Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня как средство для похудания.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва,

СообщениеДобавлено: Пн 1 Январь 2007, 23:32    Заголовок сообщения: Баня как средство для похудания. Ответить с цитатой

Добрый день.
На телевидении часто гоняют рекламу всяких "чудодейственных"поясов работающих в принципе как сауна или что то подобное.
Отсюда вопрос а собственно сама баня или сауна способствует сгонке лишнего веса?Я понимаю,что что то уйдет с потом и как то снизить вес вполне возможно, но вот получится ли как то согнать излишек собственно жиров и как это сделать без вреда для здоровья.
С уважением Vik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 3 Январь 2007, 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik, вопрос на самом деле не очень простой, те килограммы которые мы видим потерянными на весах сразу после бани на 99% просто вес пота и, следовательно вернутся как только баланс жидкости в организме будет восстановлен. Однако с другой стороны ни кто не сможет отрицать, что баня это повышенная нагрузка на организм и следовательно повышенный расход энергии, кроме того повышенная температура и усиленный массаж венничками ускоряет обменные процессы, а улучшенное кровоснабжение через капилярную сеть удаление отходов.
Есть еще один механизм интесифицировать ращепление именно жиров, но пользоваться им надо акуратно и не всем.
Для этого надо ограничить потребление жидкости в процессе и после бани. Дефицит воды заставляет организм начинать расщеплять жиры, потому что одним из элементов их расщепления является вода и таким образом организм пытается обеспечить себя водой. Однако человек не верблюд и получается это у него довольно хреново, плюс к тому удовольствие испытывать жажду не из разряда самых приятных и наконец уменьшение процента воды в крови повышает ее вязкость, что создает дополнительные нагрузки на сердце, так что людям с высоким протромбином, тромбофлебитом и слабым сердцем такие эксперименты противопоказаны.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik



