Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Можно ли париться в необшитой парилке.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
And.drew



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2007, 13:49    Заголовок сообщения: Можно ли париться в необшитой парилке. Ответить с цитатой

Летом построен сруб бани из сосны. Как я понял ,обшивать вагонкой парилку можно только после того, как сруб осядет.Возникает вопрос,а если я сделаю полы( кстати из какой древесины они должны быть в парной),зашью потолок,поставлю печь.Могу ли я парится или нужно обязательно обшивать липовой-осиновой вагонкой,если нельзя расскажите почему. Прошу прощения если кому-то этот вопрос показался идиотским,в банном деле я полный профан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2007, 16:05    Заголовок сообщения: Re: Можно ли париться в необшитой парилке. Ответить с цитатой

And.drew писал(а):
я сделаю полы( кстати из какой древесины они должны быть в парной

плитку

And.drew писал(а):
Могу ли я парится

да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
And.drew



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2007, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не хочу я плитку,очень много мороки:делать стяжку,и пр.Да и на даче хочется дерева,плитка в Москве надоела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2007, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А парная будет и моечной или чисто парная? Пол утепленный или нет? Если только парная с утепленным полом, то хорошо пойдет обычная шпунтованая половая доска так как температура около пола не более 30 градусов, даже если под потолком за 100.
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
And.drew



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2007, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет чисто парная.Пол утеплять не собирался,а интересует порода дерева-осина,лиственница или можно сделать просто из сосны или ели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Февраль 2007, 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напрасно не утепляешь пол! Голыми ногами будет холодно наступать особенно зимой. По поводу материала, если на пол, то осину или липу ставить неоправдано дорого, достаточно простой половой доски 30-40 мм толщиной в зависимости от расстояния между лагами.
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
And.drew



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2007, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Напрасно не утепляешь пол!

Пол не собирался утеплять,т.к. думаю,что в парилке буду находится на полоке ,а под ноги можно положить решетчатый поддон, неужели пол не будет прогреваться от печки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Сб 10 Февраль 2007, 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно конечно и не утеплять. Зимой будет некомфортно, да и тепло будет уходить. Хотя работает много бань с таким полом.и нормально.
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гарик



Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 9
Откуда: Новополоцк

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2007, 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
А если заглянуть в будущее. Вода будет куда уходить? Просто в землю?
Далее. Про вентиляцию подумали? Если пол деревянный то предполагаю необходима вентиляция, чтобы высыхал пол после банных процедур, и потом не переделывать всё как мой сосед у которого покутило все доски и отверстия которые он засверлил по углам не помогли Cry .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Игорь-Западный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 148
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2007, 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между деревянным полом и землей всегда должна быть воздушная прослойка!
Самы теплый пол - деревянный.
А для чего утеплять деревянный пол?
А доска в бане самая предпочтительная - осина и липа.

_________________
Через тернии к звездам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вс 11 Февраль 2007, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарик писал(а):
Добрый день.
А если заглянуть в будущее. Вода будет куда уходить? Просто в землю?
Далее. Про вентиляцию подумали? Если пол деревянный то предполагаю необходима вентиляция, чтобы высыхал пол после банных процедур, и потом не переделывать всё как мой сосед у которого покутило все доски и отверстия которые он засверлил по углам не помогли Cry .
Вот поэтому я предварительно задал вопрос - будет это чисто парная или ещё и помывочная? Если это чисто парная откуда там столько воды, чтобы доски 40 мм толщиной, да еще шпунтованые, скрутило?
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
And.drew



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2007, 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про вентиляцию думал,собираюсь делать так:в полу отверстие диам.100мм ,которое будет закрываться -открыв. в потолке так же отв 100 с закрыв. решекой и гибким,утепленным рукавом,который выходит на чердак,а затем в отверсие на фронтоне,можно еще поставить вытяжной вентилятор с обратным клапаном .В фундаменте есть продухи так,что тяга будет нормальной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Вт 13 Февраль 2007, 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком варианте вентиляция должна быть нормальной. Вентилятор можно поставить, но не включать во время ПРОЦЕДУРЫ, будет большой сквозняк, можно неслабо заболеть!!
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 14 Февраль 2007, 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше желание не утеплять пол необдуманно. или вам просто лень. вернетесь к тому, что ваша баня будет обычная, рядовая.. как у крестьян в соседних деревушках - из овощных ящиков и картофельных контейнеров. быстро нагреваться вверху от железной буржуйки и так же быстро остывать. когда пламя спадет..

я из за того что не смог найти хорошей, не прелой соломы и качественной глины , даже не начал покрывать потолок в этом году. только зашил его черновой доской.
а если тяп-ляп.. зачем тогда писать и интересоваться.. пошел, купил что есть, и постелил. все равно через года 3 будете менять, так как пол почернеет и будет стыдно перед друзьями, в углах будет расти грибок от влажных досок.. да и не гигиенично. у Вас же нет желания плитку класть.. а сверху как положенно- решетку.
на старые бани кивать не стоит.. раньше древесина и мастера были хорошие.. а сейчас -гонят сырую третьесортную доску, которая цветет еще у пилорамы.

да и старые бани из железных бочек никто не делал.. всегда была массивная печь, которая и сушила баню..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2007, 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, друзья мои, но я постелил ( положил) кафельную плитку. И уже неоднократно хвалил сам себя. Убирать и мыть- класс. Не любите плитку под ногами - сверху положите деревянную решеточку. Думаю когда-нибудь это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2007, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен. плитка - это на долго, чисто и приятно. шваброй по окончанию протянул - и порядок. ничего не отдает влагой и быстро высыхает.. отчего быстрее сохнут лавки, воздух. нет среды обитания для грибка.

дерево - это круто и "экологично" на пару недель-пару месяцев.. потом чернеет у 100% народа, если только стеклышком регулярно циклевать не будете. а не будете - 100%. максимум разок попробуете.
сам в училище каждую неделю циклевал казарму~500-800 м2 целых 3 года по выходным всей ротой.. ну её в Ж...у. стекла в училище уходило тонны. вплоть до того, что били целое, что бы было чем циклевать.

а при деревянном полу, еще будете разуваться постоянно, что бы на камни взглянуть.. или по каким то делам в мойку/парилку зайти - продухи открыть.. тазики принести, веники замочить..


но русский мужик же какой.. втельмяшет себе в голову, какую-нибудь эээ... мысль.. типа "экологичности". и считает, что другие, что живут по другому - козлы.. а он правильный и жизнелюб..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2007, 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я утеплил пол 100 мм минеральной ваты с гидро- и пароизоляцией, эффект офигенный! Ни одной секунды не пожалел. Проверял и летом и зимой. Всем советую. Пол теплый всегда. Тепло сохраняется очень хорошо, без решеток.
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2007, 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1- плитка из керамического гранита с электроподогревом пола - оказалось весьма практичным решением Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
WIK
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 10.01.2006
Сообщения: 407
Откуда: Москва ,Рассудово

СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2007, 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
+1- плитка из керамического гранита с электроподогревом пола - оказалось весьма практичным решением Very Happy
Подогрев в парилке? Не слишком ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 15 Февраль 2007, 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При минус 20-23 градусов на улице- в парилке было всего 2-3 гр.С. С включенным полом- мощность не более500-700 ватт- температура пола через сутки 15-20, а в парной много суше и комфортней.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".