Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Покритикуйте мой проект каркасной бани 3х4,7
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 11:44    Заголовок сообщения: Покритикуйте мой проект каркасной бани 3х4,7 Ответить с цитатой

Летом начну строительство своей бани. Решил делать каркасную - каркас из досок 50*100 с утеплителем Роквул 1000*600*100, внутри - вагонка, снаружи - ЦСП. Сейчас ломаю голову над проектом потому что надо разместить ее на площадке размером 3,5 на 5 метров. Пока остановился на таком варианте:



Сначала хотел поделить её пополам: комната отдыха и парилка-моечная, почитав форум решил всё-таки парилку и моечную разделить а вместо комнаты отдыха сделать просто тамбур, где можно повесить одежду, сложить дрова. Баня будет строиться во дворе дома, так что летом можно и на улице отдохнуть, а зимой - дома на кухне :-). Сейчас меня мучает один вопрос: будет ли прогреваться моечная до комфортной температуры и не слишком ли маленькая она получилась? Расчитываю что одновременно будут париться - мыться максимум 2-3 человека. Жду совета от практиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верхний полок узковат, в парной слишком много пустого места которое ни чем не займешь.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моечная прогреется- не сомневайся, но помыться там сможет одновременно только 1 человек - места маловато... у меня в деревеньке банька примерно такая же - 2,6*5 + 1,4 - это по осям
парилка - 2,6*1,4
моечная - 2,6*2,0
предбанник (он же раздеванка, он же комнатка отдыха)-2,6*1,6
и типа открытая веранда 2,6*1,4
печка-прямоточка стоит в моечной-парной. её общая длина-2,1. в парную выступает на 70 см.
в мыльной спокойно моются 2 человека

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, согласен, верхний полок можно сделать шириной 700, тогда от нижнего полока до печки останется 522 мм - вроде нормально (печку буду обкладывать кирпичем ). Делать парную меньшей площади мне кажется не стоит, если париться втроем будет тесновато.
konst_kgb, рассматривал такой вариант, но в этом случае выходит что предбанник будет холодным. В моечной я думаю одновременно будет мыться только один взрослый или взрослый+ребёнок - значит места должно хватить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael, подумай, может стоит дверь в парную сместить в право, раз кирпичем печку обложишь это можно, а слева сделать низкий полок для сидения.
Кстати, хотелось бы увидеть как размещаются полоки по высоте.
Вот посмотри здесь похожую тему обсуждали.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1420&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael, в той баньке, что на данный момент имеется, т.е. 2,6*5+1,4 в предбаннике холодно только если в 30-ти градусный мороз открыть дверь на распашку Very Happy
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы сделал парилку-моечную по максимуму большой, а тамбур-раздевалку по всей длине короткой стены и шириной гдето полтора-два метра - остальное парилка . тогда и места для раздевалки будет предостаточно, и топка с дровами не будет мешаться, и в парилке простор. главное при таком раскладе добиться правильного температурно влажностного режима
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пт 4 Май 2007, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если планируется сауна, то парилка великовата. Для русской парилки - самое оно. Ширина верхнего-нижнего полков 600-400 вполне оптимальна (у меня 700-400. 4 человека размещаются и парятся по-русски легко и комфортно). Если планируется сауна и впуск-выпуск воздуха из парилки сделать в моечную, то будет нормально, если герметичная русккая парилка - то в моечной, особенно в прохладную погоду, будет холодно.
Еще один момент из собственной практики - если делаете отдельную моечную, чтобы в ней не просто ополоснуться после парилки, а душевно помыться, то длина скамьи должна быть такой, чтобы на ней можно было лежать в полный рост, т.е. не менее 185 см. Учитывая это, я бы чуть укоротил парилку так, чтобы длинная стена в моейчной была приблизетельно 190-200 см и сделал бы длинную скамью вдоль дальней стены моечной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы, решил остановиться на этом варианте:

