Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделаю я потолок
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
STARik1



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт 13 Июль 2006, 05:01    Заголовок сообщения: Перекрытие Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем присутствующим.

Есть вопрос по перекрытию 2-х этажной бани.
Умеем лаги - брус 15*15, подшиваем черновой потолок - тес 30мм, сверху картон пропитанный олифой или отработкой, далее глина со стружкой 1 к 2, далее утеплитель Изовер или Урса и теперь собственно вопрос перед настилкой чернового пола 2-го этажа из плахи, пленку укладываем на все пространство пола вместе с лагами или накрываем только утеплитель между лаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Сентябрь 2006, 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, какой слой в таком пироге будет выполнять роль пароизоляции??? Пропит. картон, глина ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
STARik1



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 6 Сентябрь 2006, 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл добавить, потолок бани будет оббит фольгированным пенотермом с напуском на стены, потом воздушный зазор и вагонка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
STARik1



Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср 6 Сентябрь 2006, 06:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, а почему вы думаете что пропитанный картон не будет выплнять роль пароизолятора ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 7 Март 2007, 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотрю богатые вы- просто так выкидываете материалы. потолок парилки делается проще :
технологичесские шаги:
1 на брус с низу крепится пароизоляция (почемуто в РФ популярен всякий ххххххфол. а в Литве фольгированная бумага, хотя этого ххх фола тоже навалом) стыки проклеиваются липкой фольгой.
2 дальше с низу прибивается вагонка (никаких воздушных прослоек не требуется - потолок -самая горячая и сухая поверхность в бане)
3. теперь уже с верху ложится на пароизоляцию ложится вата (желательно использовать не минеральную а камкнную вату - парок или роквул или вообще эковату) толщиной 12- 15 см (оставить вентилируемую шель 1-2 см под полом)
4 ложится половая доска второго этажа.......
вот и все.....
это раньше когда не было таких вещей как пароизоляция и всякие ваты использовали пропитанную бумагу (запах от нее не ухты) и глинянопесочносоломенноопилочные смеси

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 8 Март 2007, 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тяжеловат будет утеплитель из глины с опилками, да и теплоизоляционные свойства под сомнением. Ромул прав, лучше положить 100-150 мм базальтовой ваты и не париться по поводу черного потолка, гниения опилок и т.д.. Современные материалы значительно облегчают строительство.
_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 11 Март 2007, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказал , что современные материалы, вкупе с современными маркетологами весьма облегчают наши карманы. У меня на крыше проложен рубероид. Соседу, которому сделали баню теже строители рубероид не понравился - его срезали, затем по всем правилам уложили пленку парозащитную, потом влагозащитную и ваты на 30 процентов больше, чем мне. В результате - все равно у меня тепло держится в бане лучше, а рубероидом пока не пахнет Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Сб 17 Март 2007, 19:02    Заголовок сообщения: Переделаю я потолок Ответить с цитатой

Добрый день!Вот как я решил переделать свой потолок баньке.

-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-

Со стороны бани

1 доска чистовая
2 картон из под бытовой техники (холодильников , так как у него самая большая площадь
в развернутом виде) выложенный в два слоя-В КАЧЕСТВЕ ПАРОИЗОЛЯЦИИ ( ИЛИ В СОЧЕТАНИИ С полиэтиленовой пленкой)
3 глина с опилками жидковатая ( чтобы залить все зазоры по плотней у концов доски со срубом бани)
толщиной слоя около 3-5 см
4 слой песка толщиной 10 см
5 слой керамзита с опилками и песком

-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-?-

Свое решение обусную следующими цитатами:

Для защиты стен от увлажнения внутренним воздухом, содержащим большое количество водяного
пара, необходимо применять изнутри пароизоляцию, располагаемую по утеплителю под отделкой
стен. В качестве пароизоляционных материалов применяются алюминиевая фольга,
полиэтиленовая пленка, пароизоляционный материал “Пароизол”, пленки “Тайвек”, “Ютафол”,
“Пегасизол” и другие.

