Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А вот планировка 7,5*5.0 . Критикуем активно !
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 16:25    Заголовок сообщения: А вот планировка 7,5*5.0 . Критикуем активно ! Ответить с цитатой

[img]http://D:\Рабочая\Gelf\Сент.2006.оз.Заозерское\100OLYMP\баня\баня.jpg

Прошу прощения за качество . Но критический взгляд срочно необходим . По помещениям : входим , правее помещения под дрова , налево вход в раздевалку-комнату отдыха . Через неё вход в моечную . Налево - сан.узел и душ , направо - парилка .
Размеры : парилка 2,2*2,4 ; моечная 2,5*2,4 ; комн.отд 5,5*2,0 .
Печка планируется АТБ в кирпиче . Все масштабы соблюдены .

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по ссылке не зайти Cry
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там уж новая есть ссылочка ! Wink
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://img260.imageshack.us/my.php?image=17805187eq2.jpg
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моего приятеля такая же планировка, только где у вас под дрова, там у него сан узел, а где санузел у Вас, там маленький бассейнчик метр на метр. Удобно тем, что если компания. то одни принимают банные процедуры, другие отдыхают и соответственно беспрепятственно пользуются санузлом.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gelf,
непонятно - зачем хранить дрова в бане? может, для них дровенник организовать? они ж всеж не золотые, чтоб их под замком хранить Smile
если это принять, то вся планировка поменяется..
моё видение таково-
организовать отдельное помещение "топочную" (на месте имеющегося дровенника), 3 стороны печи- в парной (другим помещениям тепла хватит)
и косая стена превращается во что-нибудь орригинальное

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно. Дровам место в дровнике. А вот истопная она то на месте. Топишь печь, отдыхаешь у огня. И камин не надо строить. Красиво и удобно. Но разве что для тех кто считает дровя грязью, то надо отдельно топку переносить в истопную, но придётся бегать в неё это неудобно если нет денег на содержание истопника.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр,

ну не зна....
лично я когда топлю баню, то не сижу у печи, а делами занимаюсь, периодически подхожу- проверяю как идет процесс, а когда банька сготовлена, то печь уже не топится, а потому смотреть не на что.
это для периодических, ну а если топим непрерывно, то соглашусь, печь можно оставить на месте.... почти...

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если баня постоянного действия (железо) то такая печь топиться постоянно. И главное это видеть, что твориться в топке. Если периодического то раз в 20-30 минут нужно подбрасывать дрова, следить за подачей воздуха, неособо и время то остаётся...
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуриков Александр,
сразу не просек этого (что печь железная).
а время- достаточно, чтоб сделать что-нибудь полезное Very Happy

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

непонятно - зачем хранить дрова в бане?

Баня возле жилого дома . Круглогодичное использование . Печь постоянного действия . Зимой да и в остальную непогоду за дровами удобно ходить под крышей .
Спасибо за комментарии

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gelf,
козырек над входом будет? будет!
так продлить его за угол там и организовать дровенник. и защита стены от непогоды и освобождение дополнительного пространства, которое можно толково использовать

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

козырек над входом будет? будет!

Да я ваще думаю про терраску перед входом . Да с мангальчиком в углу... И самовар чтобы можно было раскочегарить... Но не та тема . Дальше обсуждаем планировку . Мет.печи обложеной кирпичём и установленной данным способом хватит ли для нагрева парилки и обогрева моечной и комн.отдыха ?

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне категорически не нравится - дверей и пространств много, а толку никакого. есть, конечно, плюсы - моечная больше парилки, есть тубзик.... но поддерживая константина, когда делами занимаешся, то при растопке постоянно ходишь к печке- грязи наносится, + если в бане не хозяин а гости (за деньги) а подкладывать все равно надо (не доверяйте растопки своей бани никому!)- мелкать перед глазами? тубзик со своими запахами и звуками в моечной про место для дров уже упомянулось... место на лавочке в моечной- та место лишь для одного- если присядут остальные- будут получать по коленам дверьми тубзика и парилки... даже лень дальше писать - план дрянь-но вы не отчаивайтесь - я свой домик уже после заливки фундамента 5х10 три раза перерисовывал - благо зима была- времени хватало. вот дельный совет - представте возможные ситуации в бане (когото в комнате отдыха приспичит "по большему", а в то время другие в моечной водой обливаются, а вы им звук спускаемой воды и характерный запах переработанного обеда... или вы из парилки, а ктото из тубзика... оба голые и глаза встречаются... или втчетвером попотели в парилке и вышли в моечную - где все сядут- на скамью, а тут сидящему около парилки в тубзик захотелось - встают двое то который хочет и тот который не хочет получить дверью по ногам) и попробуйте соответственно сделать все приемлемо удобным- это мучительный процесс, но если получится -останетесь довольным
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2007, 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а мне категорически не нравится

