Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Кирпичная или металлическая печка ?
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex Karpenko
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2003, 18:00    Заголовок сообщения: Кирпичная или металлическая печка ? Ответить с цитатой

Что лучше: кирпичная или металическая печь для бани?
Боюсь что зимой у кирпичной печи будут проблемы с прогревом.
Обясните если я не прав.
Вернуться к началу
 
Даниил
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 37
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2003, 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мое мнение, что есть и + и -ы у каждого варианта.
нужно выбирать, учитывая множество факторов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пн 7 Июль 2003, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

минус кирпичной печи в том, что выводить в режим зимой надо медленно и долго, примерно 5-6 часов. Зато потом...наслаждение, даже после прекращения топки еще почти на сутки.
"Плюс" металла - затопил, через час в парилке 100, а стены холодные.
Но а для многих это уже считается, что парилка "созрела".

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
termofor-2003
Гость





СообщениеДобавлено: Пн 10 Ноябрь 2003, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗА ПРОШЛУЮ ЗИМУ ЗАМЕНИЛ 5 КАМЕННЫХ ПЕЧЕЙ НА ТЕРМОФОР, проблема одна - приехали затопили, топили, топили уже перепили, а парится можно только на утро, а с металическими через час паришся и о дровах не думаеш, {термофор в МОСКВЕ}
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2004, 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а правильно, любая печь выходит на режим парения только через три часа, в том числе и металлические, например Harvia и им подобные.
А нагрев воздух до 100 градусов за 1 час - это не баня.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
александр викторович
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2004, 17:55    Заголовок сообщения: печи для бани Ответить с цитатой

на дворе третье тысячелетие от Рождества Христова, ну кто (какой процент активных людей) может позволить себе топить (готовить) 8 часов баню и сжечь кучу дров, а потом париться уже и не очень хочется, я за современные качественные стальные (хромистые топки) печи, через 1час - греешся , а через 1,5 паришся в полный рост.
прошу прощения если кого из "настоящих " баньщиков обижаю
Вернуться к началу
 
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Пт 20 Февраль 2004, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
топить (готовить) 8 часов баню и сжечь кучу дров

во-первых, - не 8, а 4 часа (ну и часок, чтоб настоялась)
во-вторых, - хорошая печь за это время "съест" не более 100 кг. дров, примерно то же количество (если не больше) вы сожгете при приготовление парной на металлической прямоточной печи, плюс на все время парения (2-3 часа) еще столько же.
в-третьих, - в любом случае, на металлической печи вы получаете сауну,
в-четвертых, - качественно мягкий пар вы не получите, а только кратковременный "шоковый паровой удар" (при наличие вентиляции все вернется на круги своя)
в-пятых, - скоро, не значит хорошо (попробуйте сварить кашу(сделать буженину) на огне или на поду в русской печи, - заметите разницу.
Единственный минус в кирпичной печке (кроме конечно лени человеческой на приготовление) - ее стоимость, которая в 5-10 раз дороже любой металлической.
Так что позволить себе построить настоящую русскую баню может не каждый.
Цитата:
на дворе третье тысячелетие от Рождества Христова

вот именно, и конструирование печей (кирпичных) не стоит на месте.
Почитайте про колпаковые печи Кузнецова, координальное отличие от канальных и прямоточных, которые в основном используют для каменок.
ЗЫ: а отдыхать надо уметь, даже для активного человека

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2004, 06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Брат Вася! Клиент всегда прав
И не все гурманы. Мои - предпочитают по-крепче, по- горячей, но с кирпичем. Не у всех есть истопники и банщики.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2004, 06:49    Заголовок сообщения: Re: печи для бани Ответить с цитатой

александр викторович писал(а):
на дворе третье тысячелетие от Рождества Христова, ну кто (какой процент активных людей) может позволить себе топить (готовить) 8 часов баню и сжечь кучу дров, а потом париться уже и не очень хочется, я за современные качественные стальные (хромистые топки) печи, через 1час - греешся , а через 1,5 паришся в полный рост.
прошу прощения если кого из "настоящих " баньщиков обижаю