Зарегистрирован: 01.01.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва,

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2007, 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
С уважением Vik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2007, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен с ПН2- вся главная зацепка- увеличение обмена веществ- баня (как и массаж) в этом случае играют как физ упражнения - не будете наедаться- через какоето время ощутите результат
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Январь 2007, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, а я обожаю на сухую париться. Настолько привыкла, что после бани хватает стакана чая или травок, что б утолить жажду Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2007, 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
PN2, а я обожаю на сухую париться. Настолько привыкла, что после бани хватает стакана чая или травок, что б утолить жажду Very Happy
Стоит ли рисковать ? Обезвоживание - серьезная проблема. Проявляется не только в чувстве жажды...
Кстати, по теме - скорее к похудению приведет пропарка при питье большого количества воды. Но за счет сокращения накопления воды тканями организма. А с жиром бороться довольно хлопотно, жировые клетки так просто не уничтожить. Но тут я не советчик. Если остальное в порядке, то аккуратный жирок , IMHO, совсем не помеха. Конечно, без целлюлита и без признаков отечности.
_______________________________________________
По статистике, лишь 50% мужчин предпочитает полных женщин.
А остальные 50% - очень полных Smile.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 20 Январь 2007, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Orthodox, ну как сказать...
1. Мне так нравится, уже года 2 или 3 по-другому и не могу. Просто не хочу пить во время бани.
2. организм молодой, вроде здоровый и сильно не потасканный Very Happy
3. сердце никогда не расстраивало... кровь вроде тоже нормальной свертываемости.
В общем, начну чувствовать с таким режимом дискомфорт - тут же прекращу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2007, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr, так я ничего против и не имею, если здоровье позволяет, да за ради бога, тут еще от целей зависит, если к примеру охота лимфу почистить или вчерашний хмель выгнать, так тогда пить надо много, а если вес сбросить тогда воды поменьше. Организм может адаптироваться в очень широком диапазоне. Специфика моей работы такова, что на сухую не протянешь, слишком много жидкости уходит. Кстати, я для разгрузки периодически провожу 36 часовые сухие голодовки, так вот я попробовал войти в голодовку на дефиците воды после парной, впечатление скажу довольно сильное, к вечеру уже сахара была совершенно конкретная, как на третий день обычной сухой голодовки, так что если кто практикует сухие голодовки можете попробовать, но аккуратно, средство термоядерное.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2007, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, с сухими голодовками я не рискну. А вот 5 часиков без воды - легко. Тем более, что мне достаточно рот прополоскать в процессе парения, и все оки.
а что б 36 часов не пить... Ну это только если меня похитят и в подвале запрут и забудут Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Январь 2007, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
PN2 Ну это только если меня похитят и в подвале запрут и забудут Very Happy
С такой внэшнастью? Пахытить можна! Забыть-ныкагда!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2007, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народный фольклер:
хорошего человека должно быть много (значит тощий - злой, потому что голодный)
50 проц мужчин обожают полных женщит, остальные 50 проц - очень полных...
Так что стоит ли напрягаться насчет веса, чтобы в бане не получатьудовольствие от процесса, а истязать себя жаждой или чем то другим?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2007, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, так все дело в том, что мне НРАВИТСЯ париться насухую.
Ну не нравится мне чувствовать себя маленьким аквариумом, набурбулившись воды, нет легкости в движениях и ощущениях.
К тому же кожа тоже пьет, так что влага частично компенсируется, когда падаешь в бассейн
Цитата:
50 проц мужчин обожают полных женщит, остальные 50 проц - очень полных...
Значит мне попадаются одни извращенцы Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Январь 2007, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не в тему - главное в женщине - внутренний мир (самого главтого глазами не увидеть). Мурр, каждый получает собственное удовольствие сугубо лично - по этому я никак не могу оспаривать то что Вам нравится. ибо то что очень нравится и есть здорово. но лишь хочу заметить одну весчь словами классика -что русскому хороше, то немцу - смерть
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2007, 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murrr писал(а):
Ramunas, так все дело в том, что мне НРАВИТСЯ париться насухую.
Ну не нравится мне чувствовать себя маленьким аквариумом, набурбулившись воды, нет легкости в движениях и ощущениях.
Не для того, что б уговорить тебя пить в бане, а к слову и для расширения кругозору. Можно выпивать довольно много воды и при этом не чувствовать тяжести, для этого надо контролировать количество воды попадающее в желудок за один раз. Если после питья в желудке не возникло ощущения распирания и напряжения, то вода незамедлительно последует дальше в кишечник и ни каких проблем не будет сколько бы раз не прикладывался, но как только возникло чувство распирания в желудке, все, кранты, сфинктер выпускающий пищу из желудка блокируется и начинается море удовольствий, желудок давит на диафрагму, мешает дышать, затрудняет сердцебиение, мешает нормально двигаться, пить хочется, а сколько бы ни пил только хуже, вода то в кровь не поступает. В прочем и для такого случая есть выход, есть специальные упражнения открывающие сфинктер и пропускающие воду в кишечник, их применяют при очистке называемой шанкпрокшалана, и для нашего случая они то же подойдут.
Цитата:
К тому же кожа тоже пьет, так что влага частично компенсируется, когда падаешь в бассейн
А ты бв хотела сама попить из такого басейна? Shocked
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2007, 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В бане худеет баньщик
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2007, 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр, кхе, кхе.
Уточним терминологию, баньщик - тот кто простыни выдает, парильщик - то кто парится, парщик - то кто парит. Возможно это субъективное мнение, но мне кажется так будет информативней.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murrr
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.09.2004
Сообщения: 96
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2007, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Не для того, что б уговорить тебя пить в бане, а к слову и для расширения кругозору.
И не надо - не получится Very Happy
PN2 писал(а):
Цитата:
К тому же кожа тоже пьет, так что влага частично компенсируется, когда падаешь в бассейн
А ты бв хотела сама попить из такого басейна? Shocked
Так у нас баня-то своя. А пить из общественного... фи, поруччик Razz
Хотя кожа все равно пьет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Январь 2007, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно , Мурр, не пейте воды (я тоже в бане не пью холодной воды- только горячий чай (из корня малины или трав лечебных, на худой конец зеленый чай с алоэ), по одному двум глодкам между заходами и то по желанию и настроению. за всю баню 1-2 чашки получаются). а выпить холодного- то лудше коньяку 100 грамм
Минску привет! (когдато работал в Минске несколько лет)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Чт 25 Январь 2007, 20:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2007, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чай пить сов. не обязательно, это тяжесть для печени. Лучше чистую родниковую воду (желательно знать её состав). А игра слов про парщика мне понравилась "парщик тот, кто парит"-здорово !!! Не будем друг друга "парить". А вообще парщик-это балабол.(не к кому конкретно не применяю, ведь это опять же игра слов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Чт 25 Январь 2007, 23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
к слову и для расширения кругозору. Можно выпивать довольно много воды и при этом не чувствовать тяжести, для этого надо контролировать количество воды попадающее в желудок за один раз.
А вот за это особенное спасибо. Это было очень вовремя, учтем.
Мы тут как раз вот по воде .... посоветовал хороший человек ссылочки, я вот тоже советую. Действительно, когда выпиваешь пол-литра, литр - все нормально. А если пытаться больше пить за раз, такой приятности не всегда можно достичь. А описанный Вами эффект я наблюдал, когда один - единственный раз взял с собой воду в парилку, и во время прогрева-потения выпил литру. Вот тогда был именно такой эффект - теперь хоть знаю, почему.
А ссылочки рекомендую, тем кто не читал. Этот опыт распространяется мгновенно, потому что проверить легко, а результаты быстрые и хорошие.
http://natahaus.ifolder.ru/271038 - "Вы не больны У Вас жажда". 410Kb
http://natahaus.ifolder.ru/264867 - "Ваше тело просит воды". 268Kb
А здесь есть текстовый варинт-обе книги в одном архиве 171 Kb
http://radel.borda.ru/?1-11-0-00000001-000-0-0-1163491571
http://slil.ru/23640062 - "Ваше тело просит воды" - 411Kb
http://slil.ru/23640161 - "Вы не больны у вас жажда" -285Kb

ps ПРОЯВЛЕНИЕ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМА
Чтобы заявить о нехватке воды, человеческий организм (по мнению Ф. Батмангхелиджа) использует четыре вида средств: воспринимаемые ощущения, борьбу с «засухой», аварийные сигналы и осложнения стойкого обезвоживания.
1. Воспринимаемые ощущения — недостаток воды, проявляющийся как усталость, которая не является следствием большой работы. Беспокойство, возбужде ние, раздражительность, депрессия, бессонница, тяга к газированным напиткам и алкоголю, кофе, чаю, нарко тикам, боязнь открытого пространства...
2. Программы борьбы с внутренней «засухой» и рас пределения ресурсов воды проявляются как: запоры, аллергия, астма, гипертензия, диабет, аутоиммунные болезни.
3. Аварийные сигналы недостатка воды таковы: изжога, боли в суставах, боль в спине, мигрень, боли при колите, боли в мышцах, боли при стенокардии.
4. Осложнения стойкого обезвоживания весьма разнообразны: ожирение, отеки, геморрой, поражение артерий, диабет I типа, рассеянный склероз, неврит, флебит, лимфомы, разные виды рака.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".