Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделаю я потолок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В открытую слюду лучше не ставить - будет ронять чешуйки, если под обшивку - ставь на здоровье, термостойкость намного больше аллюминия.
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 19 Декабрь 2007, 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная вещь. После трёх лет эксплуатации вскрыли вагонку. Фольга степлированная имеет дыры. То ли от температурного напряжения ( непонятен механизм) То ли просто ставили и пока вагонкой не обшили тупо проткнули, а заделывать не стали. Парная обшитая базальтовой ватой РОКВУЛ с фольгой (30 мм) не имеет таких трещин.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Чт 20 Декабрь 2007, 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин, под обшивку ставь смело. Главное не допускать прямого контакта слюды и объёма парилки. Иногда от неё отлетают чешуйки, если большие то не беда, но осколки бывают настолько малы, что невидимы глазом, а в лёгкие проникают - только вдохни! И ОТТУДА НЕ ВЫВОДЯТСЯ как и цементная пыль! Надо тебе таку фигню в парилку?
Высуши до безобразия обшивные доски (дабы в последствии щели не получились) и смело в бой!
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2007, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я её могу на газетную бумагу могу положить. Она то тонкая. Да и потолок у меня вроде не с большими щелями. Хотя он и из доски 5-ки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Хозяинн
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 48

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2007, 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стыки скотчем. Но только наверное без зазора между потолком и слюдой.Так говорил kasbor...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
CergeyB2006
***=---=***


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 1036
Откуда: N-N-W, 150 регион.

СообщениеДобавлено: Пт 21 Декабрь 2007, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозяин, газетная бумага не гуд в парилку, в ней много свинца!
Лучше проложить строительную бумагу (есть такой материал), напоминает пергамент. Очень похожа на крафт-бумагу - можно рапороть крафт-мешок на части и использовать как прокладку.
Другой вариант - у строителей есть бумага совмещённая с фольгой, это самый лучший вариант!
Удачи.

_________________
Бани много не бывает!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cherkez



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2008, 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Уважаемые (эт по московскому). Строительство бани встало на год, были проблемы. Тепереь продолжилось и возникают вопросы, на которые не раз Вы давали ответы, но есть нюансы:
Есть потолочные балки 20см высотой. Я к ним снизу прибиваю к ним фольгу (или др. пароизоляцию), ниже вагонка. Сверху балок доски 5см.
Вопрос: Роквул мне помещать сверху на доски (поскольку во время моего отсутствия были прибиты) или же в то воздушное пространство между доской и фольгой (это 20 см ширины балки). Это существенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 10 Январь 2008, 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роквул класть вплотную к фольге - это существенно. 20 см теплоизоляции (по толщине балки) на потолке парилки - это очень хорошо.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2008, 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фольгу обязательно хорошо-внахлест и проклеить стык скотчем Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Cherkez



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2008, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю, я Вас понял. Доски придется отрывать значит для удобства укладки...

За назойливость извините, но вопрос еще один, уже по моечной. Хотел обложить плиткой, не на всю высоту (так 1,5м). Вопрос: будет ли промерзать кирпичная стена (45см, из них 30см пенобетон), если я плитку положу непосредственно сразу на нее, при условии, что по моечной идут трубы отопления, для поддержания постоянной температуры в зимний период. Поскольку заезжаю наездами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2008, 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если внутри плюсовая температура, то промерзать конечно ничего не будет. Единственное, что плитка на стенах будет дольше прогреваться при топке по ней будет дольше осаждаться бежать конденсат.
_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cherkez



Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт 11 Январь 2008, 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так понимаю, если на стены повесить утеплитель (дешевый, пенный, какой-нить фол), затем обшить плоским шифером и затем уже плиткой, это особого изменения не даст и просто лишняя трата средств?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Damir
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2008, 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SRV писал(а):

По идее не утепленного пространства быть не должно. Я ставил
металические оцинкованные профили, вместо брусков, и закладывал туда утеплитель. Вместо вагонки в этих местах прихватил жесть (оцинкованными шурупами). Жесть кстати и роль пароизоляции в данном случае играет тоже. Стыки проклеил фольгир. скотчем. Примыкание к печи - специальным герметиком - на основе сажи графита. У меня получилось по бокам печи жесть вместо вагонки на ~60см с каждой стороны и на потолке ближе 40 см к трубе тоже жесть.

...

Я все сделал также.
Мучают сомнения: а пластиковые нагеля, которыми я закрепил металлические оцинкованные профили, при нагреве жести не будут
Плавиться и издавать запахи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
SRV
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 82
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Январь 2008, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под нагелями подразумеваются дюбельгвозди? Я сверху прибил просто гвоздями к обрешетке. Внизу - засверливался к полу и использовал дюбельгвозди, тоже дюбеля типа пластиковые (или пластмассовые). Но на полу нагрева практически нет, около 40 С. Вобщем я по этому поводу не заморачивался, топил уже раз шесть, никакого запаха нет, кроме приятного запаха ольховой вагонки.

Кстати есть и дюбельгвозди полностью металлические.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Damir
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.11.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Пн 4 Февраль 2008, 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затопил свою баньку, построенную на основе данного форума. Спасибо всем, кто помогал не жалея своего времени.
Через 2 часа после растопки (топил углем):
-температура с 25*С поднялась до 85*С,
-% влажность при этом опустилась с 65% до 30%.
-вода в баке (60л) закипела, с пароотводной трубки, выведенной в моечную, пошел пар.
Я слил воду в ванну (30)л в бак добавил холодной. Поддал пару:
% влажность повысилась до 40%.

Вопросы:
1) Каково оптимальное соотношение % влажности и температуры?
2) Почему-то у меня в парной немного шипели глаза. Какова причина?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eds



Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср 20 Февраль 2008, 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пожалуйсто подскажите как утеплить бетонный потолок в парной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2010, 19:45    Заголовок сообщения: вопрос о потолке. Ответить с цитатой

лежат балки 100 на 100 шаг 60 см. с низу подшита доска. ну внутри ясно паробарьер -фольга- вагонка. а как сверху заложить утеплитель ? прям на доски ? вроде нужен зазор . но как его сделать в горизонтали ? проложить рейку ну всё равно утеплитель провиснет. Ваши советы .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2010, 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei0017, ну ты в своем репертуаре- где "Энигма"?
поподробнее- где что подшито..и зачем зазор между пароизоляцией и утеплителем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2010, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если делать потолок по Рамунасу без чёрного потолка сразу по балкам фольга-вагонка а сверху заложить утеплитель то надо ли сами балки от утеплителя отделять ? если да то как и чем ? Конечно хотелось сделать чёрный потолок но как его сохранить ? снизу фольга-вагонка сверху утеплитель, Получаетса доска закрыта с двух сторон а это ни есть хорошо....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прорабыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 21
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2010, 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не надо делать потолок по Рамунасу. Когда нужно будет заменить вагонку на потолке - утеплитель повиснет. Делайте как задумали - чёрный потолок. На балки крепите фольгу , брусок, не толстый - 20ки хватит, на брусок вагонку.
Чёрный потолок - черепные бруски, доска ,пергамин, утеплитель лучше пирогом - 50,50,50, сколько возможно. В серёдку пирога - пенопласт, лучше будет сохранять тепло. Пергамин, доски . Если пиломатериал сухой - ничего ему нестрашно. А дышать он будет. Если сомневаетесь,можно сделать сверху в досках вент. отверстия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".