Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


А вот планировка 7,5*5.0 . Критикуем активно !
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 5 Июнь 2007, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gelf, Ну у меня всегда один и тот же вопрос, какая высота парной предусматривается, соответственно из этого и объем определится. По теме печки АТБшной подробно обсуждалось здесь. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1700&postdays=0&postorder=asc&start=0
из общих соображений могу сказать, что если не нужно греть воду для твоей парной должно хватить АТБ2. Если нужен бак, то лучше возьми АТБ4. Для улучшения прогрева камней поставь на верх печки металлическое кольцо в которое засыпай камни, а нижнее звено трубы сделай в виде радиатора.
Заодно глянь про полоки здесь.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1420
На счет дровенника лучше бы дрова держать на улице, а рядом с топовливинником положить мет.лист пошире (всеравно нужен), и на протопку занести сразу с запасиком, так что дровянник лучше под чего другое приспособить, тот же сортир например.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb писал(а):
Ramunas писал(а):

обычно по возможности люди две трети банного времени проводят в МОЕЧНОЙ,

извини, но я с тобой категорически не согласен!
максимум времени лично я провожу не в моечной, а в( предбаннике/комнате отдыха/на улице ) все зависит от сезона дальше по кол-ву проведенного времени приходится на парилку, ну и уж только потом идет некоторое время, которое проводится в моечной

все зависить от культуры проведения бани и планировки бани.
например - что делать в моечной если в ней лишь душ и полквадрата чтобы дверь открыть - натурально - идти в комнату отдыха и спускать там пар с тела. у меня в моечная относительно просторная - 3х2,5 метра, есть отдельный выход из моечной на улицу. в моечной есть кой какой столик для чаю. по этому люди сидят в моечной, бегают окунуться в прорубь... выходят прогуляться по траве. но! в раздевалку заходят лишь дважды - в начале бани чтобы раздеться и в конце- вытереться и одеться. в комнату отдыха люди заходят уже одетыми.
я признаю, что есть другая банная "культура"- во время бани еще надо "принять на грудь" и закусить- я уже к таким традициям не отношусь, хотя раньше это у меня часто было.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, всетаки отдыхать в моечной, какую бы большую ее не сделать не дело, каждое помещение дложно быть максимально заточено под свою функцию, а отдыхать после бани можно вообще дома.
Gelf, кстати подумай об отдельном от комнате отдыха месте для одежды, насчет воды и пара с тела тут Ramunas прав.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas,
.....при наличии мыльной, достаточной по кубатуре, определённой планировки бани в целом - при такой постановке вопроса не могу с тобой не согласиться, но по моему, каждое помещение должно нести свою функцию

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот Very Happy пока писал те же мысли высказал и PN2,
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ramunas, всетаки отдыхать в моечной, какую бы большую ее не сделать не дело, каждое помещение дложно быть максимально заточено под свою функцию, а отдыхать после бани можно вообще дома.
Gelf, кстати подумай об отдельном от комнате отдыха месте для одежды, насчет воды и пара с тела тут Ramunas прав.

надо сперва определиться со словом "отдыхать" - что в него вкладывается. если после парилки посидеть на лавке испуская пар со всего тела замочив ноги в бадье с теплой водой и несколькими каплями эфирного масла при этом еще и чаек попивать - это одно- для этого моечная пойдет (если удобно сделано). и для проведения обмывания на столе и для массажей на томже столе тож моечная пригодна- кто скажет что массаж это не отдых, пусть первым бросит в меня камень (если в ней места хватает). про улицу не говорю - отдельная тема. про какоето застолье во время бани тож не говорю - баня и обильная еда не совместимы. так может я просто чегото не знаю про отдых после парилки? просвятите пожалуста .... Изчо - в одной бане (где за деньги) была сделанна моечная в виде двух душей и коридорчика, так через два года эксплуатации хозяева собираются менять пол в комнате отдыха - ибо после парилки чел заходит в душ и потом со всей стекающей с него водой - в комнату отдыха... через два года деревянный пол начал прогнивать- собираются ложить кафель....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, у тебя забавные ассоциации, если стол и удобное кресло или жезлоног значит жратва и выпивка. Тяжелое наследие социализма? Laughing
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот вам , друзья , и новая темочка ! Smile "Кто как и где отдыхает после парилки " ! Лично мой опыт - из парной через душ в бассейн(если он есть) и туда где попрохладней и посуше , чаще всего это комната отдыха . Исходя из этого и моя планировка строилась . А пол , чтобы не гнил - из лиственницы надо там делать . Не так уж много её туда и пойдёт , а польза огромная . И гарантия .
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июнь 2007, 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Ramunas, у тебя забавные ассоциации, если стол и удобное кресло или жезлоног значит жратва и выпивка. Тяжелое наследие социализма? Laughing