Дверь в парную сместил вправо и добавил нижний полок слева у стены, в моечной полок пустил вдоль длинной стены - длинна полока получилась 1779 мм. В освободившийся угол моечной как раз можно поставить бак для холодной воды.
Еще вопрос по вентиляции, я думал сделать так: приток воздуха пойдет снизу от входных дверей из-под печки в парилку, оттуда по верху через моечную, раздевалку и на улицу (показал на плане стрелочками), будет такая схема работать?
PN2, спасибо за ссылку Wink, полоки по высоте хотел сделать 400-800 мм, но буду еще смотреть по месту, возможно верхний полок подниму до 900-950.
konst_kgb, баню буду эксплуатировать круглый год, а зимой у нас морозы под -25-30 не редкость, так что хотелось бы подстраховаться :-)
Ramunas, по поводу размеров парилки, чем больше объём парилки, тем более мощная печь нужна и камней по-больше + время на растопку, так ведь? Печку буду заказывать через друзей на заводе по чертежам из книги Максимыча, только длинновой размер наверно сделаю 800 или приварю косынку под кирпичную разделку. Сейчас у меня на участке пока стоит старая баня с размером парилки-моечной 2х2,5 с металлической печкой близкой по размерам к ФАБ, для двоих тесновато конечно, но пара хватает за глаза, несмотря на то что сруб старый и первые 2 венца уже сгнили.
kasbor, да, будет русская парилка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael - я бы сделал дверь из моечной открывающуюся в другую сторону. а то босиком из моечной и прямо на листик перед топкой,а он не всегда чистый и негорячий.
еще совет - сделай еще одну полочку-скамейку в моечной напротив двери из парилки.
очень-оченьь маленькая моечная получается. не хочешь несколько ее удлиннить за счет парилки?
и последнее непонятно про циркуляцию воздуха, как он у тебя будет двигаться ? вентиляторы поставишь? а смысл?
чтобы быстрее прогреть моечную не закрывай дверь из парилки пока градусов до 40-50 не прогреется общее помещение. потом закроешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snakeoid, насчет двери из моечной - дельная мысль, не подумал сразу об этом Idea
На счет размеров моечной - не хотелось бы уменьшать за счёт нее парилку, в крайнем случае можно будет я думаю ещё на полметра удлинить баню - будет видно когда фундамент начну размечать.
Циркуляцию воздуха хотелось бы сделать естественную - то есть холодный воздух всегда идет снизу, прогревается, поднимается вверх к потолку и уходит в другое помещение - в парилке я думаю что это сработает, а вот как организовать движение воздуха в моечной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael писал(а):
Snakeoid, Циркуляцию воздуха хотелось бы сделать естественную - то есть холодный воздух всегда идет снизу, прогревается, поднимается вверх к потолку и уходит в другое помещение - в парилке я думаю что это сработает, а вот как организовать движение воздуха в моечной?


В русской парилке не делают постоянную циркуляцию воздуха, как в сауне, т.е. где-то внизу приточное отверстие, где-то вверху - вытяжное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, то есть зашли в парилку, закрыли оба отверстия, попарились и перед выходом снова открыли отверстия чтоб проветрилось, так выходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно kasbor .
Rafael - у тебя из парилки естественным образом весь пар улетучится в моечную. получится в моечной парилка-мыться несможешь. а сырость и в предбанник переберется, просохнуть неуспевать будешь. имхо вентиляцию на улицу нада и то после процедур (с заслонкой то бишь.).
сделай печь одним боком в моечную и будет там тепло. или грей моечную открывая дверь при растопке бани.
Ramunas как то верно подметил что большая моечная - удобно. а большая парилка - неочень. два человека с тазиками у тебя в моечной не развернутся. а в парилку можно человек 8 набить. сделай по 4 и будет золотая середина Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael,
Цитата:
Snakeoid, насчет двери из моечной - дельная мысль, не подумал сразу об этом

По правилам пожарной безопасности все двери должны открываться наружу, в сторону выхода.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Пн 7 Май 2007, 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael писал(а):
kasbor, то есть зашли в парилку, закрыли оба отверстия, попарились и перед выходом снова открыли отверстия чтоб проветрилось, так выходит?