А какие печи вы предпочитаете? Embarassed

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 21 Февраль 2004, 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Подгорнов писал(а):
Завидуешь

абсолютно не завидую.
Считаю, что при грамотном строительстве бани клиенту надо объяснять, что он хочет получить и что он получит в конечном итоге.
Многие заказчики и не понимают на какой печке ему строить свою мечту. Куча клиентов перестраивают свои печи в поисках той изюминки, которая есть только в русской бане. И задача печника на этапе строительства объяснить клиенту все плюсы и минусы, которые он получит. Обложить финскую металлическую печь или российскую - в этом нет никакой разницы, все равно в конечном итоге получаем ту же сауну.
Лучше русской бани считаю нет. И многие клиенты в этом убеждены.
А получить качественную русскую парную можно только на хорошей кирпичной печке.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михалыч
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 22.11.2002
Сообщения: 251

СообщениеДобавлено: Вс 22 Февраль 2004, 01:23    Заголовок сообщения: Поддерживаю! Ответить с цитатой

Здесь, Василий я 100%% на вашей стороне!
Действительно есть вещи, которые невозможно ускорить или замедлить. А если это и удается сделать, то они просто становятся другими. Вот, например, даже собрав 9 женщин, за месяц ребенка не получишь. НАМ остается только приспосабливать процессы к тому, что нужно.
А тем, кто в 21 веке очень торопится, предлагаю париться, например в духовке. И зачем парится, торопливому хватит и душа.
Да и говорят – Кто знает жизнь, тот не торопится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 22 Февраль 2004, 09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть Вы и правы!
_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт 11 Март 2004, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо качества пара и быстроты использования бани, вокруг которых идут основные споры здесь, есть еще один немаловажный аспект. После использования баню очень желательно хорошенько просушить, особенно моечное отделение.
При пользовании металлической печью, баня начнет быстро остывать сразу после завершения топки. А остывающее помещение сохнет очень плохо, если вообще сохнет. Как следствие, в углах у полов появляются чернота, плесень и гниль, которые со временем будут расти и множиться. Что само по себе и не гигиенично, и не эстетично.
Совсем другое дело печь кирпичная. Закончив парится, уходя из бани, настежь открываю дверь в парную, температура в моечной и предбаннике тут же поднимается примерно до +40 и держится на этом уровне до утра следующего дня. Утром в бане сухо как в пустыне Сахара, независимо от погоды на улице.
Так что те кто решив экономить время и средства, отказались от кирпичной печи, будут вынуждены тратить сэкономленное на более частую перестройку бани.
Вернуться к началу
 
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2004, 03:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда разьясните, что мешает сделать оба варианта? т.е. и кирпичную и металл.
То есть если гурманить- то топишь кирпичную.. если водки с девками попить зимой.. то металлическую.. а можно и обьединять божий дар с яичницой.. топить и то и другое.. к началу будет тепло от металлической.. а после и камни созреют.?
вижу только один минус- место естся нерационально.
Я вообще планировал соединить мет. печь и электрокаменку, для поддержания необходимой температуры. Изврат конечно., но свою роль должен выполнять.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 12 Март 2004, 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Деньги.
Можно сделать ВСЕ. но надо все посчитать.
Кто платит, тот и музыку заказывает.
Но и отвечает за выбор исполнителей и весь базар он же.
Нельзя говорить только о печи.
Нужно рассматривать ВЕСЬ комплекс проблем БАНИ.
А их - ОКЕАН.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 13 Март 2004, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий Орлов писал(а):
Ну тогда разьясните, что мешает сделать оба варианта? т.е. и кирпичную и металл.
То есть если гурманить- то топишь кирпичную.. если водки с девками попить зимой.. то металлическую.. а можно и обьединять божий дар с яичницой.. топить и то и другое.. к началу будет тепло от металлической.. а после и камни созреют.?


