Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделаю я потолок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт 3 Апрель 2007, 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот крышка бака то ту меня действительно то не плотно закрывается ... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2007, 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот в эти выходные бринимал банные процедуры и конденсата совсем небыло. До этого уже две недели после обсуждений на форуме стал открывать баню после того как помылся на ночь и на день и вся доска на потолке сухая (как хорошо). И вот теперь конденсата совсем нет , получается он был как я прикинул как раз в зимний переиод. В чём дело. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Петр С
***=---=***


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 994
Откуда: г.Витебск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2007, 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяинн писал(а):
А вот в эти выходные бринимал банные процедуры и конденсата совсем небыло. До этого уже две недели после обсуждений на форуме стал открывать баню после того как помылся на ночь и на день и вся доска на потолке сухая (как хорошо). И вот теперь конденсата совсем нет , получается он был как я прикинул как раз в зимний переиод. В чём дело. Smile
В зимнем переиоде. В разнице температур. Но мы же не в Майами живем, зима то вернется! З.Ы. КАк порох сгорает короткое лето...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blind Priest
**=***=**


Зарегистрирован: 15.06.2004
Сообщения: 1833
Откуда: Default city

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апрель 2007, 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

утепляй
_________________
Ладим бани для здоровья и радости!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Cherkez



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2007, 11:06    Заголовок сообщения: Наследство: повезло или нет? Ответить с цитатой

Добрый день, Уважаемые постояльцы Форума.

Досталась по наследству недостроенная баня, а я теперь не знаю то ли радоваться, то ли горевать, поскольку в строительстве ничего не понимаю, тем более бань...

Перечитал весь Ваш форум: в разгаре всех ваших споров, так и не пришел к определенным выводам. Все разговоры о бане деревянной, но у меня кирпичная, а здесь как-то не очень акцентируется на этом внимание. Но не ломать же. Прошу помощи, коли не затруднит.

Баня 7х5м кирпичная. Толщина стены 30см+12см (пенобетон + лицевой кирпич соответсвенно), изнутри штукатурка, т.е внушительно. Второй этаж соответственно чердачный и нужен исключительно для веников. Толщина подстропильников 20см (бревна выровненные с друх сторон). Сверху на них набросаны доски - потолок (5 см). Снизу к ним начали прибивать вагонку, но не доделали. Поэтому видно, что между никакого утеплителя, фольги и пр. нет. Только воздушное пространство 20 см (толщина подстропильников).

Вопрос встает об утеплении:
1. Нужно ли как-то особо утеплять стены вообще и в парилке в частности или достаточно на штукатурку наложить фольгу и затем обить вагонкой с возд. зазором в 2см?
2. Как утеплить потолок с учетом вышеописанного? Т.е. что вставить между вагонкой и досками (ширина подстропильников) и что сверху на доски (уже чердак соотвественно)?

Понимаю, что таких как я много, но надеюсь на Ваши разумные советы. Заранее спасибо за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
walla



Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2007, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про первый пункт скажу: пенобетон это плохо, у знакомых был печальный опыт, когда нагревается выделяются нехорошие вещества(зависит от технологи производства пенобетона) дышится тяжело даже в мойке, поэтому лучше ориентироваться на сауну там обязательно должна быть вентиляция. На мой взгляд лучше нормальная сауна чем никакая баня. Стены максимально утеплить чтоб пенобетон не нагревался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2007, 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. решай сам, по деньгам и по тому что хочешь добиться. тонкие стенки, выстужаться будет быстро. кирпич вплотную к пенобетону? между ними ничего?
подумай про теплоизоляцию.. только не пенопластом, может даже внутри. обязательно пароизоляцию чтобы пенобетон не напитывался влагой из бани.
посчитай расход теплопотерь тут - http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.swf
2. обязательно утепляй потолок причем очень серьезно - лучше так изнутри- вагонка - зазор - пароизоляция (фольга) - зазор - черновой потолок - утеплтитель 100 мм мин - керамзит если есть - чистовой пол 2 эт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherkez



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 26 Апрель 2007, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
лень все писать - через скайп объясню

Понимаю. Долго. Но у меня постоянные проблемы с инетом в течении уже недели. Нет постоянной связи, то и дело вырубается. Поэтому могу изредка только сообщения на форуме читать.
Цитата:

лучше ориентироваться на сауну там обязательно должна быть вентиляция

Вентиляция должна работать постоянно или же имеется ввиду проветривание помещения после банных процедур?
Цитата:

выстужаться будет быстро. кирпич вплотную к пенобетону? между ними ничего?
подумай про теплоизоляцию..

