Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Переделаю я потолок
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2010, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei0017, Не бойся ложить утеплитель на доски, ничего с досками не будет.
Должно быть примерно так изнутри наружу.
1. Вагонка
2. Вентзазор (можно и не делать)
3. Пароизоляция фольга/фольгированная бумага
4. Черновая доска
5. Минералловатный утеплитель
6. Паропроницаемая мембрана.

Не слушай прорабыча, никакого пенопласта там не надо, да и вообще советую совсем отказаться от такого материала в строительстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2010, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. вот по мембране она сверху последния ? а чёрным полом её можно прикрыть ? и какова её функция ? непустить с чердака влагу ? что за материл подробней подскажите. и пойдёт он на стены между утеплителем-вагонкой. ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Прорабыч
=--=
=--=


Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 21
Откуда: C-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2010, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..... и то верно, все заводы,выпускающие пенопласт, закрыть, на рынок не пущать. Прорабыча не слушать. А слушать только........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2010, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei0017, Изоспан А, набери в поисковике, там и по конструктиву применения найдешь.

Прорабычу - набери хромая лошадь + полистирол тамже.
А так конечно половину производств его точно закрывать нужно, нормальную экологичность этого материала можно обеспечить только на сырье именитых производителей типа Basf/3m. А тех, кто противопожарные добавки экономит, по уголовке привлекать. Из стиролов признаю только ЭППС, и то применять его бедолагу под землю, под стяжку и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrei0017
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 182
Откуда: 190 RUS

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите пожалуста могу ли я обшить свой каркас внутри типа изоспаном или похожим материалом ? везде в инете пишут что для наружного применения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2010, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

изоспан бывает разный. это лишь марка (название) материала.
для наружнего прменения гидро-ветрозащитная мембрана. для внутреннего- пароизоляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 06:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот подскажите мне по паро-влаго-изоляции.
Есть у меня рулончик Мегаизол С
написано что он "Двухслойная полипропиленовая пленка с антиконденсатной поверхностью, предназначенную для удерживания капель конденсата и последующего их испарения"
( реклама закончилась Smile )
хочу его использовать для закрытия потолка - под утеплитель. Собственно вопрос один - стоит его ложить СНИЗУ чернового потолка, изнутри парной, или положить СВЕРХУ и сразу на него теплоизоляцию.

Смысл вопроса - если у меня он будет снизу - я от влаги закрою доски и лаги. ну и утеплитель заодно. а если сверху - то только утеплитель. Но тогда я отделю утеплитель от досок...
короче задумался я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster, в парную есть единственный достойный пароизолятор - это фольга , можно на бум. основе - легче работать, в отличии от синтетических материалов не боится температуры , так что пленки и пенофолы в парной применять не стоит, что бы не пели тебе эффективные менеджеры, фольгу можно и ниже чернового потолка разместить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL, eсть ещё один- ГЛИНА!, но её можно только сверху досок в парной примастырить... !°)
_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

aMster, в парную есть единственный достойный пароизолятор - это фольга , можно на бум. основе - легче работать, в отличии от синтетических материалов не боится температуры , так что пленки и пенофолы в парной применять не стоит

из другой темы (рядом):
Цитата:

aMster, даешь серьезный шанс сгнить своему срубу обшив его снутри пароизоляцией

TraL,
Хорошо, а чем отличается в моем случае фольга и пенофол, если я изнутри под вагонкой обшиваю стены и потолок?
пенофол - по сути та же самая фольга, только с дополнительным слоем - с вспененным полиэтиленом( ну или чем-то подобным)

я хочу обшить стены и потолок - чтобы если конденсат (пар, влага) и оседал на внутренней стороне - то только на пенофоле, не проходя до сруба, а потом постепенно стекал вниз, в подпол.
таким образом я хочу добиться "изоляции" пара в парной, и не давать ему выход к срубу. Заодно немного облегчить прогрев парной за счет отделения вагонки (стены парной) от сруба воздушным зазором - тогда вагонка будет быстрее прогреваться и быстрее наступят комфортные условия для бани.

Почему в такой ситуации должен гнить сруб?

P.S. хотя есди честно - пенофол я купил по нужде - ибо не смог в нашей "дерЁвне" найти фольги. Вернее только пищевая, в хозмагах. по 40-50 см шириной. ну ту что женщины для запекания используют. Если бы мне вдруг попалась фольга ( тем более на бумаге - чтоб не шуршала) - я бы лучше ее постелил Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster, во первых давай не путать потолок со срубом, у тебя ведь не накат брусовый на потолке, а практически полноценная каркасная конструкция предполагается, во-вторых пенофол не термостойкий материал, в отличии от просто фольги и фольги с бумагой,
в третьих влага между срубом и пароизоляцией может появится и не только через неплотности пароизоляции, а результате например: создания точки росы при разнице температур , в случае инфильтрации со стороны улицы и исключить проницание сквозь пароизоляцию тоже нельзя, не дает она 100% гарантии на отсутствие микроповреждений..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо. то есть потолок стоит заделать - а стены - нет?
что-то я совсем запутался....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 4 Июнь 2010, 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster, а чего тут путаться , стены сруб ,не трогаем, потолок каркас, делаем как каркас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Denia
=---=
=---=


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 52
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2013, 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
смотрю богатые вы- просто так выкидываете материалы. потолок парилки делается проще :
технологичесские шаги:
1 на брус с низу крепится пароизоляция (почемуто в РФ популярен всякий ххххххфол. а в Литве фольгированная бумага, хотя этого ххх фола тоже навалом) стыки проклеиваются липкой фольгой.
2 дальше с низу прибивается вагонка (никаких воздушных прослоек не требуется - потолок -самая горячая и сухая поверхность в бане)
3. теперь уже с верху ложится на пароизоляцию ложится вата (желательно использовать не минеральную а камкнную вату - парок или роквул или вообще эковату) толщиной 12- 15 см (оставить вентилируемую шель 1-2 см под полом)
4 ложится половая доска второго этажа.......
вот и все.....
это раньше когда не было таких вещей как пароизоляция и всякие ваты использовали пропитанную бумагу (запах от нее не ухты) и глинянопесочносоломенноопилочные смеси


тоесть пароизоляция контачит с фольгой ? А зачем она там ? Если фольгу порвет что бы влагу не пускало в утеплитель ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".