не без этого... но вы не ответили.... Sad
а я даже пример привел как пол гниет от таких "кто из парилки, басейна или душа в сухую комнату с деревянным полом....

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 7 Июнь 2007, 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, так за меня уже ответили фактически, просто учитывать надо наличие воды, иначе комната отдыха вообще в бане не нужна, надо совмещать ее с моечной.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 8 Июнь 2007, 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

значит у меня две комнаты отдыха - "мокрая" (моечная со столиком для чаю) и сухая ( с камином гамаками, диваном тахтой, большим столом и высотой 5,1 метра)
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребяты ! Второй вариант созрел ! Имеет ли право на существование такая баня ? Плюсы и минусы за вами !
http://img341.imageshack.us/my.php?image=51817566wt9.jpg
Спасибо !

_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вроде и придраться не к чему , но все чтото не то... представь , что лето... жара... комната отдыха - единственное прохладное место... а хочется баньку растопить... а растопив становится в комнате отдыха почти как в парилке.... уф...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А раскрытые настеж двери и в моечной и входная не решат проблему перегрева ? Сквознячёк должен получиться - будь здоров ! Мои вопросы : А парилка не маловата на 3-4 челов ? И тамбур на входе : вроде как нужен ведь , да ?
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тамбур совсем не функционален в данном случае - открыть вторую дверь закрыв входную не представляется возможным- вопрос зачем тогда он нужен. какой сквозняк когда на улице жара (душно) и в комнате отдыха еще печка греет
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рамунас , с нашим климатом , когда лето 2 месяца в году нормальное , а остальное время - дожди и прочие непогоды , мне кажется надо страховаться от переохлаждения , а не от перегрева . Вот именно на такую погоду и тамбур - дабы холодный воздух не проникал прямо в комн. отдыха . Или для бани (по опыту твоему) это не актуально ? И про парилку - не маловата ли ?
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июнь 2007, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парилка маловата - она как у меня, разница лишь в том , что у тебя печка ближе к центру стоит - пространство занимает.
а насчет тамбура уточняю - в твоем варианте он не служит той функции (тамбурной)- ты не сможешь открыть дверь комнаты закрыв входную дверь

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
парилка маловата - она как у меня, разница лишь в том , что у тебя печка ближе к центру стоит - пространство занимает.
а насчет тамбура уточняю - в твоем варианте он не служит той функции (тамбурной)- ты не сможешь открыть дверь комнаты закрыв входную дверь

На мой взгляд планировка для имеющихся габаритов рациональная, на счет тамбура, то если дверь 90 см, то возможно будут проблемы, но зачем в бане такие двери, вполне 65 см хватит.

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для входа маловато. я бы понял такую ширину двери в парилке, а вот вход должен быть достаточным чтобы прошел не только человеГ, то и мебель занести...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Gelf
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 118
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт 14 Июнь 2007, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Входная дверь будет шир. 80 см. И разместить вторую дверь так , чтобы не мешала первой возможно - этож всё пока на бумаге . А ваще тамбур нужен ?(из опыта?)
_________________
Дорогу осилит идущий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".