Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Поделитесь опытом использования электроводонагревателей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vodyanoy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 13
Откуда: Московская обл. запад

СообщениеДобавлено: Чт 14 Октябрь 2010, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделюсь своим опытом. Устанавливал и обслуживал различные типы эл.водонагревателей (более 50 это что вспомнил). Мои выводы: 1. Объём(для накопительных ВН):зависит от кол-ва проживающих в доме или одновременно посещающих баню(при разумном использовании воды) 50л-2чел, 80-100л-3чел, 120-150л-4-5чел.Это приблизительно. 2.Внутрнний бак:нержавейка или покрытие эмалью-это дело вкуса. Всё зависит от состава воды,если есть серьёзные отклонения то нержавейка,если нормально фильтровать-любой. Отложения образуются во всех одинаково.3 Проточные ВН: основная проблема потребляемая мощность(со всеми вытекающими косяками-лимит, сечение проводки, эл.безопасность), не любят жёсткую воду,плохая ремонтопригодность. Но если решили ставить,отговаривать не буду-у них много плюсов. 4. Вертикаль или горизонталь: сливаются одинаково(при грамотной установке). Какие встречались проблемы(накопительные ВН): 1.Довольно часто залипает или перекашиает обратный клапан(от производителя не зависит) 2.ТЭНы горят по причине: отложения накипи(жёсткая вода, завышенная темп-ра), советую делать профилактику-дольше прослужат. Было несколько случаев включения БЕЗ воды - исключить такую возможность в корне. 3.При наличии в системе фильтра-умягчителя воды советую снять магниевый электрод-со временем появляется мерзкий запах от гор. воды (а если неграмотно настроен умягчитель то очень быстро). 4. Слив ВН : лучше поставить отдельный кран после(по ходу воды) предохр. клапана-удобней и быстрей сливать. Пока всё,вспомню ещё-напишу. В данный момент пользуюсь: в квартире-Реал 65л(Ижевск)нерж.-для троих взрослых маловато; на даче ACV HLE210(164л) комбинированный от котла(дрова)+2,2кВт тэн; у родителей (2чел) Термекс 50л-хватает за глаза; у брата (4чел) Термекс 100л-все счастливы; ещё на работе 3штуки разных... В общем у меня этого гуталину ну просто завались Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vodyanoy писал(а):
Поделюсь своим опытом. Very Happy


Подскажите пожалуйста процедуру промывки/прочистки вертикального ACV на 200 литров. просто в воде очень много железа - думаю что там внутри уже ( за 1 год) образовалось порядочно всякой гадости. Все подводки бойлера сделаны сверху - т.е. вход ХВ, выходГВ и вход обратки ГВ.
С ув.

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Хотелось бы обсудить следующий вопрос. На долговечность оборудование для нагрева воды электричеством или газом влияет состав воды. Поэтому это оборудование превращается в расходный материал.
Что нужно сделать, чтобы этого избежать и оборудование работало долго.
Рассматриваю следующий подход.
В бойлер заливаем теплоноситель с характеристиками которые не будут вызывать отложение солей на нагревательном элементе или в трубках.
Делаем из бойлера вывод ввиде змеевика и помещаем его в рядом стоящий бак из нержавейки, в который залита обычная вода с участка.
Этим змеевиком греем воду в баке.
Т.е. развызали нагреватель и нагреваемую воду.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Billy, Я периодически вытаскиваю ТЭН, снимаю с него механическим способом накипь и через отверстие, в которое вставляется ТЭН, вытряхиваю все ошметки накипи. При вытряхивании накипи наливаю в бак немного воды, с ней все вылетает быстрее и лучше. Процедура как минимум раз в год. Заодно проводится ревизия магниевого стержня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vodyanoy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 13
Откуда: Московская обл. запад

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Billy если не сложно укажите модель вашего ACV. 2.Sergur! Абсолютно согласен. Данная процедура значительно продлевает срок службы ВН, но Billy она не поможет. У ACV ТЭН с водой не контактирует (если у Billy он вообще установлен) и как правило ВН не имеет отверстий кроме входов для обслуживания. 3. ZYBY ! Обозвать оборудование расходным материалом у меня язык не поворачивается Very Happy А если серьёзно обсуждать, что влияет на долговечность, то много моментов в конкретных случаях. Состав воды я бы поставил на первое место. Народ ,к моему сожалению, часто мало уделяет внимание этому. По поводу вашего конструктива- не понял, ЧТО в конечном итоге хотите получить. Есть много простых способов сделать вторичный теплообменник Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ZYBY
**=***=**


Зарегистрирован: 12.11.2008
Сообщения: 3654
Откуда: МАБИ, Cанкт-Петербург, Большая Вишера Новгородская область

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хочу, чтобы нагревалась вода для мытья посуды, но без контакта с нагревательным элементом, около которого она закипает.
Нагревалась от газового котла, который отапливает помещение. Часть этой отопительно трубы превратить в змеевик и опустить в отдельный бак с жесткой водой.

