Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Отвод воды и канализация
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
WWW
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 15 Октябрь 2002, 21:25    Заголовок сообщения: Отвод воды и канализация Ответить с цитатой

а вот еще темка, кто как реализовал Question
Вернуться к началу
 
Юрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Ср 16 Октябрь 2002, 15:52    Заголовок сообщения: Отвод воды Ответить с цитатой

Залил бетонный поддон больших размеров, вмуровал в него сливной трап и с трапа вывел слив между балками под баню, с дальнейшим отводом воды по гибкому шлангу. Бетонный поддон облицевал керамической плиткой - вот и все хитрости! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
885
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 18 Октябрь 2002, 08:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Труба пластиковая? Зимой не разрывает ?
Вернуться к началу
 
Юрий
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.10.2002
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт 18 Октябрь 2002, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летом используется длинный шланг, отводящий воду в канаву, а зимой-короткий большого сечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 21 Октябрь 2002, 12:28    Заголовок сообщения: Re: Отвод воды и канализация Ответить с цитатой

Embarassed У меня под деревянным полом бетонная стяжка с уклоном. В самом низком месте металлическая труба диаметром 60 мм. Над ней в деревянном полу лючек для прочистки трубы. Но за 2 года ничего не засарялось, хоть и листья частенько попадают в трубу. Слив в канаву самотеком. Зимой не замерзает.
Вернуться к началу
 
Рома
Гость





СообщениеДобавлено: Вт 4 Ноябрь 2003, 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень важно выполнить правильно удаление канализационных стоков из бани. Деревянные полы в парилке и мойке рекомендуется делать плотными с уклоном в сторону канализационной решётки или щель в полу, под которой установлен жёлоб из оцинкованного железа. Жёлоб можно делать под перегородкой между парилкой и мойкой, подняв её на 1-2 см. По жёлобу вода стекает с разрывом струи в канализационную трубу. В большинстве случаев отвод стоков выполняется по канализационной трубе в дренажный колодец. Это яма 1х1 м, глубиной 0.7 м ниже глубины промерзания, на расстоянии 2-3 метра от бани. Колодец на метр засыпают щебёнкой, а сверху землёй. Дренажный колодец можно заглубить на меньшую глубину, но его надо делать шире и засыпать керамзитом, чтобы защитить зону дренажа от промерзания. Главное, обеспечить быстрый отвод стоков, не допуская их замерзания, в незамерзающую зону дренажного колодца. В противном случае зимой происходит замерзание стоков в трубе канализации и образование наледи под полом бани. Отсюда холод, повышенная влажность под полом, загнивание конструкций. По этой причине нельзя делать под полом цементную стяжку с уклоном в сторону канализационной трубы, будут замерзать стоки.
Вернуться к началу
 
vvlad
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 26 Апрель 2004, 17:32    Заголовок сообщения: Насос и отвод сточных вод Ответить с цитатой

подскажите, плиз, как лучше сделать отвод сливных вод из бани.
раздельные парная и душ. полы ниже уровня центральной канализации на 60см. неотапливаемая зимой.

в голову приходит сделать емкость под полом и поставить насос типа малыш.
вопросы - какого обьема емкость для бани на двух человек? фляги в 40л - достаточно?
какой насос порекомендуете?
как сделать доступ в емкость?

спасибо
Вернуться к началу
 
Aleks Levit
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 28 Апрель 2004, 19:15    Заголовок сообщения: Канализация бани Ответить с цитатой

Прокопайте на участке траншею длиной около 20 м и глубиной до 1,5 м, проложите в траншее дренажную трубу диаметром 140-160 мм, завалите траншею битым щелевым кирпичем. Дренажную трубу состыкуйте с канализационной трубой из бани.
Вернуться к началу
 
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 5 Май 2004, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>Прокопайте на участке траншею длиной около 20 м и глубиной до
у меня весь участок (частный дом) 13м на 20м и высокая вода. Sad
так что дренаж не для меня.
какие недостатки у варианта с насосом?
а требуется ли отвод воды с пола парной?

