почти как у пенопласта, влагостойкость есть, дышит. Так вот, сделав стены 30 см, а облицовку керамическую плюс толщина раствора больше самой плитки - будем иметь приличную тепловую массу, очень хорошо термоизолированную от внешней среды. Расчет теперь уже надо представлять, так что я его сегодня попробую закончить для размера 2*1.5 (по некоторым соображениям я считаю это достаточным). Потолки не 4 м, конечноSmile. Хватит и 2--2,2м. Так вот суть расчета в том, чтобы можно было большую часть конденсата просто слить, а на ту влагу, что осталась на стенах, чтобы хватало запаса тепла для испарения.
Кто пробовал-тот понял, а для возможных критиков - да, я согласен, что сколько тепла при конденсации передастся, столько и испарение отнимет. Но суть в той части, что сольется без испарения. Про энергию остывающей воды я не говорю, хотя тоже плюс... Конечно, потолок с небольшим наклоном для лучшего стока. Вент.отверстие в потолке. Можно не закрывать - размер 100 на 100 мм. При просушке просто приоткрывается дверь - залповая прерывистая вентиляция.
Полагаю, это будет при толщине облицовки миллиметров менее 30.
Но расчет покажет точнее. Уважаемый Vasya, подскажите, как оценить, по-вашему, количество остаточной влаги на метре квадратном, лень замерять Smile (на самом деле весы мои неточны).
PS В Житомире тоже есть несколько бань (общественных) с радиаторами. Пропускается перегретый пар, а поддают прямо на батареи (спецы для прогрева, с просушкой - дилетанты для влажности и чтоб тяжело дышать и обжигало - без просушки). Кран если и открывают, то чтобы слить воду и чтобы лучше проходил пар по радиаторам.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".