Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Об утеплении стен в парилке

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nic
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 11 Июнь 2003, 11:35    Заголовок сообщения: Об утеплении стен в парилке Ответить с цитатой

Народ подскажите можно ли утеплять стенки в парилке (между парилкой и моечной и комнатой отдыха) пенополистеролом
Вернуться к началу
 
В.Е.
Гость





СообщениеДобавлено: Ср 11 Июнь 2003, 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да можно конечно, только утеплитель этот надо класть не со стороны парной, а со стороны раздевалки или моечной. А в Парной - только вагонка-фольга!
Вернуться к началу
 
Коля
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2003, 16:18    Заголовок сообщения: Утепление стен парной Ответить с цитатой

Нужен дельный совет. Можно ли в парной на стены натянуть полиэтиленовую пленку в два слоя, затем обложить пенопластом, а после вагонкой?
Вернуться к началу
 
В.Е.
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2003, 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно пенопласт в парную, даже и под вагонку не следует! А ну как температура под +100С будет,- что с пенопластом-то станет и чем тогда дышать придется!?
Вернуться к началу
 
www
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 20 Октябрь 2003, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да и устроив пароизоляцию со стороны сруба - недолго и сгноить
Вернуться к началу
 
Олег
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 57
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2003, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полиэтилен, а тем более пенопласт в парной применять нельзя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дмитрий 2
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 31 Октябрь 2003, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему, устроив тепло-и пароизиляцию снаружи можно сгноить сруб?
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2003, 01:27    Заголовок сообщения: К вопросу утепления стен... Ответить с цитатой

Уважаемые Господа!

Хочу обратить ваше внимание, что вопрос утепления и устройства стен в парной обсуждался в теме «Какой, по-вашему, должна быть Русская баня»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий 2
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2003, 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий М. не могли бы Вы тогда ответить почему наружнее утепление приведет к гниению сруба. Вы говорите, что этот вопрос обсуждался где, на какой странице?
Вернуться к началу
 
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2003, 15:58    Заголовок сообщения: Гниение сруба при наружном утеплении... Ответить с цитатой

Здравствуйте Дмитрий!...

Попробую, на сколько понимаю в процессах...
Дело в том, что влага (пары в воздухе) движется через стену в направлении, от более высокой температуры в сторону низкой постепенно остывая… А при остывании с паром происходит процесс конденсации влаги (роса выпадает пряма в толшу стены при достижении точки росы). И при значительной разности температур почти вся попавшая в стену влага в толше стены и остается, а при наличии плохо проницаемой для паров обшивки значительно дольше не просыхает. Поэтому такая конструкция требует дополнительных средств влагаудаления для чего, что бы удалить лишнюю влагу, между стеной и наружной изоляцией оставляют воздушный зазор, или делают другую специальную вентиляцию…
А если просто утеплить сруб, не позаботившись о влагаудолении, то сруб всегда будет оставаться влажным и относительно тёплым (за счёт гниения органики), а это идеальные условия для жизни гнилостных бактерий… Такой сруб действительно скоро превратится в труху…
Кроме того, не следует забывать и о процессах пока совершенно не изученных…
Вот, например вы, наверное, знаете, что органика на полу египетской пирамиды быстро гниёт, а чуть выше на 1/3 высоты никогда не гниёт - высыхает и мумифицируется. Почему, науке пока не известно…
Так что если вам интересено моё мнение то скажу так - не пренебрегайте опытом накопленным многими поколениями стариков, они могут знать то что пока не может объяснить наука… Так например мне известно что накрытый предмет гниёт лучше, но не всегда....
Вот, например, есть в моём дачном домике загадка, мне её разгадать не удалось …
В одном месте кирпичного домика пол очень быстро гниет, это две три доски, причём не в углу, но с краю. Чем я только его не обрабатывал…
Гниёт и всё…
Поменял отсыпку, изменил рельеф подпола, засыпал галькой, поменял вентиляцию – не помогло…
Как-то осенью положил под пол два мешка картошки, а через пару недель за ними приехал, стал поднимать…. А моя картошка высыпалась…
Оказывается, новые мешки за две недели полностью истлели…
Причем аккуратно в тех местах, на которых лежали…
Это вам под силу объяснить? Мне нет…
Так что не пренебрегайте опытом, в нашей жизни ещё встречается много сюрпризов…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Миха
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 21 Июнь 2004, 08:36    Заголовок сообщения: Обшивать ли баню? Ответить с цитатой

Классическая бревенчатая баня, из особеностей моей могу заметить что она больше обычной и стоит на высоком (склон) фундаменте. Но ввиду того что эксплуатация летняя обеспечиватся необхобимая температура как в мойке так и в парной. Так вот вопрос Стоит ли обшить баню? Предположително снаружи так как: а) птицы растаскивают утеплитель
б) не хочится уменьшать внутренне пространство в) имеется материал для обшивки но невысокого качества (сучки, доска неизвестного происхождения).
Есть сомнения будет ли польза от обшивки бани снаружи и нет ли в этом скрытых негативных моментов?

Насколько я правильно понял лутше не обшивать… традиционо то необшивают!
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".