______________________________________________________________________________
Хочу утеплить потолок глиной с опилками.
Расскажите как ?
Может кто знает ?...............
______________________________________________________________________________
Здравствуйте тезка.
Я утеплял потолок именно так.
В мокрые опилки добавлял измельченную сухую глину в соотношении 5-6 к 1. Можно глины и
поменьше чтобы не утяжелять потолок. Все перемешал и сырое засыпал. Получилось нормально.
Но есть тонкость, у меня вся парилка внутри обита фольгой.
______________________________________________________________________________
Есть еще вариант, который предлагают Соснин и Бухаркин.
Делаем такой пирог:
- сплошной потолок из шпунтованной доски 2,5 см подшивается к балка 20х20 см
- доски покрывают олифой в два слоя (прим: я бы не покрывал), что придает им влагостойкость
- сверху балок укладывают доски со специальными щелями (прим: влажностный зазор при намокании паром)
- сверху наклеивают полиэтиленовую пленку или рубероид (прим: лучше армированную фольгу)
- завершает все утепляющая засыпка из песка или шлака толщиной в 20 см.
______________________________________________________________________________
Лично у меня сделано так: ( У ВАСИ)
- по потолочным балкам снизу подшита необрезная доска 5 см
- вдоль балки со стороны парной эти доски держит еще одна доска 5 см на глухарях
- потолок парной выполнен из осиновой вагонки по доске поддержки с воздушным зазором
- сверху по доскам уложен слой пароизоляции из картона
- по картону слой глины 2-3 см с опилками
- затем 15 см утеплителя на основе базальта плотностью 125
- на утеплитель пленка ветрозащитная
- по верху балок (как раз толщины хватило) доски чердака
______________________________________________________________________________
Сосед сделал немного по другому: (сосед ВАСИ)
- весь потолок в парной выполнен накатом из бревна 12-15 см
- снизу по выравнивающей обрешетке подшит чистовой потолок
- сверху по пароизоляции из пергамина слой песка 20 см

Скажите будет ли это эффективным утиплением или надобы что-небудь поменять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2007, 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ты уверен, что это не конденсат (капли на потолке)???
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вс 18 Март 2007, 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это не конденсат (капли) то что. У всех у кого принимал банные процедуры токого не было.

Так как мой вариант будет работать или нет???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2007, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сопротивление теплопередаче для жилых домов по перекрытию рекомендуется по СНиП не ниже 4.7
Почему вы пытаетесь в бане сделать чуть меньше 1.5 (таков ваш пирог)
Что бы дойти до цифры хотя бы в 3.5 вам надо засыпать сверху керамзита не менее полуметра Sad

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2007, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хозяину - ну и любитель вы батенька поипаться напрасно.
теплоемкость у этого "шэдэвра" опупительная - если для обычного дома еще терпимо, то для периодического пользования - смерть (имеется в виду баня) - как признак конденсат.
вы почемуто валите (флудите) в форум какуюто фигню, когда эта тема уже давно пережована, тем более, что начинаете уже которую ветку форума про одно и тоже- складывается впечатление, что у вас проблемы не только с потолком , но и с "крышей".

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Пн 19 Март 2007, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяинну- у вас отчетливо просматривается стремление обойтись доступными и дешевыми материалами. Но все эти глины с опилками, керамзит, песок имеют низкое тепловое сопротивление и не идут ни в какое сравнение с современными утеплителями. Не пожалейте денег на 15-20см Урсы или Рокволла и все будет ОК. Сгнившая за пару лет от конденсата обшивка обойдется дороже. З.Ы.Товарищ хозяинн, а вы из каких краев Беларуси будете, далеко от Витебска?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2007, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так Ведь рядом-Витебская область, Лепельский район, д.Краснолуки (в скором гор. посёлок).

А по поводу дешевых материалов- так я сделал своё мнение на основе прочитанного на форуме и на сайте .

Что ли кроме Урсы или Рокволла ничего не подойдёт в качестве заменителя. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Март 2007, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно подойдет - парок или эковата

а если собираешся топить баню 5-6 часов + 1-2 часа дать отстояться - подойдет и твой вариант - успеет нагреться

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2007, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нее брат так дело не пойдёт. Я и сейчас топлю 2-2,5 часа. Затем пол часа стоит и всё тип топ.

А если довать 1-2 часа отстояться то камни остынут, так ведь!!!!!!! Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Ср 21 Март 2007, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кинь сюда картинку с планом бани с размерами. обозначь, где конденсат проступает.
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Чт 22 Март 2007, 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Размер бани гдето 3,5х3 м. Высота около 1,9 м.
Конденсат проступает на половину бани и причем плавно переходит в сухую доску ближе к выходу.

А картинку то я выложил сдесь http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-558
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2007, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земляк, я думаю,что причина конденсата не столько в конструкции бани, сколько в конструкции печки. На чертеже печи пунктиром показана труба (или ящик) для камней. Следовательно камни греются через металл и за 2-3 часа толком не прогреваются. Хотя вроде и шипят и пару много, только пар этот сырой и быстро конденсируется. А еще и бак с водой сверху. Из него тоже идет испарение, хотя и незаметно для глаза, и тоже повышает влажность. Я думаю, что ты топишь 2,5 часа потому что за это время у тебя вода нагревается до кипения. Попробуй простой эксперимент: дошла вода до кипения, сливай полностью, наливай холодную, и топи дальше. Итого получится 4-5 часов топки,сильнее прогреются камни и само помещение бани. И крышку бака уплотнить не помешает. Думаю, что в этом случае конденсата не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Чт 29 Март 2007, 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуй без бака потопить. Если останется конденсат, имхо, или несоотвествие моши печи к объему или плохое утепление, вентиляции не хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".