Между ними ничего - обычная кладка. На мой взгляд стены не тонкие по отношению к теплопроводности. Пенопласт я так понимаю плохо переносит тепло парилки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 27 Апрель 2007, 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пенопласт воняет при нагреве и скукоживается. запаха можете и не почувствовать, но сколько от него будет стирола выделяться ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Damir
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пт 30 Ноябрь 2007, 15:33    Заголовок сообщения: Vasya и другие профи помогите !!! Ответить с цитатой

Построил домик 1-этажный из пеноблоков 2-комнаты(20м кв), парная(2х2м, h 2.4), мойка(2х2);
Температурный режим как у Ramunasa: Влажная русская баня с веником.
Сейчас стоит вопрос утепления и отделки заштукатуренных стен. Про это в форуме все прочел, спасибо, вроде все понятно. Я хочу сделать так: (от стены)
обрешетка брусом 5х5см, утеплитель баз. вата, фольгированная бумага, контробрешетка(2,5см), вагонка.
Материал на отделку парной уже купил. У нас в Казахстане (Алматы) это мне обошлось в 800 вечно зеленых долларов.
Но возникли вопросы:
1) Как крепить баз. вату на потолке? Хочу оставить воздушный зазор между фольгой и вогонкой в 2см на потолке.
2) Не будет ли гнить брус 5х5см, который останется за фольгой среди баз. ваты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2007, 01:07    Заголовок сообщения: Re: Vasya и другие профи помогите !!! Ответить с цитатой

Damir писал(а):

1) Как крепить баз. вату на потолке? Хочу оставить воздушный зазор между фольгой и вогонкой в 2см на потолке.
2) Не будет ли гнить брус 5х5см, который останется за фольгой среди баз. ваты


Я делал так, на балки с низу вбивал оцинкованные гвоздики и натягивал вязальную проволоку. Потом нарезал утеплитель в размер и закладывал туда, по мере продвижения опять натягивал проволоку. Потом загибал гвозди. Затем фольга - степлером. Обрешетка - рейки, лучше дать чаще, что бы утеплитель не провисал и не касался вагонки. Фольгу лучше взять большей плотностью, первый раз взял плотностью 80, но немного нехватило, докупил уже 75 по моему, так разница большая, рвется зараза, оккуратно надо с ней. Да и лучше если балки с верху будут укрыты утеплителам тоже, тогда не будет щелей-мостиков холода. Например, если балки сами 10 см. то дать 2-а слоя по 5см. paroca + один слой сверху.

По второму вопросу, я обработал все балки огне-био защитным составом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Damir
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2007, 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня потолок бетонный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Damir
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2007, 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!

Только мне кажется, что между проволкой утеплитель будет провисать
Я читал на этом форуме, что па потолке не обязательна воздушная прослойка между фольгой и вагонкой. Это утверждение верно?


Еще вопрос:
Нелицевую часть вагонки нужно чем либо обрабатывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2007, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Damir писал(а):
Только мне кажется, что между проволкой утеплитель будет провисать
Я читал на этом форуме, что па потолке не обязательна воздушная прослойка между фольгой и вагонкой. Это утверждение верно?


почти не провисает, а после набития реек вообще нормализуется. Я думаю, что зазор нужен.

Damir писал(а):
Нелицевую часть вагонки нужно чем либо обрабатывать?

Нет не надо. Лицевую можно потянуть один раз теккурилой. Хотя на форуме готовы погрызться - одни говорят, что ни чем обрабатывать вообще не надо (мотивируют это тем, что этим мы потом дышим), другие, что надо (мотивируют это тем, что не хотят раз в год менять обшивку). Я покрыл лицевую сторону текурилой 1 слой. Рейки обрешетки потянул 1 слой антисептиком (тот же, что и балки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Damir
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2007, 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV,
SRV, если тебя не затруднит, можешь по подробнее описать следующее:
1-расстояние между твоими балками
2-расстояние между оцинкованными гвоздиками, на которые ты натягивал вязальную проволоку
3-расстояние между брусками контробрешетки на потолке

Чтобы мне не гадать, а использовать твой опыт.