спасибо
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июль 2004, 10:52    Заголовок сообщения: Вопрос отвода канализационных вод Ответить с цитатой

вопрос в следующем. на участке очень высокий уровень грунтовых вод- сейчас около метра. нужно оборудовать канализационную систему, что бы выводить сточные воды из водоснабжения дома, туалета и бани. Тут канавой не обойтись, да и нету ее.
Кто как решает этот вопрос? предлагаемые системы типа Топаз и др, на мой взгляд могут быть повторены без уплаты заявленных 2К баксоидов..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср 7 Июль 2004, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже изучил много установок типа Топаз и много других. После оценки и изучения этих устройств, решил сделать все сам. В прошлом году в конце августа, когда уровень грунтовых вод упал, залил из бетона трехкамерный септик( вернее очистное сооружение). Первые две камеры предполагаю герметично закрыть( для анаэробного брожения), а в третьей разместить аэратор( в подвале будет стоять компресор и продувать третью камеру через аквариумный аэратор). Перепад высот между входом и выходом стоков 10 см. На данный момент заканчиваю гидроизоляцию и приступаю к испытаниям аэрлифтов. Планирую закончить устройство до конца августа, тогда могу поделиться, что из этого вышло. Если есть вопросы пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июль 2004, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно подробнее?
Я понимаю, что это пока не оконченный проект, но все же, он же уже почти воплощен. какой химией, поподробнее о бункере, о том как организовывается отвод очищенных вод.. я думаю это будет полезно многим. не стоит уходить в личную переписку..
Я к примеру, думал сделать указанный обьект из 250 литровых полиэтиленовых бочек. плюсы- много проще, дешевле.. и нет опасности что раздавит зимой. отвод влаги- через закопанный по участку дренажный рукав.. мне кажется его конструкция должна быть оптимальной для таких задач.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июль 2004, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю в первую очередь ссылку на установку, которая легла в основу моего проекта. Первые две камеры точно такие и у меня(я имею в виду перелив воды).В виду высоких грунтовых вод третья камера"С" как на ссылке мне не подходит. Я в своем проекте сделал третью камеру "С" паралельно камерам "А" и "В"(рис 2 на ссылке). Далее камера "С" тоже заполнена водой и в ней установлен аэратор. В этом варианте слив воды из очистного сооружения происходит намного выше( перепад 10см). Далее из бункера вода попадает в дренажную трубу 15м диам.50мм и обмотана вокруг септика по кругу в низ. Также на всякий случай (не знаю точно впитается ли вся вода) на выходе поставил тройник и закопал дренажную трубу 100мм на 3м, будет вода и в ней наращу еще.Но думаю это и так с запасом.
Примерная схема сооружения, двойные черточки-переход воды между камерами. Для изготовления бункера была сделана опалубка и потом с машины залита бетоном. Правда заливали часа три, т.к. нагрузку на доски немного не расчитал. Толщина наружных стенок 20 см, внутренних 12см. Размер бункера 2,5м(длина)х2м(ширина)х2,1м
Ни какой химии использовать не собираюсь. Есть фото, но не знаю как разместить.
Еще пару ссылок на эту тему:
http://www.vashdom.ru/articles/m_yama.htm?group=15
http://th-util.chat.ru/tver_0.htm
http://cistirny.cz/CZ/vseovecne_o_cov.htm#2.%20Zumpa%20a%20septik
Пишите что интересно еще. Проект реализую на хуторе, поэтому работать могу только на выходных и это не быстро. Да по поводу бочек, думаю можно, но вот зимой как бы последние не замерзли. В моей схеме боковые стенки входа вод и выхода общие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Павел Левдик
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 19 Август 2004, 22:42    Заголовок сообщения: Отвод воды от бани при высоком уровне грунтовых вод Ответить с цитатой