При всей кажущейся нелепости идеи, в ней можно найти и рациональное зерно. Это о пользе девок с водкой (шутка).
Для тех, кто хочет чтоб все было быстрей и по настоящему, можно подвести к бане киловатт 15 электороэнергии и установить мощные обогреватели. Этой мощностью прогреется помещение, а за это время кирпичная печь выйдет на режим, расходуя тепло только на себя, а не на прогрев бани.
Вернуться к началу
 
Вагин Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Пт 20 Август 2004, 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.Я внимательно прочитал форум и попробую написать о том,что сделал я.Я как могу строю у себя на даче настоящую русскую баню,прислушиваясь ко всем рекомендациям и советам на сайте и форуме.По словам Василия если не выложить 100-150 тыс.руб.только за кирпичную печь,то кроме сауны ничего не получится.А если нет таких финансовых возможностей,а если в месте проживания и в округе просто нет специалистов способных построить настоящую печь для русской бани даже за эти деньги,что делать тогда? Я специально поехал в Москву и приобрёл печь производства Теклар с двумя топками,толщиной стенок металла 10 мм и закрытым расположением камней.Установив её в парную на фундамент я начал обкладывать печь кирпичом с зазором от стенок печи 10 см и толщиной в один кирпич(длинна кирпича).Внизу и вверху кирпичных стен обязательно вставляю дверцы для регулирования конвективных потоков воздуха и для того,чтобы при интенсивной топке не перегревать до разрушения стенки металлической печи внутри кожуха.Кирпичей на такой обклад уйдёт около 500 штук.Парная 30 куб.м.Камней в каменку уместилось 80 кг.В печи имеется трубка для подачи тонкой струйки воды в самую толщу камней.Должно получится что-то вроде упрощённого варианта печи А.Разорёнова.Я очень надеюсь,что по окончании работ у меня всё получится и я получу настоящую русскую баню с кирпичной печью,хотя бы на 90%.Ваше мнение.Спасибо.
Вернуться к началу
 
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 21 Август 2004, 06:03    Заголовок сообщения: Кирпич или металл? Ответить с цитатой

Это,конечно, для скромной бани!
Но интересно узнать конечный результат.
Вы на правильном пути.
Удачи!

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Вагин Александр
Гость





СообщениеДобавлено: Сб 21 Август 2004, 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий,спасибо за то,что подбодрили.По столичным меркам баня у меня наверное будет и правда скромная.Зато я уверен,что во всей Нижегородской области ни у кого не будет ничего подобного.Немного обидно,народ меня не понимает.Кроме саун и деревенских бань с металлическими печами знать ничего не знают и знать не хотят.Печь пока обложил на 1/3.Без опыта работа идёт медленно:за день один ряд,но зато очень ровно,красиво и с тонкими швами.Полностью баня готова будет надеюсь только следующим летом и результат обязательно сообщу,хотя сравнить могу только с парной в городской бане.Буду надеятся,что всё будет хорошо.
Вернуться к началу
 
Валерий Ф.
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 22 Август 2004, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вагин Александр писал(а):
По словам Василия если не выложить 100-150 тыс.руб.только за кирпичную печь,то кроме сауны ничего не получится.А если нет таких финансовых возможностей...


Уважаемый Александр! Думаю, не стоит буквально верить таким утверждениям. Все ж русская баня родилась и существовала и до того, как у народа появились такие финансовые возможности.
В любой сфере потребления есть просто хороший ширпотреб, и есть очень дорогие элитарные вещи, пользоваться которыми имеет смысл только при условии высокого достатка.
Идея Вашей печи не понятна.
У мет. печи есть свои преимущества, но Вы не используете ни одного из них. Тогда зачем было ее покупать?
Какой смысл обкладывать в целый кирпич? Если вентилировать пространство между металлом и кирпичем, то может получиться, что конвективными потоками парная прогреется быстрей, чем такая масса кирпича, и Вы получите горячую парную при холодной печи.
Если не вентилировать, то парная будет прогреваться заведомо медленнее чем от обычной кирпичной печи (и без того медленной), т.к. между пламенем и кирпичем у Вас теплоизоляция в виде металла и воздушного зазора.
И вообще, в чем рациональное зерно Вашего проекта?
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".