Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Какими качествами должна обладать хорошая сауна

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Сб 28 Февраль 2004, 04:14    Заголовок сообщения: Какими качествами должна обладать хорошая сауна Ответить с цитатой

Предлагаю любителям саун открыто обсудить этот вопрос...
Не стесняйтесь, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Март 2004, 18:21    Заголовок сообщения: Re: Какими качествами должна обладать хорошая сауна Ответить с цитатой

Михалыч писал(а):
Предлагаю любителям саун открыто обсудить этот вопрос...
Не стесняйтесь, пишите.


Сначала нужно определиться с понятием "САУНА".
Если это понимать как делают традиционные сауны - деревянное помещение и открытая печь каменка - то здесь трудно что либо предложить хорошее.
А если рассматривать САУНУ как "Способ оздоровления в сауне по фински", состоящего из двух этапов:
Первый этап - прогрев организма в сухом жарком воздухе с постепенным увеличением температуры воздуха посредством перемещения человека с нижнего полока на верхний. В данном случае применяется конвективный прогрев - передача тепла от горячего воздуха к телу человека посредством конвекции.
И второй этап - резкое охлажение в купели, проруби или снегу. Кстати фины его и применяют наравне с русскими.

Вот выдержка из книги "Средства восстановления работоспособности спортсмена", Москва, "Физкультура и спорт", 1979:
"А.В.Фомичев (1937), Б.М.Никитин (1955), Н.И.Попова (1957), М.И.Тверской (19660, Э.А.Чупров, И.А.Нурмаханов (1966) приводят многочисленные данные об уменьшении мышечной силы, точности и скорости движений, специальной работоспособности (у боксеров), а также ухудшения функций сердечно-сосудистой системы, общего самочувствия, сна и т.д. у боксеров, борцов и других спортсменов при пользовании парными банями. Приведенные факты ни в коей мере не умаляют оздоровительно-гигиенического значения парных бань. Однако для сохранения хорошего физического состояния и высокой работоспособности у спортсменов все же более предпочтительным является применение суховоздушной бани типа сауны."

Здесь речь идет о сравнении суховоздушной и парной бань.
Если попытаться в сауне заменить конвективный способ прогрева организма на лучистый, то при этом можно отказаться от экстремально высокой температуры воздуха, негативно действующей на состояние здоровья. Тогда такая суховоздушная сауна должна быть выполнена из каменных материалов, иначе мы не получим достаточной тепловой отдачи. А это и есть первый этап прогрева в гранитной бане Михалыча или в РБМ с интенсивным потением в суховоздушном режиме. А что, привлечь бы врачей и проверить?

С уважением

_________________
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Маслов Виктор
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 276
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2004, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Русская баня - паровая с веником, а Сауна - суховоздушная и без веника.
Разве совместим веник в сухом воздухе?

С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
www
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2004, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Opssss
Это же кто установил, что сауна только суховоздушная, и в ней не парятся веником
Сауна, как и русская баня при хорошей печке может быть приготовлена на
- сухой пар (5-15% на 90)
- мокрый пар (15-35% на 75-85)
- сауна с паром (40-65% на 45-65)
- паровая ванна (100% на 40-65)

http://virtual.finland.fi писал(а):
Традиционная баня (сауна) – деревянная постройка, где парильщики сидят на полоке, бросают воду на горячие камни каменки и парятся березовыми вениками.
Вернуться к началу
 
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 2 Апрель 2005, 11:06    Заголовок сообщения: Хорошая сауна Ответить с цитатой