Прочитал почти все на этом сайте, но все равно не пойму. Хочу построить баню на берегу озера в Карелии. Глубина промерзания 1,5 метра. Высота участка под баней над уровнем воды в озере - около 0,5 м. По горизонтали до берега близко (метров 5), так что примем уровень грунтовых вод равным уровню в озере. Фундамент подниму над землей, пусть еще на 0,5 м. Все равно яма со щебнем, если щебень расположить сбоку от бани на глубине 1,5 м. и более, как здесь рекомендуется, вся будет залита грунтовой водой. Куда потечет вода из мойки бани зимой? я так понимаю, что она встанет в трубе и замерзнет, тем более что топить баню зимой я буду оччень нечасто...
Даже если обмотать трубу греющим кабелем и не забывать зимой включать обогрев канализационной трубы - как и куда будет уходить вода, если фильтрационная яма вся под водой, а сверху лед? Посоветуйте, пожалуйста!
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 20 Август 2004, 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если не пользоваться стиральными порошками..а одним мылом- то вода будет усваиваться растительностью. там же не роты солдат мыть.. пусть стекает в яму, и через грунт рассасывается. Кажется иного не дано
_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.02.2003
Сообщения: 14
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 20 Август 2004, 01:00    Заголовок сообщения: Все равно не понял. Ответить с цитатой

(первое сообщение с вопросом - это от меня. Просто сначала не смог войти под своим именем)
Простите, я все равно сомневаюсь. Насчет того, усвоится ли вода - вопросов нет. Там и растений толком нет, сразу берег Ладоги, грунт каменистый с травой (она с глубины 1,5 метров ничего не всосет, скорее все уйдет в озеро) - но это летом. А зимой озеро промерзает на те же 1, 5 метра. То есть у берега - до дна. И если яма со щебнем заполнена водой (грунтовой), то как туда втечет вода из мыльной? Даже если ведра 2 - все равно труба заполнится, а остаток останется на полу, или я не прав? Тогда объясните, пожалуйста.
Пока все схемы, которые я вижу в умных книжках, основываются на допущении, что от глубины промерзания (1,5 м) до уровня грунтовых вод есть еще зазор, куда и будет фильтроваться вода из бани. А у меня нету его!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 28 Август 2004, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий.. Ну как, все ли получилось в вашей схеме?
_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2004, 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, в конце октября запустил систему. Пока визуально работает все как и задумал. Немного пересмотрел схему продувки воздухом(система пока вся аэробная). Воздух в малом кол-ве подается и в "А" камеру тоже, осадок(на данный момент это только вода) с камер "В" и "С" через аэрлифты возвращается в "А" непрерывно. Насос в подвале тихонько жужит. Горшка в доме еще нет, так что очистка идет пока только серых вод. Вроде в кратце и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 3 Ноябрь 2004, 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень интересно... хотя, как я понял, большей части населения и форума то же -пофигу куда вода уходит грязная.. но все же..

конечно, судя по ТУ она зимой если постоянно не пашет то процесс останавливается- микрофлора помирает. А так, интересно бы взять анализ- при нормальном процессе какая вода выходит? не сильно вонючая..? А то у меня 6 соток, посреди дом и колодец.. хотя вода техническая, но все же, если отходы будут не особо чиститься, то тоскливо.. и главное- вокруг такие же как я.. никуда эти воды не сбросишь.. не засирать же себе жизнь.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 4 Ноябрь 2004, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через 5 дней посмотрел. В первом отсеке вода светло коричневая сверху небольшая пленка грязи, во втором немного вода светлее пленки почти нет, в третьем на выходе, чисто визуально вода уходит как слеза чистая. Вони ни какой, хотя флоры там еще полноценной нет. Если не будет морозов- через месяц открою посмотрю.
Да теперь думаю из трех 200л. бочек можно было стелать тоже самое. Поставить их рядом друг к дружке+ несколько отверстий между собой сделать небольшую циркуляциюводы между ними(нужен воздушный насос). И напоследок продумать как сверху их утеплить. Думаю себестоимость такой установки будет достаточно мала(насос+трубки+аэратор).
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".