Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проект бани 5*5, что скажите по планировке?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skidder
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 15:53    Заголовок сообщения: Проект бани 5*5, что скажите по планировке? Ответить с цитатой

Добрый день!
Собрался построить баньку, прикинул планировочку и решил посоветоваться со знатоками Smile
Что скажите насчёт такой планировки? Одна клетка равна одному метру.



Ваши замечания и предложения приветствуются! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
kasbor
**=***=**


Зарегистрирован: 12.04.2005
Сообщения: 1976
Откуда: Россия, Тула

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сказать, вполне оптиальная планировка. Печь, как видно, будет металлическая и топиться из прихожей. Осталось прикинуть, как планируется обогревать помещения. Если зеленый у стены комнаты отдына - это камин, то есть резон печку в парилке переместить ближе к камину и сделать ее дымоход рядом с дымоходом камина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skidder
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, печь металлическая, "зелёный" это пока шкаф, но на тему камина я думал, но вот как быть с трубой? Пропустить её в парную и соединить с трубой от печи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лучше выполнить два отдельных дымохода, если это для Вас по силам. Наверху можно сблизить их, что бы они выходили вместе.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Skidder
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему их не стоит объединять, пусть даже не в пределах парной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 2007, 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРосто - это старая байка - каждой печке - своя труба. Я жмот по натуре - у меня три печи сидят на одной трубе, имеющимися для каждой печи заслонками перед трубой ни разу пока не пользовался Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 09:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда вопрос по высоте парной и соответственно по кубатуре. Судя по всему обьем должен получиться кумов 15 или больше, для такого обьема металлическую печь придется качегарить от всей души, а это жесткое ИК излучение и постоянное пересушивание парной. Я бы тоже печку ближе к комнате отдыха пододвинул, не в самый угол, но всеже из угла пар равномерней по парилке расходится, особенно если отбойник наклонный поставить.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skidder,
мне кажется, в прихожей (при условии, что из неё проходит топление печи) маловато места- всего-то 1,5 метра, а потому - стену м/у парной и прихожей сдвигаем в парную на 0,5 метра, перекомпоновываем пологи (делаем полог буквой "Г" по 2-м стенам) и все ок.
ну... я б ещё и дверь из мыльной в комнату отдыха перевесил, чтоб к стене открывалась - места визуально прибавится. а так нормальный вариант (правда не люблю я винтовые лестницы -гробануться с них можно нехило , но это, как говорится, дело вкуса)

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skidder
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2 писал(а):
Как всегда вопрос по высоте парной и соответственно по кубатуре. Судя по всему обьем должен получиться кумов 15 или больше, для такого обьема металлическую печь придется качегарить от всей души, а это жесткое ИК излучение и постоянное пересушивание парной. Я бы тоже печку ближе к комнате отдыха пододвинул, не в самый угол, но всеже из угла пар равномерней по парилке расходится, особенно если отбойник наклонный поставить.

Думаю потолок 2,10 сделать, так бы и получилось около 15 кубов, но вот если сдвину стенку от прихожей, то уже меньше 13-ти выходит, кстати, а какова оптимальная высота потолка в парной и что такое отбойник наклонный? Заинтересовало.

konst_kgb писал(а):
Skidder,
мне кажется, в прихожей (при условии, что из неё проходит топление печи) маловато места- всего-то 1,5 метра, а потому - стену м/у парной и прихожей сдвигаем в парную на 0,5 метра, перекомпоновываем пологи (делаем полог буквой "Г" по 2-м стенам) и все ок.
ну... я б ещё и дверь из мыльной в комнату отдыха перевесил, чтоб к стене открывалась - места визуально прибавится. а так нормальный вариант (правда не люблю я винтовые лестницы -гробануться с них можно нехило , но это, как говорится, дело вкуса).


Вот перед тем как зайти на форум думал, а не мало ли места в прихожей и как раз хотел про это спросить Smile С дверью всё просто, не смог найти в программе как сделать, чтоб она в другую сторону открывалась
С лестницей пока тоже не до конца определился, может просто с поворотом сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skidder, так копирните входную дверь! она открывается как раз так, как надо!
а по поводу винтовых лестниц - зайдите в магазин, где они в собранном виде имеются и поднимитесь по ней, порадуйтесь, а потом попробуйте спуститься по ней и откажитесь от такой затеи
лично я так и сделал - поднялся, порадовался, а как начал спускаться (по середине) так и понял, что лестницы такого типа не для меня

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skidder
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb, Дык ходил по таким неоднократно, вроде ничего, естественно первую попавшуюся не поставлю Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skidder,
Very Happy я и говорю это дело вкуса и личных впечатлений

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
ПРосто - это старая байка - каждой печке - своя труба. Я жмот по натуре - у меня три печи сидят на одной трубе, имеющимися для каждой печи заслонками перед трубой ни разу пока не пользовался Very Happy
нелюблю жмотов. (личное мнение имею право) Я то же делаю иногда в одну трубу, но это решение заказчика. Я предлагаю лучший вариант. А две трубы хорошо хотя бы потому, что регулировка тяги в одной печи не повлияет на тягу в другой. Можно и 10 печей в один дымоход диаметром 400 вбить.
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skidder, ну 2.10 это не оптимальная, а минимальная разумная высота и ооочень бы хорошо, чтоб по выше было.
А отбойник пара для металической печки это просто наклонная металическая пластна направляющая поток пара не вертикально а придающая ему импульс вперед, так парок будет быстрей подходить и равномерней распределяться. Как бы кусочек сводчатой парной см. у Рамунаса

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skidder
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PN2, А насколько повыше? Всё в моих руках, сруб ещё не заказал. Про отбойник понял, не понял где это, у Рамунаса Very Happy

Вот обновлённый вариант. Критикуем, больше страсти Laughing

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир11
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 01.09.2006
Сообщения: 243
Откуда: г.Луга Лен.обл.

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skidder, по поводу планировки, представте, что Вы напарились и хотите выдти на улицу охладится. Вам надо пройти все помещения в бане, для того чтобы выдти на улицу. Я бы поменял местами парную и мыльню, правда отопление парной получится из комнаты отдыха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skidder, ну хотя бы 2.40, 2.50 и притолоку двери как можно ниже, только тогда обязательно оббей войлоком. Very Happy
Шатровая баня. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1390&start=0
И сразу по полокам посмотри. http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1420

_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

планировка, можно сказать, то что надою. добавил бы лишь пару основных моментов (про косметику - потом... если захотите) -меня смущает отсутствие тубзика и ... желательно еще одну дверь на улицу... из моечной- я такую сделал- теперь не нарадуюсь. размеры прихожей я оставил бы как есть.... я бы ее назвал тамбуром - топить из него- очень мудрое решение (и у меня так сделано) - в дом грязи и мусора не наносится. исчо- входную дверь поставьте по середине тамбура- будет удобно поставить к стене скамейку...
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Skidder
=--=
=--=


Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт 1 Июнь 2007, 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир11, в том то и дело, что не хочу топить из комнаты отдыха Sad

PN2, Спасибо за наводку, сейчас пойду, почитаю Smile

Ramunas, А надо действительно обдумать вопрос про дверь из тамбура, кстати, если у меня сделать выход из моечной по левой стороне (на плане), то можно будет выходить на улицу не прикрываясь Very Happy , с той стороны никаких соседей

Кстати, помогите определиться с фундаментом
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1792
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".