Как сказал О.Бендер : "Какой удар от классика "
В общем то данный проект и есть плод мучительного процесса размышления . Может только мысли не в том направлении двинулись ? Попробую описать их ход .
Баня условно разделена на 2 зоны : отдыха(парилка,моечная,комн.отдыха) и зону обслуживания которые не пересекаются между собой . Растопить печь и подбрасывать в неё , заходя с улицы -вот она у входа . И дрова рядом . Пока баня готовится в зону отдыха незачем , вроде как ,ходить . А начал париться - зона обслуживания остаётся в стороне . Если и есть какой мусор и зола от дров - так они в сторонке . Только вот я не подумал , что кто-то без меня станет париться (гости за деньги) . Строю-то как и большинство для себя ... Далее : после парилки стану отдыхать в комн.отдыха - там и лежак и шезлонги . В мойке вроде как сидеть на лежаке нет нужды .Т.е. во время банных поцедур основными помещениями будут парилка и комн. отдыха , а моечная проходная . Следовательно чтобы не мешать своей работой (звуки и запахи) туалет находится там , где меньше бываешь ... Не так ли ? А в моечной я специально такой лежак предусмторел - понравился совет Рамунаса по взаимоомыванию .
Развернуть печь и топить из тамбура ? Просто планирую круглогодичное использование бани и зимой отапливать тамбур ? Может это тепло лучше пустить в комн.отдыха ? Вот такой ход мыслей был . Что неверно ?

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2007, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gelf писал(а):

после парилки стану отдыхать в комн.отдыха - там и лежак и шезлонги . В мойке вроде как сидеть на лежаке нет нужды .Т.е. во время банных поцедур основными помещениями будут парилка и комн. отдыха , а моечная проходная . Следовательно чтобы не мешать своей работой (звуки и запахи) туалет находится там , где меньше бываешь ... Не так ли ? А в моечной я специально такой лежак предусмторел - понравился совет Рамунаса по взаимоомыванию .
Развернуть печь и топить из тамбура ? Просто планирую круглогодичное использование бани и зимой отапливать тамбур ? Может это тепло лучше пустить в комн.отдыха ? Вот такой ход мыслей был . Что неверно ?


вы правы - неверно
в зоне отдыха - парилке моечной - лудше ходить по минимуму - расслабон , то се... по этому почти все время проводится там (ну где у вас тубзик) а в комнате отдыха лежать (сидеть) когда от челов клубами валит пар - не есть "короше"- одежда влажной станет, с шезлонгов капать будет и тд. так что обычно по возможности люди две трети банного времени проводят в МОЕЧНОЙ, а треть (или менее - в парилке). исходя из этого надо делать выводы. топить из тамбура не зазорно - даже если лишь от печной дверцы и нагреет на несколько гр - какая от этого беда? зато насколько чище!

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2007, 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

исчо - агде пойдет труба?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2007, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заметтье это лишь критика - своего решения не предлагаю ибо рожденное в собственных творческих муках гораздо приемлемее. скажу лишь что можно на такой площади сделать по уму- осталось лишь сделать ...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2007, 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я буду стараться ...
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 4 Июнь 2007, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):

обычно по возможности люди две трети банного времени проводят в МОЕЧНОЙ,

извини, но я с тобой категорически не согласен!
максимум времени лично я провожу не в моечной, а в( предбаннике/комнате отдыха/на улице ) все зависит от сезона дальше по кол-ву проведенного времени приходится на парилку, ну и уж только потом идет некоторое время, которое проводится в моечной

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".