Я тоже покрою лицевую сторону текурилой 1 слой. Называется "супи саунасуоя", ели выговоришь.
У нас ее я нашел с трудом.

? А что за у тебя антисептик? У меня есть антисептик в виде белого порошка, разбавляемый водой. Но говорят го в бане нельзя использовать

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 6 Декабрь 2007, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Damir писал(а):
1-расстояние между твоими балками

~80см
Damir писал(а):
2-расстояние между оцинкованными гвоздиками, на которые ты натягивал вязальную проволоку

~35-40см
Damir писал(а):
3-расстояние между брусками контробрешетки на потолке

на потолке сделал сначала около 35см, потом посмотрел, что провисает и добавил еще между ними, получилось около 15 см. На стенах, же делал растояние ~50см.


Damir писал(а):
Я тоже покрою лицевую сторону текурилой 1 слой. Называется "супи саунасуоя", ели выговоришь.
У нас ее я нашел с трудом.

я использовал такую же, но для полок надо специальное масло, тоже от тиккурила, в литровых банках.

Damir писал(а):
? А что за у тебя антисептик? У меня есть антисептик в виде белого порошка, разбавляемый водой. Но говорят го в бане нельзя использовать


Состав огне-биозащитный КСД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Damir
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2007, 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все сделал как ты посоветовал, спасибо. Только зараза баз вата в глаза сыпалась, когда вставлял ее в потолок. Кусочек попал в левый глаз: пол дня чесался. Водой смываю, еще хуже чешется.
Сейчас осталось оббить вагокой стены. Вагонку хочу расположить вертикально.
1)Как лучше начинать? С внутреннего угла?
2)Что делать с пространством над железной печкой? Просто оставить заштукатуренные стены?(1*1*2,4м)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Декабрь 2007, 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Damir писал(а):
Только зараза баз вата в глаза сыпалась, когда вставлял ее в потолок. Кусочек попал в левый глаз: пол дня чесался. Водой смываю, еще хуже чешется.


я работал в маске-респираторе и перчатках, но в глаза бывало попадало тоже... Самое интересное, что баз. вата, типа Paroc рекламируется как более безопасная для работы, чем стекло вата, типа Isover, но когда я в прошлом году утеплял веранду изовером, так не чесалось, как после парока...


Damir писал(а):
1)Как лучше начинать? С внутреннего угла?


я начинал с внутреннего, последнюю доску электролобзиком вдоль по линейке разрезал (станка нету)

Damir писал(а):
2)Что делать с пространством над железной печкой? Просто оставить заштукатуренные стены?(1*1*2,4м)


По идее не утепленного пространства быть не должно. Я ставил
металические оцинкованные профили, вместо брусков, и закладывал туда утеплитель. Вместо вагонки в этих местах прихватил жесть (оцинкованными шурупами). Жесть кстати и роль пароизоляции в данном случае играет тоже. Стыки проклеил фольгир. скотчем. Примыкание к печи - специальным герметиком - на основе сажи графита. У меня получилось по бокам печи жесть вместо вагонки на ~60см с каждой стороны и на потолке ближе 40 см к трубе тоже жесть.

Какая печь кстати? Есть такое мнение, что на 1 м2 не утепленного кирпича надо +1квт (точно не помню) мощности... Я бы всё-таки советовал утеплить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Damir
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Чт 13 Декабрь 2007, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Какая печь кстати?

Печь металлическая самодельная, сделана наподобие печи ураган. При изготовлении использовался диск экскаватора + еще немного железа. Топится углем и дровами.
Вот фото http://www.photoshare.ru/photo1071533.html

Жесть, которой ты оббил стену над печкой оцинкованная или обычная? Я слышал что при нагревании оцинкованной жести выделяется Zn.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер,форумчане!!!!!!!!!!!!! Very Happy
Скажите пожалуйста, можно ли использовать для теплоотражения теплого потока воздуха на потолке бани под обшивкой СЛЮДЫ?

Как она себя поведет??????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".