Нет, немного не так. Прошу сильно ногами не пинать за флуд Smile
Традиционно русская парилка глухая, без приточных и вытяжных отверстий. Для парения закрывается, как можно плотней, чтобы как можно дольше держать избыточное давление пара от поддавания воды на камни. После того, как все попарятся, парилку проветривают, открывая либо окошко, либо деревянную заглушку, выходящую на улицу, чтобы мокрый, осевший пар вышел на улицу. Перед очередным парением все закрывают и начинают готовить пар заново. При этом начальная температура воздуха в парилке 45 - 55 градусов, т он прогревается исключетельно от перегретого пара.
В сауне все по-другому. Сауна постоянно и непрерывно вентилируется через приточное и вытяжное отверстия, обязательно выходящие в одно помещение (научно - давление врздуха у приточного и вытяжного отверстий в сауне должно быть абсолютно одинаковым), иначе обязательно будет не естественная конвекция воздуха в объеме парилки, а непредсказуемый и неуправляемый сквозняк. Воздух в парилке нагревается только за счет конвекции вдоль стенок печки, при высокой температуре из него выпаривается вся вода и уносится за счет непрерывной вентиляции. Так достигается очень низкая влажность в сауне.
Данная схема опитмальна именно для сауны - печка стоит в парилке, приток-отток делается в из моечной и опять в моечную, всем хорошо - правильно вентилируется парилка сауны, хорошо прогревается моечная.
В принципе сильно вентилировать моечную не обязательно. У меня вполне хватает щели над и под дверью из моечной в предбанник.
Если делать классическую русскую закрытую парилку по данной схеме, то придется во время топки держать открытой дверь в парилку, чтобы моейчная нормально прогрелась и потом возможно понадобится периодически открывать дверь в парилку, чтобы нагреть моечную. Я думаю, что и к такой схеме можно приноровиться, хотя ИМХО в холодное время года в моейчной без своего собственного обогрева будет холодновато.
У меня русская бана 4,5х4,5 м, кирпичная печь одной стенкой выходит в предбанник, и по полторы стены выходят в моечную и в парилку. Так, когда на улице -10 и ниже, моечная доходит до своей нормальной температурной кондиции гораздо дольше, чем парилка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 06:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):

По правилам пожарной безопасности все двери должны открываться наружу, в сторону выхода.


дверь будет открываться наружу, только в другую сторону, т.е. на схеме у меня нарисована левая дверь, а надо сделать правую ( ну или наоборот, смотря с какой стороны смотреть Smile )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 06:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor, Спасибо за разъяснение, теперь всё стало ясно Wink .
Значит сделаю так: забор воздуха в парилку снизу у печки, выход - в противоположном углу под потолком на улицу, отверстия сделаю с вьюшками или поставлю вентиляционную решетку с регулируемыми жалюзями.
В моечной возможно на самом деле хватит и щели под дверью, ну в случае чего дополнительное отверстие будет сделать не сложно.
Обогревать моечную буду открывая дверь в парилку или предбанник, посмотрим на практике, как будет эффективней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rafael писал(а):
kasbor, Спасибо за разъяснение, теперь всё стало ясно Wink .
Значит сделаю так: забор воздуха в парилку снизу у печки, выход - в противоположном углу под потолком на улицу, отверстия сделаю с вьюшками или поставлю вентиляционную решетку с регулируемыми жалюзями.
В моечной возможно на самом деле хватит и щели под дверью, ну в случае чего дополнительное отверстие будет сделать не сложно.
Обогревать моечную буду открывая дверь в парилку или предбанник, посмотрим на практике, как будет эффективней.


В принципе дырку для забора воздуха в русской парилке никогда не делают. Достаточно открывающегося окошка или просто заглушки в наружной стене. Чтобы проветрить парилку после парения достаточно минут на 10 открыть их, даже не открывая дверь парилки.
На наружную стену в качестве отрывающихся заглушек саунные жалюзи лучше не ставить. Есть старое, как мир, решение - кусок бруса 100х100 или 100х150 длиной в толщину стены обивается покругу войлоком и на торец приделывается ручка. Под размер в стене делается отверстие и все - заткнул-ототкнул, не промерзает и не пропускает холод.
Кстати о тепле. Как я вижу, и печь и труба будут металлические, поэтому через трубу будет "улетать в трубу" огромное количества тепла. Можно даже не вваривать регистры в печку, а сделать на трубе хороший теплообменник, в принципе даже два - элементарно Smile и вывести их в моечную. Один подсоединить к баку для воды, а на другом сделать небольшой контур отопления с парой плоских алюминиевых радиаторов. В принципе и ГВС, и отопление можно объединить и сделать в одном контуре. Вариантов много Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rafael
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2007
Сообщения: 15
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: Вт 8 Май 2007, 09:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kasbor писал(а):

В принципе дырку для забора воздуха в русской парилке никогда не делают. Достаточно открывающегося окошка или просто заглушки в наружной стене.

Я думаю это справедливо для бани из сруба или бруса, у меня будет каркас - то есть парилка будет являться по сути герметичным термосом, притока воздуха через стены не будет, т.е. заборная дырка необходима, просто расположить ее надо или под или у печки, чтобы поступающий холодный воздух успевал прогреваться и не выстужал парилку.
По поводу жалюзей - смотряться они конечно красиво, но вот про теплоизоляцию я чё-то не подумал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".