_________________
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Billy
***=---=***


Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 1116
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Октябрь 2010, 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1. Billy если не сложно укажите модель вашего ACV


По моему - вот такой
http://az-tepla.ru/product/bojler-smart-std-210l/

_________________
Я - здесь!
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2031
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slavokkkk
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.03.2009
Сообщения: 15
Откуда: Кубинка, Москов. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 16 Октябрь 2010, 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня в бане вот так http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1193&postdays=0&postorder=asc&start=30
Бак на 80 л, хватает на 5 чел. при нагреве воды на 3/4 от максимально возможного. Питание водой от летнево водопровода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
vodyanoy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 13
Откуда: Московская обл. запад

СообщениеДобавлено: Сб 16 Октябрь 2010, 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.ZYBY,идея вполне рабочая. Я так понимаю, бак планируется безнапорный. Если система под давлением то проще поставить бойлер косвенного нагрева или комбинированный. При наличии газового котла нагреть воду не проблема. 2. Billy, в вашем бойлере нет отверстий для обслуживания внутреннего бака, только входы-выходы,поэтому очистить механическим способом не получится. Не думаю,что за год образовалось много осадка и отложений на стенках, можно демонтировать бойлер и промыть напором воды в перевёрнутом положении, не забудте вынуть пластиковую трубку из выводов хол.воды и обратки гор.воды. Если совсем всё плохо (лень тоскать бойлер или действительно сильное загрязнение), есть специальные установки и препараты(как правило на основе кислот) для очистки котлов и бойлеров от накипи и железа. Установка подключается к выводам бойлера и состав циркулирует некоторое время(зависит от концентрации,степени загрязнения,температуры и т.п.) растворяет отложения, затем промывка водой,анализ и т.д. Есть ещё способ: бойлер тупо заливается раствором кислоты(соляной,щавелевой,лимонной) и киснет некоторое время,потом промывается водой. Но сами понимаете все прелести этих способов. Поэтому очень советую поставить фильтр на железо и жесткость(хотя бы картридж и только на гор.воду на входе в бойлер). У вас внутрений бак бойлера из нержавейки, кислотные промывки терпит(без фанатизма ),а вот у кого покрытие эмаль-там сложнее.Неизвестно как такие экзикуции отразятся на сроке службы. Но это я так-пугаю Very Happy ,на самом деле не так всё и страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2010, 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Термекс - на 50 литров. Не трогаю 5 лет - начал слегка откуда-то сопливеть - ну и фиг с ним - как с радиатором на машине= соль сама течь закроет. Лучше - не трогать. А греет - нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Николаич (с)
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 396
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс 17 Октябрь 2010, 09:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня на даче вода клевая. Электрическому чайнику три года и еще не чистил ниразу. Да и накипи не видать. Так что за нагреватели особо не переживаю Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dik123



Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 2
Откуда: петербург

СообщениеДобавлено: Сб 20 Август 2011, 23:52    Заголовок сообщения: бойлер в бане Ответить с цитатой

добрый день, подскажите пожалуйста чайнику - где лучше поставить бойлер - варианты, либо на чердаке, над мойкой, либо в предбаннике? а то говорят, что прямо в мойке нельзя, слишком высокая температура для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 21 Август 2011, 05:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бойлер стоит в КО, а через стенку выведены краны и душ в моечную. Проблем нет.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем времени суток!
У моего товарища два здоровенных бойлера (на 100 и 130) литров стоят под полками в парной. За время эксплуотации(фу ты еле выписалSmile, 3 года, покрылись они всякой некрасивостью и неприятностью, хоть и прикрыл он их клееночкой но все не гут. Сам по началу тож хотел свой 80-ти литровый запихать, да места стало жаль плюс не симпатично, оказывается. В итоге установил на чердаке, теперь маюсь, чердак не утепленный, зима уж не за горами, не замерзнет ли родимый. Кстати кто скажет, можно ли его постоянно включенным держать на минимуме, подводки греющим кабелем обмотать, или еще и его тож обмотать тем кабельком. Дилема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман, а не проще слить воду, пока не пользуешься?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Коллега
**=***=**


Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 2255
Откуда: Москва-Ивантеевка-мкрн. Первомайский

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2011, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман писал(а):

эксплуотации(фу ты еле выписалSmile, 3

Не. Не получилось Very Happy ЭКСПЛУАТАЦИИ Very Happy

_________________
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом- в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал- да он порвёт Стовемастер!!!(С)
Баня и Печка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гетман
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 06.04.2009
Сообщения: 203
Откуда: Питер, Токсово

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011, 08:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, Спасибо. Вариант слива предусмотрен. В колодце на трубе уходящей в баню, на глубине 1,5 м имеется кран, а к нему в настоящий момент прикрепляю тягу 2 м, что бы можно было как бы дистанционно, т.е. не ныряя в колодец, сливать со всей системы. Но с бойлера наверняка вся вода не сливается, что то остается. К тому же у меня бойлер лежит горизонтально, есть у него такая функция, потому и брал его. Вот и задумываюсь, не замерзнет ли водичка, оставшаяся там.

Коллега, вот-вот-вот, не выписывается че-то , чуйствую прощее надо писать, прощее Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2011, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гетман, если воды немного, то ей есть куда расширяться при замерзании. Вряд ли это опасно.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Сергей Жердевский
=---=
=---=


Зарегистрирован: 09.02.2009
Сообщения: 55
Откуда: Тамбовская область

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 10:35    Заголовок сообщения: Проточный водонагреватель в бане. Ответить с цитатой

Всем привет!!! Прочитал почти все темы про нагрев воды в бане...и пришла мысль , а почему никто не использует проточные водонагреватели??? С ПВН (проточный водонагревать) решает кучу проблемм (не нужен бак в парилке для нагрева воды + он не будет кипеть...минимум труб и проблем с монтажем..). ПВН очень удобен в зимнее время (бак с водой 100 % замерзнет либо совсем весь или в трубках "прихватит"...а ПВН попользовался отключил насос в скважине и вода с него сама стекла в скважену.....
Что Скажете?? Жду критику...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2011, 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. ПВН либо газовый, либо электрический. Чтобы получить разрешение на установку газового оборудования в бане, надо портатиь уйму нервов, не говоря о деньгах. Для электрического ПВН не у каждого (далеко не у каждого) сделана сеть и проводка, расчитанная на 50 ампер.
2. Режим водопотребления в бане отличается от ванно-душевого в доме. ПВН здесь будет сильно тормозить.

_________________
Собака лает - ветер носит, а караван идет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".