Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хамам-туман

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 09:13    Заголовок сообщения: Хамам-туман Ответить с цитатой

Что-то захотелось парни попробовать сваять хитрый лежак-яля Хамам.
Вот и материал есть в продаже,особенно в РФ.Делает его француз Люкс Елементс.Лежак этот типа с подогревом и обложен мозаикой.
Может кто из вас, утомленных нарзаном уже имел дело с этим вопросом?
Нужна технология

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зачем тебе в русской бане подогрев лежака? это в турецкой бане я такой видел..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 23 Апрель 2007, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка, а какие проблемы? Делаешь металлический каркас удобной для полулежачего положения формы, вкладываешь туда кабель для обогрева полов или шланги для горячей воды (что пожалуй предпочтительней), заливаешь все цементом и сверху клеишь мозаичную плитку.
Только если елестричеством будешь пользоваться не забудь про УЗО.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апрель 2007, 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, это будет тяжелый конструктив.Его так просто не переставить,если что...
Знаю змей что это не наша вещь....Но чую добрая штука для релаксации... Razz Вчерась на фирме одной базарил с мастерами.Заготовку они делают за три дня с этого хитромо материала.А потом только укладка электропола и обкладка мазаикой.По ихним ценам(дурным) материал обойдется в 376 евриков.А так они заготовку без отделки продают за штуку тех же Е.КстатиPN2, как спец большого веника,скажи как оно лежать и вкушать пивко на этом творении...Есть ли гламур ?

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Апрель 2007, 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богдашка писал(а):
PN2, это будет тяжелый конструктив.Его так просто не переставить,если что...
Знаю змей что это не наша вещь....Но чую добрая штука для релаксации... Razz Вчерась на фирме одной базарил с мастерами.Заготовку они делают за три дня с этого хитромо материала.А потом только укладка электропола и обкладка мазаикой.По ихним ценам(дурным) материал обойдется в 376 евриков.А так они заготовку без отделки продают за штуку тех же Е.КстатиPN2, как спец большого веника,скажи как оно лежать и вкушать пивко на этом творении...Есть ли гламур ?

Есть, есть, только смотри, что бы запас по мощности был достаточный, что б можно было прибавить и убавить по желанию.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Богдашка
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 169
Откуда: киев

СообщениеДобавлено: Ср 25 Апрель 2007, 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все решено....Буду чудить..

_________________
спасибо что не послали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Избыток мощности нехорош, потому что такие лежаки греют строго определенным тепловым потоком, тем, что нужно телу. Потому тепловая масса если большая, то будет долго нагреваться. Если же мощность (суть вырабатываемый тепловой поток) уменьшать после прогрева - то есть еще подводный камень - поперечная теплопроводность поверхности.
Тепло должно быть "гибким", то есть иметь возможность хорошо прогреть , например, спазмированную мышцу, не перегревая все тело. После ее расслабления опять снизить температуру.
То есть ВАЖНО: лежанка строится не по окружающей среде, а ПО ТЕЛУ.
Теплый пол- не совсем то, что нужно. Если бы он был с шагом укладки 10мм, то все же проблема эл.наводок оставалась бы при 220в. "Полосатый" прогрев весьма некомфортен, но тут целый букет. Можно проще и эффективней.


Многослойные конструкции древних были именно для этой цели - большая мощность печи по ходу рассеивалась, и превращалась в параллельные потоки тепла, относительно независимые.

_________________
Жизнь - замечательное приключение


Последний раз редактировалось: Orthodox (Вт 1 Май 2007, 01:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Orthodox
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.08.2004
Сообщения: 185
Откуда: Житомир

СообщениеДобавлено: Пн 30 Апрель 2007, 14:23    Заголовок сообщения: Re: Хамам-туман Ответить с цитатой

Богдашка писал(а):
Что-то захотелось парни попробовать сваять хитрый лежак-яля Хамам.
Вот и материал есть в продаже,особенно в РФ.Делает его француз Люкс Елементс.Лежак этот типа с подогревом и обложен мозаикой.
Может кто из вас, утомленных нарзаном уже имел дело с этим вопросом?
Нужна технология


В Киеве тоже продается Люкс Элементс. Жаль, что его трудно применить для этой цели. Но хорошо, что дорогой - пока делаешь как надо, просто физически ощущаешь, что экономишь Smile

А технология есть - спрашивайте.

_________________
Жизнь - замечательное приключение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Ляхов
***=---=***


Зарегистрирован: 21.07.2004
Сообщения: 894
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, эти "Люкс-элементы" - из пенопласта, у которого поверхность обработана составом типа цементного раствора.
И если нам надо нагреть лежак до 40 гр.С, то внутри под керамикой должно быть (м.б.) 70-100 гр.
А у пенопласта и полиэтилена предел 100-110 гр.С.
Эту тему я бы и узнавал. Нет ли здесь того, что при нагреве пенопласт будет разлагаться?
Я наблюдал, как хотели делать из пенопласта с завода под Тулой (?). Но вроде там поверхность не обработана.
А может самим можно обработать, загрунтовать цементным раствором - все равно пойдет под плитку.

_________________
Матушка-баня, мой меня. Батюшка-баня, парь меня. Смой с меня, сними с меня всю нечисть.
Заботься о теле. Душа всё равно бессмертна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Александр c Донецка
**=***=**


Зарегистрирован: 02.03.2009
Сообщения: 3595
Откуда: Украина г.Енакиево +380950392796

СообщениеДобавлено: Пн 2 Март 2009, 02:38    Заголовок сообщения: Re: Хамам-туман Ответить с цитатой

Богдашка писал(а):
Что-то захотелось парни попробовать сваять хитрый лежак-яля Хамам.
Вот и материал есть в продаже,особенно в РФ.Делает его француз Люкс Елементс.Лежак этот типа с подогревом и обложен мозаикой.
Может кто из вас, утомленных нарзаном уже имел дело с этим вопросом?
Нужна технология


Это не хамам а кальдарий Very Happy Я хочу сделать такое себе. Горячие лавки до 55 максимум и температура воздуха в помещении 30-35 с аромотерапией и светотерапией и легкой раслабляющей музыкой. Полный релакс после бань, просто полежать и расслабиться Surprised

_________________
Генералов в бане нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Какая она - баня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".