Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Подголовник
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подголовник во время парения - вещь лишняя.
а если паришь другого чела, то веников уходит как минимум три - два веника парильщику и один веник на "морду лица" лежашему (предварительно охлажденный веник).

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, угу...
Я вот у Вас спросить хотел - что "подножник" дает? Ну кроме того, что остряки выше написали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подножник нужен лишь на первом заходе - когда заходишь в парилку, ложишься на полок, тогда савишь подножник и поднимаешь ступни в верх - найболее холодные части тела (ноги) поднимаются в более теплые слоИ воздуха в парной и нагреваются быстрее чем тело - то есть в результате холодные ноги согреваются до нужного уровня за такое же время как и изначально теплые руки...
а конструктивное преимущество подножника моей конструкции перед другими деревяшками выполняющими такую же функцию - это то что мой подножник "приспосабливается" к ногам чела (есть поворачивающаяся доска) и имеет два уровня высоты - стоя прямо держит ноги выше, положил на бок - ноги опускаются , но все равно находятся на 10 см выше уровня полока.
а то бывает так - чел зашел с промерзшими ногами , лег, сам нагрелся ,а ноги тока тока холод выпустили а нагреться не успели - чел хочет выйти ибо ему жарковато становится, а чувствует что ногам еще прохладно... короче - без подножника неравномерный прогрев получаецоооо

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман_Ф, как вариант (но это не в тему подголовника, но то, о чем Рамун гуторит) посиди минут 5 ногами в тазике с горячей водой.. пробьет быстрее, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман, вот тоже интересно... У меня полок, а под ним ступенька, чтобы залазить, если на него запарник ставить и ноги туда в настой засунуть /горячий/ это как? Или это не совсем эстетично?
Исходим из того, что ноги чистые и перед парилкой вымытые как и все остальное Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно и так..долько нога не дотянется- нужно под тазик ставить доску какую-то..
а можешь просто перед парной..в моечной посидеть чуток на скамейке- настроиться.. в тазике)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в парилке ЛЕЖАТ а не сидят - эт хреновенькая парная если лечь невозоможно...
это раз, а во вторых - шайка с теплой водой и каплей эфирного масля тож применяется - в мокрой КО - когда чел выходит весь теплый и влажный, садится на лавку, ноги в шайку, чай в руки... и балдеет....
а в парилке с шайками играться - этож суета сует!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Роман_Ф
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 24
Откуда: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, лежать недавно стали, до этого банально боялись, я по крайней мере, жена быстрее освоилась Smile А суету в парилке просто ненавижу Smile
Боцман, не... у меня как раз достанут. Ведь если на полке сижу, то ноги на ступеньке стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Боцман, не... у меня как раз достанут. Ведь если на полке сижу, то ноги на ступеньке стоят.

не хочу тебя огорчать, но этот-то и неверно..я не зря сказал ,что недостанут... разница между этими высотами по уму около 70 см
Потому как парят с этой ступени в основном ,а не сидят. Парят ,стоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Цитата:

Боцман, не... у меня как раз достанут. Ведь если на полке сижу, то ноги на ступеньке стоят.

не хочу тебя огорчать, но этот-то и неверно..я не зря сказал ,что недостанут... разница между этими высотами по уму около 70 см
Потому как парят с этой ступени в основном ,а не сидят. Парят ,стоя.

под полоком высотой около 70 см должна быть СТУПЕНЬ чтобы взбираться (слазить) с этого полока... наверное имелось в виду что шайка будет там ставиться...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамун, если мы условно берем ступень 30, то удобно парить с нее на полоке от 100 см (это я для среднего роста беру) получается разница между плоскостями ступени и полока 70. согнгутая нога дотянется от 40 до 50 см...потому и говорю- без подставки под тот тазик- очень проблематично будет.
если же разница высот иная- и удобно сидеть, то парить- ломая спину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда парят, то на ступени ПРЕДНАЗНАЧЕНОЙ ДЛЯ ВЗБИРАНИЯ НА ПОЛОК, А НЕ ДЛЯ СТОЯНИЯ ПАРИЛЬЩИКА.... парильщик при этом стоит на полУ (решетке)
а вот КАК сделать чтобы и ступень эта была удобна, и не мешала парить - это уже другой вопрос ... но решение точно есть... и при этом ступень эта СТАЦИОНАРНАЯ - т е не надо ее двигать...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Ср 23 Сентябрь 2009, 18:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

когда парят, то на ступени ПРЕДНАЗНАЧЕНОЙ ДЛЯ ВЗБИРАНИЯ НЕ СТОЯТ....

это тебе кто сказал? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
Цитата:

когда парят, то на ступени ПРЕДНАЗНАЧЕНОЙ ДЛЯ ВЗБИРАНИЯ НЕ СТОЯТ....

это тебе кто сказал? Wink

эт я придумал и решение нашел... теперь у меня и взбираться на полок высотой 75 см удобно - есть ступень, и парить удобно - эта ступень не мешает непосредственному подходу к полоку с лежащим "клиентом"

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это ты молодец Very Happy где глянуть-то?
а с чего ты взял,что нельзя одну и ту же ступень использовать и для парения, и для залезания? Wink можно ,просто у тебя иначе сделано)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем ступень использовать для парения если удобно парить стОя на решетке?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамун, хоть мы уже далеко от темы отошли, отвечу)
если решетка уровень пола, а полок 100 см...то парить без ступени неудобно.
Потому у меня ступень. Которая не мешает ни ходить ,ни парить. А только помогает. При просушки ее можно оставить, а можно поднять наверх или на улицу.

Цитата:

а зачем ступень использовать для парения если удобно парить стОя на решетке?

высоты разные у всех и планировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Галина
***=---=***


Зарегистрирован: 20.11.2008
Сообщения: 1086
Откуда: МАБИ, г. Городец Нижегородской обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман,
ступенька на высоте 30 см (от пола), полок на высоте 70 см (от ступени), а между ними нет ступени?
Удобно забираться, а главное, слезать "под кайфом" с такой конструкции? А старенький будешь...?
Между ними еще нужна ступенька, я бы даже сказала - приступочек, ИМХО.

_________________
Ставьте перед собой большие цели, по ним тяжелее промазать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина писал(а):
Боцман,
ступенька на высоте 30 см (от пола), полок на высоте 70 см (от ступени), а между ними нет ступени?
Удобно забираться, а главное, слезать "под кайфом" с такой конструкции? А старенький будешь...?
Между ними еще нужна ступенька, я бы даже сказала - приступочек, ИМХО.

если будет еще ступенька- то уже парить будет не удобно - сдесь идет компрмис между удобством парения и БЕЗОПАСТНОСТЬЮ...
я таких компромисов не признаю - должно быть и удобно и безопастно...
видАл полок высотой в метр десять и ПЕРЕДВИЖОЙ скамейкой-ступенью (типа для парильщика) - страх картина - распаренный расслабленный чел может жахнуться нАпол - мало не покажется...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Ср 23 Сентябрь 2009, 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галина, привет!
Да не, это так каТся)..стоишь на ступени..попа сама укладывается Wink
Удобно- проверено уже независимыми экспертами) Я ж пока сделал- сто раз до этого тренировался)
Цитата:

А старенький будешь...?

спасибо, это самый большой комплимент в сторону срока жизни моей бани Laughing

мы здесь это обсуждаем) http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2440&postdays=0&postorder=asc&start=255
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".