Судя по имеющейся информации, я это понимаю так.
Когда-то (100 лет назад) Русская баня и Финская сауна (соседнего с нами народа) были почти одинаковы.
Почему-то финны более активны в создании и продвижении своей сауны. Там клубы саун, программы на правительственном уровне и т.д.
Около 50-60 лет назад финский предприниматель Тапани Харвия наладил производство мощных металлических печей на твердом топливе и создал суховоздушную сауну - без пара и веников. Потом сделал и электрическую печь.
Я считаю, что это в большой степени коммерческий проект, т.к. снизились затраты и время на строительство сауны, печь стала компактнее (по сравнению с кирпичной печью), отсутствие влаги сняло проблемы гниения дерева и т.д.
Однако для организма такая электросауна хуже традиционной сауны с паром (ИМХО).
Такие электросауны и начали закупать к нам в СССР (наверняка заинтересовывая чиновников "откатом-взяткой").
Вот и пошли у нас сауны - не традиционные паровые, а суховоздушные. И стали искать обоснования, что они, мол, хороши для спортсменов.
В академии физкультуры (Сиреневый б-р 4) стоит такая. Ну и что, заходишь - там запах горелой органики (прогорклость). Тот, кто обслуживает ее, говорит, что народ норовит плеснуть воду на камни, чтобы получить пар. А ТЭНы не приспособлены для этого, быстро корродируют, разрушаются. И, наверное, током может шарахнуть. Через 1.5-2 года деревянную обшивку надо менять (снизу подгнивает, а сверху грязнеет и коптится).
В электросаунах обычно держат высокую температуру 90-110 гр.С, т.к. теплоемкость воздуха меньше теплоемкости пара и для получения того же теплового эффекта надо увеличивать температуру.
А теперь, если мы брызнули водой на камни, получили пар теперь уже при 100гр.С - он ведь будет сильно обжигать нас (особенно слизистую дыхательных путей, глаз).
Кроме того, электросауна Харвия предполагает постоянный приток свежего воздуха и для динамичного прогрева этого воздуха надо иметь повышенную тепловую мощность электрокаменки (от 20 квт). Однако, у нас экономят, да и электросеть не позволяет. Поэтому в наших саунах воздух циркулирует почти без обновления. У меня лично после посещения электросаун - голова тяжелеет. Раньше я не обращал внимания на это, на запах, а почитав литературу, пообщавшись с людьми, понял, что этим лучше не пользоваться.
См БанБас 5(11) 2000, 2(24) 2002.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 5 Ноябрь 2005, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то понятие сауны достаточно обширно.

Выделяют несколько типов:

* Сухая сауна - название, данное купанию в сауне, где Вы не опрыскиваете водой камни или увлажняете воздух любым другим способом. Низкая влажность (только 5-10 %) означает, что Вы можете увеличить температуру купания до 90°C.

* Влажной сауной лучше всего обладают в температурах приблизительно 75–85°C с относительной влажностью 15-30 %. Проливая водой из встроенного увлажнителя воздуха на нагревателе сауны, когда Вы сначала переключаете нагреватель на Вас, может гарантировать правильный баланс между высокой температурой и влажностью от начала вашей ванны сауны к самому концу. В течение сеанса влажной сауны водой также опрыскивают камни сауны, чтобы увеличить влажность.

* Паровая сауна - более нежная форма купания в сауне, которым обладают сауны в температурах 45–65°C с высокими уровнями влажности (40-65 %). Получить данный вид сауны можно на специальном нагревателе сауны со встроенным парогенератором (читай каменка закрытого типа).
* Травяная сауна - модификация паровой сауны. Здесь жидкие ароматы добавлены к воде, опрысканной по камням и духам воздух с бодрящим ароматом ароматических трав.

* Паровая ванна - полностью различная форма купания. Паровой генератор, расположенный вне самой парилки производит облака успокоительного пара, чтобы купаться. 100%-ая влажность означает, что для большинства людей, купающаяся температура является самой удобной в пределах 40–45°C.

(переводчик ПРОМТ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmit
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 178
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2005, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если речь идет о бане или сауне в понимании "исконные", "настоящие", "народные" - то они никогда не отличались и не отличаются друг от друга, другое дело что есть что назывется бренд "Сауна" - так и она позволяет получить самые разные влажностно-температурные режимы, а то что на форуме называют "настоящая русская баня" - то даже на форуме до сих пор не пришли и не придут к единому мнению и каждый вкладывает свое понимание в этот термин.Наиболее общими критериями "настоящей русской бани" по которым у участников форума нет уж очень больших расхождений - их всего два: нужно парится веникм и печь должна быть кирпичная. Если учесть, что по поводу "кирпич или металл" споры не утихают и не утихнут (каждому свое) - то остается одно: веники.

А по поводу качеств: у хорошей сауны как и баны качество должно быть одно: максимально полно соответствовать ожиданиям потребителя (разные потребители - разные ожидания)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
RNickk



Зарегистрирован: 21.11.2005
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2005, 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, к вопросу об определениях...

Есть у меня знакомый финн который надо мной смеялся очень когда я ему про исключительность веников рассказывал. По его рассказам выходит что финны в большинстве своём парятся-таки вениками. Другое дело что существует и упрощенная процедура - просто погреться - которую финны и экспортируют и пропогандируют.

Very Happy

А про отличие от Русских бань он говорит что мы просто топить как следует ленимся.

Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".